Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Выбор удочки


Сообщений в теме: 170

#1

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 19 July 2007 - 12:46

Интересно узнать с какими удилищами рыбаки ловят на поплавок. Я сам ловлю на дешевое китайское удилище с безинерционной катушкой. Но хотел бы купить что-то более приличное, изящное, легкое………

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 19 July 2007 - 12:52

Пользуюсь маховыми удилищами длиной 5 метров. 1 - Робинсон, 2-салмо. Материал - углепластик. Цена 1-175грн, 2-150грн.Планирую в ближайшем будущем приобрести подлинее, но цены кусаются... 7-ми метровый мах - порядка 300 грн...
Рекомендую. Отличные удилища...

#3

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 12:57

Gimler
Есть в продаже неплохие маховые и болонские удилища немецкой фирмы ДАМ, на крайний случай, не менее хорошие итальянской фирмы Траббуко. Цена от 20 DM.

#4

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 13:00

Цитата

Цена от 20 DM.

Это, что еще в дойчмарках?

#5

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 13:04

По курсу Нацбанка Украины.

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 July 2007 - 13:05

Фомич, а где брал, если не секрет?

#7

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 389 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 13:22

Недавно присматривал и себе поплавчанку,вопрос по катушкодержателям-на приглянувшемся мне удилище был не с класической(для меня)гайкой,а какие то металлические замочки чтоли.Нормальные они или г..но?

#8

Отправлено 19 July 2007 - 14:28

Цитата

Фомич, а где брал, если не секрет?
Робинзона брал в покойном Щукаре
А салмо - недавно в рыболовном магазине на заправке "Принц" на ул. Каруна. Кстати - неплохой магазинчик, приемлемые цены и хороший выбор. и еще, есть инфо. что "принц" строит (или уже построил) рыболовную базу возле "Белой Акации"

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 July 2007 - 14:38

Магазин видел, но не заходил, спасибо за информацию.

#10

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 19 July 2007 - 18:19

Цитата

Недавно присматривал и себе поплавчанку,вопрос по катушкодержателям-на приглянувшемся мне удилище был не с класической(для меня)гайкой,а какие то металлические замочки чтоли.Нормальные они или г..но?

Третий сезон пользуюсь 4-х метровой болонкой "трабукко" с метал. замочками. Замечаний по креплению катушки нет, лучше чем накручивающиеся гайки (из своего опыта).

По самому удилищу: строй жесткий/быстрый, который меня очень устраивает.
Хотелось бы 5-6 м, но палки этого типа более 4 м немного мягче. Для начинающих это не существенно. К своему типу удилища шел не один год, перепробовал не меньше 10 шт. от 5 до 70 енотов. Те, что дороже - не соответствовали цене/качеству и условиям применения. Поэтому пока в поисках своей идеальной по этим параметрам.

Цитата

ловлю на дешевое китайское удилище с безинерционной катушкой. Но хотел бы купить что-то более приличное, изящное, легкое

При выборе болонки (которую предпочтительней использовать на течении, ловить в проводку, значит все время держать в руке) рекомендую одновременно подбирать с катушкой и обратить внимание на баланс удилища в собранном виде, т. е. с катушкой.
Если будет не сбалансировано, то больше устанет рука, а от постоянного напряжения заболит и спина. При ловле в проводку предпочтительнее более скоростные катушки.

Качественные удилища дешевыми быть не могут. Прежде чем покупать дорогое, по моему мнению, к нему нужно прийти самому, что бы ты чувствовал, что ты хочешь получить от него в тех условиях, где будешь ловить. То же касается и подбора всей оснастки удочки.
Конечно, лучше отдавать предпочтение известным торговым маркам. А доверяя им не забывать проверять и сравнивать с другими, больше всего это относится к лескам, крючкам, поплавкам.

Поддерживаю тех, кто рекомендует использовать для ловли на поплавок - МАХовую, т. е. без колец и катушки. По сути, при вываживании рыбы маховое удилище является продолжением твоей руки :razz:

По МАХовой, когда держишь такую палку целый день в руке, для меня лучше углепластиковая, возможно из композита, оптимально 6 - 7 м, вес до 300 г, до 400 г - при определенных навыках, без особой физической подготовки.
Из тех, что пользовался наиболее удачной была 6 м "шимано". Выпускается только на одном заводе в Индонезии. Кто знает японский, ищите на сайте http://fishing.shimano.co.jp/ . В сборе полметра (ни чем не уступала тем, которые в сборе 1,2 м), вес -200 г, но цена кусучая, аж 110 енотов. Пользовался три сезона, пока рядом махающие дешевыми стеклянными китайскими умудрились перебить ее. Вечная память героям. За второй сезон (ловил почти ежедневно утром, вечером и выходные от схода льда до замерзания водоема) на одну ее поймал более полутонны рыбы, максимальновытащенный карп 1,6 кг).
По 7-ми метровой "тике", второй год стоит полуразобранная, с заклинившимися коленами (изменение температуры воздуха, дождь во время ловли сделали из нее памятник). Разве что в этом году один раз пригодилась, соседке помог с соседнего балкона достать застрявший кулек с деньгами :lol:
Никакая всепроникающая жидкость, ни нагрев и охлаждение не помогли освободить прикипевшие колена.

Сейчас пользуюсь хотя и китайской, но качественной маховой (6-7 м), имеет сменные верхние колена, мягкие (из двух колен) и жесткое (одно колено). Стоит порядка 40-50 енотов.

Читайте, уважаемый Gimler, думайте, принимайте решение.
Удачного Вам выбора!

ЗЫ Пусть не только начинающие читают, но и продавцы. Больше знать будут наши интересы.
Когда хотел снова купить такую же 6-ти метровку "шимано", которая полметра в сборе, где бы не спрашивал: верили что есть такая только, когда показывал ее саму или паспорт к ней :shock: .

#11

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 21:24

Цитата

Робинзона брал в покойном Щукаре
А салмо - недавно в рыболовном магазине на заправке "Принц" на ул. Каруна. Кстати - неплохой магазинчик, приемлемые цены и хороший выбор. и еще, есть инфо. что "принц" строит (или уже построил) рыболовную базу возле "Белой Акации"
Какие ж приличные черви аж по 6 гривасов. :evil:

#12

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 July 2007 - 09:47

Цитата

Чт Июл 19, 2007 19:19
О МАХовой и болонке…

Несколько слов об универсальном маленьком телескопическом чуде 3 в 1.
Суперудобен при транспортировке. Почти всегда беру его с собой в командировки, если там есть водоем и я задерживаюсь на двое или больше суток :q109:
В собранном виде - 53 см!!!. В боевом - 2,7 м, кастинг - 10-45. Карбон - IM6, кольца SIC, эргономичный катушкодержатель с кольцами из нержавеющей стали, пробковая рукоятка с алюминиевой пяткой. Это Mini Spin 45 "Diablo" от "Balzer" (40 енотов). Именно l=2,7 м (строй среднебыстрый).

Где я его юзал (3 в 1) :q1015: :
1. поплавок (ставок и впроводку) (с берега и с лодки),
2. каток, пружина, фидерная оснастка, ловил на море (снасти под барабульку и ставридку, кефаль, бычки),
3. пробовал спининговую оснастку на хищника (окунь).

#13

    Shurik
  • OFFLINE
  • 308 сообщений

Отправлено 26 July 2007 - 12:49

Купил Метро удочку 4метровую (написано флагман) очень понравилась тем что легкая и мягкая. Хорошо амортизирует рывки рыбы.
Купил потому что устроила цена :lol: 45 гривен.
Прошу аксакалов строго не судить и не говорить о том что за 9-10 енотов удочку не купишь (меня вполне устраивает)
Далее купил в магазине на ул. Каруны катушку "мясорубку" на 2 подшипника за 20гр. Прошу снова строго не судить ибо ограничен в средствах и стараюсь совместить цену-качество в строну цены примерно 25-на75.
И всетаки мне кажется что вполне приемлемый вариант если ограничен в средствах.
На данную удочку ловил на выходных карася (на фидер клев практически отсутствовал поэтому решил взять поплавчанку в руки) вытянул карася на 600гр. очень понравилась работа удилища рывки гасит отлично.

Так что выбирай сам по деньгам и по тому как в руку ляжет.
ЗЫ. До этого всю жизнь ловил на 3метровый бамбук. Пока не купил фидер.

#14

    Anatol
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 26 July 2007 - 20:43

У меня такая же только 5м, называется Flagman Winner Bolo обычное поплавочное удилище, только я покупал 2 года назад за 50 грн в Доме Рыбака, сейчас хотел купить себе еще одну такую так сделано просто ужасно, раньше лучше делали, так вот на выходных на нее наловил целую кучу окуней, большую рыбу на нее не половишь конечно же

#15

    Anatol
  • OFFLINE
  • 28 сообщений

Отправлено 31 July 2007 - 19:50

Купил на выходных удилище китайское Golden Catch 4м, с кольцами, весит 200г (мне нравится что легкое), написано сделано из графита IM7, типа болоньез, в принципе доволен цена 125 грн, на базаре наверное дешевле но туда не езжу очень давно, кстати покупал в супермаркете, в рыболовных магазинах дороже стоит на 20 грн, осталось маленькую катушку приобрести и поеду на выходных испытаю! Думаю что для маленькой и средней рыбы подойдет идеально (окунь, карась).

#16

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 04 August 2007 - 13:28

Цитата

Купил удилище китайское Golden Catch 4м, с кольцами, весит 200г (мне нравится что легкое), написано сделано из графита IM7, типа болоньез

Какой тест этого удилища?

#17

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 28 August 2007 - 16:58

Цитата

Пт Июл 20, 2007 10:47:
...Несколько слов об универсальном маленьком телескопическом чуде 3 в 1.
Суперудобен при транспортировке. Почти всегда беру его с собой в командировки, если там есть водоем и я задерживаюсь на двое или больше суток :q109:
В собранном виде - 53 см!!!. В боевом - 2,7 м, кастинг - 10-45. Карбон - IM6, кольца SIC, эргономичный катушкодержатель с кольцами из нержавеющей стали, пробковая рукоятка с алюминиевой пяткой. Это Mini Spin 45 "Diablo" от "Balzer" (40 енотов). Именно l=2,7 м (строй среднебыстрый).

Где я его юзал (3 в 1) :q1015: :
1. поплавок (ставок и впроводку) (с берега и с лодки),
2. каток, пружина, фидерная оснастка, ловил на море (снасти под барабульку и ставридку, кефаль, бычки),
3. пробовал спининговую оснастку на хищника (окунь).

Допинформация по удилищу:
Этот Mini Spin, был у меня самым уловистым в Дериевке (25.08).
Ловили с лодки, оснастка фидерная. При тесте 10-45 г кормушку ставил от 30 до 70 г плюс прикормка (в зависимости от скорости течения).
Кроме того, при длине l=2,7 м его удобно использовать в лодке.

#18

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 10 June 2008 - 11:08

Вниманию покупающих махи торговой марки "Эксперт".

Через два с половиной месяца эксплуатации на моей семерке и девятке у Фомича возле коннектора начал расслаиваться китовый ус. Однотипные дефекты у двух удилищ. По мнению продавцов магазина "Турист", это мы виноваты в неправильной эксплуатации...??? К сожалению, в магазине, как мне ответили, допоставку китовых усов к этим махам не производят. Пришлось укорачивать кончики усов на три - пять сантиметров. Как поведут себя дальше укороченные кончики непонятно. Может кто подскажет, где искать запасные. Иначе, при таких дефектах китового уса удилище "Эксперт" за 300-500 грн. придется поставить в чулан :-(

#19

Отправлено 10 June 2008 - 11:40

В фанатике есть в продаже китовые усы.

#20

Отправлено 10 June 2008 - 12:27

Я сам свой ус поломал... каюсь...
При сдвижке стопора коннектора неосторожно передавил ус .Сначала услышал несильный хруст - визуально осмотрел - вроде все в порядке, но вскоре прозошло расслоение. Вото таке.. Обережнише с коннекторамЫ!




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок