Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

GPS Навигатор


Сообщений в теме: 478

#461

Отправлено 12 August 2013 - 09:29

и мне в лс если можно ссылку на карты киньте (Гармин).
Миша у меня Гармин мап 60с - видно отклонение 1-2 м.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#462

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 12 August 2013 - 10:02

Просмотр сообщенияagent_asd (12 August 2013 - 09:29) писал:

и мне в лс если можно ссылку на карты киньте (Гармин).
Миша у меня Гармин мап 60с - видно отклонение 1-2 м.

в Шульговке проверял неоднократно.
даже с усреднением координат в течении пары-тройки минут выход на точку в следующие выходные-как раз +/- 10 метров. В течении дня-таки можно выйти на точку с погрешностью +/- 2-3 метра

А наземных станций в Украине тет. WAAS в Америке, в Европе EGNOS. В Украине-"йды-йды, та ныкуды не звертай"

#463

Отправлено 12 August 2013 - 10:26

Подскажите кто сталкивался есть навигатор Dakota 20 как настроить его чтобы координаты были в градусах с долготой и широтой, а то у меня какието Umc настройки и американские

#464

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 19:11

Просмотр сообщенияagent_asd (12 August 2013 - 09:29) писал:

и мне в лс если можно ссылку на карты киньте (Гармин).
Миша у меня Гармин мап 60с - видно отклонение 1-2 м.
Отклонение - да, абсолютные координаты - нет. т.е. если ты забьешь точку, то в течение нескольких часов ты выйдешь на нее с заданной точностью, это если не изменится погода, магнитный фон и т.д. а через месяц, год, погрешность уже будет до 10 метров. Наземные станции поправок с определенной частотой сравнивают реальные свои координаты с определяемыми, и транслируют поправки в систему. Приемник принимает поправки от ближайшей станции и корректирует вычисляемые координаты, чем ближе к станции, тем точнее результат коррекции. Причем станций поправок на самом деле масса, но они коммерческие или военные, а данные поправок передаются по дополнительным каналам, не имеющих отношения к сигналам со спутников сети джипиэс или глонасс. подробнее http://ru.wikipedia....%86%D0%B8%D0%B8

#465

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 19:34

Просмотр сообщенияDendnepr (12 August 2013 - 10:02) писал:

в Шульговке проверял неоднократно.
даже с усреднением координат в течении пары-тройки минут выход на точку в следующие выходные-как раз +/- 10 метров. В течении дня-таки можно выйти на точку с погрешностью +/- 2-3 метра

А наземных станций в Украине тет. WAAS в Америке, в Европе EGNOS. В Украине-"йды-йды, та ныкуды не звертай"
на самом деле станций масса, но вот какая незадача - они не интегрированы в системы джипиэс и глонасс. хочешь поправок - получи их на порту айпи адреса, и придумай как всунуть в свой приемник. :) http://eps.com.ua/rtk-sknou/ или купи специальный приемник. технические подробности я думаю, не интересны. Точность определения абсолютных координат примерно пол-метра, относительных около 20 см.
вот такой хомячок за 32700грн. http://eps.com.ua/pr...h-s750-g2-gnss/

Сообщение отредактировал Mikhail: 14 August 2013 - 19:41


#466

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 14 August 2013 - 22:28

Просмотр сообщенияMikhail (14 August 2013 - 19:11) писал:

Отклонение - да, абсолютные координаты - нет. т.е. если ты забьешь точку, то в течение нескольких часов ты выйдешь на нее с заданной точностью, это если не изменится погода, магнитный фон и т.д. а через месяц, год, погрешность уже будет до 10 метров. Наземные станции поправок с определенной частотой сравнивают реальные свои координаты с определяемыми, и транслируют поправки в систему. Приемник принимает поправки от ближайшей станции и корректирует вычисляемые координаты, чем ближе к станции, тем точнее результат коррекции. Причем станций поправок на самом деле масса, но они коммерческие или военные, а данные поправок передаются по дополнительным каналам, не имеющих отношения к сигналам со спутников сети джипиэс или глонасс. подробнее http://ru.wikipedia....%86%D0%B8%D0%B8
Миша судя по тому что ты написал,через пару лет после того как забил точку без всяких там коррекций,будешь выходить на точку с погрешностью как минимум 10 метров?Так это полный бред,потому как на затопленные корчи пяти шести летней давности выхожу с точностью до метра..чипик гармин 60 csx.

#467

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 15 August 2013 - 09:13

Просмотр сообщенияMikhail (14 August 2013 - 19:34) писал:

на самом деле станций масса, но вот какая незадача - они не интегрированы в системы джипиэс и глонасс. хочешь поправок - получи их на порту айпи адреса, и придумай как всунуть в свой приемник.

Хм. У меня в навигаторе есть пунктик WAAS, но в нашей стране от него толку ноль. WAAS система-она только в Америке.

#468

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 12:46

Просмотр сообщенияkosmos (14 August 2013 - 22:28) писал:

Миша судя по тому что ты написал,через пару лет после того как забил точку без всяких там коррекций,будешь выходить на точку с погрешностью как минимум 10 метров?Так это полный бред,потому как на затопленные корчи пяти шести летней давности выхожу с точностью до метра..чипик гармин 60 csx.
я не писал "как минимум" я писал "до". погрешность не увеличивается со временем, она изменяется в зависимости от условий прохождения сигнала, если через два года условия прохождения сигнала такие-же, то ты точно выйдешь на точку. Станции коррекции сравнивают свои реальные координаты, с теми, что определяются их приемником, вычисляют разницу и посылают тебе в приемник, который производит обратную операцию. это очень упрощенно. таким образом, через 2-3-5 лет, при определении координат может быть другая поправка, а может быть примерно такая-же. если ты выходишь на рыбалку в одну и ту-же погоду, то ты можешь и не увидеть сильного разброса в определении координат.

#469

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 12:56

Просмотр сообщенияDendnepr (15 August 2013 - 09:13) писал:

Хм. У меня в навигаторе есть пунктик WAAS, но в нашей стране от него толку ноль. WAAS система-она только в Америке.
в огороде бузина, а в киеве дядько. от этого пунктика в любой точке мира толку ноль, кроме США. А в Европе EGNOS, есть у тебя такой пунктик в навигаторе? а в Украине СКНОУ. Спросишь у меня почему в твоем американском навигаторе, который работает в американской системе GPS, нет пунктика с поддержкой украинской системы поправок, или сам догадаешься? :) Или ты удивлен тому, что американцы никогда не будут строить в Украине станции WAAS, или тому что они никогда не будут передавать через свои спутники украинские поправки????

#470

    Dimich
  • OFFLINE
  • 199 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 August 2013 - 14:30

Посоветуйте навигатор, бюджет в районе 2500 грн. смотрю на:
этот
http://www.eholot.co...orderby=ratingQ
и этот:
http://orb.com.ua/pr...rex-20-aeroskan

интересует Ваше мнение ?

Сообщение отредактировал Dimich: 15 August 2013 - 14:33


#471

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 15:06

Просмотр сообщенияMikhail (15 August 2013 - 12:46) писал:

я не писал "как минимум" я писал "до". погрешность не увеличивается со временем, она изменяется в зависимости от условий прохождения сигнала, если через два года условия прохождения сигнала такие-же, то ты точно выйдешь на точку. Станции коррекции сравнивают свои реальные координаты, с теми, что определяются их приемником, вычисляют разницу и посылают тебе в приемник, который производит обратную операцию. это очень упрощенно. таким образом, через 2-3-5 лет, при определении координат может быть другая поправка, а может быть примерно такая-же. если ты выходишь на рыбалку в одну и ту-же погоду, то ты можешь и не увидеть сильного разброса в определении координат.
Мне так кажется что позиция зависит от количесва спутников посылающих сигнал и от его качества.

Прикрепленные файлы



#472

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 16:01

это понятно, что чем больше спутников с разных сторон, тем выше точность определения положения за счет усреднения полученных результатов. Качество цифрового сигнала имеет одну особенность, сигнал либо читаем/декодируем, либо нечитаем. Вот те красные значки и низкие бары к точности имеют довольно опосредованное отношение - они показывают сколько спутников вы могли бы использовать для повышения точности (усреднения), купив дополнительную внешнюю GPS антенну.
Есть другие факторы, влияющие на точность определения координат.
1. Точность эфемерид. Эфемериды, это координаты спуников GPS, они не постоянны, меняются, постоянно вычисляются станциями наземного наблюдения и передаются вместе с сигналом GPS c точностью 2,6м / 7нс. т.е уже имеем погрешность в 2,5 метра от одного спутника, которая усреднится раза в 2-3, если использовать полтора десятка разных спутников.
2. Эффект преломления. Скорость прохождения радиоволн в вакууме и атмосфере неодинакова, атмосфера неоднородна и ее состав и свойства меняются как по высоте и координатам, так и по времени. Так-же на прохождение волн влияют магнитные поля, которые как облака имеют большую или меньшую напряженность на разных участках неба. если на счетах, то скорость радиоволн в среде равна скорости света, деленной на коэффициент преломления среды, а этот коэффициент невозможно вычислить для каждого вектора прохождения волны.
И если первым пунктом занимаются наземные станции наблюдения, которые могут находиться в любой части света, то со вторым пунктом разбираются станции поправок, которые должны находиться как можно ближе к точке определения координат - в идеале в каждом городе-миллионнике..
На сейчас экспериментально установлена точность для систем джипиэс и глонасс 4-7 метров без поправок при вилдимости десятка спутников. У комбо систем при 14-16 спутниках точность 2-3 метра. Но такое количество спутников видно только в очень хорошую погоду и на открытой местности. А когда дует ветер, или все небо в тучах, валит дождь и видно 5 спутников, о точности можно забыть.

Сообщение отредактировал Mikhail: 15 August 2013 - 16:12


#473

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 16:23

Просмотр сообщенияDimich (15 August 2013 - 14:30) писал:

Посоветуйте навигатор, бюджет в районе 2500 грн. смотрю на:
этот
http://www.eholot.co...orderby=ratingQ
и этот:
http://orb.com.ua/pr...rex-20-aeroskan

интересует Ваше мнение ?
У етрекс20 новый быстрый процессор (вроде MTK) с поддержкой GPS+GLONASS, у 62-го древний сирфстар 3, которому лет 5 уже, и только GPS. по софту ничего сказать не могу, но врядли его кто-то менял за 5 лет. только 20-й стоит 2000, а 30-й 2300 http://www.gpsgarmin...=page&pid=40162

Сообщение отредактировал Mikhail: 15 August 2013 - 16:27


#474

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 19:15

Просмотр сообщенияkosmos (14 August 2013 - 22:28) писал:

...потому как на затопленные корчи пяти шести летней давности выхожу с точностью до метра..чипик гармин 60 csx.
у стандартного двухлучевого эхолота с 20-градусным лучом погрешность на глубине 9 метров примерно +-1,5 метра, не глубины. :) разве что твоя коряжка была на 3-4 метрах, тогда можно сказать, что ты ее нашел с точностью до метра. я верю, что ты статистически достоверно выходишь на точки с погрешностью в 3-4 метра в хорошую ясную погоду, не более. и изредка, так стали звезды, с точностью 1-2 метра.

#475

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 16 August 2013 - 11:52

Просмотр сообщенияMikhail (15 August 2013 - 12:56) писал:

в огороде бузина, а в киеве дядько. от этого пунктика в любой точке мира толку ноль, кроме США.
а я разве не так написал? :1_012:

#476

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 16 August 2013 - 13:00

Просмотр сообщенияDendnepr (16 August 2013 - 11:52) писал:

а я разве не так написал? :1_012:
наш диалог получился примерно такой по смыслу:
Ты: В Украине жвачки нет.
Я: В Украине жвачки много, но она украинская.
Ты: А я спросил в магазине Спирминт - сказали, что нету. Он американский и продается только в США.
Я: Понятно нету, Спирминта нигде нету, только в США.
Ты: Так а я о чем написал?
:)
Ну так тебе поправки нужны или WAAS? Последнего у нас не будет никогда, а поправки есть уже сейчас. Просто нет пока недорогих приборов, эти поправки принимающих. Но был бы спрос, а китайцы подтянутся. Они уже подтянулись, но в коммерческий высокоточный рынок - геодезия, коммерческий транспорт.

#477

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 16 August 2013 - 13:38

Я про то, что приборы официально (полуофициально) продающиесия в Украине и имеющие достаточно функционала не могут этим самым функционалом пользоваться. немного невнятно высказал-согласен. :)

А есть в продаже навигаторы поддерживающие Украинские наземные станции?
кста-эти наземные станции работают с американскими спутниками?
И навигатор должен иметь два канала получения инфы-один от спутников, второй от наземных станций? Потому как украинские наземные станции используют другую технологию и американский спутник даже не догадывается, что его сигналы в Украине кто-то уточняет?

Просмотр сообщенияMikhail (16 August 2013 - 13:00) писал:

Просто нет пока недорогих приборов, эти поправки принимающих. Но был бы спрос, а китайцы подтянутся. Они уже подтянулись, но в коммерческий высокоточный рынок - геодезия, коммерческий транспорт.
Кстати да-Геодезисты сейчас размеры участков снимают по спутниковым приборам. Аж интересно-что у них там за точность

#478

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 16 August 2013 - 15:07

Навигаторов нет, есть геодезические приборы: GPS+ГЛОНАСС, канал поправок по GSM/GPRS идет, сами поправки бесплатные, но канал, понятное дело, платный. Каких-то подробностей по софту не нашел, но работает под вин се на хорошем железе, поэтому можно что-то прикрутить навигационное. точность: без поправок 2,5 метра, с поправками 0,5, с постобработкой - миллиметры. цена очень недобрая.
http://eps.com.ua/pr...h-s750-g2-gnss/
вообще, ПРО-решений все-в-одном очень мало, обычно идет отдельно антенна на мачте с нивелиром (точность-же чумовая), а к ней КПК. связь блютуз, вай-фай, USB.

Сообщение отредактировал Mikhail: 16 August 2013 - 15:17


#479

Отправлено 16 August 2013 - 17:33

Цитата

Кстати да-Геодезисты сейчас размеры участков снимают по спутниковым приборам. Аж интересно-что у них там за точность
В понедельник делали геодезическую съёмку участка. Сегодня выносили точки на местности.
Говорят что точность порядка одного сантиметра.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок