Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Огрузка поплавочной снасти


Сообщений в теме: 39

#1

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 389 сообщений

Отправлено 19 July 2007 - 22:03

Уважаемые профи поплавка,возник вопрос как правильно отгружать снасть(под карася),а именно:
-сколько дробинок,
-на каком расстоянии друг от друга,
-на каком расстоянии нижняя(если не путаю подпасок вроде)от крючка и какой вес относительно остального груза,
-какая часть етих дробинок на поводке, какая на основной леске и какая оптимальная длинна поводка,
-насколько должен из воды Торчать поплавок,а то в инете так и не нашел однозначного мнения одни говорят по серидину антенны, другие по основание антенны, третьи-должна видна антенна и часть тела поплавка,
Под поплавки 1.5-2.5г
у мня сейчас осн.леска 0.22,поводок 0.14(Millenium Pro 2.8 кг,но рвётся посредине при поднятии полтора литровой бутылки воды :???: ),длинна поводка ок.50см,три дробинки равного веса расположены на нём через каждые 15см,начиная через 4-5см от крючка,и две через5 см друг от друга на основной леске,скользящий поплавок 1.5г.,из воды по основание антенны.
В принципе поклёвки вижу и большей частью реализовываю,но хотелось бы узнать как советуют те кто постоянно/часто пользуется попловачной снастью.
P.S. С моей оснастки не смеяться,делал как подсказывала интуиция :grin: [/b]

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 July 2007 - 04:36

1. На счет ряда дробинок, считается, что если карась ложит поплавок (поднимает наживку) то виднее игра поплавка. Я этим не заморачиваюсь и чаще ставлю просто один скользящий грузик. К тому-же белая раба поплавок выкладывает далеко не всегода.
2. Длина поводка вещь философская, но я на карася длиннее 25=30см не ставлю, потому-что карась часто сидит на мели 30-50см, и еще вобще просто такая длина выбрана с раннего детства и отгружать такой поводок не надо, а поводок в 50см это ИМХО куча незамеченных поклевок и дополнительные перехлесты.
3. Поплавок с тонкой антенной отгруженный по антенну или по половину антенны это при нагрузке для рыбы не принципиально, потому-что сама антенна имеет низкую плавучесть и рыба вряд-ли почувствует разницу в сопротивлении поплавка. Другое дело, что высоко стоящую антенну виднее и заметнее игра поплавка при поклевке, к тому-же при малых глубинах иногда высота снасти не позволяет глубоко отгружать поплавок. А если сильный ветер и сильное течение, то только тогда и очень редко, я отгружаю поплавок где немного выглядывает из воды его тело, а чаще ставлю короткий пузатый поплавок.

#3

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 July 2007 - 09:02

А почему сразу карабинчик?
Я их вобще не ставлю, конечно если как учат, то карабинчик с застежкой для смены поплавков имеющих одну грузоподъемность но разных по конструкции, храниш поплавки в тубусе и никогда их не сломаешь при транспортировке - как это скучно. Толи дело как у меня, сколько я этих поплавков поломал и каждый раз делаешь удочку по новой т.е. все время в поиске :grin:

#4

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 July 2007 - 09:10

Цитата

А почему сразу карабинчик?
Я их вобще не ставлю, конечно если как учат, то карабинчик с застежкой для смены поплавков имеющих одну грузоподъемность но разных по конструкции, храниш поплавки в тубусе и никогда их не сломаешь при транспортировке - как это скучно. Толи дело как у меня, сколько я этих поплавков поломал и каждый раз делаешь удочку по новой т.е. все время в поиске :grin:

+1 "Меньше машины - меньше запчастей!" :lol:

#5

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 09:32

А я к примеру ставлю карабинчик ,самый мелкий,из тех побуждений что транспортировка снастей гораздо проще.И не прёт меня покупать на каждую рыбалку новые поплавки.

#6

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 July 2007 - 10:57

Цитата

... а поводок в 50см это ИМХО куча незамеченных поклевок и дополнительные перехлесты.
По поводу:
- перехлыстов длиных поводков ИМХО зависит от сбалансированности снасти, опыте забросов, подсечек и подтяжки;
- незамеченных поклевок ИМХО зависит от оптимально подобранной огрузке под каждый тип поплавка с учетом ловишь ли ты со дна, над дном, вполводы и т. д.

Цитата

Уважаемые профи поплавка,возник вопрос как правильно отгружать снасть(под карася),а именно:

Под поплавки 1.5-2.5г
Что-то похожее описанной сборки применяю.

Попробуй самый ближний груз-дробинку смещать к крючку до 2-3 см и оттодвигать на 10-15 см. При этом ты должен четко знать и видеть по поведению поплавка, где крючок с насадкой: лежит на дне с первым подпаском, волочится по дну, касается дна, травы и т. п. Обрати внимание на поведение поплавка с насадкой и без нее. В принципе, если будешь видеть эти нюансы и другие подобные, то с опытом становится понятно, какая рыба и что делает с твоей насадкой…

Первую дробинку от крючка ставлю самого-самого малого размера, далее 2-4 дробинки (последнюю из них в 2-5 см от петли поводка. Эта куча дробинок всего лишь для поплавка 1+0,5 г или (0,5 г).

При использовании поплавка потяжелее: 1 г, 1,5 г, 2 г, 3 г, 6 г сделал съемные вставочки: на леске (шнуре) скользящий грузик. Длина вставки 7-10 см.
Меняя скользящий поплавок на нужный в данный момент, присоединяю между поводком и основной соответствующую вставку. При этом поводок не меняю. На скорую руку можно на основную ставить пластинчатый груз с соответствующим весом (у тебя две дробинки).

ЗЫ Перефразирую вождя: пробовать, пробовать и еще раз пробовать :kluet: .

#7

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 389 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 13:14

Цитата


...Попробуй самый ближний груз-дробинку смещать к крючку до 2-3 см и оттодвигать на 10-15 см...
пробовал отодвигать на ок.15см.,многие объедания оставались незамеченными(т.е.видишь,но подсекать вроде рано,а потом уже поздно:-))Ловлю со дна,глубина 0.8-1.2м,перехлесты случались если переходил на ловлю в полводы,а так небыло.

Буду следовать заповедям вождя,спасибо за советы.

#8

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 July 2007 - 13:37

Цитата

...пробовал отодвигать на ок.15см.,многие объедания оставались незамеченными(т.е.видишь,но подсекать вроде рано,а потом уже поздно:-))Ловлю со дна,глубина 0.8-1.2м,перехлесты случались если переходил на ловлю в полводы,а так небыло.

Буду следовать заповедям вождя,спасибо за советы.

Верной дорогой идете, товарищ!!!

Цитата


...Попробуй самый ближний груз-дробинку смещать к крючку до 2-3 см...
Есть еще великая теория насаживания красных червей. Но, увы, я в ней не силен.

#9

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 13:45

Я ставлю подпасок на расстоянии 5-7 см от крючка в стоячей воде. Считается, что расстояние от подпаска до крючка должно примерно равняться высоте предполагаемой рыбы.

#10

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 July 2007 - 14:14

Цитата

...Считается, что расстояние от подпаска до крючка должно примерно равняться высоте предполагаемой рыбы.

Интересное мнение, не учитываемое рыболовами перед рыбалкой.
Ну чтож, будем соизмерять желаемое с действительным: поймал оригинал, соизмерил, выпустил, передвинул, забросил и ждешь копию.
Захотел передвинул, поймал, понравилось и потом копируешь, копируешь...

ЗЫ Рыбу в тираж! :fishred: :fishred: :fishred:

#11

Отправлено 24 February 2010 - 18:56

В марте в Киеве выставка.
Интересует набор сьёмных грузил-оливок.Какие стоит/нестоит покупать?
У меня набор дробинок от №1 до №11 по Маверу.Хотелось-бы к нему и оливок прикупить.

С уважением

#12

Отправлено 24 February 2010 - 20:05

посмотри трабуко!! и мавер!!.
все остальное на свое совести....
главное чтоб не очень жосткий был. да и вообще развесовку а точнее разнумеровку

#13

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 03 January 2011 - 16:22

Цитата

При использовании поплавка потяжелее: 1 г, 1,5 г, 2 г, 3 г, 6 г сделал съемные вставочки: на леске (шнуре) скользящий грузик. Длина вставки 7-10 см.
Меняя скользящий поплавок на нужный в данный момент, присоединяю между поводком и основной соответствующую вставку. При этом поводок не меняю.

Это при ловле болонкой, хотя скользящий поплавок-это матч.
Можно подробнее? Как дополнительные узлы влияют на снасть?

#14

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 February 2011 - 11:04

На подпасок - какого размера дробинки ставить? Прикупил как-то "маковых зернышек" от Трабукко-в руки взять не могу. А те, что в наборе-великоваты кажутся. Думаю-какие докупать.

#15

Отправлено 22 February 2011 - 11:35

размер дробинки зависит не только от условий где будеш ловить а и какую оснастку ты хочеш зделать.
в некоторых оснастках нужно использовать 13№ а в некоторых и 9№ можно закончить.

тоесть в наличии должны быть грузки от ААА до 13№.
если говорить в грамах то зажимные грузики от 1.6г до 0.02г.

на подпасок опятьже груза ставятся в зависимости от условий и рыбы которую ловиш.
если это плотва то поводок должен играть на течении ступенькой. если же это лещ то поводок должен подыматся волнообразно с длиной или котроткой волной....

#16

Отправлено 22 February 2011 - 11:37

Цитата

На подпасок - какого размера дробинки ставить? Прикупил как-то "маковых зернышек" от Трабукко-в руки взять не могу. А те, что в наборе-великоваты кажутся. Думаю-какие докупать.

Это зависит от условий ловли. я использую на подпаски дробины от 8 до 12 номера.

#17

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 February 2011 - 11:43

хм. номера - это хорошо, только у меня на коробке буквы, номер только на трабуко.
А в метрической системе-в мм. хоть приблизительно?

#18

Отправлено 22 February 2011 - 12:12

есть система номерная есть буквеная буквеная система идет на более крупные грузики которые у тебя идут как на основную леску так и на подпасок.
номерные идут тоже как на основную так и на подпасок.
груза скользящие идут по номерам.

#19

Отправлено 22 February 2011 - 12:40

Цитата

хм. номера - это хорошо, только у меня на коробке буквы, номер только на трабуко.
А в метрической системе-в мм. хоть приблизительно?
Не уверен, но кажется в метрическом (в мм) нет. Номера идут по весу, и там совсем маленький шаг. Надо поискать, может где есть табличка № и граммах.

#20

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 February 2011 - 13:10

Когда я на Миронова покупал себе Трабукковские, на них стояла маркировка в №№. Ваня или АлПал, не помню уже, извлек из-под прилавка такую табличку №№-гр. и подписал мне прямо на коробочке.

Вот что нарыл http://www.matchfish...ticles/det1240/




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок