Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Вопрос про ПЕНУ


Сообщений в теме: 24

#1

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 03 June 2012 - 12:11

Я в рыбалке новичок.
На форуме в отчетах много встречается в отчетах при указании наживки слово ПЕНА.
Пена это что? Есть ли отличия . Как применять? Как и когда пользовать?
Спасибо за ответы.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    dimul
  • OFFLINE
  • 321 сообщений

Отправлено 03 June 2012 - 12:34

Пена - это пенопластовые шарики. Есть почти в каждом рыболовном магазине, разных цветов и ароматов. Стоит копейки, что-то в районе 3-5грн за пакетик. Лично я использую как подсадку к опарышу при необходимости поднять насадку от дна. Многие ловят на одну пену, при этом цель - придать крючку нейтральную плавучесть, чтоб при всасывании прикормки он сам в рот залетал. Наверно и сама по себе рыбу интересует, раз красят её и ароматизируют.

#3

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 03 June 2012 - 12:56

посмотрел в инете и эти шарики имеют разный размер . Какой размер( микро-мини и тд) и цвет + запах вы предпочитаете ставить для ловли карася!!! и карпа поплавочной удочкой с крючком номер 5 ( по советской классификации)?
И еще вопрос тогда....на поплавочную удочку и ловлю на пружины используются одни и те же шарики? Они ставятся шарик потом насадка или наоборот? и если последним идет шарик то жало крючка должно быть спрятано или торчать?

#4

Отправлено 04 June 2012 - 17:53

не вижу смысла вешать шарики при ловле на поплавочку, разве что если только нужно чтобы на течении насадка была над дном и не двигалась по течению, а грузик (или подпасок) в этот момент на дне. Но даже и в этом случае большая вероятность что поводок будет путаться с основной леской, разве что течение будет очень сильным.
Использую шарики только на фидер (на пружины не ловлю) при использовании опарыша, подбираю шарик под крючок и силу течения, а не под предполагаемую рыбу, цвет зависит от предпочтений рыбы в данный момент (чаще всего всё-равно какой цвет). Сначала насаживаю шарик (насквозь), потом довешиваю опарыша (тоже насквозь поперёк)

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 June 2012 - 21:38

Я себе даже не представляю, как можно нацепить шарик пенопласта на крючок №№16-20 :lol:
Там шарик в 2-3 раза больше будет, чем сам крючок...

#6

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 04 June 2012 - 23:02

Речь была вообще то о 10 номере.
18-20 как то только вы уважаемый и представили себе) Фантаст)

roverspam
Ну как то народ пишет что с успехом ловит на поплавчанку только на шарики....и расматривает их не только за свойство приподнимать насадку.
Ну если не советуете то и не буду заморачиваться с поплавчанкой +пена.
Спасибо.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 June 2012 - 09:03

Просмотр сообщенияmreal (04 June 2012 - 23:02) писал:

Речь была вообще то о 10 номере.
18-20 как то только вы уважаемый и представили себе) Фантаст)
Почему фантаст ? Я реально только последние недели 2, как частично перешел на крючки размером 14-16... до этого ловил исключительно на 18-20-22...
Речь, естественно, идет о поплавочной снасти, а не о фидере.

#8

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 05 June 2012 - 16:15

мы наверно просто говорим о разных походу системах крючков)
Попробуем по старому)
Я ловлю на 5 номер ( советская система) ну реже на 4й.
Вы походу на 2-2.5? Тогда понятно...какой туда пенопласт..конечно некуда его прилепить на глотунчик то)
На уклейку и горчак 100 проц пены не надо) Я как то на крупного карася-лина с 2йкой не пойду) Мастерства не хватит)
Лучше скажите туже пену если покупать то просто белую или с запахами? Походу просто белую....

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 June 2012 - 16:58

Просмотр сообщенияmreal (05 June 2012 - 16:15) писал:

мы наверно просто говорим о разных походу системах крючков)
Попробуем по старому)
Я ловлю на 5 номер ( советская система) ну реже на 4й.
Вы походу на 2-2.5? Тогда понятно...какой туда пенопласт..конечно некуда его прилепить на глотунчик то)
На уклейку и горчак 100 проц пены не надо) Я как то на крупного карася-лина с 2йкой не пойду) Мастерства не хватит)
Лучше скажите туже пену если покупать то просто белую или с запахами? Походу просто белую....
Да, я крючки измеряю по новой системе, хоть и вырос еще на советской... Но советская система начинается с крючка №2, что является аналогом международного крючка №19... Так что, крючки на которые я ловлю - это меньше самого маленького советского... :)

А насчет, какую пеную покупать - тут сложно дать однозначный ответ... надо только самому пробовать. Сегодня будет клевать на белую без запаха, завтра на желтую с запахом, а послезавтра вообще на что-то третье...

Это аналогично, как подбирают насадку из: мотыль, опарышь, перловка и т.д.

#10

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 05 June 2012 - 17:05

не а серьезно...что ловите то на такие маленькие? неуж карася, карпика, лина,козликов?
Может я остался в том Совке а мода и умения убежали вперед и сейчас на 2йку ловить пол-1кг карася это норма а я
со своей 5йкой выгляжу дюже дремуче? Что ж тогда на 5ку то ловят?...походу сома или мега карпов?
Не я серьезно..в чем фишка то? Ну карась 2йку заглотит до анального отверстия....

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 June 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияmreal (05 June 2012 - 17:05) писал:

не а серьезно...что ловите то на такие маленькие? неуж карася, карпика, лина,козликов?
Может я остался в том Совке а мода и умения убежали вперед и сейчас на 2йку ловить пол-1кг карася это норма а я
со своей 5йкой выгляжу дюже дремуче? Что ж тогда на 5ку то ловят?...походу сома или мега карпов?
Не я серьезно..в чем фишка то? Ну карась 2йку заглотит до анального отверстия....
Я сам, долго этому удивлялся, потом все-таки решил попробовать... И так да, нормальная рыба тоже ловиться... А карась на 1кг может заглотить что №2, что №5 до анального отверстия :)

Максимум, что пока вытягивал - это карась на 500грамм...

P.S. одно уточнение, я ловлю 90% времени на штекер, что позволяет мне использовать и такие крючки, и леску (0,1 основа - 0,07 поводок)

#12

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 05 June 2012 - 19:04

Да нормально ловится на мелкие крючки крупная рыба ( относительно). Отцу влетал и карпсь на 800 грамм, мне окунь на 500 грамм и все на крючек 18. Не представляю-как на крупный крючек натянуть мотыля. Или мелкого опарыша

#13

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 05 June 2012 - 19:38

мотыля и не тяну) Опарыша легко хоть 1 хоть по 3, красный, кукуруза, перловка.
Просто вот вашему отцу влетал...случайно. А если специально сидишь день и только и ловишь таких как отцу ВЛЕТАЛ то 5ка удобней .
Хотя это лишь мое дремучее мнение. Но ввел в Гугл два слова-ЛОВЛЯ КАРАСЯ и открылось десятки сайтов. Глянул первых штук 15
кругом рекомендуемые крючки 4-7 . У Щербаковых таже история.
Да собственно на 5ку и уклейка и красноперка идет аж бегом.
2йкой я не пробовал.Попробую и отпишусь. Я не спорю..может 2йка и рулит а все сайты ошибаются.
Хотя наверно тут умение нужно..у меня меньше чем на 4ку умений нет...не приходилось ...за последние 25 лет!!! рыбалок)))))


Bagration и roverspam
Дружищи, а вы б вот с 0 как бы именно поплавчанку оснастили ( с расчетом забрасывать метров на 10-15-20)
ну все посоветуйте...леску...поплавок..крючек и тд. ( с учетом что на 2йку и леску 0.06 (ставлю поводки о.12) умений нет ловить)
Компромисный типа вариант.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал mreal: 05 June 2012 - 19:47


#14

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 June 2012 - 21:11

Учитывая дальность заброса - это или болонка или матч... ни тем ни другим не пользуюсь :)
Ловлю или штекером или махалками... Освоить болонку и матч - все никак руки не доходят, да и финансово сейчас напряжно...

#15

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 06 June 2012 - 14:36

Ну вот под махалку средний вариант снасти не для профи какой бы предложили?

p.s попробовал добавлять пену и на пружины и на поплавчанку и.....ну разлетается она у меня при ударе об воду...
Может как то не так цепляю...может пена магазинная не та?.В чем может быть дело?

Сообщение отредактировал mreal: 06 June 2012 - 14:38


#16

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 06 June 2012 - 14:53

так я и не понял-зачем пена на поплавчанке?

#17

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 June 2012 - 15:02

Просмотр сообщенияmreal (06 June 2012 - 14:36) писал:

Ну вот под махалку средний вариант снасти не для профи какой бы предложили?

p.s попробовал добавлять пену и на пружины и на поплавчанку и.....ну разлетается она у меня при ударе об воду...
Может как то не так цепляю...может пена магазинная не та?.В чем может быть дело?
У меня на фидере ничего не разлетается... Главное аккуратно проколоть шарик, что бы не начал трескаться...

Для оснащения надо понимать хоть приблизительно условия ловли... Сегодня я смогу ловить с поплавком весом 0,5 грамм, а завтра уже и с весом в 5 грамм ловить будет затруднительно...

По леске и крючкам:
Когда рыба осторожная - использую связку 0,1 основа и 0,07-0,08 поводки. Крючок от №18 до №24.
Когда рыба активно кормится - 0,12 - 0,14 основа и 0,1 - 0,12 поводки. Крючок от №12 до №16.

Крючки спользую тонкие, что бы при насаживании опарыша, как можно меньше его травимровать :)

#18

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 June 2012 - 15:14

Просмотр сообщенияmreal (06 June 2012 - 14:36) писал:

.........p.s попробовал добавлять пену и на пружины и на поплавчанку и.....ну разлетается она у меня при ударе об воду...
Скорее всего толстая проволока из которой изготовлен крючок. Крюк затупился. На крючке OWNER 50001 № 14, к примеру для фидера, пена удерживается прочно.

#19

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 06 June 2012 - 15:21

да пожалуй толстоваты крючки Гамакатсу надо Овнер попробовать....
Вчера еще наблюдал момент как мужичек ловил на хлеб черный + ХАЛВА добавленная в мякиш.
Причем и в шары для прикорма добавлял халву и в хлеб для крючка замешанный .
Очень успешно у него пер карась в районе Новоселовки...
разное видел...ХАЛВУ не видел еще в насадках)

#20

Отправлено 07 June 2012 - 14:41

обычный жмых от семечек с добавлением сахара))) не знаю что тут может смутить(((((
а добавить кукурузных хлопьев? или печенье?

Сообщение отредактировал Михаил 81: 07 June 2012 - 14:44





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок