Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Где чаще рвется поводок?


Сообщений в теме: 18

Опрос: В каком месте чаще рвался поводок (из Вашего опыта)? (13 пользователей проголосовало)

В каком месте чаще рвался поводок (из Вашего опыта)?

  1. никогда не рвался (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. на ровном месте (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. на безузловом соединении (при его использовании) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. на узле петли, соединяющей с основной (7 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  5. в местах крепления подпасков (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  6. на крючке (5 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 16 August 2007 - 14:51

Интересно обобщить практический опыт, тех, кто ловил/ловит на поплавок относительно наиболее уязвимых мест поводков при подсечке и вываживании.

ЗЫ Зацепы и вытаскивание заглоченного рыбой крючка не рассматриваем.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 16 August 2007 - 15:13

Если обрывы и бывают (не поврежденного поводка), то в месте вязания петли. Узел на крючке меньше ослабляет леску. А вот узел на петле, действительно слабое место.

#3

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 15:26

Буквально вчера был сход с разрывом поводка (0,15 длиной 25 см) при вываживании (саму рыбу не видел, но протянул метров 10). Разрыв произошел на растоянии примерно 1/4 от крючка. Ловил на червя, не исключаю возможность поклевки щуки.
До этого поводки непосредственно при вываживании не рвались. Пару раз рвалась основная леска. Но я думаю, что в процессе эксплуатации она просто на каком-то этапе получала механические микроповреждения и в этом месте рвалась при критической нагрузке.
Даже не знаю как и проголосовать.

#4

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 15:41

Цитата

А вот узел на петле, действительно слабое место.
+1, реже просто посередине (аналогично для фидерных поводков)

#5

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 16 August 2007 - 16:18

Цитата

Буквально вчера был сход с разрывом поводка (0,15 длиной 25 см) при вываживании (саму рыбу не видел, но протянул метров 10). Разрыв произошел на растоянии примерно 1/4 от крючка. Ловил на червя, не исключаю возможность поклевки щуки.
До этого поводки непосредственно при вываживании не рвались. Пару раз рвалась основная леска. Но я думаю, что в процессе эксплуатации она просто на каком-то этапе получала механические микроповреждения и в этом месте рвалась при критической нагрузке.
Даже не знаю как и проголосовать.

Голосование всех нюансов не учтет. А из комментария суть понятна и это главное.

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 August 2007 - 16:59

Извините, что вмешиваюсь. Но какая разница где рвется поводок? Важно, что рвется именно поводок, а не основная леска. по любому крючок теряем, и хорошо что только его. Короче как ни крути ГДЕ ТОНКО ТАМ РВЕТСЯ. 1. Случайный узел на поводке. 2. Узел на петле. 3. Узел на крюке (причем иногда бывает узел у меня распускается - это видать сам грешен, коротко обрезаю конец - дурная привычка с детства).

#7

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 17:33

Цитата

3. Узел на крюке (причем иногда бывает узел у меня распускается - это видать сам грешен, коротко обрезаю конец - дурная привычка с детства).
Слабо затянул а не коротко обрезал.
У меня в основном гдето по средине поводка,скоре всего из за микроповреждений(поэтому и перешол на шнур)

#8

Отправлено 17 August 2007 - 08:16

Тут может кто знает класный узел для петли?? Чтобы леска максимально сохраняла свою прочность, тогда обрывов поводков станет значительно меньше!!!

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 17 August 2007 - 08:39

Я остановился на обычном "бабушкином" 2-ом или 3-ом узле. Мне кажется он покрепше.

#10

Отправлено 17 August 2007 - 08:44

Цитата

Я остановился на обычном "бабушкином" 2-ом или 3-ом узле. Мне кажется он покрепше.

Да, и я остановился на двойном, но он всеже передавливат леску.....

#11

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 August 2007 - 11:11

Цитата

Узел на крюке (причем иногда бывает узел у меня распускается - это видать сам грешен, коротко обрезаю конец - дурная привычка с детства).
Я не знаю как именно ты вяжешь но могу предположить, так вот у самого узел на крючке только в этом году раза четыре развязывался, но я таки допер в чем проблема, виновна леска каждая "удавливается" по своему (узел расходился только на одной, в то время как на других лесках такого небыло, даже когда крючек стал гвоздем) еще не маловажный фактор это диаметр лески, для более толстых диаметров начал применять абсолютно другой узел, не смотря на то что он больше "травмирует" леску, зато сам не развязывается. У меня обрывов не особо было много, но все в основном в нескольких миллиметрах от основной лески, но это и не мудренно, ведь даже при вязке крючка леска не так подверженна "разрушению", как при связывании к основной, возможно надо перейти на "пеля в петл", но меня это не жмет :grin:

#12

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 17 August 2007 - 13:09

Граждане, а не кажется ли Вам шо Вы хрень какую то обсуждаете, нормальную леску нужно брать, и узлы вязать "на мокрую" и всё будет тип топ, ну и канешна ж осматривать периодически.

#13

Отправлено 17 August 2007 - 14:52

Цитата

Граждане, а не кажется ли Вам шо Вы хрень какую то обсуждаете, нормальную леску нужно брать, и узлы вязать "на мокрую" и всё будет тип топ, ну и канешна ж осматривать периодически.

Да в том то и дело, что большая половина лесок при вязании на мокрую еще хуже себя ведет, чем на сухую!!!!

#14

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 17 August 2007 - 16:31

Цитата

Граждане, а не кажется ли Вам шо Вы хрень какую то обсуждаете, нормальную леску нужно брать, и узлы вязать "на мокрую" и всё будет тип топ, ну и канешна ж осматривать периодически.

В том-то и дело, что леску на поводки (0,11 - 0,18) беру уж более, чем нормальную, завязываю на мокрую.

Как-то пробовал на узел петли добавлять капельку спецклея (когда в длиные зимние вечера позволяло время). Сейчас ставлю безузловое соединение.

В бесклевье при снижении диаметра лески рыба подходит смелее. Спокойно начинаешь таскать карасиков до 300 г. И в этот момент иногда клюет более крупный экземпляр (400-700 г). Вот тут-то и срабатывает слабое звено...

Так как последние разрывы были в основном в местах установки подпасков, что отмечено мной при голосовании, то сегодня прикупил набор мягких грузиков "Cormoran" Германия на поводок, пальцами легко зажимаются и разжимаются.
Недостаток отдельных подпасков на них охотятся подводные улитки, ракушки и рыба - нравится им состав того металла, из которого сделаны грузики.
Был даже случай, когда глубомер из свица схватил карась. Отпустил только тогда, когда я его поднял над водой.

#15

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 17 August 2007 - 16:41

Цитата

Возможно, ведь мы хотим покрепШе и поэтому делаем "лишние" обороты :???:
Есть пороще вариант (рис.2) и не только:
http://www.wildnatur...r/text/knot.php

Внимание! По указанной ссылке цепляется Троян: Trojan-Downloader.Win32.Agent.but. Кто открывал ее на своем компе, Касперским можно удалить.

:!: Руслан или Модераторы,
уберите вирусную ссылку.


Картинки и текст я скачал, кому надо пишите перешлю вордовский файл.

#16

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 August 2007 - 05:42

Цитата

Цитата

Узел на крюке (причем иногда бывает узел у меня распускается - это видать сам грешен, коротко обрезаю конец - дурная привычка с детства).
Я не знаю как именно ты вяжешь но могу предположить, так вот у самого узел на крючке только в этом году раза четыре развязывался, но я таки допер в чем проблема, виновна леска каждая "удавливается" по своему (узел расходился только на одной, в то время как на других лесках такого небыло, даже когда крючек стал гвоздем) еще не маловажный фактор это диаметр лески, для более толстых диаметров начал применять абсолютно другой узел, не смотря на то что он больше "травмирует" леску, зато сам не развязывается. У меня обрывов не особо было много, но все в основном в нескольких миллиметрах от основной лески, но это и не мудренно, ведь даже при вязке крючка леска не так подверженна "разрушению", как при связывании к основной, возможно надо перейти на "пеля в петл", но меня это не жмет :grin:

Я тут проанализировал и пришел к выводу, что на крючке у меня распускается именно толстая леска 0,25-0,3 (для донок разумеется), и раньше развязывалась только толстая, короче надо что-то с узлом решать.
Что касается плетени на поводки, то есть мнение, что рыба шнура опасается больше, но меня тревожит больше не это, а то что на основную леску нужно ставить либо шнур большего диаметра, либо леска диаметром от 0,35 и выше. И поводки из плетени чаще путаются. Сейчас хочу проэксперементировать, сделаю пару поводков из ФАИРЛАЙНА (он более жесткий) и пару поводков из мягкой плетени пропитав их аквариумным силиконом.

#17

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 19 August 2007 - 19:32

Цитата

короче надо что-то с узлом решать.
http://www.balsax.co...ndex.php?page=5
Решай какой больш подойдёт.... :lol:

#18

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 August 2007 - 20:30

Цитата

Цитата

короче надо что-то с узлом решать.
http://www.balsax.co...ndex.php?page=5
Решай какой больш подойдёт.... :lol:

Красиво но непонятно какой на практике будет лучше держать. :roll: Нужно несколько узлов жизнью проверить.

#19

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 August 2007 - 15:21

Цитата


...леску на поводки (0,11 - 0,18) беру уж более, чем нормальную, завязываю на мокрую.

...Сейчас ставлю безузловое соединение.

... Так как последние разрывы были в основном в местах установки подпасков, что отмечено мной при голосовании, то прикупил набор мягких грузиков "Cormoran" Германия на поводок, пальцами легко зажимаются и разжимаются...

18-20.08 ставил на поводки подпаски "Cormoran" - впечатление положительное. Легкая замена на поводке, разрывов в местах их установки не было.

Однако при зацепах разрывы были на безузловых соединениях. После их применения на предыдущих рыбалках некоторые из них проржавели (видимо некачественный металл), что вероятнее всего и способствовало разрывам.

PS Serg, если есть у тебя качественные безузловые соединения самых маленьких размеров на поводки 0,10 - 0,12 мм, дай знать. Куплю.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок