Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Храним мотыля. Банка в банке. Сепаратор своими руками.

хранение мотыля

Сообщений в теме: 26

#1

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 11 December 2011 - 19:29

Очень часто мотыль покупаю с большим запасом (себе, отцу, вероятному соседу по рыбалке и просто с запасом-ибо самый плохой расклад остаться без наживки в оазгар рыбалки). Часто остается. Не менее часто на рыбалку собираешься спонтанно и некогда, негде искать мотыля. Посему необходимо уметь его хранить.
Известно, что для пущей сохранности мотыля, необходимо отделять погибшего от живого.
Ввиду невозможности приобрести необходимое изделие некустарного производства (отсутствие в продаже аналогов коробки для мотыля Тонар) решено сделать самому.
Начитавшись про банку из-под бустилата, коробочка с отверстиями из мыльницы и т.д. задался вопросом соорудить изделие самому. В качестве лсновного требования к изделию выдвигалась необходимость сберечь нервы близким (дражайшей супруге).
Изделие должно обеспчивать сепарацию мотыля на живого и не очень, герметичность-дабы не было беглецов в холодильнике. И вот что я сделал.
Немного не хронологично, но, думаю, понятно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Упс. Создавал тему с телефона. Доберусь до компа-переделаю. С тачскрином проблематично с первого раза правильно оформить

ПЫ.СЫ!!
доработочка!!!!

края отверстий немного грубоваты-немного оплавил строительным феном. Только аккуратно-легко перестараться!

Добавлено 18.01.2013
Некоторые заинтересовались подобным рукоблудием и начали уточнять некоторые вопросы по использованию (кто по телефону, кто лично, кто через сообщения). Сделал небольшую видеоинструкцию по пользованию девайсом :)

http://www.youtube.c...d&v=8sZXro2cPdA

Сообщение отредактировал Dendnepr: 18 January 2013 - 21:14


Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 December 2011 - 11:01

Полевые испытания показали: наливаю холодную воду в большую банку. высыпав мотыля в малую Банку закручиваю одну в другую. Через часик проверил-весь живой был уже внизу, а мертвый в верхней банке. Раз в день меняю воду и повторяю процесс - весь мотыль живой!

#3

Отправлено 13 December 2011 - 11:13

Какой диаметр отверстий?

#4

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 13 December 2011 - 11:20

Как писали в какой-то теме "соответствующий"
Долго думал и сделал 3мм. Сверла 2,5 не было

#5

  • Город: Харьков

Отправлено 14 December 2011 - 11:50

Я для этих целей прикупил сеточку из нержавейки. Сетка продавалась и предназначалась в качестве фильтра для погружных насосов в скважины. Размер ячейки -3мм. Сетка, тазик, 15мин времени.
Баночки красиво и компактно, молодец!

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 December 2011 - 20:36

Красивый получился мотыледохлоотделитель! Не зря мы Дениса капитаном команды выбрали.

#7

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 January 2012 - 21:54

Живет, зараза
Как забуду пару дней воду сменить-с десяток трупиков может появиться. Обычно один-два.
Добавил, по случаю, (спецом не ездил-мимо зоорынка проезжал) еще пару порций на недельке и спокойненько, без суеты, без беготни по магазинам съездил на рыбалку. Вечером остатки опять в баночку-отсеялись подмороженные. Остальные живут!
Ближе к концу сезона надо побольше затарить-мож до лета проживет.
Вопрос только-чем кормить? И нужно ли?
Пы.Сы. На зоорынке порция в два раза больше, чем в магазинах и при этом в два раза дешевле! Итого в 4 раза отличие по цене! Плюс на "поход" сыпят. А кормовой ровно в два раза подорожал

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 January 2012 - 22:01

Цитата

Живет, зараза

Вопрос только-чем кормить?
Леха Зайко когдато показывал как хранить мотыля в картошке , эт я к чему- крахмалом он питается.

#9

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 January 2012 - 22:10

Мне не понравилось в картошке хранить. Много трупиков. А про крахмал-интересно. Хотя думаю не в крахмале дело-просто в картошке влажность долго сохраняется.
В общем надо попробовать

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 29 January 2012 - 22:13

Цитата

Мне не понравилось в картошке хранить. Много трупиков. А про крахмал-интересно.
еще гдето в другом месте читал/слышал , что крахмалом питается.

#11

  • Город: Днепр

Отправлено 29 January 2012 - 22:16

А почём кормовой? Я на прошлой неделе во вторник спрашивал были остатки по 40г за пол кг. Сказали что завтра будет по 20

#12

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 29 January 2012 - 22:23

40 и 50 за полкило. Сказали-из за морозов проблемы с добычей и хранением

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 February 2012 - 21:50

Изготовил из попавшихся под руку баночек из под конфет и косметики мотыледохлоотделитель по патенту Dena. :shock: Работает. И что понравилось - мотыль становится не таким липким и скользким. Его на рыбалке легче выбирать из мотыльницы и насаживать на крюк. :grin:

#14

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 08 February 2012 - 07:45

доработочка!!!!

края отверстий немного грубоваты-немного оплавил строительным феном. Только аккуратно-легко перестараться!

#15

Отправлено 20 February 2012 - 23:55

Я етой конструкцией пользуюсь давно.

#16

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 17 January 2013 - 22:29

Некоторые заинтересовались подобным рукоблудием и начали уточнять некоторые вопросы по использованию (кто по телефону, кто лично, кто через сообщения). Сделал небольшую видеоинструкцию по пользованию девайсом :)



#17

Отправлено 18 January 2013 - 07:35

Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать...
Молодец! Спасибо!

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 January 2013 - 08:48

Денис! Отлично и понятно! Молодец!

#19

Отправлено 18 January 2013 - 10:24

НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!!
Чем кормить животину так и не выяснил???? А потом на ХУДОГО мотыля ловить? Кому он такой понравится??? :D :D :D

#20

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 January 2013 - 10:34

Просмотр сообщенияЕвгений.Н (18 January 2013 - 10:24) писал:

НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО!!
Чем кормить животину так и не выяснил???? А потом на ХУДОГО мотыля ловить? Кому он такой понравится??? :D :D :D
А ни чем не кормить. У меня тож така банка, только поменьше. И ничего - живут и кушать не просят. Воду главное менять 1 раз в сутки.

Сообщение отредактировал Dmitriy K: 18 January 2013 - 10:34





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок