Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Гидрокостюмы и прочие неопреновые аксессуары


Сообщений в теме: 448

#81

Отправлено 27 February 2008 - 18:59

Пазволю сибе нимнога теореи нащед шкур для ПО...

Универсальная шкура - это ниесть хорошо. Условно могу поделить их на три категории:

1. Стандарт, он-же классика, он-же неубиваемый:) - это то, что предлагают большинство фирм и висит во всех магазинах. Куртка и штаны (короткие или лонгджон) неопрен нейлон/открытая пора или нейлон/пора с металнапылением. На коленях защитные накладки, об их защитном практическом использовании можно поспорить, а вот дубовости они реально добавляют. Толщина неопрена 5 и 7мм. Для большинства рядовых подводных охотников являются вообще образом понятия о гидрокостюме. Подходяд для охоты в сезон поздняя весна-ранняя осень -7мм, летом -5мм, который для большинства подвохов и является самым активным. С наступлением холодов, такие охотники закрывают сезон, складывают своё снаряжение на полку и ждут следующего. Также такая шкура подойдёт для морской неглубоководной охоты для большинства подвохов. Достоинства: нейлон защищает костюм от порезов и задиров при лазании в камышах и коряжнике. Недостатки: теряется эластичность - одно из главных достоинств гидрокастюма.

2. Гидрокостюм для тех подвохов, которые не закрывают весенне-летний сезон и продолжают охоту вплоть до наступления весеннего запрета. Тут уже идут вход шкуры с более толстым неопреном от 8,5 до 11 мм. Из "фирмы" самые известные - это пикассо-арктик 10мм, омер - сибирь 9мм, буша - престиж 9мм, имершён - сериоле 8,5мм и айстрек 10мм. Но так, как цены на эти шкуры довольно высокие, особенно отличаются тут пикассо (кстати единственный правильный зимний костюм из всей этой компании, потому, что голый, почему напишу ниже, но цена 500еуро :) савсем не радует) и буша, то подвохи, особенно у нас на Украине клеют голые костюмы 10-11мм у самоклейщиков. Почему голый? Плюсов много. Тряпка создаёт дополнительную жесткость, что при такой толщине неопрена будет лишним, голый костюм лучше скользит в воде, а порвать его при такой толщине практически невозможно, при аккуратном использовании, т.к. охота зимой ведется в основном по руслу реки - самые большие глубины и хорошая видимость. Еще одно преимущество перед дублированым костюмом это необмерзание и дубенее при морозе, когда особенно приходится делать переезды на лодке, дубляж в таких случаях обмерзает и дубеет и может даже поламаться, та и к металлу на морозе прилипает, а с голяка вода стекла - и уже сухой сидишь. Даже, если нет мороза, то с тряпки идёт испарение воды и чувствуется реально холод даже в толстой шкуре, при переезде на лодке, или при охоте, когда лежишь на поверхности води между нырками. Тут зимой конечно, кому что нравится, всё зависит от условий охоты, активности поиска рыбы. Знаю людей, кому даже 10мм мало, специально гдето днаходят неопрен 11 и даже 12мм. Для меня например для зимы была-бы идеальная шкура куртка голая 8-9мм и штаны(короткие)7мм нейлон/пора, ну или тоже голые. Штаны для зимних толстых костюмов - только короткие. Я особо и не мерзляк (главное зимой - тёплые хорошие носки и рукавицы, ну и чтоб ласты необжимали ногу сильно) и толщину шкуры приношу в жертву большей свободе движений и эластичности. Была у меня две зимы голая 10, но я её продал, мне в ней жарко было при активном поиске, та и ощущаешь себя неповоротливым, пригружаться надо, да и с ямок тяжело выгребать.

3. Полностью голые костюмы или их вариант, т.н. "комбинашки", где на колени и на локти ставят неопрен с нейлоном (защита от камней при лёжке в засаде), толщина этих шкур обычно 5-7мм - это элита гидрокостюмов. Никаких дюратексов и прочих ...тексов. Применяется в основном для морской охоты спортсменами и продвинутыми подвохами. Так-же при достаточном опыте и аккуратности и бережном отношении спокойно может применяться и на пресняке, только не для ползания на пузе по кушырям...:)))Здесь всё поставлено, чтобы шкура была максимально удобной и на теле почти не ощущалась. Прочностные качества идут в жертву комфорту. А сохнет такой костюм всего за несколько минут. Именно такие шкуры лепят большинство итальянских фирм (а итальянцы тут впереди планеты всей). Из ширпотребовских фирм, неплохая линейка именно дорогих голых шкур у пикассо, хотя дешовый дубляж уних полное дерьмо. При изготовлении таких элитных костюмов, на одном изделии может использоваться несколько сортов неопрена по жёсткости (т.н. компрессионка) и разной толщины, например ставят тоньше под коленями, под мышками, на шее, общем в местах изгибов. Тут уже они "извращаюцца" в навороченности - всякие "замки-ватерстопы", "эксклюзивный крой", неорен типа "сендвич", фотокамуфляжи десятков типов, "кожа акулы", всякие напыления типа биотермик и прочие фичи :lol:
Да, ещё очень желательна возможность покупки отдельно куртки и штанов, например при желании взять куртку толще а штаны - тоньше, или разных размеров, или просто купить только одно из изделий. Это уже давно является практикой нормальных фирм за границей.

Вот такие мои чисто теоретические :lol:)) мысли по шкурам для ПО.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#82

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 22:41

Омер комуфляж (старый) 7мм ,штаны сделал длинные ,с маечкой от 6,5 мм лайкрового омера переклееной порой наружу(при контакте с порой курточки получается ватерстоп) .Рукавички 7мм самопал из открытопорого старого бушика .Носочки 5 мм порой наружу и заправляю под штанину ,плюс дополнительные 7мм порой внутрь ,то-есть пора к поре .И самое главное памперс ,вот в таком комплекте пронырял всю зиму бывало и по 6 часов ,на замерзание и намека небыло .Ах да на капюшоне доклеил неопреновую вставочку благодоря которой лицо с водой не соприкасается вообще.

#83

Отправлено 27 February 2008 - 23:19

Цитата

Хотелось бы начать дискуссию на тему - кто в чем плавает/ныряет зимой?
Буша-пристиж, шесдь лед назат был 7мм, щяс в луччиг мистаг пяти нибудид... Наски ат вашыва зимляка ну там милеметра 4-5 наверна будид... напядкаг 1 мм. Ну и рукавицы такиижы.
Всё, пашол спать, уш скора вставадь в 5.30 на нырялку... мутнячок гонид уже унас... :-(

#84

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 23:32

:arrow:

#85

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 27 February 2008 - 23:49

Цитата

с каждым годом клей которым приклеяна тряпка дубеет сильнее,через 2-3-4года, нетянется вообще,принимая форму туловища.Да и неспасает нейлон от проколов!!! и порезов, ракушка!,деранешся хорошо-ей пофиг что резать гладкий неопрен или нейлон.! :shock:
Согласен на 100%. У меня 1-й костюм был Имершен 7-мм. Купил б.у костюму было около года правда в хорошем состоянии. Короче сейчас этот костюм у одного моего несостоявшегося подвоха-товарища так на костюм просто смотреть противно. Неопрен стал просто дубовый. И без предварительного замачивания в воде одеть его невозможно.

#86

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 00:00

[quote="Fantomпрекрасно себя зарекомендовала-СТАРАЯ ФУТБОЛКА! одетая поверх куртки,ПОЯС СВЕРХУ ФУТБОЛКИ.

Раньше тоже так плавал ,потом стал одевать только налокотники от ракушки в камыше и обрезаные спортивные штаны ,типа шорты ,теперь без всего этого хлама плаваю ,блин очень парусит при дальних заплывах .

#87

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 28 February 2008 - 12:28

:arrow:

#88

Отправлено 28 February 2008 - 13:42

Цитата

Пазволю сибе нимнога теореи нащед шкур для ПО...
Игорь! Из песни слов не выбросить... Очень конкретно написал! :wink:

О своем опыте зимовок.
Начинал с Тегура и Садко (кто не знает - сухого типа), поддевая кучу свитеров и штанов. На руки одевали резиновые перчатки, а под них - шерстяные перчатки. Герметичность перчаток обеспечивалась специальными кольцами и резиновыми манжетами. Штаны заканчивались как колготы и потому герметичность обеспечивалась автоматически. На ноги - несколько пар шерстяных носочков. :???:
Проблемой "сухаря" был обжим ушей из-за чего получил пару первых разрывов барабанной перепонки. Между шлемом и ушами пытались вклеивать параллон, вставлять коробочки, даже делали штуцерки для поддува из маски... Нырять глубоко в таком костюме из-за обжима не представлялось возможным. При порезах костюм моментально заполнялся водой. :cry: Небольшие проколы моментально давали о себе знать течью и холодом. Поэтому костюм после охоты и перед ней тщательно осматривался и проклеивался. Достоинством "сухарика" была возможность одевать дома теплые вещи-поддёвки и не мёрзнуть возле воды при переодевании.
Вторым этапом зимнего обмундирования стал костюм Чайка, мокрого типа. Тогда еще не знали, что бывают разной толщины неопрена (если тот материал можно так назвать) и покупали на спасательных станциях за огромные деньги. В магазинах в те годы было шаром покатить, а новоиспеченные предприниматели вывозили фурами все за бугор.
Зимой основным атрибутом подохотника было ведро, которое возили за собой или прятали на берегу дабы на костре согреть воду для заливки в гидрик. :lol: Ни машины тогда, ни денег на нее у меня не было и все снаряжение и ведро с сухими дровами возили на тачках-кравчучках. Было классно, когда с подводниками ехал к берегу костровой. Вылазили эпизодически на берег и проливались теплой водицей, согретой костровым. Тоже самое делали и по завершению процесса, отогревая задубевшие части тела. Носки и перчатки из тогдашней пористой резины было огрмным дефицитом, привозимым с Киева с завода резинотканевых и латексных изделий. Именно тогда, на указанном заводе я впервые познакомился с Брагиным В.В., но это совсем другая история. :wink: Одно скажу, что уже тогда жилка предпринимателя была в нем на лицо! :oops:
Так происходило долго, одна Чайка сменяла другую, пока не стал Лагутин А. дилером Пикассо, и не пошли в страну первые охотничьи г/к.
А дальше все прозаичнее... Апнос 7мм (нейлон/пора); Сериоле Имерсион 8,5мм и майка-поддёвка 3мм (нейлон/пора, короткие штаны); дальше индпошив из немецкого неопрена 10мм гладкий/пора; сейчас - неопровский неопрен нейлон/пора 10мм. На руки одеваю 3-палые перчатки спрева 5мм, а по сильному холоду 7мм. На ноги - носки 8-9мм нейлон/нейлон с обтюрацией под штаны.
Обсуждение нюансов использования перечисленного снаряжения будет в след. сериях. :wink:

#89

Отправлено 28 February 2008 - 16:13

Цитата

Костюм Спирфишинг Клаб 10 мм гладкий. Через месяц регулярных заплывов начали расходится швы на стыке нейлона и голого неопрена
Это, скорее всего, не от частых и регулярных заплывов, а все же от катаний на лодке в мороз. Я очень хорошо помню тот день, когда далеко переезжали лодкой в мокрых костюмах и мы с Витей в своих нейлоновых превратились в ледянные глыбы... пока в воду не залезли. А у тебя по голяку вода кристаллизовалась и осыпалась, а по нейлону также как и у нас дубела. Вот тебе и результат - гладкий неопрен начал отрываться от задубевшего нейлона. Какой вывод? Меньше кататься и больше нырять в локальных местах или все же иметь для зимы чисто голый костюм. О практичности такого костюма можно долго и нудно говорить! Особенно, если в лодке с острыми бортами, без настила, на сидениях с сучками и т.д. и т.п. :wink: Почему-то ж Спирфишинги сделали костюм с усилениями! :?: Это же не решение одного домоседа-поклейщика, а общая стратегия фирмы, с рассчетом на массового пользователя!

#90

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 23:26

:arrow:

#91

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 12:13

Для vintik
Дык я же говорю, что мне на почти пять лет хватило маленького тюбика и от фирмЫ :wink: Ну не надо мне три литра :oops:
С маленьким тюбиком попасть типа проще (попал - выкинул) с тремя литрами выкинуть сложнее, типа до мусоропровода даже тащить тяжелее :grin:
Ну надо много и качественно, почему-же не взять хоть десять раз по три литра. Но коли надо мало, и так же качественно, лучше выкину пару тюбиков малых, чем литров десять - пятнадцать более дешового, или даже более дорогово момента.
Былобы счастье с моментом - нахваливал бы его, но у меня свершилось счастье с другой фирмой, потому и отдал предпочтение ей :wink:
Повторюсь костюмы из противогазов и и ОЗКа не клеил, просто в те времена плавал в плавках :oops:

#92

Отправлено 03 March 2008 - 00:38

Согласен в 90% с Лёшей (Фантом) и Сердитым. Сам перешел полностью на голыши. У меня 11мм зимний (Шейко, голыш-пора). Я промерзаю очень быстро, хотя многие так не считают почему-то :smile: , наверное особенность организма ("сухое сложение"). Хотя закаляюсь достаточно давно и кратковременные охлаждения переношу нормально. С ужасом вспоминаю севшую до 8-8,5мм Шейковскую шубку, голыш-пора. Через пару часов при воде в 0,5-1С замерзал просто в сраку, несмотря на толстые перчатки и носки плюс "греблю". Хотя ещё с большим ужасом вспоминаю дайверский 7мм плюш :razz: при воде в пару градусов и шерстяные перчатки с носками.
Только при 11мм костюме, таких-же или 10-ых носках и 7-8мм перчатках чувствую себя нормально зимой, чуть более тонкие - всё, начинается тремор очень скоро и промерзаю весь, дыхалка улетает в никуда...
Переходной весна/осень - голыш уже описанный, реально 8-ми миллиметровый.
Плюс новая семёрка голая/пора (тоже неопрен Шейко), в процессе "морской" 5мм , тоже голыш. С ужасом думаю о лежащей "кольчуге", в которую превратился 7мм "немец" за три года :smile: , ну скажем сел он на 2мм за десяток хороших охот, а потом "добит был в некоторых местах до 2-3мм.
То что в Омере порвали костюмов у Коровяковского - так нечего некомпетентным людям давать примерять. Правильно сказали - до этих костюмов нужно дорасти, либо по этапам смотреть как одевают, и внимать советам и голове. А то приходит человек, начитавшийся итальянских каталогов и модных статей - и подавай ему Шарк Скин. А опыта не то что охот - одевания г/к ещё нет...
Я ВСЕГДА охочусь и по камышу, и по рогозу, короче везде - в голом. Никаких порывов и прочих страстей , так обсасываемых любителями "брони". КАК!? можно лазить в камыше, превратив костюм в лохмотья, даже голый - за одну!!! охоту!? :shock: :shock: :shock: . Правильно говорят - сдуру можно и руку сломать... Ну ОЧЕНЬ редко - уколешь где-нибудь рогозом срезанным - но на охоту никак это не влияет, а на берегу в минуту подклеивается. Некоторые теоретики пишут - мол влетишь раз в завал с ракушкой - и конец костюму... Да их изолировать от воды и общества нужно, во избежание трагедий - если оно за один заход в завал с ракушкой умудряется его порвать в мотлох, с ужасом себе представляю пережитое бедными судачками от такого "бонбандировщика"... :grin:
Я ОЧЕНЬ редко, ИНОГДА - лишь коснусь какого бревна случайно, да и то как током прошибает. Я раньше не понимал голых костюмов, пока не попробовал.
А мыть дубляжный по весне после плавневой охоты, когда смывается с него просто ночь, с запахом чудесным, плюс выбирание тысяч остюков из дубляжа? :smile: Вспоминаю - и тошнить начинает.
Моё мнение - носки/перчатки/пах/ласточкин хвост/низ костюма и обшлаги - имеет место право быть и дубляж, в остальных случаях - голый, но с ОПЫТОМ, или хотя-бы с ГОЛОВОЙ.
Происхождение - только индпошив у нормального мастера, с обязательной бесплатной подгонкой, потому-что импорт - это компромиисс в фигуре (не вы выбираете, а костюм вас по сути) и точно такая-же русская рулетка в качестве как и с "немцами". Что там что там можно нарваться на "жвачку", сядущую в ноль за полгода, и отстающим дубляжом. Сам наблюдал "мёртвые" Пикассы, Омеры, Бьошы и прочее, а один из костюмов моего Сенсея, из "немецкого чуда" и поклеенный 10лет назад почти в Катране - жив, здоров, чего и вам желает, и до сей зимы ходил и хозяина радовал, а рыбку огорчал :wink:, правда и Кресси 6.5мм в камуфляже у него очень удачный, уже лет пять - и ещё очень даже... Особенно если есть возможность взять нормальный неопрен - ТОЛЬКО САМОШИВ. На крайняк - "уверенный" костюм из проверенной партии, хорошо и удачно сидящий по фигуре, плюс хорошая цена...

#93

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 23:35

:arrow:

#94

Отправлено 04 March 2008 - 08:04

Цитата

подошва заменена на компресионку 9мм гладкая/нейлон. Нестаптывается и очень тепло ногам!!!,обычно ноги промерзают через подошву... Всем советую :wink:

А я всем саветую, нападошву ставедь неапрен нийлон/нийлон... :wink: :wink: :wink:

#95

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 14:49

:arrow:

#96

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 15:31

[quote="SERDITЫЙ
А я всем саветую, нападошву ставедь неапрен нийлон/нийлон... ]

100% Ведь все иногда совершают пешие переходы ,и вот из-за гладкого или открытопорого ,при ходьбе по склону например ,носок начинает перекручиватся ,расстягиватся ,и нарововит порватся ,при двойном же, дубляже подошва должна сидеть на месте .

#97

    Fantom
  • OFFLINE
  • 71 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 18:02

:arrow:

#98

    13kid
  • OFFLINE
  • 86 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 20:56

Из личного опыта, носки 7 мм Неопро, открытая пора внутри, сидят на ноге плохо, ушивал два раза не помогло, при ходьбе нога скользит внутри носка, неудобные, носки 5 мм Сарган с плюшем внутри, сидят на ноге лучше, крой анатомический, за счет плюша полегче одевать, но при ходьбе тоже скользит нога, оценка 4, 3 мм и 9 мм Сарган, нейлон внутри, очень хорошо сидят на ноге, анатомический крой, оценка отлично. Сейчас такие же стала фирма Аквадискавери делать, на ЗД видел.

#99

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 05 March 2008 - 08:59

Цитата

Цитата

vintik-- 100% Ведь все иногда совершают пешие переходы ,и вот из-за гладкого или открытопорого ,при ходьбе по склону например ,носок начинает перекручиватся ,расстягиватся ,и нарововит порватся ,при двойном же, дубляже подошва должна сидеть на месте
хотелось бы слышать опыт личный , а не на догадках.. :wink: Все ,что ты написал, так и есть-хожу без тапок,на море по камням тоже..

Леха ,я скажу так желающий услышать -услышит.По камням можно ходить в чем угодно без проблем ,я же имел ввиду например берег реки с хорошим уклоном.Личный опыт есть ,когда одеваешь носок порой наружу адубляжем внутрь ,носок при ходьбе не сьежает.

#100

Отправлено 05 March 2008 - 10:58

Я когда-то, вот так бродя по берегу в неопреновых носках - пробил ногу в пятке так, что полгода потом хромал, а первые месяцы со слезами и скрипом эмали на зубах надевал ласты, и то грёб почти что одной. Помимо этого хорошо пару раз ипанулся на камнях и уклонах, от гуляющего в носке окорока :smile: . Дубляж спасает, но только от елозения ноги. После этого - только тапочки 46-48 размера за 10-15 гривен - и О СЧАСТЬЕ! И переодеваться намного удобнее, не мёрзнешь на снегу стоя, не нужно искать на чём переодеваться, спокойно ходишь по берегу, и с собой на плотик можно взять - ибо не весят ничего. Некоторые спокойно к ним относятся, но пока я ныряю - чёто именно в них по берегу ходят, и если переоденусь первым - как-то само собой на чужих ногах оказываются. Ночью идти к берегу в таких тапках - одно удовольствие, ничего не страшно, ну кроме гвоздя-сотки, и устойчивость - как на татами босиком :wink: . Рекомендую. Дёшево, сердито, просто - и очень удобно.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок