Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Спортивный поплавок


Сообщений в теме: 193

#41

  • Город: Харьков

Отправлено 01 March 2008 - 01:16

А чё крупняк на соревнованиях вообще не планируется? Хоть плотвичка грамм от 50...70ти.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

Отправлено 03 March 2008 - 13:38

Цитата

А чё крупняк на соревнованиях вообще не планируется? Хоть плотвичка грамм от 50...70ти.
А кто его знает! Мы же еще даже места проведения не знаем! если где-то на Днепре в наших краях, то гарантирована только верховодка, а все остальное как повезет, может и карась и лещ по кг переть, а может полный ОП.

#43

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 03 March 2008 - 18:39

Цитата

Цитата

А чё крупняк на соревнованиях вообще не планируется? Хоть плотвичка грамм от 50...70ти.
А кто его знает! Мы же еще даже места проведения не знаем! если где-то на Днепре в наших краях, то гарантирована только верховодка, а все остальное как повезет, может и карась и лещ по кг переть, а может полный ОП.
Почему так пессимистично? Посмотри у Романа Новицкого данные по рекордным рыбам Приднепровья на http://ohota.dp.ua/n...p?p=26802#26802
Эти экземпляры вытягивали с гораздо меньшим количеством прикормки, чем на соревнованиях. Если бы только рыба знала, где ее будут прикармливать спортсмены-рыболовы, вся бы там и собралась. Интересные результаты лова будут на месте проведения ЧО после его окончания... :wink:

#44

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 04 March 2008 - 13:53

Цитата

... кто нибудь пробовал лупануть от 6кг мелкой и средней уклейки за 3 часа? Я пробовал... Лучше штекер катать!
С уважением, Олег.

Уважаемый Олег,
вопрос, как к опытному участнику соревнований. Проконсультируй, пож, какой оптимально-минимальный набор снастей иметь к соревнованиям по поплавку?

#45

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 04 March 2008 - 14:56

2Catch - и мне интересно, с удовольствием прислушаюсь к советам Олега.
Что касается верховодки, однажды специально вышел на верховодку, скорость лова получилась 1-1,5 кг в час, вся беда в том, что если решился на эту рыбу, другую можно не ждать :lol:

#46

Отправлено 05 March 2008 - 11:57

Место проведения поплавка еще точно не выбрали - но рассматриваем варианты - Фестивальный причал ,Комсомольский остров от Аквариума до конца острова, коса Победы (от моста до поворота) - так что тренируйтесь - кто будет учавствовать!!! Чемпионат области будет открытым - так что добро пожаловать представителям других областей (особенно Харькова и Запорожья :lol: !!! )
P.S. У кого есть на примете участки чистого берега с хорошим подходом и наличием рыбы - готовы рассмотреть варианты!!!

#47

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 05 March 2008 - 12:49

2 agent_asd

Спасибо за информацию.
Уточните, пож, коса Победы (от моста до поворота) - это выход на Днепр или на канал?

Кроме названных мест можно еще посмотреть набережную т/б "Дубрава", возле МХ моста.

Чтобы предложить еще места, нужна доп. информация: сколько примерно предполагается участников? Т. е. сколько нужно в общем места? И в частности: какая ширина и глубина секторов? Могут ли быть в секторах тростник, кусты или деревья? Что предпочтительнее: река или ставок?

#48

  • Город: Харьков

Отправлено 06 March 2008 - 02:24

Цитата

Уважаемый Олег,
вопрос, как к опытному участнику соревнований. Проконсультируй, пож, какой оптимально-минимальный набор снастей иметь к соревнованиям по поплавку?
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. В силу своего скромного опыта и понимания попробую. Но это мое личное мнение, которое может быть ошибочным.
Насколько я понимаю речи о штекере не идет. Дело в том, что штекер, по скорости вынимания рыбы, опережает 7,8,9 метровый мах (я в это в свое время не верил). Возможно даже и 6м. (имеется в виду при сходных дистанциях ловли). Взяв в руки штекер и отловив им хоты бы один сезон, понял, что к махалкам не вернусь. Исключение короткий мах 2,3,4 метра для скоростного вынимания рыбы из под ног. И то, поляки, например, не заморачиваются и используют для этого топ киты от того же штекера.
Это небольшое лирическое отступление. Что касается маховых удочек, то я бы взял .... Блин, я бы все взял 9,8,7,6м.
Если одна удочка - 7м. Эта длина довольно приличная и в то же время позволяет без особого труда контролировать оснастку. После семерки я приобрел 9м, хотя старшие товарищи мне и говороили, что для спорта лучше 8м. Тогда не поверил, сейчас тоже так считаю. На мой вызгляд сначала лучше 8м, а потом 9. Ну и шестерка, если рыбка подойдет поближе. Стоит кормить два рубежа ловли под 8-9 метров и
под 6 метров. А там смотреть где рыба крупнее и активнее. Если получится, то докормом подтащить рыбу поближе. Стоит ли раскладывать 2, 3, 4 метровое уклеечное удилище, с этим надо определиться на тренировке. Это в кратце.
Очень бы хотелось узнать какие условия ловли в предполагаемых местах проведения соревнований. Течение есть/нет, если есть, то какое и глубина ловли? Скороее всего одна харьковская команда будет.

#49

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 March 2008 - 10:44

Цитата

Очень бы хотелось узнать какие условия ловли в предполагаемых местах проведения соревнований. Течение есть/нет, если есть, то какое и глубина ловли? Скороее всего одна харьковская команда будет.
Соревноваия будут 19 апреля, это суббота, течение будет однозначно, а вот на сколько сильное будет зависеть от паводковых вод.

ИзображениеИзображение
Фото "тяжелые" поскольку смысла в маленьких нет.

1. Фестивальный причал и 4.Альтернативный М/Х мост, набережная Малиновского, условия впринципе схожие, около 20 метров от берега плавный спуск до 2 - 2,5 метров далее свал на глубину.
В субботу на первом участке "замучат" брачующиеся :grin:

2. Участок остров - городская зона отдыха, так что ловить прйдется на пляже, на растоянии порядка 8 метров глубина около полутора метра.

3. Участок - коса (отдельное фото), сам участок меньше всего подвержен течению, растояние до свала примерно такое же как и на 1 и 4 участках, но присутствует "растительность", чего нет на вышеперечисленных участках, отсутствуют брачующиеся и гораздо меньше зевак чем на фестивальном :wink:

#50

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 March 2008 - 11:15

Опаньки, неправильно указал участок :gquest:

Цитата

коса Победы (от моста до поворота) - так что тренируйтесь!!!

Изображение

Сам участок разноплановый, есть высота с берега до воды порядка 3-3,5 метров, есть непосредственно у воды, также присутствует камянистый выступ в Днепр метров на 20-25.
Пожалуй самый лучший участок по наличию "спортивной" рыбы, от "кряжа" и до моста участок полностью закрыт от течения, во всяком случае метров 20 прибрежной зоны, помехой могут быть западный, южный, а особенно юго-западный ветер.

#51

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 06 March 2008 - 12:25

Цитата

... В силу своего скромного опыта и понимания попробую. Но это мое личное мнение, которое может быть ошибочным.
Насколько я понимаю речи о штекере не идет. ... поляки, например, не заморачиваются и используют для этого топ киты от того же штекера.
... Скороее всего одна харьковская команда будет.

Спасибо за стартовую обобщающую информацию.
Уточни сколько нужно метров в глубину сектора, чтобы откатывать штекер. В предлагаемых местах проведения соревнований для откатки штекера по-моему может не хватить места.

Из всех рассмотренных Вистом местах у меня вызывает вопрос, так все же, где место "коса Победы (от моста до поворота)", потому что от мостика на косу таких участков четыре: два со стороны канала, два со стороны Днепра. Если сектора будут близко к этому мостику, то по руслу, соединяющему канал и реку направление течения меняется на противоположное постоянно через 10-20 минут.

ПС Очень хорошо, если приедет харьковская команда.

#52

Отправлено 06 March 2008 - 17:32

Ребята! Косу я имел в виду мостик от Салюта и до Z- поворота -со стороны залива. Но я наименее склоняюсь к этому варианту, т.к. много растительнсти на берегу вплотную к воде - тяжело работать участникам и судьям. Наиболее подходящие пока - Фестивальный причал и Комсомольский остров, ну и другой берег съезжу посмотрю напротив Комсомольского острова(спасибо за подсказку!). Количество участников ограничено количеством 30 чел.

5.3. Правила проведення змагань з ловлі риби поплавковою вудкою

5.3.1. Змагання з ловлі риби поплавковою вудкою проводяться з берега на ріках, каналах, озерах або інших водоймах. Ділянка водойми, відведена для змагань, повинна бути, по можливості, прямою і мати однакові умови щодо глибини, рельєфу дна, рослинності, підходу до місця ловлі і т.ін. Ширина водойми не повинна бути менше 35 метрів. Глибина повинна бути не менше 1,5 метра на віддалі, доступній сучасним спортивним снастям.
зона поділяється на сектори, кількість яких дорівнює кількості учасників , які беруть участь у змаганні. Ширина секторів повинна бути не менше 10 метрів. Місця спортсменів повинні бути відділені від місць розміщення глядачів, для чого споруджуються перегородки або натягується стрічкове огородження на віддалі не менше 10 метрів від берега. Таким же чином між спортсменами і глядачами відгороджується прохід для офіційних осіб, які беруть участь у проведенні змагань.
5.3.3. Максимальна довжина вудки не повинна перевищувати 13 метрів. Вудка може бути оснащена котушками будь-якої конструкції. Спортсмени можуть підготувати будь-яку кількість вудок, але одночасно ловити на одну.
5.3.4. Оснастка для ловлі повинна обов'язково мати поплавець. Дозволяється застосовувати лише одинарні гачки. Перевантаження поплавця забороняється (вага оснастки нижче поплавця не повинна перевищувати його вантажопідйомності).
5.3.6. Саж повинний мати мінімальний діаметр 50 см і мінімальну довжину 2 метра. Під час змагань він повинний бути максимально занурений у воду, використання інших засобів для збереження улову забороняється. Спортсмен, який пред'являє до зважування покалічену рибу, піддається санкціям.
5.3.7. Під час змагань спортсменам дозволяється користуватися платформами, максимальні розміри яких становлять 1х1 метр, ящиками або стільцями. Вони повинні розташовуватися поза водою або частково у воді в разі потреби (із дозволу організаторів). Поруч з основною платформою, можуть бути встановлені додаткові платформи, призначені для допоміжного устаткування і матеріалів.

Вот краткая выписка из правил!
Согласно этому можно представить себе какое необходимо место для соревнований.
Место проведения будет официально объявлено за 2 недели до соревнований. пока рассматриваем варианты.

Напоминаю, что учавствовать могут ВСЕ желающие - стартовый взнос 100 грн. Члены Федерации во всех соревнованиях учавствуют БЕСПЛАТНО! :lol:
Тем , кто еще не вступил в Федерацию настоятельно рекомендую не тянуть, так как перед соревнованиями будет очень много организационной работы, что бы не получились накладки.

Еще напоминаю что 12.04.08 областной чемпионат по ловле рыбы спиннингом с берега!

#53

Отправлено 06 March 2008 - 17:45

Еще одно доплнение - за 3 дня до соревнований все тренирвки на указанном месте прекращаются - я буду лично контролировать - кто будет нарушать - к соревнованиям не допустятся!!! Это из соображения того , что все должны быть в равных уславиях ну и не отпугивать(прикармливать) рыбу до начала соревнований.
Вся пойманная рыба на соревнованиях будет выпущена - за битую рыбу - штрафные санкции!!!

#54

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 06 March 2008 - 18:35

2 agent_asd

:?: Пожалуйста, поподробней о прикормке на ЧО по поплавку.

1. Сколько разрешается прикормки по сухому весу и скольго по весу можно добавлять опарышей, мотыля, червей в прикормку?
2. Песок, глину можно ли добавлять и учитывается ли вес этих добавок?
3. Если можно прикармливать кусками макухи, то какими по величине?
4. Допускается ли при подкормке использование рогаток и др. приспособлений.

#55

Отправлено 06 March 2008 - 22:44

Вот выписка из правил проведения ЧУ
Наши будут близкими по смыслу - измениться в меньшую сторону кол-во прикормочной смеси.
...
Прикормка та насадка повинні бути природного походження. Дозволяється використання атрактантів та фарбуючих речовин. Забороняються прикормки, що містять живу або мертву рибу, а також ікру риб. Кількість прикормки і насадки може бути обмежено організаторами змагання. У цьому випадку вони повинні бути піддані контролю членами суддівської колегії. Максимальна кількість прикормки на один тур - не більше 17 літрів вологої суміші.
5.3.10. Дозволяється прикормлювання лише за допомогою однієї руки або за допомогою портативної рогатки, яку можна тримати обома руками, а також за допомогою чашки. Прикормка має бути сформована і закинута без яких-небудь пакувальних пристосувань або матеріалів (чохли, годівниці і т.ін.).
5.3.11. При закиданні прикормки спортсмену дозволяється тримати вудлище в руці або класти на берег, на воду або на спеціальні тримачі, не виймаючи снасть із води. По закінченні тренування і турів змагань викидати у водойму залишки прикормки забороняється.

#56

Отправлено 07 March 2008 - 12:58

Цитата

2 agent_asd

:?: Пожалуйста, поподробней о прикормке на ЧО по поплавку.

1. Сколько разрешается прикормки по сухому весу и скольго по весу можно добавлять опарышей, мотыля, червей в прикормку?
2. Песок, глину можно ли добавлять и учитывается ли вес этих добавок?
3. Если можно прикармливать кусками макухи, то какими по величине?
4. Допускается ли при подкормке использование рогаток и др. приспособлений.

Вить, нашел инфу по прикормке:
В сухом виде не больше 6 кг плюс 1 кг живых добавок на тур этопримерно и есть 17 л смеси.
Песок и глина входят в общий обьем.
про макуху ни слова нигде нет!
Рогатки можно. другие нет.

#57

Отправлено 07 March 2008 - 13:11

Вот же есть у нас полностью правила http://ohota.dp.ua/n...p?p=26708#26708

по поплавку все подробно пункт 5.3!

#58

Отправлено 07 March 2008 - 13:15

Цитата

Еще одно доплнение - за 3 дня до соревнований все тренирвки на указанном месте прекращаются - я буду лично контролировать - кто будет нарушать - к соревнованиям не допустятся!!! Это из соображения того , что все должны быть в равных уславиях ну и не отпугивать(прикармливать) рыбу до начала соревнований.
Вся пойманная рыба на соревнованиях будет выпущена - за битую рыбу - штрафные санкции!!!

Игорь, ведь правилами еще предусмотренна так сказать обязательная тренировка, за 1 день все спорстмены обязательно дожны на ней быть. Очистить акваторию и берег в месте соревнований и предварительно подкормить зоны, что бы рыба подошла на следующий день...
Но это обязательно только на ЧУ КУ ЧЕ ЧМ, на ЧО по успостению организаторов!
А 3-х дневный запрет на ловлю- это больше касается спиннинга...

#59

  • Город: Харьков

Отправлено 08 March 2008 - 01:35

6 кг сухой прикормки может быть чуть больше, чем 17 литров. Плюс глина, если надо. У нас судьи перед соревнованиями прикормку перемеряли. Прикормка пересыпается в мерное ведро, так что речь идет не просто о 17 литрах прикормки, а о 17 литрах свежепересыпаной прикормки. (эт на всякий случай, что бы небыло непоняток на ЧУ и т.д.) Впрочем этого количества, как правило, многовато.

Если нет обязательной тренировки перед соревнованиями (а ее в весенне осенний период на соревноаваниях областного масштаба провести довольно тяжело, почти все на работе, в отпуске народа минимум). Не стоит за день до соревнований тренироваться с прикормкой в зоне соревнований. Таки это влияет на активность рыбы в секторах. Хотя наличие течения существенно уменьшает это влияние.


Чтобы нормально откатить штекер надо 8-9 метров или больше. В Киеве на набержной этого расстояния нет, поэтому штекер катают под углом в соседний сектор или разбирают его на 3 части. Что одно , что другое не удобно.

По решению организаторов в принципе можно разрешить почистить зоны во время после жеребьевки и до команды входа в зоны. С другой стороны чистка зон это взмучивание дна, перемешивание грунта т.е. привлечение рыбы. Насколько это существенно за 2 часа до начал соревнований по всем секторам одновременно решать организаторам.

С праздником всех рыбачек!!!!

#60

Отправлено 08 March 2008 - 16:27

Леша!!! прочитай внимательно правила ЧУ - как раз по спиннингу тренировки разрешены до дня соревнований а по всем остальным дисциплинам запрещены!!!! То же будет и у нас.
Насчет очистить берег - это да, я согласен!!!




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок