Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Носки. Какие они должны быть?


Сообщений в теме: 20

#1

Отправлено 13 April 2008 - 03:48

Заходим, высказываемся. Зачем нужно - потом расскажу - пока рано. Будет интересно всем.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 13 April 2008 - 14:47

Нушож... скажу трохы по носкам... бо далги замной числяцца... :wink:
Адназначьна, наски щяс далжныпыть тока анатамическово кроя... Опщим складевающееся папалам "бумеранги" неакатуальны наданыймомент... Вот несколько моделей насков различьного кроя и достойнава качества от разных клейщеков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В идеале ИМХО, насок должын быдь из неапрена нелон/пора, на подошву только нелон/нелон. Никаких вклеек ласкутков ткани под насок и пяточьку на открыту пору, - тока нелон/нелон.
На подошву жылательна ставедь неапрен чюдь большей толщены и повышыной плотнасти, т.н. компресеоный. Меньше будед стаптуваццо. Верх, заправляимый пот штаны в идеале жылатильна делать из неопрена глаткий/нелон, глатким наружу, как на вареанте от Sargan. И такжы жылатильна эту чясть клеядь ис неапрена напорядок тоньшы, т.е., есле наски 9мм, то верх 7мм и т.д...
Такжы превецствуюцца всякие усиленея типо "дюротекс" на носачьке и пяточьке и типо "кевлар" на подошве или вариант с жосткой резинавой падошвой... Но это уже вареанты "аткутюр", ну и цына на такое исделее, где пременяецца 3-4 вида неапрена будед саацвецтвующяя... В идеале - вареант по типу саргановских, тока на подошве чютьтолщяя компресеонка. Пре правельныг ценаг на рызыну, и есле нежаднечядь, то самое ано - правельные народные насочьки :wink:

А вапще, есле пафантазировадь, то самые крутые наски далжны выглядедь премерна так: :grin: :grin: :grin:

Изображение

#3

Отправлено 13 April 2008 - 15:07

Игорь, а почему ты считаешь наличие обтюратора на носке обязательным условием?
Как по мне - это слабое место в носке, здесь постоянно происходит отрыв - сам по себе шов уже испытывает нагрузку нехилую.
Даже при условии, что будешь выворачивать обтюратор при одевании.

А сам по себе процесс заправления носка под костюм уже создаёт необходимую обтюрацию.

Заметил, что любая обмётка края носка затрудняет его одевание.
"пельмени" - согласен - уже неактуальны и неинтересны.

"правый" и "левый" носок - есть ли смысл?
Открыторпорые носки? Камуфляж? Стрейч? есть ли смысл?

И носки не должны стоить дороже 140 грн за 5мм АПРИОРИ.
Тоже аргумент :lol:

#4

Отправлено 13 April 2008 - 19:00

[quote]Игорь, а почему ты считаешь наличие обтюратора на носке обязательным условием?[/quote]
Ну нравецца так мне, яш напесал, шо ИМХО...
[quote]Как по мне - это слабое место в носке, здесь постоянно происходит отрыв - сам по себе шов уже испытывает нагрузку нехилую.
Даже при условии, что будешь выворачивать обтюратор при одевании.[/quote]
Сдуру можна нетока аптюратар аторвадь... :lol: Есле отворачевадь аптюратор и нетянуть насок насухую, то всё ОК... :wink: Исчо ничо пока не порвал, правда с моим скромным стажом. :oops:

[quote]А сам по себе процесс заправления носка под костюм уже создаёт необходимую обтюрацию.[/quote]
Впринцыпе чястичьно согласен. Смертельнова ничё нету... :smile: Новсёравно счетаю шо часть заправляимая пот штаны должна быть ис тоньшево неапрена, такжы, как и аптюратор на штанах... Ато счетай 10мм штанов + 10мм насков = уже 20...+ груза наноги... :roll:

[quote]Заметил, что любая обмётка края носка затрудняет его одевание.
"пельмени" - согласен - уже неактуальны и неинтересны.[/quote]
100%

[quote]"правый" и "левый" носок - есть ли смысл?
Открыторпорые носки? Камуфляж? Стрейч? есть ли смысл? [/quote]
Однозначьно имхо есть, само понятее анатомичьный крой, подразумеваед это... Про открытопорые писал уже и считаю лучьшым вареантом, хотябы вплане гегеены ну исохнут быстрее...
Кахмуфляш - счетаю нанаскаг нахненужен... Но есле невлеяед на прайс, то почимубы и нет, для любитилей таковово...

[quote]И носки не должны стоить дороже 140 грн за 5мм АПРИОРИ.
Тоже аргумент :lol: [/quote]
Большы насков - харошыг и разныг! Унас сигмасабовские 7мм лежали по 125 гривен... може ищяс лежад:wink: Ау клейщеков цены уже более тяготеюд всторану 200... :cry: Вчера мне была уже азвучина цына в 170 гривен... И это дажы не навороченый вареант, так обычьные 7мм... Аскока насков можна слепить с листа? Ну тывкурсе... :wink: Хатя накаждый товар находецца свой покупател...

#5

Отправлено 13 April 2008 - 20:36

Интересно бы мнение самих клейщиков услышать, и по вопросу ценообразования в частности.

Тема поднята не случайно. Есть очень интересная для форума и форумчан задумка и "зелёный свет". Пока нельзя карты раскрывать.

(С инд. изготовлением носков партнёрами "погружения" никак не связана :!:lol:

#6

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 06:03

Я бы предпочел носки:
1. Анатомический крой, т.к. лучше сидят;
2. Внутри - открытая пора - так теплее;
3. Внутри на подошве - нейлон - выше износостойность и не скользит при ходьбе;
4. Обтюратор 5мм, т.к. очень неудобно заправлять 9мм под 9мм;
5. Подошва из плотного неопрена - выше износостойность;
6. Защита на подошве (дюратекс или резина) - выше износостойность.

#7

Отправлено 14 April 2008 - 22:38

Цитата

Я бы предпочел носки:
1. Анатомический крой, т.к. лучше сидят;
2. Внутри - открытая пора - так теплее;
3. Внутри на подошве - нейлон - выше износостойность и не скользит при ходьбе;
4. Обтюратор 5мм, т.к. очень неудобно заправлять 9мм под 9мм;
5. Подошва из плотного неопрена - выше износостойность;
6. Защита на подошве (дюратекс или резина) - выше износостойность.
ко всему этому, я бы ещё добавил в п.4. чтоб обтюратор был голым наружу..

и по поводу процесса надевания носка , одеваю носок с минимальным кол-вом воды а именно вообще без неё , когда одел штаны , на ногах остается пена , беру её и отогнув обтюратор носка промазываю пеной носок по периметру обтюратора , нога тоже слегонца в пенке, никаких усилий..... всё просто и ноге в носке комфортно...... и главное никакой воды...

#8

Отправлено 15 April 2008 - 02:45

Ну а к примеру сам тип кроя носков... Я смотрю Игорь накидал много ярких примеров...Есть ли какая хитрость на ваш взгляд? Может есть "универсальный " крой - который устраивает большинство? Или к примеру "наиболее оптимальный" крой?

Кто что думает?

#9

Отправлено 21 April 2008 - 00:31

в продолжение темы:
на снимке инструктор по фридайвингу, член сборной России, Женя Бутов
Его результат 70 метров в фикс вей
7 мин задержка дыхания статика.
Это единственный человек из Экс СССР кто отучился в апное академии у Умберто Полицари в Италии :!:
Тест носков и перчаток Aqua Discovery:

Изображение

Изображение

Изображение

#10

Отправлено 26 April 2008 - 03:21

Мне рассказали такую фишку: на подошву носков можна наносить полиуретановый герметик чтобы усилить её и сделать жоще . Это
правда? Если да, кто знает примерный процесс и какой именно герметик? :?:

#11

Отправлено 26 April 2008 - 03:35

Есть тема по обработке подошвы следующим образом:
Первый слой. Втираем силикон по форме следа, плюс оконтовка 2 см. (слой тонкий, предназначен для хорошего сцепления с неопреном) Просушить слой.
Второй слой. Равномерное покрытие первого слоя. (слой толстый, несущий) Просушить слой.
Третий слой. Слой силикона, нанести и просушить 5 минут. Посте этого слегка наступить носком на рассыпанную крупную соль. Просушить слой, расстврить соль. (должна остаться рефленая поверхность)

Наверное все это можно отнести и к обработк перчаток.
Силикон прозрачный, универсальный, при риспользовании он воняет, поэтому лучше все это делать наулице или хотябы ну у себя дома :lol:

Вот такая народная мудрость - Роман из Краматорска автор идеи

#12

Отправлено 26 April 2008 - 03:45

Цитата

Есть тема по обработке подошвы следующим образом:
Первый слой. Втираем силикон по форме следа, плюс оконтовка 2 см. (слой тонкий, предназначен для хорошего сцепления с неопреном) Просушить слой.
Второй слой. Равномерное покрытие первого слоя. (слой толстый, несущий) Просушить слой.
Третий слой. Слой силикона, нанести и просушить 5 минут. Посте этого слегка наступить носком на рассыпанную крупную соль. Просушить слой, расстврить соль. (должна остаться рефленая поверхность)

Наверное все это можно отнести и к обработк перчаток.
Силикон прозрачный, универсальный, при риспользовании он воняет, поэтому лучше все это делать наулице или хотябы ну у себя дома :lol:


Вот такая народная мудрость - Роман из Краматорска автор идеи

:thank_you: Спасибо! Уж с силиконом нам не впервой! Строитель всё-таки!

#13

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 26 April 2008 - 14:00

вот анатомический крой ( под левую и правую) ваще бред, вы видели когда-нибудь сухопутные носки на левую и правую ногу? я нет... :roll: :lol: :lol:

были уменя носки нопрошные достал одел и всё, а вот теперь аквадоновские прежде чем одеть надо глядеть какой куда :twisted:
так шо нах не надоть левый и правый...

#14

Отправлено 26 April 2008 - 16:36

Цитата

прежде чем одеть надо глядеть какой куда :twisted:
так шо нах не надоть левый и правый...
А када красофки адеваеш, смотреш де левый-правый, иле тоже нах? Гидроноски, особенно толстые, это уже почьти обув, а есле с жоскай подашвой, то ваще...

#15

    13-th
  • OFFLINE
  • 57 сообщений

Отправлено 26 April 2008 - 19:08

ну если так то и валенки надоть на лево право, и ласты тоже.... :lol:
не надо утрировать, с жёсткой подошвой это уже боты, а не носки :roll:

#16

Отправлено 27 April 2008 - 11:35

[quote name="13-th"]вот анатомический крой ( под левую и правую) ваще бред,

Анатомический крой исключает лишние складки(морщины). А в носках(при жестком неопрене) не так быстро начинает замерзать большой палец.

#17

Отправлено 28 April 2008 - 11:04

Цитата

вот анатомический крой ( под левую и правую) ваще бред, вы видели когда-нибудь сухопутные носки на левую и правую ногу? я нет... :roll: :lol: :lol:

были уменя носки нопрошные достал одел и всё, а вот теперь аквадоновские прежде чем одеть надо глядеть какой куда :twisted:
так шо нах не надоть левый и правый...
Совсем не бред, а первейший признак нормальных носков, особенно в толщинах от 5-6мм и выше. И первый признак уровня мастера. У меня до сих пор лежат чудовища 2,3,4мм склеенные из двух половинок - вареники варениками, даже при таких мизерных толщинах - очень неудобны. Ты меня конечно извини, но твои слова похожи на убеждения моего знакомого охотника, который считает что он может клеить костюмы, и берётся делать это для знакомых охотников. Те что поопытней - отвечают ему вежливо но уверенно отказом от услуг, а новички попадают в силки кроя таких вот носков-чехлов и штанов без зада и переда (это его искреннее "убеждение"), с неровными швами и из-за этого зачастую перекрученным самим изделием. Типа неопрен - не железо, потянется где надо. И плавает потом несчастный вот в таком резинотехническом изделии (костюмом это язык не поворачивается назвать), постепенно придавая своим несчастным телом анатомический крой этому скафандру. А уж выбач ещё раз мне - но КАК зимой можно нырять в таких чехлах при толщине 8,9,10,11мм? У меня 10 и 11мм, так я тебе скажу бывало перепутывал носки - ноги выкручивало уже через час как на дыбе, оно вроде и незаметно сначала, но потом ступни потихоньку начинают меняться левая на правую под воздействием носков, а отнюдь не наоборот :wink: .
И ты знаешь, что-то я пока не видел ни одного охотника зимой в таких вот носках-близнецах, ни из транспортного цеха, ни из групп выходного дня, наверное в бреду все бедняги...

#18

Отправлено 04 May 2008 - 08:25

Цитата

Цитата

вот анатомический крой ( под левую и правую) ваще бред,
Анатомический крой исключает лишние складки(морщины). А в носках(при жестком неопрене) не так быстро начинает замерзать большой палец.
Я бы сказал не морщины а наоборот полости, не раз замечал при одевании обычных - водичка гуляет как в презервативе.(особенно когда из воды выходишь и она со штанов стекает, а аквастопы не стоят!)
А анатомические плотно прилегают по всей поверхности и негде ей родимой разгуляться :lol:

#19

Отправлено 04 May 2008 - 08:53

SERDITЫЙ (по фоткам)
ВопросиГ а наХфига защита на носках стоит спереди(на самом носке, типа пятка- носок, просто тафталогия получается)? Футбол играть что-ли? :?: Я понимаю подошва, я понимаю ахилес и заходы вверх... а насок зачем усиливать?
PS: А может это вариант подводного спецназа.. типа Ки-яяя делять и чтобы если зубами поймают не прокусывалось? :grin: :grin: :grin:

#20

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 04 May 2008 - 14:16

В таком случае предлагаю вместо носков пуанты :lol:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок