Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Фидерное удилище.


Сообщений в теме: 591

#121

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 12:05

[quote name="vist"][quote]
Шимано однозначно, а вот с серией можно и поспорить. Если "тугрики" на 23 февраля уже отложены, я бы к мульти присмотрелся притом 3,9 для Днепра это минимальный рост.[/quote]

Ну, у каждого своё мнение. Лично я орицательно отношусь к удилищам со сменной длиной. Удлиняющая вставка меняет строй удилища в сторону параболика. Как по мне, то оптимальная длина для Днепра 3,90м. А дальность заброса можно добиться правильным подбором составляющих, т.е. катушки приличного размера, тонкого и гладкого шнура (можно с шок-лидером), правильной оснастки, формы и веса кормушки, а также изучить технику дальнего заброса. Из всей линейки Shimano для течения больше подходит SpeedMaster. Остальные модели менее быстрые и более сопливые, соответственно их будет ложить на струе. Кроме того в большинстве случаев на сильном течении нет смысла забрасывать на большое расстояние, иначе не хватит и веса кормушки в 100 грамм. Ну, а там кто что любит. :wink:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#122

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 February 2009 - 16:48

2Boev - спасибо за совет в выборе. Кстати, просветите на счет шок-лидера на фидере. Насколько я понимаю Ш/Л монтируется для снижения перегрузок при забросе на тонком шнуре, а тонкий шнур ставится для увеличения дальности заброса. Но! Мне кажется, что узел будет создавать дополнительное сопротивление проходя через кольца, в таком случае это будет уменьшать дальность заброса?
2vist - про Орель знаю, к тому-же с Савельичем туда в прошлом году с фидерами выезжали - пытались попасть на ход плотвы.
2Савельич - по моему и не только по-моему, на сильном течении длинный прут в выиграше, выше поднял - меньше шнура в воде, меньше сопротивление. Одно неудобство на Орели большой палкой махать негде.

#123

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 20:11

Цитата

Кстати, просветите на счет шок-лидера на фидере. Насколько я понимаю Ш/Л монтируется для снижения перегрузок при забросе на тонком шнуре, а тонкий шнур ставится для увеличения дальности заброса. Но! Мне кажется, что узел будет создавать дополнительное сопротивление проходя через кольца, в таком случае это будет уменьшать дальность заброса?

Шок-лидер нужен для того, чтобы забрасывать большие веса на большие расстояния без боязни оборвать тонкий шнур. Кроме того без него не обойтись в тех местах, где много дрейсены и случаются обрезы шнура. В этом случае в качестве шок-лидера лучше ставить флюорокарбон - он более устойчив к ракушке и камням. Оснастки (патерностер, асимметричная петля) можно вязать прямо на конце шок-лидера. Привязывать шок-лидер к основному шнуру лучше узлом Олбрайта. Можно посмотреть здесь № 23. http://www.ukrfishin...ovnye-uzly.html
Если связать шнур с леской правильно (плотно, обязательно смачивать), то узелок получается очень компактным и никак не влияет на дальность заброса. Единственно, что нужно учитывать, это диаметр колец вершинки - они не должны быть маленькими. На Shimano SpeedMaster 3,90м. кольца достаточно большие и без проблем пропустят шок-лидер. :wink:

#124

Отправлено 01 February 2009 - 21:48

Как меня достали мерикосские перевороты.. Никогда не мог подумать шо читая папкин кныжка "Охота Рыбалка" издаьельства где то 1968 года я учусь вя :smile: :shock: :smile: :shock: зать самый що ни на есть "КРОВАВЫЙ УЗЕл".. От уроды...))))

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРОВАВОГО УЗЛА - СНЕЛЛИНГ.
В толковании слова "снеллинг" (snelling) существуют некоторые расхождения даже среди носителей английского языка, породившего это обозначение


#125

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 February 2009 - 09:00

Савельич! Не сердись ты так, важно не то, кто узел придумал, (я вобще думаю, что узлы как и высшую математику знали уже в древней Греции) :) , важно, чтоб понятно было о каком узле речь, а названий у него и десяток может быть. А за красный цвет в тексте тебе сейчас админ замечание сделает. :roll:
Олег! Если не против, я ссылочку по узлам скопирую в раздел "полезные ссылки".

#126

Отправлено 02 February 2009 - 10:40

Цитата

... Никогда не мог подумать шо читая папкин кныжка "Охота Рыбалка" издаьельства где то 1968 года ...
А надо было читать Фишинг и Хантинг издания 1955! :grin: :grin: :grin:

#127

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 08 February 2009 - 11:55

рАбята!
кто пользовался фидером и карп удилищем- подсажите, плз.
стою перед выбором: брать 3 фидера (один фидер у мя есть шимано спид мастер, но еще его не тестил)или 3 карп палки.
цель: ловить карповых на открытых/закрытых водоемах особей не более 5 килл (если подсекну в 20килл-буду не против:-))), но таковых еще не ловил (лобатых только тягал в 12 килл).
вчера смотрел карп.палки...ну блин ...какие они жесткие и не удобные (возможно эт с не пирвычки).
Вопрост: кто какими палками пользуется при ловле карпа на бойл и т.д.
думаю, что фидер будет более приятен по вываживанию особей до 5 килл, но боюсь, что палкам не долго жить если тягать часто такие кораблики.
есть у нас фанаты карповых палок?
менфидеров я так понимаю больше ))))

#128

Отправлено 08 February 2009 - 12:10

Карп - отдельная тематика... Там надо заниматься.. кучу хлама прикупать.. И на попутного леща, тарань можно в общем практически не расчитывать 0 карпвик есть карповик... Того спорта, чуйки и наслаждеия не будет наверное... хотя фидер твои 20 кг фидер не потянет.. при расчете на разумность.. ни один... В то же время был свидетелем вывода сомов в 25 кг на простой телескоп с Коброй... и даже на спиннинг тестом 10-30... Так шо вот так.))) Если будет 20 - по фидеру - это будет чистый спорт -мне напрмер по душе.. Ну и в конце концов.. Где ты видел карпов на 20 кг в Украине.? )))) оооочень большая такскать редкость... Ну а стандартные до 10 кг и енмного больше - аж на ура.. Карпкив надо брать только под уклон занятия серъезным карпом... ИМХО

Короче.. Я бы взял мощный фидер... :wink: + тот же "меьтод" и вперед))) :roll: :shock: :wink: :grin:

#129

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 08 February 2009 - 12:30

Савельич ,
шимано спид мастер у мя до 110 грамм (концы 2,3,4 лб)
хочу прикупить (еще по старой цене) шиму бЭст мастре , там тоже до 110грамм.
вопрос: для Днепра такие веса кормух нормал или нуна поболее?

зы: отдельно кончики на фидера продают?
ну ...ели...,не дай Бог, концу жаба цыцьки даст....

#130

Отправлено 08 February 2009 - 12:32

Цитата

Савельич ,
шимано спид мастер у мя до 110 грамм (концы 2,3,4 лб)
....

для твоих целей мало.. это Мидиум.. Надо Хэви.. до 150.. шо б на верочку...

#131

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 February 2009 - 12:42

Про родные хлысты не скажу, а вот китайцев подобрать можно. Сложнее с хлыстами на пиккер.
А на счет фидера целенаправленно на карпа? :nezn: Я бы не спешил еще фидера закупать, у тебя же есть один, поробуй, если оправдает ожидания, возьмешь еще, если нет подберешь карповик. :wink:

#132

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 February 2009 - 14:53

Кстати, протестировал я вчера Робик, для течения - то что доктор прописал, с самым легким кончиком уверенно кидает кормушку 60 гр + прикормка, бОльшие веса не пробовал, т.к. 60 гр дно держали хорошо.

#133

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 08 February 2009 - 15:13

Цитата

кормушку 60 гр + прикормка, бОльшие веса не пробовал, т.к. 60 гр дно держали хорошо.
где держит, на Днепре?
а если шлюзы оттопырят ? )))


зы: я так понял ,шшо 110 для Днепра маловато?
ну...тады есть второй вариант ,для второго фидера- шима катана (хоть я не люблю эти каташки), но там тест до 150.

решил: возьму еще один фидер + пару палок карповых.

#134

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 February 2009 - 15:27

Цитата

Цитата

кормушку 60 гр + прикормка, бОльшие веса не пробовал, т.к. 60 гр дно держали хорошо.
где держит, на Днепре?
а если шлюзы оттопырят ? )))
Ты знаешь, от места еще зависит. При одинаковой силе течения в разных местах несет по-разному, почему-то.

110 для Днепра да, маловато, имхо. Бывает что и 100 грамм кормушку несет, как попадешь...

#135

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 18:02

Цитата

рАбята!
...цель: ловить карповых на открытых/закрытых водоемах особей не более 5 килл. Вопрост: кто какими палками пользуется при ловле карпа на бойл и т.д.
думаю, что фидер будет более приятен по вываживанию особей до 5 килл, но боюсь, что палкам не долго жить если тягать часто такие кораблики.

Цель ясна. Ловить карпов фидером на бойлы пытался много раз, но результата так и не увидел. Происходило это всегда по одному и тому же сценарию. Целенаправленно ловил карася и карпа на одно-два фидерных удилища, и параллельно забрасывал ещё два на бойлы. Причём почти всегда удавалось поймать много рыбы на червя, опарыша, кукурузу... и всегда 0 на бойлы. Почему? Да потому что далеко не везде карп знаком с бойлами и готов их есть. Для того, чтобы добиться успеха, нужно прежде всего ПОСТОЯННО подкармливать рыбу бойлами, да и выезжать на рыбалку дня на три-пять, как это делают карпятники. А поймать сазана на бойлы в Днепре вообще из разряда фантастики. Чаще удаётся поймать карпа на кукурузу, причём чем больше зёрен на крючке или волосе, тем крупнее карп. Самый большой мой карп весом 5,200 кг. был пойман на пять зёрен кукурузы. Вываживал его около 20 минут на поводок 0,25мм. Удилище Trabucco Proxima CTY 3,90м. Heavy (быстрого строя) работало почти на пределе - мощный попался поросёнок. Ну вот, плавно перешли к главному вопросу. Я считаю, что для целенаправленной ловли крупных карпов подойдёт удилище класса Heavy-Extra Heavy (тест 120-150 грамм) длиной 3.90м. параболического строя или близкого к нему. Из Shimano это BeastMaster или Catana. Это палки, которые согнутся до рукоятки при вываживании крупной рыбы без боязни сломать. :grin:

#136

Отправлено 08 February 2009 - 18:55

написано то к чему я так и не напргся.... могу дописать только +1 и все)))))

#137

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 08 February 2009 - 19:06

Цитата

Из Shimano это BeastMaster или Catana. Это палки, которые согнутся до рукоятки при вываживании крупной рыбы без боязни сломать. :grin:

аааа спид мастер?
мне он оч понравился, купил его первым, а бест мастер ааабязательно возьму.
в Туристе есть бест мастер но 4-х частник (походный рост 1.55 ) -мне не подходит . На прошлой неделе нашел с походным ростом 1.35 (рабочий рост 3.90 рабочий тест до 150)- 10го числа буду-с брать-с.

#138

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 21:13

Цитата

...а спид мастер?
мне он оч понравился, купил его первым, а бест мастер ааабязательно возьму.
в Туристе есть бест мастер но 4-х частник (походный рост 1.55 ) -мне не подходит . На прошлой неделе нашел с походным ростом 1.35 (рабочий рост 3.90 рабочий тест до 150)- 10го числа буду-с брать-с.

Shimano SpeedMaster клаасное удилище, имею такое, но в длине 3,60м. до 100 грамм - доволен. Такой палочкой тоже можно ловить карпов, но если выбирать из того, что больше подходит, то BeastMaster 3,90м. будет самое то. Лучше будет отрабатывать рывки крупной рыбы за счёт строя (мягкости), меньше будет оборванных поводков, крючков, соответственно сходов будет меньше.
Да, а что за "бест мастер 4-х частник (походный рост 1.55)"? Можно подробнее.

#139

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 09 February 2009 - 08:24

Цитата

Да, а что за "бест мастер 4-х частник (походный рост 1.55)"? Можно подробнее.
уууу....эт шимановское чудо!
много читал про эту палку, все хвалят и не могут нарадоваться
4 части= 4.35 , если ставить 3 части=3.80 (кажись такие размеры- могу чуть-чуть ошибаться). тест 150
я его прикупил бы, но он (стыдно сказать), не влазит в тубус ))))
стоит (примерно) 1400-1600 ....хз..сколько он ща стоит (цены меняют каждую неделю), когда я его держал в руках то ценник был 1330, но потом подорожание два раза прошло.......

#140

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 15 February 2009 - 19:10

вот и бест мастер попал в мой арсенал ))))

Изображение




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок