Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Все о мультах



Сообщений в теме: 658

#1

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 13:15

Читаю форум и диву даюсь-с вашими рыбалками (трофеи), с весами приманок и мало кто ловит мультами. Какие же мясорубки (или сколько бабок :wink: ) надо иметь чтобы такое выдержать!
Насколько проще и интереснее ловить мультом по сравнению с мясорубками! Что касается весов от , скажем, 5г до..... не вижу альтернативы мульту! Разумеется это прийдет не с первой рыбалки :grin: Но после 5- 8 мясорубку в руки не возьмете,уж точно.
Хороший мульт стоит недешево,но и хорошие мясорубки пожалуй поболе чистят бюджет. А если учесть срок службы мульта и мяса-выигрыш неоспоримый! Имеется приличный опыт по эксплуатации и ТО мультов, в том числе топовых -с удовольствием поделюсь.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 20 August 2011 - 17:29

Пользуюсь мультовой снастью при ловле на крупные минноу, начал ловить в этом сезоне. По началу - были проблемы с дальностью, точностью и перебежками. Затем после "тщательного изучения вопроса" и одного выезда с опытным человеком проблемы практически ушли. Не знаю как у кого, но мое мнение:
1. При ловле щуки в обширных плавнях с глубинами от 0,5 до 3-4 метров, при ловле на крупные и упористые воблеры (типа Deeps "Balisong 130" O.S.P. "Rudra"), большие вокеры (типа O.S.P. "Yamato") - альтенативы мульту нет. Сравнимая по бюджету безинерционка проживет недолго, я уже не говорю о комфорте во время ловли. К тому же означеные приманки с "мульта" да на довольно толстом шнуре летят луше и точнее. Или при ловле над ковром травы, когда воды над ней до 30-50 см. тяжелый вокер с "мясорубки" влетает хвостом и хвостовым тройником "хватает" траву - боковой заброс "мультовой" снастью -вокер плюхается плашмя - все ОК!
2. В тех же условиях при ловле на крупную "резину" с малой огрузкой.
Наверное и в других ситуациях тоже есть преимущества. Я пока "мультовой" снастью ловил в таких условиях.
Палки: "Shimano Crucial" 6'6" 1/4-3/4 и "Bosko" 692 1/4- 1 oz., катушка "Abu Garsia Revo STX" - с родной шпулей комфортный заброс от 10 - 12 грамм, со второй, от "Revo Premier" - от 5 - 7 грамм (Джексоновский "Death float" - уже вполне комфортно).
И в общем - снасть компактнее в руках, чувствительнее, возможность поставить шнур потолще (и попрочнее соответственно), "звездочка" фрикциона под рукой, второй - "тонкий" фрикцион - палец на шпуле :grin: и многое другое. На следующий сезон буду собирать компелкт под более легкие приманки (до 1/2 oz). Что это будет - "тяжкие раздумья" :?:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Revo STX.jpg


#3

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 20 August 2011 - 17:49

Цитата

Читаю форум и диву даюсь-с вашими рыбалками (трофеи), с весами приманок и мало кто ловит мультами. .
Да у нас волнами идет эта любовь к мультам.
то все с дуру накупят, то продают через пол года, а через год снва покупают, чтобы через пол года продать- так бесконечно :lol:
Вот и в Херсон мы с Костяном приехали на соревнования с мультами, так нам первый день все рассказывали, что херня все это, их вполне устраивают мясорубки. Вот только , после того как мы уехали....практически все перешли на мульты :shock: и ! на хорошие мульты!
Я долго шел к мульту, а ща не могу даже подумать , чтобы перейти обратно к мясу.
Дело даже не в том, что мультом удобнее работать- дело в том, что я ненастолько бАААгатый, чтобы работать в твиче или средне-тяж. джиге мясорубками.
Геннадий, у нас культура мульта еще не дошла в головы народа.
Естественно, что мульт ЖЕЛАТЕЛЬНО должен быть из дорогих брендов, но долговечность мульта покроет все затраченные бабки с годами, так как, мульт при правильном ТО проживет в десять раз дольше ,чем мясорубка в жестких условиях.

#4

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 20:57

Согласен! За те бабки что отваливают за стеллы,экзисты,сертейты хайпер-кастом-можно такой мульт купить,что ноги будут мокрыми от кайфа пол-сезона!Ладно у нас окуню рады,но у вас ......!!!!!!!!!!!!!
Посему и открыл тему. Выложу все что знаю по мультам(а перепробовал их -УУУХХХ, от абушных премьеров до конквестов,стизов,риог,пикси) о их достоинствах и недостатках.А сколько перелопатил на ТО- :shock: Тайн нет!

#5

Отправлено 20 August 2011 - 21:41

Цитата

Согласен! За те бабки что отваливают за стеллы,экзисты,сертейты хайпер-кастом-можно такой мульт купить,что ноги будут мокрыми от кайфа пол-сезона!Ладно у нас окуню рады,но у вас ......!!!!!!!!!!!!!
Посему и открыл тему. Выложу все что знаю по мультам(а перепробовал их -УУУХХХ, от абушных премьеров до конквестов,стизов,риог,пикси) о их достоинствах и недостатках.А сколько перелопатил на ТО- :shock: Тайн нет!
Интересно, ждем...
Геннадий, а по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?

#6

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 21:50

Давай,Гена,проводи ликбез..Чур меня пока не трогать-пошел по второму кругу,купил RYOGA 1016...учусь.

#7

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 22:39

Цитата

... по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?
А что именно интересует? Усовершенствованный вариант Премьера(старого,не 2010).Легенькая шпуля.Добавили шаров,что очень гуд, оставили центробежные тормоза, что иногда неплохо-недальний питчинговый заброс,вобы.Нормально грамм эдак с 7 (до 40-50м). Взависимости от прута-можно и 4г нормально шпульнуть(+- 20м).10-12г джиг очень нехило летит,мясорубкой недостать.Плетню лучше ставить не тоньше 20лб, с флюром -песня.Вообщем неплохой мульт для своих денег. Есть одна тонкость в узле оси ведомой шестерни (она же осевой тормоз). Та сторона с шаровидной формой, которая входит в углубление в оси шпули частенько может не попасть точно в центр. А шестерня с осью не на подшипнике! Возникает вибрация и как следствие уменьшается заброс и подшипнику на шпуле приходит... Идеальным лечением будет поставить шестерню на подшипник,укоротить ось (убрать шарик), и законопатить углубление в оси шпули к примеру капролоном. Получится просто ВЕСЧЬ :grin: Ну а по-простому-если возникает вибрация,чуть прикрутить осевик. Т.е. данный мульт-лоторея.Повезет-вполне рабочий агрегат,нет-геморрой.

#8

Отправлено 20 August 2011 - 23:01

Цитата

Цитата

... по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?
А что именно интересует? Усовершенствованный вариант Премьера(старого,не 2010).
Интересует катушка под легкие воблера (где-то от 5 до 10-12 грамм), дегкий джиг. Т.е. подразумевается комфортная работа с этими весами. Лёгкая шпуля, центробежный тормоз (как-то более "понятен" таковой мне), небольшой вес самой катушки. Минимум необходимости апгрейда (технически безграмотен :oops: - почистить, смазать осевые "шары" могу, дальше - страшно). По той же причине напрягает шимановская электроника.

#9

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 20 August 2011 - 23:30

А какие проблемы с электроникой? С мех стороны все так же. Другое дело что электроника не даст так шпулять легкие веса. Нет,конечно если взять кардифф 50(51) ДС -окей. Но такие бабки не стал бы пулить.Лучшим вариантом для вас будет дайва РХ68 и РХ68SPR. Отличие в тормозах-первая с магфорсом,вторая с центробегом (два грузика постоянно включены,в комплекте еще два набора-легче и потяжелее). Первая немного лучше работает с джигом,вторая с воблерами.Заброс с РХ68 нужно делать порезче чтобы тормозной цилиндр вошел в магниты,т.е. дать большую начальную скорость шпуле. В РХ68SPR сего не нужно, центробег будет работать и на маленькой скорости. А это неплохо с резиной без огрузки по зарослям,когда нет смысла далеко кидать.
Ну а промыть шпульные шары-это почти как ... легко. После раскатки (4-5)рыбалок-обязательно. Ну и пару раз в сезон. Смазывать по капле почаще. Полное ТО-в конце сезона или по надобности (вода.песок и т.п.)Если страшно-полное ТО -120грн фирменными смазками, любых мультов! :grin: Можно и шары поменять на керамику.
Да, еще неплохо пойдет Calcutta concuest 51 (и 51S),скорпион 1001ХТ(с натягом по низу,где-то с 5-6г),альдебаран(почти тот же скорп).

#10

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 August 2011 - 05:35

Любопытная тема. Мульт и в руках не держал, причина, все закомые с мультами праворукие. А также есть куча нюансов с забросом и пр... про которые только догадываюсь... А здесь еще ваши посты почитал, то подшипник поменять у новой, то еще чего.....
Может подскажете несколько моделей для приманок 5-15г относительно доступных по цене ????????????

#11

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 21 August 2011 - 09:52

Цитата

...
Может подскажете несколько моделей для приманок 5-15г относительно доступных по цене ????????????
Давайте так-не только по цене,а цена-работа. Самое оптимальное -шимановский Scorpion XT 1001(под правую 1000).Затем от дайвы Alphas, Alphas Finesse Custom, STEEZ,РХ68,РХ68SPR.
С РХ68,РХ68SPR-полный кайф,со Scorpion XT 1001-кайф. Есть еще много мультов способных работать с такими весами,но их вес !!! не даст ИМХО кайфа с прутиком до 15-17г. Самое критичное в выборе-мин. забрасываемый нормально вес. С 8г, примерно, практически любой мульт работает. НО...Опять же-на сколько нужно забросить 5г . С джигом проще, с вобами сложнее.
У шимано прекрасные мульты,но многим не нравятся специфические люфты. Их так и называют-шимановские. Стоит отметить что с этими люфтами катухи работают десятилетиями.

#12

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 12:41

Цитата

Цитата

Цитата

... по "Abu...Skeet Reese" информации у Вас, часом нет?
А что именно интересует? Усовершенствованный вариант Премьера(старого,не 2010).
Интересует катушка под легкие воблера (где-то от 5 до 10-12 грамм), дегкий джиг. Т.е. подразумевается комфортная работа с этими весами. Лёгкая шпуля, центробежный тормоз (как-то более "понятен" таковой мне), небольшой вес самой катушки. Минимум необходимости апгрейда (технически безграмотен :oops: - почистить, смазать осевые "шары" могу, дальше - страшно). По той же причине напрягает шимановская электроника.
Здесь
http://www.tacklewar...cpage-SCE5.html
распродажа 51-х Курадо Е, перед выходом новой серии.

#13

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 15:32

Да,пожалуй ,хронарх и курадо 50(51). Хотя воблеры в 10-15г дергать ими стремновато.Именно твич.

#14

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 15:47

Гена, я так понимаю, что Курадо, это "облегченный" вариант Скорпиона японского, интересно в чем он "облегчен"? И еще вопрос, аналогом чего является Кронарх?

#15

    RGB
  • OFFLINE
  • 73 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 21:36

Курадо есть курадо. Курадо-Е-это модерн старого.А вот магниевый кронарх-вроде как облегченный старый скорп- [ http://www.tackletou...onarch50mg.html ] боковая щека пластик.

#16

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 23 August 2011 - 05:34

Цитата

.....
Может подскажете несколько моделей для приманок 5-15г относительно доступных по цене ????????????
кста, мой коллега по рыбалке сейчас продает Альфасы (2шт) в отличном состоянии. Перешел он на болееееее дорогущие мульты год назад, а Альфасы лежат без дела.
Цена около 200 -220 баксов (новая такая наверно более 400 стоит).

#17

    kulibin
  • OFFLINE
  • 364 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 07:39

Твой коллега не одинок-у меня тоже два новых STX лежат без дела после покупки RYOGA...

#18

Отправлено 23 August 2011 - 14:33

Цитата

Цена около 200 -220 баксов (новая такая наверно более 400 стоит).

Вот в этом основная причина того, что мульты пока используются так себе (в смысле массовости).

Плюс его ж на свой спин не прикрутишь посмотреть для того чтобы покрутить-повертеть что оно такое. Нужен ведь ещё и прут кастовый. А это ещё расходы.

А на счёт целесообразности катушка или мульт, то чтоб не говорили о неубиваемости мультов, то всё равно дешевле раз в год мясорубку под твич взять за 500 грн., чем мульт за 300 баксов. Мало кто пользуется катушкой (любой) пять лет, не правда ли? Максимум пару-тройку лет, а потом всё равно абгрейд.
Да, если абгрейд дошёл уже до мясорубок за 500 баксов, то оно может уже и легко на мульт за 400 перейти. :lol:

#19

Отправлено 23 August 2011 - 15:15

не совсем так.
"лучше ремонтировать старую копейку чем купить в хорошем состоянии иномарку." тип того....

как говорится каждому свое катушка каждый год по 500грн или же на 5 лет мульт за 300 баксов...

#20

Отправлено 23 August 2011 - 15:27

Цитата

не совсем так.
"лучше ремонтировать старую копейку чем купить в хорошем состоянии иномарку." тип того....

Вот совсем не так.
Лучше каждый год новый Ланос чем пять лет обслуживать Мазду.

Ну да ладно, тема то не об этом. Так что пардон, что влез.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок