Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Щука. О шуке и не только :-)


Сообщений в теме: 30

#1

Отправлено 12 December 2007 - 00:53

На "Пиве" за "поленья из щуки" разговор зашел.... народ не поверил :lol: Выкладываю цитату:
Выезжая на Север родной Свердловской области или выбираясь в Тюменскую область и далее на охоту-рыбалку мы забираемся в такие места, где кроме коренных местных жителей (хантов, манси) никого нет … нет городов, поселков, есть небольшие зимовья или «семейные» территории (это когда 2-3 семьи местных аборигенов, охватывают своей «жизнью», т.е. промыслом, площадь в несколько десятков, а то и сотен квадратных километров). А места там очень богатые на дичь и рыбу. Как-то раз спросили у местного манси «Как рыбалка ?», на что он ответил «Рыбы нет – одна щука». Щуку, там за рыбу не считают, но очень активно используют в «подсобном» хозяйстве – сушат и используют в качестве дров. Представьте огромные поленницы сушеной щуки ! Несмотря не на что, мы любим щуку Последний раз с рыбалки привезли «на брата» под 100 кг. щуки, часть я раздал друзьям и соседям, а вот килограмм 15 осталось… Если щука поймана в прозрачном озере, а не в торфяных водах, то уха получается неплохая, но лучше делать котлетки

Оригинал тут:
http://www.julirezep...388

Зы Навигатор: Мож ну её эту Норвегию :) Сюда реально проще доехать :) :D :D

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 12 December 2007 - 10:30

Цитата

...Щуку, там за рыбу не считают, но очень активно используют в «подсобном» хозяйстве – сушат и используют в качестве дров. ...
А я встречал информацию о местах, где лососевые-сиговые больше для корма собак идут, а вот щука наоборот считается более ценной и вкусной :smile:

#3

Отправлено 12 December 2007 - 13:55

Цитата

Зы Навигатор: Мож ну её эту Норвегию :lol: Сюда реально проще доехать :) :) :D

в те места меня приглашали! И знакомые там есть , и все организуют!
Но проблема только одна очень долго добираться! НА паровозе несколько дней и там надо далегко забираться! Вобщем тур на 2 недели! Я такой роскоши позволить не могу. А если на самолете, то цена такая, что лучше в Норвегию! :grin:

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 December 2007 - 11:59

ТовариСЧ модератор Александр, это что - новый рецепт приготовления СЧуки :grin:

#5

Отправлено 13 December 2007 - 15:43

А то! СЧука для гриля :lol:

#6

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 21 February 2009 - 21:44

вобщем, я по дискавери давненько смотрел сюжет, что в какой-то стране весной разливается водоем и потом эти заливы высыхают летом, рыба которая там была соотвесттвенно лежит на песке под солнцем. но! приккол в том, что местные жители ходят по этим, теперь уже "песчаным пляжам" и в корзинку собирают рыбу! не простую рыбу а солёную :shock: :shock: :shock: !!! говорят, что при высыхании воды концентрация соли становится такой, что сопоставимо с слабосольным посолом, остается только поднять, обтрусить песок и на рынок...

#7

Отправлено 02 November 2009 - 21:20

так что, токо котлеты можно делать? больше нет рецептов?

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 November 2009 - 21:42

Цитата

так что, токо котлеты можно делать? больше нет рецептов?
Кстати, да - о щуке! Точнее - о фаршированной щуке.
Помнится, на последнем фестивале ну оооочень даже вкуснятина (еще раз спасибо за это чудо)!
Ну-ка, специалисты, поделитесь рецептами! Пожалуйста...

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 November 2009 - 21:47

Цитата

так что, токо котлеты можно делать? больше нет рецептов?
Рецепты есть, но мы их не знаем! Кстати! Поделюсь большой тайной, по негласному соглашению, на последнем заседании старейшин форума было постановлено, что форумчане написавшие больше 5-ти топиков, должны выложить свой или из интерета рецепт приготовления щуки. Так что tiristor ждем от Вас рецептов! Ибо вы теперь полноценный форумчанин и должны заботиться о пополнении нашего форума новыми знаниями. :wink:

#10

Отправлено 03 November 2009 - 09:47

а в зачет идет рецепт не Щюки? точнее сказат даже и не рыбы......

#11

Отправлено 04 November 2009 - 15:01

Цитата

Цитата

так что, токо котлеты можно делать? больше нет рецептов?
Рецепты есть, но мы их не знаем! Кстати! Поделюсь большой тайной, по негласному соглашению, на последнем заседании старейшин форума было постановлено, что форумчане написавшие больше 5-ти топиков, должны выложить свой или из интерета рецепт приготовления щуки. Так что tiristor ждем от Вас рецептов! Ибо вы теперь полноценный форумчанин и должны заботиться о пополнении нашего форума новыми знаниями. :wink:
та я ж только первый раз её споймал, лежит в морозилке 2,5 кг этого чуда, думаю что делать с ней.
на негласном совещании карандашей с количеством топиков меньше 2241-го, был разработан дальнейший план действий по пунктам:
1. www.google.com.ua
2. набрать в строке - как приготовить щуку -
3. дальше по обстоятельствам, либо находишь раньше неведомые рыбацкие сайты, либо тысяча и одна книга: "как приготовить щуку"
:grin: смачного
ps можно ты

#12

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 November 2009 - 20:11

LOL Щука-то не у меня в холодильнике лежит! Если-бы мне нужно было приготовить щуку, я бы отискал рецепт, приготовил хаечку и выложил-бы рецепт на форуме! LOL Да еще и с фотками, что у всех слюнки потекли! :wink:
Кстати щука до 3кг и так съедобная - можно в кляре обжарить. :lol:

#13

Отправлено 05 November 2009 - 08:42

Цитата

LOL Щука-то не у меня в холодильнике лежит! Если-бы мне нужно было приготовить щуку, я бы отискал рецепт, приготовил хаечку и выложил-бы рецепт на форуме! LOL Да еще и с фотками, что у всех слюнки потекли! :wink:
Кстати щука до 3кг и так съедобная - можно в кляре обжарить. :lol:
дык, вот и ищу же :roll:
а что с ней после 3-х кг происходит, токо серьёзно.

#14

Отправлено 05 November 2009 - 09:40

Цитата

Цитата

LOL Щука-то не у меня в холодильнике лежит! Если-бы мне нужно было приготовить щуку, я бы отискал рецепт, приготовил хаечку и выложил-бы рецепт на форуме! LOL Да еще и с фотками, что у всех слюнки потекли! :wink:
Кстати щука до 3кг и так съедобная - можно в кляре обжарить. :lol:
дык, вот и ищу же :roll:
а что с ней после 3-х кг происходит, токо серьёзно.

она становиться взрослой. начинает пить курить и выражаться плохими словами. от этого становиться жосткой и менее пригодной в пищю. (некидайте в воду презервативы безопасный секс рыбе вредный)))
PS становиться немного жосче тоесть можно и жареной но лучше фаршированой)

#15

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 November 2009 - 09:45

У молодых щук мясо нежнее и вкуснее. А если щука старая, то приходится выдумывать разные блюда, чтоб ее съесть можно было.
В финляндии и пр...... едят только мелких щук 1-2кг , крупных отпускают. У нас тоже уже есть люди которые перекусив парой трофейных щук теперь отпускают их размножаться. Правда это рыбаков касается, у вас подвохов без вариантов.
Зажарь ты ее просто, можешь вымочить кусочки в сухом белом вине часик, потом, в сухари. потом в яйцо и на сковородку, соль-перец по вкусу. :lol:

#16

Отправлено 05 November 2009 - 10:20

Ни как не могу согласиться :-( Это из маленьких счук котлеты нада делать - у них косточки мелкие и дофига. А вот крупную счуку очень даже. Я например, мелочь на котлеты или уху пускаю, фарширую от 2 до 2,5 кг (самый тот размерчик для духовки) а свыше это и филе запечь, и под овощами стушить :razz:
Кстати, вот: http://ohota.dp.ua/n...php?p=4111#4111

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 November 2009 - 10:29

Фаршировать шуку - это мастер-класс, нужно хотя-бы видеть как это делается. Думаю его щука на все сгодится, только боюсь пацан совсем сейчас растеряется, из-за Александра за второй щукой в холодную воду полезет. :lol:

#18

Отправлено 05 November 2009 - 10:56

Цитата

Фаршировать шуку - это мастер-класс, нужно хотя-бы видеть как это делается. Думаю его щука на все сгодится, только боюсь пацан совсем сейчас растеряется, из-за Александра за второй щукой в холодную воду полезет. :lol:
не, не плезу, я её затролил так сказать. А в воду ещё не скупился

#19

  • Город: Днепр

Отправлено 19 September 2010 - 18:02

Давно не трогали эту ветку. А думаю тут еще писать и писать...
Попросил свою жену сделать мне с пойманых щук - котлеты. Она оказалось делала только простые рыбные раньше, а из щук - еще нет. Но нашла выход, позвонила в Москву своему дяде - гурману употребления пищи. И тот ее научил собственному рецепту приготовления царских щучьих котлет. Рецепт немного отличается от здесь выше приведенных. Но отпробовал сделанные по данному рецепту моей женой котлетки - просто абалдел от их нежности и вкусовых качеств. Теперь опишу как она их делала. Сначала заставила меня снять со щук шкуры. Дальше делала все сама. Сделала филе, отделив мясо от костей и перемолов его в кухонном комбайне. Потом добавила в него желток яиц, отделив его предварительно от белка. В филе его добавила из расчета 2-3 желтка на 1 кг филе. Затем поджарила на сливочном масле (акцент - именно на нем) лук, говорит надо было использовать зеленый лук, но так как его небыло под рукой - пошел в ход обычный репчатый. Его тоже добавила к филе. Потом натерла в филе сливочного масла из замораживателя (акцент - именно сливочного масла и именно из замораживателя). Оставшийся от яиц белок взбила миксером и аккуратно добавила к фаршу. Почему - аккуратно, потому что необходимо сохранить воздушность взбитого белка. Далее - слепила котлеты, размером как обычные котлеты (простые рыбные она делает меньшего размера). Перед тем как отправлять их в духовку - сначала обжарила их слегка на сковородке, и только потом протвень вставила в разогретую уже (180 гр.) духовку на 30 минут. В итоге - котлеты СУПЕР, они мне потом даже ночью снились, т.е. хотелось их еще поесть. Всем приятного аппетита.

#20

Отправлено 13 December 2010 - 15:44

Приготовление икры частично с инета, частично с передачи о Дальнем Востоке, только икра там красная ,а у нас щучья:
На 300 г икры требуется 1 л кипятка. Если икры будет больше, то, соответственно, и количество воды следует увеличить. Однако прямо пропорциональной зависимости здесь нет. Например, на 2 кг икры надо не 6 л, а около 4 л кипятка. Главное чтобы вся икра была ошпарена, поэтому кипятим воду.

Итак, готовим паюсную щучью икру. Для этого нужны: щучья икра,
Изображениесоль, глубокая миска, высокий бидончик, дуршлаг, марля, вилка, столовая ложка,пинцет.
Ястыки с икрой выкладывают в глубокую миску и вспарывают вилкой, не снимая пленки икряных мешков.
Изображение
Содержимое миски заливаем кипятком и интенсивно перемешиваем вилкой в течение 3- 5 мин. При этом на вилке можно увидеть пленки ястыка в виде жгутиков, которые необходимо сбросить в отдельную тарелку.
Практически все икринки должны отделиться друг от друга и стать бело-желтыми, как вареное пшено.
Горячую воду следует осторожно слить, добавить холодную воду, затем снова слить, делая это до тех пор, пока икра не окажется в холодной прозрачной воде. Процесс горячей обработки и грубой фильтрации завершен.
Далее, помешивая содержимое миски, соберите вилкой остатки пленок. При этом икра быстро ляжет на дно, а в воде, медленно оседая, будут кружиться пылинки. Это и есть те самые сосудики, которые обеспечивали жизнь каждой икринки. Их тоже нужно удалить. Для этого содержимое миски перелейте в высокий бидончик или высокую кастрюлю. При этом увеличивается разница между временем падения на дно икринок и пылинок, следовательно, ускоряется процесс тонкой фильтрации и будет достигнута нужная чистота.
ИзображениеСодержимое перемешивают до тех пор, пока, основная масса икры не упадет на дно (не дожидаясь полного оседания икры), и сливают пыль. Затем бидончик помещают под струйку холодной воды, уже не помешивая вилкой, и снова сливают, повторяя это несколько раз до достижения требуемой чистоты. Лично я эту операцию проделываю 15-20 раз. Остатки сосудиков оседают поверх икры, их убираю при помощи пинцета. Чем чище икра, тем приятней ее кушать. Для этого дуршлаг устилают марлей, выливают в него содержимое бидончика, марлю слегка закручивают, осторожно поглаживая рукой снизу; при этом вода стекает по руке. Я марлей не пользуюсь, у меня есть мелкое ситечко.
Изображение
Икру пересушивать не нужно,нужно просто дать стечь воде, во время посола икра разбухает и забирает в себя лишнюю влагу.
Один из самых ответственных этапов- соление. Соль лучше всего взять йодированную мелкую. Необходимо учитывать, в какой срок будет употреблена икра. Допустим, вы готовите ее гостям на завтра.
Изображение
Тогда вам необходимо сделать следующее. Горку икры переложить обратно в миску и солить по вкусу, постепенно добавляя соль и слегка помешивая столовой ложкой. Икра от соли будет становиться прозрачной,
Изображение
как янтарь, в правом судочке соленая, в левом нет. При достатке соли и тщательном перемешивании этот процесс займет не более 5 мин. Если же вы хотите сохранить икру долго, допустим, месяц и более, то посолите ее более круто. Чем меньше соли тем полезнее и ценнее икра.
Итак, в миске находится соленая янтарная, но вспененная икра. Это нормально. Теперь ее следует расфасовать. Икру укладываем ложкой в тару, не докладывая до верха 5-10 мм, желательно в мелкие стеклянные банки,я использую мелкие судочки . Хотя икра уже готова к употреблению, рекомендуется выдержать ее в холодильнике около 6 ч. Пена всосется в икринки, они увеличатся в размере, приобретут еще более янтарный цвет. Икра станет рассыпчатой до такой степени, что на бутерброд будет намазываться ровным слоем, не налипая на столовые приборы.
Икра приобретает четкую зернистость, рассыпчатость, выраженный янтарный цвет и замечательный вкус.

Приятного аппетита.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок