Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Толстолоб


Сообщений в теме: 7

#1

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 10:20

В общем-то, суть вопроса. У нас достаточно много литературы и по толстолобу и по тому, как его ловить, хоть со дна, хоть с поверхности. Море статей о том, где он питается, где он клюет и всякое такое. Но вот в процессе рыбалки (не в этом году), столкнулся с проблемой отсутствия клева оного, как такового и это при наличии в водоеме в довольно большом количестве. И это далеко не первый случай. Что было сделано мною, чтобы сказать себе, что сделал все возможное:
- использовал разный планктон от разных производителей, причем помещал его как на дно, так и на поверхность
- крючки снабжал пенопластом или же наоборот - без него и так и так
- использовал прикормочный технопланктон в кормушке(замесил и набил), как на дне так и на поверхности
- ловил в разное время суток.
Результат один и тот же. На одних ставках ты в шоколаде, на других ты вместе со всеми куришь бамбук.
Может, специалисты прояснят, в чем тут дело. Почему на одних стаках он клюет, а на других отказывается это делать. Что не так ?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    huntar
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 May 2012 - 12:43

mikle даже не знаю сразу, что и сказать.
Для начала предлагаю определиться с видом толстолоба обитающего в конкретном водоеме. У нас обитают пестрые и белые толстолобы. Не претендую на звание ихтиолога, поэтому чисто визуальные отличия. У пестрого на много больше голова, до трети длины тела и он пестрого цвета. У белого голова около 1/5 от общей длины рыбы и он серебристого цвета. В свое время в инете находил информацию, что пестрый толстолоб питается растительными микрочастицами, фильтруя воду, а белый предпочитает отфильтровывать животный планктон.
Теперь из личного опыта. Пестрый толстолоб ловится практически всегда и только на фруктовые ароматы, погодные условия и полная тишина на берегу не обсуждаются, основная трудность подобрать аромат, который он сегодня хочет. Имея в арсенале широкий ассортимент ароматов планктона эта задача решается достаточно просто, для решения нужно время и чем больше ароматов за один раз в воде, тем быстрее найдеш оптимальный. Если водоем сильно запрессингован рыбаками, тогда лучше ехать в будний день и ловить теплой ночью. Предварительно днем изучив маршруты прохода стай толстолоба. На таких водоемах может потребоваться супер дальний заброс, т.к. на ближних и средних дистанциях толстолоб уже очень осторожен и практически не берет. Хорошо подобранная и сильно пылящая прикормка одна из составных частей успешной рыбалки. Белый толстолоб, по моим наблюдениям более привередлив. Я очень неплохо ловил его на планктоны с ароматами водной блохи и подобными. Делал тандем с фруктовыми ароматами, были случаи когда это выручало. В сильную жару были рыбалки когда белый отлично брал на различные фруктовые ароматы. В общем по белому толстолобу четкой картины еще сам не сложил. Практически всегда ловлю его, но почти каждый раз что-то новое приходится придумывать. Четко заметил, что толстолобы не любят красный цвет, перекрашивал маркером прямо на рыбалке нижнюю часть поплавка и тут же получал поклевку, возвращал назад красный цвет и опять полный игнор. Никаких ярких лесок, а на запрессингованных водоемах лучше использовать не яркую камуфляжную леску(двух-трех цветную). Всегда ловлю толстолоба у поверхности, глубина отпуска тремпеля не более 0,5 метра от поверхности и ни каких шариков на крючках. Вот где-то так. Буду рад если помог.

Сообщение отредактировал huntar: 21 May 2012 - 12:45


#3

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 13:16

Спасибо. Много интересного, особенно насчет ароматов и красных поплавков.У меня как раз красные, не гуд, попробую коричневые. По виду толстолоба точно не знаю, у хозяев не интересовался. Касательно заброса - данная снасть не очень хорошо летает, ну, метров 30-35 можно бросить, если хорошо изловчиться, у меня больше не получалось. К сожалению.
Я так понял, крючки только голые - без наживки и пенопласта. Может у меня длина поводка не очень правильная. От места соединения с рамой у меня что-то около 10 см. Наверное еще и в этом дело ?

#4

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 May 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияhuntar (21 May 2012 - 12:43) писал:

Четко заметил, что толстолобы не любят красный цвет, ...
Никогда не ловил толстолоба целенаправленно, но, буквально, вчера вместо, еще болеющего после нереста, карпа успешно брали небольшие (300-500гр) толстолобики на тесто красного и оранжевого цвета с фруктовыми ароматами.

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 May 2012 - 14:14

В моей практике целенаправленно ловлей толстолоба не занимался, но в очень многих водоемах ловлю его со дна на обычную пружину, забитую полусухой фишкой или фишдримом... Причем довольно часто.. Марьяновка, Васильевка, Губиниха.. В прошлом году купил на пробу польскую карповую прикормку "трапер", карпа не поймал .. но лобатых взял 6 штук..))

#6

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 21 May 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияPetrovich79 (21 May 2012 - 14:14) писал:

В моей практике целенаправленно ловлей толстолоба не занимался, но в очень многих водоемах ловлю его со дна на обычную пружину, забитую полусухой фишкой или фишдримом... Причем довольно часто.. Марьяновка, Васильевка, Губиниха.. В прошлом году купил на пробу польскую карповую прикормку "трапер", карпа не поймал .. но лобатых взял 6 штук..))
Это хорошо, но вопрос звучал немного по-другому. Я сам в Марьяновке брал толстолоба на пружину с добавлением шипучки. Однако тут другой случай: он есть, но не клюет ВООБЩЕ. Но есть, но много. На вскидку три ставка: Очеретуватое, Пашена балка, Николаевка. Ей-богу, проще у Вахтанга осетра поймать, чем в этих местах толстолоба.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 May 2012 - 15:35

Просмотр сообщенияmikle (21 May 2012 - 15:27) писал:

Это хорошо, но вопрос звучал немного по-другому. Я сам в Марьяновке брал толстолоба на пружину с добавлением шипучки. Однако тут другой случай: он есть, но не клюет ВООБЩЕ. Но есть, но много. На вскидку три ставка: Очеретуватое, Пашена балка, Николаевка. Ей-богу, проще у Вахтанга осетра поймать, чем в этих местах толстолоба.
Да вопрос я понял)) сразу)) Может дело в воде, кормовой базе еще в чем-то.. У меня на родине есть ставок где карась клюет на удочку только в начале мая.. позже-раньше никогда. Карася в ставке как говна, много крупного, значит с питанием там все ок. В другом ставке только осенью и только на макуху... причем его там тоже очень не мало.. Таких загадок вагон и тележка... В Адамовке карпа ловят в марте на макуху сразу после схода льда.. причем массово...

#8

    huntar
  • OFFLINE
  • 166 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 May 2012 - 10:34

Просмотр сообщенияmikle (21 May 2012 - 13:16) писал:

Спасибо. Много интересного, особенно насчет ароматов и красных поплавков.У меня как раз красные, не гуд, попробую коричневые. По виду толстолоба точно не знаю, у хозяев не интересовался. Касательно заброса - данная снасть не очень хорошо летает, ну, метров 30-35 можно бросить, если хорошо изловчиться, у меня больше не получалось. К сожалению.
Я так понял, крючки только голые - без наживки и пенопласта. Может у меня длина поводка не очень правильная. От места соединения с рамой у меня что-то около 10 см. Наверное еще и в этом дело ?
У меня поводок заканчивается по нижнему срезу бочонка технопланктона. Бытуют разные мнения по поводу длины поводка, для себя выбрал такую. Для дальнего заброса хорошо применять карповые удилища, достаточно будет бюджетного варианта. Заброс до 70м. Если все рыбаки бросают на 35-40м, и этих рыбаков много, и они не ловят толстолоба, то обязательно нужно пробовать дальние забросы. Скорее всего толстолоб уже боится кормится на этой дистанции и ближе к берегу. Неоднократно сталкивался с подобными ситуациями, когда ловили на ближней-средней дистанции, а через месяц-два ни одной поклевки. По поплавкам ходит, а не берет. Бросаю одну снасть на дальнюю дистанцию и клюет. Если водоем не большой и толстолоба сильно много рыбаков ловят, это самый плохой вариант. Будет брать только на дальней дистанции и только в том случае когда на берегу никого нет или ночью в полной тишине. Если в этих ставках белый толстолоб, можем порыбачить как нибудь вместе, покажу на практике. Желаю удачи.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок