Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Пневматические ружья для подводной охоты


Сообщений в теме: 643

#41

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 07:14

Для Uncle Ol:

Привет!
Да ты прав на счет того, что выводы мной сделаны по постам из интернета, но я об это и не скрывал а наоборот. А о "Зелинке" я могу судить тоже по тому же источнику. Хотя прочитав сейчас пост Деда СД про КПИ и КПД получается хрен редьки не слаще :lol::):).
По поводу пересылки. Тут ты тоже прав, можно и слона из африки при особом желании привезти, только вот вопрос. Получится ли его назад в африку отослать если окажется, что слон больной? А получение "Тайменя" мне ничего не стоило да и по времени составило всего 8 дней. А из Украины я нож только через два месяца получил и чего это стоило спроси у Вовчика Кокорина. Прям и не знаю скока мне пива запасать или нашим вином отделаться :):):D
Вобщем считаю обсуждение вопроса что лучше бесперспективным.

Лучше слушай анекдот:

Приходит муж домой, видит на столе зарубки какие-то и спрашивает у жены:
- Че это такое?
А жена отвечает:
- Да приходили мастера плитку укладывали, а в обед писюнами мерялись.
Ну мужик подходит к столу, достает свое хозяйство, кладет на стол и говорит:
- Гля, а у меня оказывается длинее всех!!!
- Да дорогой, только они стояли с другой стороны стола. :D:)


С Уважением, Денис!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 07:21

Привет всем!

Вот потихоньку думаю замутить себе зпасных гарпунчиков. Подскажите пожалуйста какую сталь использовать ну или ссылку где почитать можно, а то полазил по нету, толком ниче не нашел, а глубоко копать не могу из-за лимита в трафике.
Тут есть высказывания, что неплохие гарпуны можно изготовить из гарпунов от арбалетов. Какие тут нюансы, ведь как я понимаю, что конструкции гарпунов от пневмата и арбалета разные.
Да еще. Стоит ли делать заточку гарпуна ввиде короны или обойтись традиционной?

С Уважением, Денис!

#43

Отправлено 18 December 2007 - 10:30

Цитата

Про ствол на Таймене: там чем больше ствол - тем лучше (пневмовакуумник все-же), да и нельзя там 10мм - поршенек раза в три тяжелее, чем на Зелинке.
Дядя Ол, а подброс сильный при такой рукоятке? Решил сделать себе и товарищу титановые "Зелинки", а с длиной и расположением рукоятки пока не определился.
Пневмовакуумник или "мамба" никакой связи с диаметром ствола не имеет! Поршень можно облегчить, как минимум изготовив основную его часть из капрлона, если не весь... А чтоб капралон не разбивался из-за пневмовакуумника нужно правильно конструировать передний демпфер. Тот же демпфер у смаковских ружей - вполне перспективная штучка.
2/3 рукоятка - альтернатива между задним и центральным расположением. Подброс есть, что не есть проблемой. Бери под яблочко, выворачивай кисть... Лично меня это не беспокоит, было б куда стрелять... :wink: К любому ружью нужно привыкать.

Цитата

А из Украины я нож только через два месяца получил и чего это стоило спроси у Вовчика Кокорина.
Тут есть высказывания, что неплохие гарпуны можно изготовить из гарпунов от арбалетов. Какие тут нюансы, ведь как я понимаю, что конструкции гарпунов от пневмата и арбалета разные.

Очень "удачный" пример, Ден, по поводу поставщика! :lol:
Гарпун делай из калиброванного калёного прутка сталь 90Х... Арбалетный гарпун, например, ОМЕР 1800х7мм - идеальная заготовка, передняя часть с 3-гранной заточкой можно использовать, не переделывая! Нюансы... Задавай конкретные вопросы! Я писал уже раньше об этом, кстати.

Дед_СД!
Исходя из приведенных расчетов основную полезную энергию гарпуну добавляет пневмовакуумник.

Вова!
При разборке импортных пневматов наблюдаются следы коррозии некачественно анодированных алюминиевых деталей. Рукоятки почти у всех не годятся для зимы. Согласен - бюджетное ружье рядового подвоха.

#44

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 10:42

Дядя Ол, КПД у Тайменя выше, чем у хорошей Зелинки! Т.е. Зелинка с той-же длиной разгона гарпуна проиграет Тайменю (КПД - отношение енергии вылетающего гарпуна к энергии, затраченной на зарядку ружья - у пневмовакуумника он выше). А вот энергия гарпуна на вылете (т.е. "мощность" ружья), при одинаковой длине ружья, будет выше у Зелинки, т.к. намного выше длина разгона и энергия зарядки, что перекроет преимущество Тайменя в КПД.

С уважением, Андрей.

#45

Отправлено 18 December 2007 - 11:17

:lol:

#46

Отправлено 18 December 2007 - 11:20

А где ты видел рядовой импортный пневмат с полированным до визга стовлом из нержи 11 мм, чудо-гарпуном и с качеством выполнения всех деталей и механизмов "тайменя"?

ПЛЗ - список если не трудно.

#47

Отправлено 18 December 2007 - 11:59

:lol:

#48

Отправлено 18 December 2007 - 12:03

а я как раз не без иронии спросил за список брендов с таким стволом. Смысл в чём - даже теряя "вакуум", создаваемый манжетой - ты всё равно имеешь отличный пневмат. И нельзя его относить к категории пневмоимпорт

#49

Отправлено 18 December 2007 - 12:31

:lol:

#50

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 12:52

Дядя Ол, по этой причине свой любимый гидропневмат я отложил до весны и перешел на пневматы. В рукавице Тайменем пользоваться проблематично. Уверен, что Таймень не замерзнет - нечему и негде там мерзнуть! Намерзнут капли на гарпуне - пополоскал гарпун, поводил бегунком по гарпуну - и все! А вот в Зелинке ... Уверен, что если положить ружье на морозе - 10 на пол часа и потом зарядить в воде то результат будет следующий: на ствол намерзнет тонкий слой льда, минимум - не будет выстрела, хуже, если он будет с порезом уплотнения поршня о корку льда.
С уважением, Андрей.

#51

Отправлено 18 December 2007 - 13:01

:lol:

#52

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 13:13

Да - дважды. Первый раз замерзло и спустило РПО-4, второй - прокололся шланг РПС-3. Продолжение следует... А ответил я исключительно с целью узнать у опытного человека что же нужно делать? Просветите, если можно.
С уважением, Андрей.

#53

Отправлено 18 December 2007 - 13:30

:lol:

#54

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 14:00

Зато в лонгджонах можно аккуратно слить из штанины прямо на мамбу, не вызывая приступы истерического смеха у окружающих :grin: А картина у "не мамбы" будет гораздо печальнее. (повторюсь, разбор полетов показал, что на РПО-4 подрезало уплотнение поршня, я думаю, что ледяной коркой на стволе, а грамотная мамба в этом плане лучше).

#55

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 15:03

Для Uncle Ol:

Спасибо за ответ. Я вообще заговорил о изготовлении гарпуна по причине попробовать сделать определенную заточку - короной. А обычный с трехгранной заточкой я могу и у "Тайменя" заказать.
Как я понял можно просто взять гарпун большей длины, отрезать резьбу и тогда затачивать. А про ОМЕРовские гарпуны я слышал где-то.
А закаливать необходимо весь гарпун или можно только кончик. А вообще я как-то думал. А не лучше ли использовать цементацию?



И еще, ты Вовчика не обижай!!! :lol: Отличный он человек! И нож - это его подарок мне на день рождения. :)


С Уважением, Денис!

#56

Отправлено 18 December 2007 - 15:08

:lol:

#57

    VIBE
  • OFFLINE
  • 129 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 15:45

Господа!Простите за профанство,но объясните кто-нибудь,что такое мамба?Кроме конечно же мамбы ,как танца любви в латино-американской программе бальных танцев,кроме Черной Мамбы - змеи(чертовски красивой и ядовитой неменее)и кроме мамбы фридайвингской,как предвесницы блэкаута.
Заранее благодарен..

#58

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 17:19

:cool:

#59

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 18:15

Дядя Ол, про Корсар хорошо сдесь написано: http://www.fishgun-m...mera/korsar.htm
Я не со всем согласен, но лепить их манжету (рассчитаную на поршень 18мм) на ствол 11мм - фигня полная. Обычную воротничковую манжету (не сальник) - и все в порядке!

#60

Отправлено 18 December 2007 - 19:47

[quote]
Ты лучше вопросы конкретно Дядьке задавай, я так понимаю кроме него никто выразиться более или менее не может.[/quote]

Uncle Ol действительно обстоятельно отвечает на вопросы. Читать его интересно и весьма познавательно.

slash, ты действительно думаешь что тут никто не знает, что такое "мамба"
- другое название "вакуумная манжета"?

Uncle Ol спрашивал:
[quote]Володя! Я тоже без иронии спрошу... Ты знаешь, что делать, когда... Зима. Минус на улице... ты вылез из воды, положил ружье свое скажем в лодку. Потом пытаешься зарядить, а мамба твоя в кусок льда превратилась... Так что делаем? Я то знаю, что делают пацаны, мамбированные Экстримом, а ты что сделаешь? Время пошло... Жду ответа...:lol:
[/quote]

Дядя Ол, - ссать на манжету - действительно не знал:)
Я пишу обычно вечером - днём редко имею выход в сеть. и то не надолго. Поэтому секундомер в моём случае будет необъективным.

[quote]FA! Я не видел манжету вакуумника на Таймене и поэтому мамбированные ружья ассоциирую со смаковскими. Там форма манжеты имеет полость, где и замерзает вода... Вопрос, кстати, был не к тебе! [/quote]




-это фото вакуумной манжеты "тайменя".
Со СМАКовской она не имеет ничего общего. И полостей там нет, как можно будет увидеть.[/quote]




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок