Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Из чего сделать тычки для стоянки на мелководье?


Сообщений в теме: 12

#1

    dimul
  • OFFLINE
  • 321 сообщений

Отправлено 10 July 2012 - 12:19

Устал якоря бросать, хочу просто воткнуть 2 тычки в илистый грунт на БА и привязаться к ним. Из чего же сделать эти тычки, чтоб бюджет не сильно пострадал и грыжу не заработать ? Деревянные палки ? Ну не знаю, вроде громоздко как-то. Аллюминиевая трубка ? Да где ж её взять за недорого ?
Поделитесь своими идеями.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 10 July 2012 - 22:23

Просмотр сообщенияdimul (10 July 2012 - 12:19) писал:

Устал якоря бросать, хочу просто воткнуть 2 тычки в илистый грунт на БА и привязаться к ним. Из чего же сделать эти тычки, чтоб бюджет не сильно пострадал и грыжу не заработать ? Деревянные палки ? Ну не знаю, вроде громоздко как-то. Аллюминиевая трубка ? Да где ж её взять за недорого ?
Поделитесь своими идеями.

а грыжу то чего можно заработать?
раньше пробовал, всё же 2 половинки кирпича по бокам лодки вместо якорей как по мне удобнее

#3

    dimul
  • OFFLINE
  • 321 сообщений

Отправлено 11 July 2012 - 05:20

Просмотр сообщенияroverspam (10 July 2012 - 22:23) писал:

а грыжу то чего можно заработать?
Это чтоб никто не предложил из полдюймовки сделать.

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 11 July 2012 - 20:14

Мне всегда казалось этим пользуются те кто не может найти пару кирпичей, или подходящих металлических болванок. Неужели лучше растяжки ?

#5

    lepic
  • OFFLINE
  • 1152 сообщений

Отправлено 11 July 2012 - 21:58

у меня три груза. и кидать я их не кидаю. просто они имеют по 20м веревки - просто расставил их как хош в траве. а потом регулируя длины лееров перемещаешься в треугольнике куда хош.... очень удобно.

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 July 2012 - 09:44

dimul Некоторые пряма на рогозу и камыш привязываются. По мне, так надежные палки это громоздко, дорого и не везде применимо. Якорь наше все! Просто якорь нужен правильный..... Раньше под якоря использовал гантели по 10-12 кг, очень тяжелые.... это треть веса надувной лодки, в результате на БА гантели засасывало в ил и вынимать их была морока, сродни "слона сдвинуть". Эти же гантели в Днепре волокло по дну на течении. Немного порассуждав, понял, что дело не в весе и ни один акеанический лайнер не возит с собой якоря по 100тонн..... Дело в форме якоря. Теперь у меня для БА адмиралтейский якорь из 7-8мм арматуры который весит около 500г и один держит Крым на сильном ветру.... Согласиь, 500г. якорек куда компактнее чем полуторометрвые палки..........

Сообщение отредактировал serg: 12 July 2012 - 11:47


#7

  • Город: Каменское

Отправлено 12 July 2012 - 13:25

Давно, когда ловил поплавчанками с лодки использовал разборные деревянные тычки. 2 отрезка нержавки трубки с одной стороны заварены глухо. В одну часть вварен болт на 18 с другой гайка аналогичная. Плоскости трубок заподлицо подгоняются друг к другу, чтобы болт не согнуть при нагрузке. В трубки вставляются сами деревянные тычки. Кусок прутка, приваренного к трубке - наконечник для того, чтобы воткнуть в дно. Для одной тычки 3 отрезка трубки длиной по 150 мм, болт с гайкой, отрезок прутка длиной 250 мм. Даже при умеренном ветре - лодка неподвижна.

Сообщение отредактировал Свояк: 12 July 2012 - 13:30


#8

    dimul
  • OFFLINE
  • 321 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияShapoval (11 July 2012 - 20:14) писал:

Мне всегда казалось этим пользуются те кто не может найти пару кирпичей, или подходящих металлических болванок. Неужели лучше растяжки ?
Незнаю, я еще не пробовал, но со стороны кажется, что на тычках как вкопаные стоят.

Просмотр сообщенияlepic (11 July 2012 - 21:58) писал:

у меня три груза. и кидать я их не кидаю. просто они имеют по 20м веревки - просто расставил их как хош в траве. а потом регулируя длины лееров перемещаешься в треугольнике куда хош.... очень удобно.
Да, я обратил внимание, но на БА столько любителей стать в 5-ти метрах и прям на растяжку, а мне так лень портить себе настроение.

Просмотр сообщенияserg (12 July 2012 - 09:44) писал:

По мне, так надежные палки это громоздко, дорого и не везде применимо. Якорь наше все! Просто якорь нужен правильный..... Раньше под якоря использовал гантели по 10-12 кг, очень тяжелые.... это треть веса надувной лодки, в результате на БА гантели засасывало в ил и вынимать их была морока, сродни "слона сдвинуть". Эти же гантели в Днепре волокло по дну на течении. Немного порассуждав, понял, что дело не в весе и ни один акеанический лайнер не возит с собой якоря по 100тонн..... Дело в форме якоря. Теперь у меня для БА адмиралтейский якорь из 7-8мм арматуры который весит около 500г и один держит Крым на сильном ветру.... Согласиь, 500г. якорек куда компактнее чем полуторометрвые палки..........
Раньше мы с отцом плавали на одном надувастике и использовали литые якоря Холла, сейчас же обзавелись двумя надувнушками поменьше и мне пришлось задуматься над этим вопросом. На этих выходных возьму пару подкладок с трамвайных шпал и как-то отрыбачу, а в дальнейшем планирую изготовить пару таких якорей http://kremen4ug.ryb...hnix-usloviyax/
Вот думаю ещё, стоит ли делать зубья из полосы десятки, или обойтись четверкой ? И еще думаю, делать из прута или из трубы, вообще нормально работают легкие якоря на Днепре ? Хотелось бы иметь универсальный.
Адмиралтейский из арматуры это как, из листового металла треугольники на концы варить ?

Просмотр сообщенияСвояк (12 July 2012 - 13:25) писал:

2 отрезка нержавки трубки с одной стороны заварены глухо. В одну часть вварен болт на 18 с другой гайка аналогичная. Плоскости трубок заподлицо подгоняются друг к другу, чтобы болт не согнуть при нагрузке. В трубки вставляются сами деревянные тычки. Кусок прутка, приваренного к трубке - наконечник для того, чтобы воткнуть в дно. Для одной тычки 3 отрезка трубки длиной по 150 мм, болт с гайкой, отрезок прутка длиной 250 мм.
Спасибо, но соединения я себе и так довольно хорошо представляю, меня больше интересует легкий и прочный материал для изготовления самих тычек. Сейчас же много всяких строительных новшеств, разные трубы есть, думал может кто подскажет что-то подходящее.

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 July 2012 - 21:23

Все проще, никакие треугольники варить не надо, можно слегка заострить края.

#10

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 July 2012 - 21:30

Купи пару стальных вил, разогни зубья в разные стороны, для БА хватит с головой!!!!!!!!!!!!

#11

  • Город: Днепр

Отправлено 13 July 2012 - 14:44

Просмотр сообщенияserg (12 July 2012 - 21:30) писал:

Купи пару стальных вил, разогни зубья в разные стороны, для БА хватит с головой!!!!!!!!!!!!
Пару гострых вил возить в надувастике? :huh:

#12

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 July 2012 - 15:33

http://bait-shels.co...-chertezhi.html

Таких пару якорей я бы купил с удовольствием, только острие бы закруглил, от греха подальше! Из любого зацепа освобождаются легко, рывком в обратную сторону.

#13

    stan46
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • Город: Никополь

Отправлено 25 July 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияdimul (12 July 2012 - 20:30) писал:

... в дальнейшем планирую изготовить пару таких якорей http://kremen4ug.ryb...hnix-usloviyax/
Вот думаю ещё, стоит ли делать зубья из полосы десятки, или обойтись четверкой ? И еще думаю, делать из прута или из трубы, вообще нормально работают легкие якоря на Днепре ? Хотелось бы иметь универсальный.
Адмиралтейский из арматуры это как, из листового металла треугольники на концы варить ?

Вот "самопальные" якоря. Рыбачу с ними 5-й год на надувнухе. Вес каждого - около 3-х кг. Компактные, практически не занимают места при транспортировке как по суше, на мопеде, так и по воде в лодке. Рыбачу на вдхр., вблизи Никополя. Изначально вес каждого был около 1,5 кг., но при течении и попутном ему ветре пару раз срывало с грунта. Когда догрузил пластинами на каждую лапу, эта проблема пропала навсегда.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_6361.jpg   1.79МБ   60 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6362.jpg   1.89МБ   54 Количество загрузок:





Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок