Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

MASTERS PERSA SUBMARINA, Майорка, Испания (А.Лагутин)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1

Отправлено 17 March 2008 - 17:47

"MASTERS PERSA SUBMARINA", Майорка, Испания
А.Лагутин

Еще в июле, на чемпионате Европы совершенным сюрпризом, и весьма приятным, оказалось приглашение президента Балеарской федерации подводного спорта принять участие в соревнованиях на кубок Пальма де Майорка. Тем более что формат соревнований – лучшие представители подводной охоты Европы...


Соревнования были запланированы в юго-западной части акватории бухты Пальма де Майорка в районе поворотного маяка. Место проведения традиционное и зная что все конкуренты знают акваторию как свои пять пальцев или лучше, я решил приехать на место хотя бы за три дня до начала соревнований и активно потренироваться, почувствовать воду и глубину и убедиться, что последствия предновогодней операции уже не мешают нырять.

Мне повезло, на Майорке я нашел соотечественника, бывшего подводного пловца – скоростника. Сашу Кочеткова, который помог с организацией лодки и мужественно обеспечивал и страховал все дни тренировок. Три дня тренировок дали хорошую нагрузку, но зато появилось понимание акватории, нашел и зарисовал десяток интересных камней. Первые два дня активно “шерстил “ глубины. Кромка песка приблизительно на 28 – 32 метрах и в 7мм костюме было тяжеловато, попробовал одеть пятерочку - оказалось прохладно. Параллельно охотились несколько испанцев, они, к моему удивлению, ныряли на совсем небольших глубинах – 10-12 метров. Почти безрезультатно, что вселяло уверенность в правильности выбора глубинной части акватории. С другой стороны, никого из испанских лидеров на воде и видно не было,что вселяло некоторую рассеянность. За два дня до старта приехали португальцы, хорват, итальянец , француз и Сантьяго Сид, испанец, живущий на континенте. Наша Интернациональная компания отныряв последний для меня день вместе, и обсудив безрыбность акватории решила – завтра будем охотиться на северной части острова, там нет волны и есть шанс встретить рыбу, поохотится для удовольствия. Я принял решение отдыхать . Вечером на банкете с удивлением узнаю , что из-за ухудшения погоды акватория меняется и соревнования будут проведены именно в северной акватории, куда сегодня ездили мои коллеги – соперники…… Вот обидно! Сразу “задавила жаба” по- поводу потраченных на изучение акватории евро. Вполне можно было бы просто разныриваться. С другой стороны, при отсутствии опыта зимней охоты в Средиземном Море, все равно было интересно, да и формат соревнований такой, что одно участие это уже почетно.

Открытие и по этому поводу легкий ужин были организованы в доме Хуана Баллестера, 74 летнего дедушки, энтузиаста подводной охоты. Много лет он был капитаном сборной Испании и именно ему, его организационному таланту, испанцы обязаны прорывом в 1994 году на чемпионате мира в Илло (Перу) , когда командное и личное первенство захватила испанская школа подводной охоты. Весь первый этаж дома Хуана Баллестера превращен в музей подводной охоты, фотографии, плакаты, кубки, медали. Много ружей (больше 100) отдельное место занимают ружья всех! Чемпионов мира, всех чемпионатов !!! И оружие большинства чемпионов Европы. Ужину предшествовало празднество на площади городка, посвященное дню святого Антония. Это один из самых уважаемых праздников на острове, сопровождающийся фейерверками, громадными кострами и петардами. Думаю, что не погрешу против истины, если скажу, что за три часа праздника на маленькой площади было взорвано и запущено всякой пиротехники не меньше чем в Киеве на Новый Год……….. Канонада стояла ужасная! Умеют Испанцы веселиться! А наутро рассаживаемся по машинам и на акваторию! Каждому из приезжих предоставляется лодка и водитель, местные все на своих корабликах. Понимая что без знания акватории нечего и лезть наобум, сажусь на хвост Марчу. Альберто по JPS выходит на известные ему точки - 2-3 нырка и смена места, я тыкаюсь вокруг, поля травы с редкими камушками и почти без плит. Подходя к точкам на которых охотился Альберто нахожу прекрасные плиты, правда уже пустые. Меняю тактику и ухожу на глубину, нахожу красивый свал на 27 метрах но пусто. Снова переезд. Рыбы нет, в конце концов водитель рекомендует – Давай вернемся к порту там напротив есть неплохие плиты на небольшой глубине. Соглашаюсь! Плиты и в самом деле встречаются, но пусто. Соревнования подходят к концу, остается 40 минут, а у меня только два вероятнее всего незачетных зубарика. Начинаю просто “чесать “ акваторию и нахожу развал с плоской щелью на кромке песка! Там беру дораду – Ура ! Следующий нырок – еще одна! Но щель узкая, и рыба сходит…. Снова нахожу ее, беру а затем еще одну! Еще 7 минут и соревнования закончены. А приехав в порт вижу хвастающихся добычей Марча и Карбонелла. Внушительные куканы и, хоть у Педро рыбы крупнее , зато Альберто без сомнения впереди по хвостам. У всех остальных результаты скромнее, но все равно в среднем по 5-8 зачетных рыбешек. Понимаю, что теперь важно хоть на последнем месте не оказаться – обидно! Но через 2 часа уже в марине клуба, взвешивание все расставляет по своим местам. На последнем 14 месте - французский спортсмен Паскаль Шало, 13- призер двух мировых чемпионатов Португалец Антонио Сильва, 12 – я.11 – тоже Португалец Чемпион Европы 2005 Руи Торреш, ну а дальше пошло поехало…..! Отличился Бруно де Сильвестри – итальянец . Он с 13 хвостами выскочил на третье место! Хорошо выступил чемпион Европы 2007 Даниэль Госпич он хоть и не попал в призеры, но семь рыб и разнообразных подтверждают класс! Ну и конечно основная интрига – кто же будет первым? Марч или Карбонелл…. Рыба Карбонелла взвешивается перед Марчем. У Педро крупные горбыли , скорпены , парг, много тордо (зеленушек) . В итоге 21рыба. Но стоило на лоток лечь добыче Альберто Марча , как результат стал ясен. Все таки 30 рыб против 21, несколько кефалей, лаврак, барракуда и очень много тордо.

Церемония награждения, традиционный банкет. Уровень – выше чемпионата Европы. В Большом зале спортсмены, пилоты лодок обеспечения, спонсоры, организаторы, официальные лица. Благодарные слова спонсорам, а их больше 30. Призы, подарки и сувениры каждому участнику и денежные призы победителям, во всем очень теплая, дружеская обстановка! Понимаешь, что это как раз те соревнования, про которые говорят – “важно не побеждать а участвовать”.

РЕЗЮМЕ: Соревнования высокого уровня попасть на которые, честь любому подводному охотнику! Зимняя охота в Средиземном море очень отличается от охоты в другое время года, а значит и подготовка должна быть соответствующая – тренировки – хотя бы дней пять , помощник в лодке, подготовленное оружие и, как минимум, несколько тренировок именно в зоне соревнований.

Место Участник Страна
1 ALBERTO MARCH Испания
2 PEDRO CARBONELL Испания
3 BRUNO DE SILVESTRI Италия
4 JAVIER AMORES Испания
5 DANIEL GOSPIC Испания
6 TONI CARBONELL Испания
7 ANDRE DOMINGUES Португалия
8 SAMUEL TOMAS Испания
9 SANTIAGO LOPEZ CID Испания
10 DANIEL SANCHEZ Испания
11 RUI TORRES Португалия
12 ANDREE LAGUTIN Украина
13 ANTONIO SILVA Португалия
14 PASCAL CHARLOT Франция

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок



Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок