Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Чемпионат Украины по фидеру 2011


Сообщений в теме: 41

#21

  • Город: Днепр

Отправлено 28 May 2011 - 16:16

Цитата

а что ж среди всех выше высказавшихся людей никто не поехал и не показал как надо ловить??"
Ответ прост: там не наливают...точнее, наливают, када домой уже нада...

Цитата

зачем и откуда сколько критики ????,
Шоб знали!

Цитата

или в силу неопытности на данном форуме я чего-то не доганяю???
Согласен.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 28 May 2011 - 21:42

После 1-го тура такой расклад:
1. Лаки фишер Киев - 9 балов
2. ТРИ КИТА Киев - 10 балов
3. Ивано-франковск - 10 балов
4. Ибис-Сенсас Киев - 10,5 балов
5. Харьков - 11 балов
В личке больше всех поймал Фёдор Андрусенко ( ТРИ КИТА ) - 7,1кг

#23

  • Город: Днепропетровск, Парус-2

Отправлено 29 May 2011 - 07:12

А что наши ничего не заняли??
Позорники!!!

#24

Отправлено 29 May 2011 - 07:35

Цитата

А что наши ничего не заняли??
Позорники!!!

ещё один выпавший??
сиди тихонечко жди....
сегодня всё решится :!:
верим в удачу и успех!


#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 29 May 2011 - 20:23

Первые три места у киевлян и в личке и в командном зачете.

#26

Отправлено 29 May 2011 - 21:21

хех ну ничё...
думаю условия (сильная течка, глубины) внесли свои неприятные коррективы в результаты... с нетерпением ждём отчётов наших спортменов!


#27

  • Город: Днепр

Отправлено 31 May 2011 - 00:09

Цитата

[b]хех ну ничё...
думаю условия (сильная течка, глубины) внесли свои неприятные коррективы в результаты..
Особенно приколола зона А в которой глубина и течка отсутствовали напрочь :evil: :evil: :evil: :evil:
Выступили довольно таки не плохо, но к зоне А никто не был готов....
Мы в первый день были 9 и смогли вырвать только седьмое место!
Днепр на шестом месте!.......
Сказалось отсутствие тренировок
Позже начеркаю отчёт! :oops: :oops: :oops:

#28

    oleole
  • OFFLINE
  • 152 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 May 2011 - 13:24

Вкратце набросал свои впечатления. Пока нет сил и времени на полное описание водоёма, обстановки и тренировок. Только сами туры.

Первый тур. Сектор B10. Слева Таранов, справа Шаня. Заклипсовал две дистанции - хэвик на 30 метров под бровкой и экстрахэвик на 42 метра на ракушке. Со старта Таранов ушел на дальнюю, мы с Шаней - на ближней, ниже по течению Молодцов с Калиниченко облавливали буй в 50 метрах от берега. Мелкая рыбка отозвалась почти сразу, реализация - отвратительная. Приличная глубина, течение, тяжёлая обьёмная кормушка - как результат, на подсечке мелкая рыбка почти не ощущается и часто сваливается при скоростном выматывании. Подбираю крючки, длину поводка - не помогает. Хотя... на длинном поводке стало получаться цеплять рыбку на счёт. Проблема в частых сходах на выматывании. На очередном забросе получаю бороду, решаю заменить шпулю со шнуром на шпулю с моно, которая удобней при ловле "вслепую". Первый же заброс - захлёст жесткой лески за кольцо и отстрел с поломкой вершинки. Ритм ловли окончательно потерян, от соседей сильно отстаю. Таранов на дальней, Шаня на ближней - тускленько, но ловят, а у Молодцова под буём был лещ. Забрасываю аж за буй. Несколько секунд - резкая поклёвка и густёрка под 100 грамм, второй заброс - опять отчётливая поклёвка но мимо. Эльдорадо?! Третий заброс - 125 граммовый Костал с шипами, как лягушка - прыг, прыг, прыг... Ещё заброс - кормушку несёт не останавливаясь. Дали течку. Таааак, делать нечего, переклипсовываю отстрелённую снасть с моно на ближнюю дистанцию и начинаю темповать в ритме до полуминуты на дне. Потихоньку на точке плотненько встала мелкая рыбёшка, нахожу подходящий крючёк, наживку (опарыш чулочком и пара мотылей) и на каждом забросе вытаскиваю 10-20 граммовую рыбёшку - плотвичку, густёрку, окунька, уклейку. За час до конца тура клюнул лещ за кило и на душе полегчало - по весу примерно догнал соседей. Оставшееся время опять таскал мелкую рыбёшку. После объявления "минута до финиша", стал бросать пустую кормушку метров на пять и успел до ракеты выдернуть три уклейки. Всего-то грамм 40-50, но курочка по зёрнышку... Взвешивание - у Шани меньше, у Таранова меньше, ещё взвешивание - меньше, ещё - на пятьдесят грамм меньше (вспоминаю уклеек)... Пять человек - я пока первый. Собираю снасти, приходит мрачный Таранов - верхние три сектора сделали нас всех. Dood порвал всех. Я только четвёртый.

Второй тур. Сектор А2. Единственная зона, которой я не видел на тренировках. Мрачно. Течения нет совсем, рельеф - затяжной свал с травой и ракушкой и ровное дно с глубиной меньше 4 метров в сорока метрах от берега, в начале ровного дна есть камушки и ракушки. А прикормка-то готовилась для глубины, течения и приличной рыбы - отсыпаю пару литров, домешиваю лёгкую пыль... всё равно получилось слишком инертно. Клипсую хэвик и медиум под свалом на 44-х метрах. Есть любопытная точка метрах в семи дальше, при случае надо будет её проверить. Старт и все кормушки плюхают вдалеке от берега на одной дистанции на одинаковом расстоянии друг от друга. Прикольная картинка ) У меня начало хорошее, довольно точно прокармливаю точку большим Гараздом, попутно вытаскиваю 20-граммовую плотвичку. Перехожу на медиум и меньшую кормушку - поклёвки есть, но рыба мелкая и реализация плохая. Много рыбы сваливается на долгом выматывании. Подбираю поводок/крючёк - не помогает. Слева Турик и неразлучный Таранов (пятый день сидим рядом), темп ловли у них явно выше чем у меня. Похоже, меня подводит пассивная прикормка. Чем дальше, тем больше разрыв, надо что-то делать. Переклипсовую хэвик на пять метров дальше, прокармливаю несколькими кормушками примеченную любопытную точку и вытаскиваю оттуда такую же крошечную плотвичку, как и на прежней дистанции. Возвращаюсь медиумом на стартовую точку, играю с насадками и на красного червя вытаскиваю подлеща грамм на 250-300! Ура. Надо побыстрее добавить туда побольше корма. Забиваю ударную дозу варёной конопли и опарыша, тщательно прицеливаюсь... и отстреливаю кормушку. Перевязываюсь, перемериваюсь, забрасываю - поклёвка, подсекаю, на крючке - лаврушка, на поводке - лещёвые сопли. Ещё заброс и опять отстрел... Поднялся ветер, принёс тополиный пух, который забил мелкие кольца медума. Переклипсовываю хэвик на стартовую дистанцию. Засыпаю крупный корм, укрупняю наживку и начинаю ждать леща. Замечаю, что Турик увеличил дистанцию, видимо, решил, что у меня подлещ клюнул на дальнем интересном месте. А от меня лещ ушёл - только случайная мелкая плотвичка или окунёк, которым удается растерзать пучёк опарыша. Беру медиум и ищу короткую дистанцию для ловли уклеи. В это время, слева Борис начает раз за разом вытаскивать издалека что-то симпатишное по местным меркам. Справа Таня таскает что-то мелкое из-под берега. Вопрос - плющить с гарантией уклею у берега или уходить с риском на дальний кордон за лещём? Гордыня обуяла... а лещ не пришёл. Последний в зоне. Мои извинения команде, которая очень неплохо выступила во второй день.

Поздравляю победителей и призёров, молодцы!

В заключении, хотелось бы поблагодарить организаторов, судей и участников соревнований.
Всё прошло просто замечательно, масса впечатлений.

#29

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 31 May 2011 - 13:56

ЧУ 2011 оставил бурю положительных эмоций!!! Это был наверное самый приятный и волнительный турнир. Очень понравился городок Украинка с его неописуемой атмосферой... Такое впечатление, что находишься в другом государстве... Везде чистота и порядок... За окном базы отдыха с вечера до утра пение птиц и запах хвойного леса... И это в ста метрах от высотных домов... А какая там рыбалка!!! Я влюбился в Украинку, хочу туда ещё...
Что-то я разговорился. :lol:
От всей души и от лица Днепропетровских спортсменов категорически ПОЗДРАВЛЯЮ Победителей и призёров!!! Ребята, вы показали настоящий класс в честной и увлекательной борьбе!!! Было очень интересно наблюдать за работой некоторых киевских МОНСТРОВ лещёвой рыбалки... МОЛОДЦЫ!!! Даже не думал, что так много намотаю "на ус" за эти два дня. Спасибо всем за то что были вместе с нами... Спасибо организаторам и судьям за всё! Спасибо титульному спонсору... ДУШЕВНО ПОСИДЕЛИ. :lol:
Спасибо нашей команде за то, что мы КОМАНДА.
Отдельная благодарность компании Normark и фирме SHIMANO за отличные снасти, помощь и поддержку нашей команды!!!
О том, как мы пролетели на этом ЧУ накалякаю чуть позже... :lol:

#30

  • Город: Днепр

Отправлено 31 May 2011 - 16:04

Четверг.
Выехали с Агентом около четырёх часов вечера, дорога до г.Украинка была в большей степени нормальной, за исключением 20км на выезде из Черкасской области.На базу приехали чуть позже 22 часов! Немного поблукали по городку в поисках самой базы.Там нас встретил Олег оле-оле, провел краткий инструктаж и разошлись спать.
Пятница.
Подъём в пять утра, перекусили, замешались, ещё раз получили инструктаж по водоёму и поехали на тренировку. Разместились, почистили траву, простучали дно, начали ловить......Вокруг народ полавливает густеру, леща, а я почему то ловлю одну плотву микро размера на всех дистанциях. Очередной заброс и в толще воды происходит поклёвка, на уклейку не похоже, шнур колбасит из стороны в сторон..., подсекаю, рыба есть, очень странно ведёт себя на крючке, быстрые, но плавные хождения со стороны в сторону! Вытаскиваю, первая мысль,"ни ..я себе уклейка" как выяснилось это была моя первая выловленная чехонь! Закончил тренировку с неутешительным результатом, три чехони, пара густырок и десятка полтора микро плотвы! Приехали на базу, решили прилечь на 20 минут, прилегла аж до 22:30)))) Спешно вяжем поводки и ложимся досыпать.
Суббота.
С утра мешаем прикормку и выдвигаемся на водоём! Открытие, жеребьёвка, капитан достаёт мне сектор А1, круто, самый крайний сектор вселяет надежду, но она пропала сразу же после первого заброса грузика! Глубина около трёх метров и полное отсутствие течения, к такому повороту я не был готов совершенно! Команда прошляпила информацию что там мелко и стояк и в зоне А не тренировалась! Засада полная! Ищу дистанцию,нахожу на 78 и 35 оборотах 4000 шпули границу травы и ракушки, там решаю и ловить! Старт, выстрел мы не слышали, судьи в полузоне не было, остальные зоны нам не видно, ловить начали с некоторым опозданием! Сразу начинаю темповать ближнюю, получаю несколько поклёвок, ухожу от нуля микро плотвой, соседи на дальней начинают ловить густеру, ухожу на дальнюю, там с первых забросов достаю плотвичку чуть больше пол ладони, окунёчек и дальше идут микропотяжки, рыба не засекается, меняю крючки, поводки, рыба практически не сечётся, лучше всего отработал Гамик 2260 №16. В середине тура начинаю психовать, доставать с 78 оборотов плотву в 10-20г хевиком с кормушкой 54г, которую нужно пробросить через сильный ветер, удовольствие не из приятных, хочется бросить всё, забиться куда нибудь в тенёк и не вылазить от туда до конца тура. Выхожу из сектора, закурил, хорошо, вроде попустило, успокоился, сел на место, пару глубоких вдохов, ну вроде всё в порядке, мысль что нельзя подводить команду и нужно хоть как то но бороться за рыбу и надеяться что бонус не оставит меня без внимания, сидит плотно в голове! Сосед из Запорожья поставил густеру и полавливает её в хорошем темпе, пытаюсь перетянуть его рыбу, кидаю на границу сектора, вроде как начало получаться, но не так как хотелось, моя микро плотва и уклейка становится на его прикормку, но не надолго...... Финиш, понимаю что рыбы я словил от силы грамм триста четыреста и как пить дать последний в полузоне, взвешивание, 930 грамм удалось выловить и я шестой! Команда отловила лучше меня, по результатам первого тура мы на 9 месте, первые три места нам уже не увидеть!..
Воскресенье
Жребий меня закидывает в предпоследний сектор Д 15, справа от меня чемпион Киева пан Тролик, приятное соседство, но жребий, есть жребий и нужно бороться! Решаю сегодня упираться только в дальнюю, на 65 оборотах нахожу перспективное место, там и клипсуюсь, ближнюю под хевик тоже нашел но ей так и не воспользовался!
Старт, первый заброс, густера, второй, густера, третий густера, хорошо! Пан Тролик тоже полавливает в хорошем темпе! Через час хорошая потяжка, подсекаю и на том конце шнура чувствуется хороший соперник, экстрахевик Дайва, 0.14 поводок и Овнир 921 №14 не дают лещу никаких шансов, без особого труда завожу его в подсаку! Ура, из троих человек которых я вижу я первый, но радость не долгая, Тролик тоже достаёт леща и вес у нас примерно должен быть одинаковым, полавливаем неспешно густеру, Тролик достаёт подлеща и явно уже меня опережает! Выхожу из сектора на перекур, сверху смотрю на зону, народ полавливает рыбку, вернулся на место, забросил, тихо, выжидаю, потяжка, подсечка, пусто и так три раза на протяжении двух часов, в 12:30 проходит большой катер а у меня очередная потяжка и лещ всячески пытается от меня уйти, подвёл его к берегу вместе с первой волной от катера, спешно запихиваю его в подсаку, ногой держу садок, волны лупят, в этой суматохе сбиваю гребёнку с фидерарма, так и стою в одной руке фидер, в другой подсака, ногой держу садок, сам стою на платформе на одной ноге и пытаюсь запихнуть подсаку в садок чтоб сильно трепыхающаяся рыба не выпрыгнула из садка, со стороны наверно очень комичное было зрелище))) Финиш, с весом 2530 занимаю третье место в полузоне! Командой смогли отвоевать только седьмое место, на мой взгляд без тренировок в подобных условиях довольно неплохой результат!
Понедельник
С Агентом решили остаться половить рыбу в своё удовольствие, к семи часам все бонусные сектора были заняты местными рыболовами, во вторник наверно там уже деньги собирали за бонусное место! Нашли свободные места в сектое Д8-9, дистанция 65 оборотов и успешно ловили густеру приличных размеров, был и лещ, но не так много как хотелось, научились ловить чехонь и последнии два часа её только и ловили! Ох бойкая рыбка, да и размерами радовала! В 16:00 поехали домой...


Хочется поздравить Чемпионов с достойным выступлением! Киевляне красавцы, никому не дали шанса! Молодцы!
Благодарность Тролику за экономию 20 гривен за два тура! Думал что не смогу не курить и яро отстаивал введение этого пункта правил, но за десять часов выкурил всего две сигареты!
Благодарность команде, несмотря на неудачное выступление, бодались до последнего, и конечно одного дня очень мало чтоб разобраться с водоёмом, будем стараться достойно выступить на КУ!
Огромная благодарность спонсору компании Флагман и магазину Турист.
Благодарность организаторам и судейству!
Благодарность всем участникам за прекрасное рубилово!
Украинка прекрасный тихий городок, в который хочется ещё вернуться!

Пысы: но и не могу не отметить тот факт что в первый день из за сильного ветра в зоне А8-1 не было слышно выстрела и не было линейного судьи который должен был известить о старте! Да и на протяжении всего тура я его видел не часто, что бы выйти из сектора приходилось долго ждать!
и ещё водоем, моё ИМХО, такие мероприятия как ЧУ, нельзя проводить в столь не равнозначных условиях! Зона А убивала любую надежду на личку! Ведь можно попасть два раза в зону А, порвать там всех очень красиво, а в результате не прыгнуть выше четвёртого места............

#31

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 01 June 2011 - 10:48

вот я балбес! отдыхал с другой стороны Украинки на выходных и осваивал махалку, совсем из головы вылетело что соревнования, так бы пришел поддержать и призовое место было бы за нашими ребятами! :grin:

#32

Отправлено 01 June 2011 - 11:07

Цитата

вот я балбес! отдыхал с другой стороны Украинки на выходных и осваивал махалку, совсем из головы вылетело что соревнования, так бы пришел поддержать и призовое место было бы за нашими ребятами! :grin:
Родина тебе не простит :evil: :wink:

#33

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 01 June 2011 - 16:06

Перед ЧУ всей командой несколько раз выезжали на наш Днепр в одно из немногих мест, где есть некоторое сходство в силе течения, и рельефе дна с киевской набережной. Но, как оказалось, одного сходства недостаточно, т.к. рыба немного разная. У нас крупного леща целенаправленно никто никогда не ловил… Нет у нас его в таком количестве… Он иногда проскакивает в количестве 1-2 шт. за рыбалку… Основная рыба – плотва и густера. На неё и рассчитывали. Тем более, почитав отчёты и посмотрев результаты Чемпионата Киева, твёрдо решили ловить «нашу» рыбу. Забегая вперёд скажу - в этом была наша первая ошибка… :evil:
Выехали глубокой ночью с четверга на пятницу и в восемь часов утра уже были на месте… Сразу на тренировку. Замешали прикормку из расчёта на одного спортсмена: 2 части VDE Record Zilver Brasem + 1 часть VDE River + 1 часть VDE Natuur + арома VDE Brasem. Ловить решили в разных зонах. В некоторых секторах наши спортсмены, которые приехали на два дня раньше, уже ловили и некоторое представление о водоёме уже имели. Как оказалось, сразу за ближней бровкой в 40 оборотах, рыба клевала гораздо реже и мельче, чем на расстоянии + 10-12 оборотов от этой бровки, практически на ровном столе… На этой дистанции решили ловить. Как это всегда бывает на тренировках, рыбка ловилась достаточно активно. В уловах были в основном густера, подлещики до 300 грамм, немного плотвы и чехонь. В принципе, на это мы и рассчитывали. После полудня отправились на базу…
Первый тур. Регистрация, жеребьёвка, открытие соревнований… Попадаю в сектор С4. Очень неплохое место. Травы почти нет. Собираю два удилища… Первое - Shimano Antares BX Heavy 3,96m., катушка Shimano Aspire 4000, шнур Sun Line Cast Away 12LB, поводок 0,16мм, крючок Gamakatsu LS-2210 № 14, оснастка длинный патерностер из флюорокарбона 0,32мм. Второе удилище из расчёта на дальние забросы и быстрое поднятие рыбы над бровкой при вываживании - Shimano BeastMaster BX Multi Heavy 3,66/4,27m., катушка Shimano Aspire 4000, шнур Sufix Matrix Pro Multi Color 12LB, поводок 0,18мм, крючок Gamakatsu LS-2210 № 12, оснастка такая-же. Для ближней зоны клипсую 52 оборота, для дальней – 68. Течение умеренное – кормушка AXC с отверстиями весом 80 грамм. Состав прикормки оставили таким как на тренировке + 2 литра белой глины + живые компоненты. Смесь не затемняли из расчёта на крупную рыбу. Ну и тренировка показала, что мелкая рыба абсолютно не боится светлую прикормку. Это была наша вторая ошибка (жаль, но это я понял только во втором туре, когда уже ничего нельзя было исправить). :evil: Старт. Практически со второго заброса на корм плотно стала рыба. Начал ловить с ближней зоны в неплохом темпе. Но через полчаса начались проблемы с реализацией. Только меняя комбинацию насадок удавалось как-то ловить. На красную пинку ловилось лучше всего. Параллельно наблюдаю за соседями. Слева Агент ловит в темпе не крупную рыбу примерно на моей дистанции. За ним Серёга Zoom на дальней неспешно полавливает рыбку покрупней и даже пользовался подсаком. Справа спортсмен из Винницы практически курит на ближней бровке. За ним Гепард из Одессы примерно также. Через час пробую дальнюю зону. Клюёт густера крупнее, ног реже. Решаю продолжать ловить здесь… Проходит около 10 минут, получаю поклёвку со срывом кормушки. Подсекаю и чувствую мощные рывки на том конце. Понимаю, что такую рыбу просто не вывести через крутую бровку. Подымаю удилище максимально верх и с большой скоростью, не выкачивая, и не обращая внимание на сопротивление рыбы, кручу ручку своей силовой катушки. Не зря она считается лучшей катушкой для тяжёлого фидера. Удилище в дугу, отменно гасит рывки бонусной рыбы, и… бронзовый красавец лещ появляется на поверхности в пятнадцати метрах от уреза воды. Без труда завожу его в подсак. На вскидку в нём 1,2кг. В руках небольшой мандраж… Никогда так не вываживал крупную рыбу. Проходит ешё немного времени и опять поклёвка солидной рыбы. Делаю всё также и отправляю в садок ещё одного леща. Zoom в это время тоже берёт несколько неплохих экземпляров. Идём примерно одинаково. Нас обходит только Вова Исько, сидящий в конце полузоны. Его плохо видно, но он достаточно часто работает подсаком. До конца тура между густерой ловлю ещё одного подлеща где-то на 700 грамм. И всё. Финиш. На счётчике 35 хвостов. Взвешивание показало 4,5 кг. и второе место в полузоне. Вполне неплохо, но можно было и лучше. :grin:
Второй тур. Перед вторым туром решаем добавить в смесь немного лещёвого компонента.
Изображение
Добавили и… убили смесь полностью. Это была наша третья, она же последняя и самая непростительная ошибка. Нельзя было менять рабочую прикормку на непроверенную на этом водоёме смесь. :evil: В итоге, попав в достаточно жЫрный сектор, я не смог поставить крупную рыбу вообще. В процессе тура бодался как мог, но так и не поймал ни одного крупного леща, не считая трёх небольших подлещей. В улове 36 хвостов общим весом около 3 кг. Это 6 место в полузоне. Ужас… :evil:
Больше писать не о чём.
Хочу ещё раз поздравить победителей и призёров с достойным выступлением!!!
Хочу поблагодарить своих однокомандников за то, что мы действительно КОМАНДА. Несмотря на неудачное выступление, всё равно не упали духом и ещё покажем на что способны. :spin: До встречи на КУ. :grin:

#34

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 June 2011 - 22:45

Мужики !!! Спасибо Вам за вашу работу!!! Не ошибается тот , кто ничего не делает!!! Я уверен - ваше (а значит и наше) еще впереди. Вы показали достойную борьбу !!!

#35

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 June 2011 - 06:08

:aplod: :aplod: :aplod:

#36

Отправлено 02 June 2011 - 08:00

Спасибо за отчеты, познавательные :thank_you:

#37

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 02 June 2011 - 08:06

Мокрые протоколы...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Первый тур...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Второй тур...

Изображение Изображение Изображение Изображение

#38

  • Город: Днепр

Отправлено 03 June 2011 - 12:24

Кому интересно, фото с ЧУ
http://vinnypushka.io.ua/album451116

#39

Отправлено 03 June 2011 - 14:13

C огромным удовольствием хочу поздравить всех с состоявшимся Чемпионатом Украины по фидеру!!! Весьма приятно смотря на всё со стороны, охватывая всех спортсменов вцелом, видеть как вырос ваш уровень и подготовка … а ведь еще пару лет назад наличие платформы у спортсмена вызывало у многих удивление… а насколько же увлекательно смотреть в туре за работой отдельных спортсменов… как интересно в туре наблюдать за дуэлью фаворитов зоны лова… нервы… накал страстей… выдержка… непоколебимость… очень интересно… кто то психологически не выдерживает и принимает решение ловить чаще, но мельче.. кто то идет ва-банк упорно дожидаясь свою удачу, кому то госпожа удача улыбается, кому то нет!! Спорт, одним словом!! Соревноваться стало гораздо интересней… потому как стало много сильных команд .. много сильных спортсменов и предугадать результаты стало практически невозможным.. но как говорится, побеждает достойнейший!!! Посим хочу поздравить с великолепным выступлением киевскую команду чемпионов «Ибис-Sensas» РСК Дом Рыбака… дай бог вам радовать своими выступлениями еще много-много раз не только на украинской арене!!! Также вашу команду и лично Виктора Вацко с бронзой в личном зачете!!! Приятно порадовала своим выступлением киевская команда «Lucky Fisher-Rocket Baits» РСК Дом Рыбака во главе с ее капитаном Титаренко Сергеем взяв серебро Чемпионата!! Отдельное поздравление тебе Серега с серебром в личном зачете.. две единички и только вес улова все решал.. без тебя команда бы не имела такой успех!!! Ну и мои аплодисменты, рукоплеская высоко над головой и стоя, новоиспеченному Чемпиону Украины Андрею Мокрушу … ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Поздравляю с этим и всю команду «ТРИ КИТА». Особая благодарность Федору Андрусенко за наработанный материал и подготовку команды к Чемпионату!! Браво всем и каждому кто внес свою лепту в проведении такого интересного как на мой взгляд Чемпионата насыщенного событиями, рыбой, спортивным духом и особой атмосферой которую создали жители прекрасного городка Украинка став не только любопытными зрителями но и ярыми болельщиками.

Традиционный фотоотчет о Чемпионате получился немножко с задержкой из за технических проблем.. зная что многие ждали фото прошу у всех прощения за задержку.

#40

Отправлено 03 June 2011 - 19:55

Мой отчёт о ЧУ 2011.
Не буду дублировать моменты уже описанные Олегом, напишу лишь своё видение о данном мероприятии.
Пятница (тренировка).
Нашёл свободное место в зоне "В", как раз напротив буя. После промерки, первую рыбу взял с третьего заброса, а дальше, как из пулемёта, брала смело и практически со 100% реализацией. Рыба "ставилась" на любой дистанции практически после нескольких забросов. Размер рыбы можно было охарактеризовать, как средне-мелкий. В тот день мной не было поймано ни одного экземпляра более 300 грамм. В конце тренировки четко сформировалось мнение (но, как в прследствие оказалось, ошибочное), что ставку нужно делать на срелне-мелкую рыбу, скоростной тип ловли и работу на той дистанции, с которой комфортно работать кормушкой от 60-ти грамм. Хотя во время тренировки по зоне проведения соревнования и ходили упорные слухи о намеренно "сливаемой" во время вываживания крупной рыбе киевскими командами, но видимо действительно киевляне настолько "шифровались" при вываживании, что для себя мы решили ставку на крупную рыбу не делать и "выезжать" исключительно из-за "темпования". Тогда нам казалось, что поимка крупной рыбы это явление не стабильное, эпизодическое и случайную поимку соперниками крупной рыбы можно слихвой компенсировать скоростью (блин, как мы тогда ошибались). На этом и порешили.
Суббота (день первый).
Мне достаётся - В2. Справа от меня Фонарёв Андрей, слева через сектор Гарбуза Сергей (это из тех с кем знаком лично). Травы в секторе - "полная задница", наверное треть времени подготовки у меня заняла чистка травы (и как потом оказалось, что и этого оказалось недостаточно), на растоянии 15-20 метров её было столько, что 60-ти граммовую пустую кормуху можно было вывести удачно, только стоя с максимально поднятым вверх удилищем 3,9 м. Ни о какой кормухе 80-ке даже речи не шло, а 60-ка стояла на грани срыва. В связи с этим было принято решение в качестве запасного удилища отдать предпочтение ещё новому для украинского рынка фидеру Shimano AEROCAST в длине 4,2 м с тестом 110 гр. Данная модель для данных условий оказалась помимо длины интересна тем, что конструктивно в ней упор сделан именно на дальний заброс (что вобщем-то и так понятно из названия серии) больших весов. В паре с этой палкой работала катуха Shimano ASPIRE 4000 RA со шнуром Sun Line Cast Away 12LB. В качестве основной удилища было отдано предпочтение Shimano ANTARES BX HEAVY Feeder Dyna-Balance - 3,9 до 110 гр с точно же таким комплектом катушка-шнур.
Старт.
Стартонул удачно. Первый же заброс принес густеру на 100 грамм, но сразу же возникла и проблемма в виде подводной травы. Чтобы полноченно вывести рыбу приходилось производить вываживание с высоко поднятым над головой удилищем, да и к тому же достаточно быстро вращая рукоятку катушки (ASPIRE 4000 RA в этом случае не подвела, пёрла, как трактор). После часа такой ловли, отложил в сторону Shimano ANTARES и взял в руки Shimano AEROCAST 4,2 м. Сразу же исчезла необходимость вставать каждый раз при вываживании рыбы. Но вскоре снова пришлось брать в руки ANTARES т.к. начались проблемы с реализацией да и расмер рыбы заметно помельчал. Началось колдовство со сменой комбинации насадок и длины поводка. Оптимальной комбинацией тогда оказался бутерброд из крупного опарыша насаженного поперёк и одного мотыля. Оптимальной длиной поводка оказалась длина 1,2 м с крючком Gamakatsu LS-2210 № 14. Так же попробовал на 1,5 оборота сместить дистанцию ловли в меньшую сторону, что тоже сыграло свою положительную роль. Естественно паралельно наблюдал и за соперниками, Андрей Фонарёв избрал тактику выжидания и в принципе "высиживал" крупного леща, притом довольно регулялно, но к сожалению (или к счастью) также регулярно его сливал. Вот тут мне первый раз показалось о неправильности выбраной мной (да и всей нашей командой) тактике ловли. Слева от меня паренёк из Франковска хоть и полавливал, но вытаскивал рыбу гораздо реже, да и размером не особо крупную. Сергей Гарбуза тоже ловил достаточно регулярно, но были ли у него бонусы я не знал. Вот так в дастаточно высоком темпе я ловил свою рыбу. Во время ловли чётко определялись моменты подхода чего то более крупного, но даже увеличение паузы между забросами и укрупнение насадки в моём случае не приводило к поклёвке этого чего то более крупного. Все мои поклёвки крупного леща происходили в самый разгар клёва мелочи. Первых двух лещёй я слил в траве при вываживании, при том при поклёвке второго леща я почувствовал на том конце, какого то монстра, ощущение сразу же после подсечки было такое, что будто уперся в стену.
Были и ещё поклёвки крупного леща, по там я уже не церемонился, выводил килушного леща буквально на глиссер. Финальный выстрел и ... я делю свою полузону только лишь с Сергеем Гарбузой, вот блин, ещё бы 10 грам и был бы первый. Само взвешивание тоже меня поразило, по пять раз приходилось пересыпать в садок рыбу из-за неверной фиксации веса. Но всё равно результат не плохой. После общего сбора оказалось, что у ребят результат по хуже. Вся надежда была на следующий день.
Воскресенье (день второй).
По жребию мне достаётся С11. Травы практически нет . Собираю тот же комплект снастей (Shimano AEROCAST HEAVY и Shimano ANTARES BX HEAVY Dyna-Balance с катухами ASPIRE 4000 RA). Забегая вперёд скажу, что AEROCAST HEAVY так и не по надобился, трава не мешала и с вываживанием проблем не было.
Старт. Рыба встаёт стеной буквально сразу, но начинаются проблеммы с реализацией, опять небольшие эксперименты над оснасткой и снова всё в порядке. На этот раз для успешной реализации пришлось укоротить поводок до 50-ти см. Соперник справа буквально после моего 10-го перезаброса становится на мою дистанцию и начинает активно ловить, сразу же становится ясно, что рыбу мы начинает делить. Расклипсовываюсь и ухожу дальше на 5 оборотов, тем более, что к этому были все предпосылки, Мокруш Андрей к этому времени с этой дистанции взял двух красавцев лещей. Ставлю и на этой дистанции "свою" рыбу, ловится она активно. После пятого пойманого Мокрушем леща, у меня начинается лёгкий ступор, почему на этой же дистанции он ловит исключительно крупняк, а у меня мелочь? Но всё равно продолжаю ловить ту рыбу которая ловится, менять что либо уже поздно. Так и ловлЮ до конца тура. Пытался в процесе тура вернуться на первоначальную дистанцию, по там рыба по размеру была гораздо меньше, в итоге снова вернулся на дальнюю. Лещёвых поклёвок в этот раз тоже было четыре, двоих я слил, двоих взял. Один из лещей всего 30 грам не дотянул, чтобы быть самой крупной рыбой за все соревнование (он был - 1440 грамм), но это не главное, главное, что поборолся и взял такого красавца.
Финиш, взвешивание, я третий в пролузоне, тоже неплохо.
Только к концу второго тура для меня окончатель вырисовалась четкая схема ПРАВИЛЬНОЙ ловли на этом водоеме. Помогло в этом понимании и наблюдения за действиями Андрея Мокруша, было четко видно, что человек этот водоем перед соревнованиями изучил полностью и делает всё четко, без суеты, по неоднократно проверенной схеме. Молодец, красиво работал!!!
По итогам подсчётов мы оказались на шестом месте - обидно, но в напарниках по команде я уверен, каждый сделал всё, что мог. Хоть проигрыш это конечно момент не самый приятный, но есть и положительные моменты во всём этом, наша команда после этих соревнований четко поняла в каких именно моментах были недоработки, а это на мой взгляд самое важное в работе над ошибками. Я думаю, что шанс отличиться у нас ещё будет.
Теперь поздравления.
Ну естественно главные поздравления призёрам в личке и в командном выступлении. Молодцы киевляне водоёв "прочитали" полностью.
Теперь благодарности. Большое спасибо нашему спонсору - компании Normark ну и естествено огромное спасибо однокомандникам. Также хотелось бы виразить благодарность организаторам и судейской дригаде.
До встречи на водоёмах!




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок