Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Фонари для подводной охоты


Сообщений в теме: 806

#21

Отправлено 05 January 2008 - 02:07

Молодца, респект!
В среду лёд взломает на Днепре, давай отчёт о проверке :wink:

Вот сегодня листал журнал дайверский - "Предельная Глубина" - там серьёзные дядьки в Америке на выставку собрались - будущее однозначно за светодиодами. Ксенон и галоген вскоре отомрут. И фирмы все стараются переводить фонари на галоген - в 2007 г. - ОМЕР и Текнисаб, Кресси.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 10:29

Да диод это сила. Правда пока диод мощностью 3 Вт стоит дорого. НО в сравнении с долговечностью лампочки и экономичностью, я думаю он себя оч быстро окупит. Вот теперь усиленно считаю хватит ли 4-х батареек тянуть хотябы парочку таких. Ну и надо уже микрик сделать чтобы поотдельности их включать. А если посчитаю что таки не хватит то сделаю раздельный фонарь опять же на диодах. А себестоиомсть того что я сделал диод такой нонче стоит в районе 75 коп чтоли. Сопротивления те вааче сотненными упаковками идут. Так что не считая труда замена лампочки на диод обошлась в районе 20-ти грн.

А по Днепру не знаю как в среду - у меня перед окнами днепрогесс и выход выход из шлюза. Они обычно не замерзают - замерзли. Эдакий градусник своеобразный - меньша 15-ти никогда не замерзнет. А больше становится.

О пока писал наковырял техдокуметацию на сверхяркие. 5-тиватный диод 120-градусный свет 300 люменов (аналог 17-тиватной лампочке накаливания или 12-тиватной галогенке). Ток постоянный питания 1500 мА. И по напряжению по идее должен потянуть (3,8 В). Есть еще диод 7-миватный, и ток у него 700 мА но питание минимум 8 В. максимум 12-ть :cry: Световой поток 310 Лм

Кста нашел наконец как сравнивать люмены с ваттами (хотя это неправильно). Лампа накаливания 1 Вт выдает световой поток в 17 Лм. Галогенка на тот же ват выдает 25 люмен.

#23

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 19:53

Кстати, Владимир.Углубившись в рассчеты по световой эффективности ламп различных вот что выяснил.
Обычная лампа накаливания - 7-17 Лм/Вт. При этом все знают что она в желтом спектре.
Галогеновая 25-28 Лм/Вт. Ну тут с температурой вроде все уже боль мень - в районе 3300. (для сравнения солнце в полдень при облачном небе 5500 градусов. Чем ближе температура света к дневном тем легче в нем чтолибо рассмотреть).
Ксеноновая лампа 60-110 лм/Вт (они всякие разные бывают). Точнее даже сказать это не ксеноновая а газоразрядные всякие. А именно ксеноновая около 80-90 Лм/Вт.
Светодиоды нонче бьют рекорды в 150 лм/Вт.
О нагреве: Лампа накаливания 95% мощности уходит на нагрев. Галогенка - 40% уходит на нагрев, криптон - 6%.
А вот теперь зная все это не совсем понятно описнание фонаря "мощность 12W (эквивалент 30 W галогена)
Световой поток 550Lm температура 5000К, с голубым фильтром 7000К
".
Пересчитываем и получаем что 550 Лм поток создает 19-20 Вт-ная галогенка. Ну никак не 30-ка.
И я бы не стал горячится "а теперь ПЛЗ характеристики самоделок Евтушенко и Вег - сравним?"
Теже 550 Лм можно легко получить с помощью 2-х весьма посредственных 5-тиватных диодов. ПРи этом поток получится 600 Лм, температура по желанию от 4500 до 10000 К. ПРи этом можно выбрать угол от 45-ти до 140 градусов. При этом не нужен блок розжига. Все просто как табуретка - рефлектор + диоды+ аккум. А нет ... еще выключатель герконовый. Два диода будут стоить в рознице около 100 грн. Я так думаю что себестоимость фонаря будет около 400-х грн.

Подводя итог, я думаю что рукоделье не умрет никогда оно просто переходит на следующий уровень как и все в этом мире.

#24

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 20:41

Я сделал фонарик на одноватном диоде и с линзой 10градусов. Без драйверов питания. Светит хуже люмена. Хочу поставить диод на 3 вата.
Главная проблема - быстый выход из строя геркона. Питание - три аккумулятора АА, максимальный ток - 1А.
Хочу сделать схему с токоограничительным термистором в цепи и герконом с транзистором на выключателе, но в радиотехнике я не силен. Уважаемые подвохи - радиолюбители, нарисуйте, пожалуйста, схему с конкретным указанием модели транзистора. Заранее - спасибо!

#25

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 22:08

ПРо геркон ничего не скажу - ибо пользуюсь готовым. Второе зачем токоограничивающий термистор???? Либо я чего то не поминаю либо ... Поставь сопротивление (посчитай по закону ома R=Uпитания-Uдиода)/I). Это самое простое. Ну а в более сложном варианте стабилизатор, выравнивающий напряжение (пока аккумы свежие - понижает, позже повышает - позволяет светить даже тогда когда укккумы сели ниже предельного для дидода напряжения). http://skitalets.ru/...diod/scheme.jpg

Но при вольтаже 3 В КПД будет относительно мало - микросхеме надо самой питаться (2.5 мА помоему). Это интересно при бОльших напряжениях и токах.
Помоему при таком раскладе - 2 аккума АА и 1 диод самым простым и надежным - всежтаки сопротивление.
Я не понял фразы "максимальный ток - 1А"?? У одного обычного диода (не сверхяркого) сила тока 20мА

З,Ы, Написал и понял напряжение то 2,4 всего а не три. Это гдето очень на пороге срабатывания диода. Сопротивление смешное получается - 5 Ом от силы.

#26

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 23:15

Только сейчас задался мыслью ... "а каким всеж таки должен быть фонарь?!". ИМХО принципиально есть два типа фонарей - для дневной и ночной(тааааак тихонечко шепотом) охоты.
Про вторую могу сказать свое мнение - т.к. люблю коряги - значит это не фонарь с раздельным питаением (ну яво в пень эти дополнительные проводочки). Минимум 2-3 часа автономной работы. Надежность или дублирование светящего элемента дабы не обламываться в самом начале охоты. Рассеянный пучек. Цвет в районе 5-6 тысяч К (дневной свет). А вот по мощности, нущен ли утюг в эквиваленте мощности в 50-60Вт обычной лампочки или хватит меньше, думаю на самом деле хватит меньше - в днепре видимость редко бывает больше 3-х метров, а еще реже больше 5-ти. 3 метра это оч небольшое расстояние для фонаря.
Еще желательна возможость использовать на суше - т.. мощные галогенки с радиаторами отпадают.

У кого какие мнения про фонарь для дневной охоты и второй охоты?

#27

Отправлено 06 January 2008 - 02:56

Цитата

Кстати, Владимир.Углубившись в рассчеты по световой эффективности ламп различных вот что выяснил.
Подводя итог, я думаю что рукоделье не умрет никогда оно просто переходит на следующий уровень как и все в этом мире.
Я юрист - каждое своё слово могу подтвердить соответствующей документацией :wink: А в расчётах - увы - слаб. Так что в этом плане со мой дискуссии не получится. Реальное сравнеие со светодиодом показывал Володя Абырвалг на "подвохе" - посмотри в теме "мероприятия" - он там про мой (и свой) фонарик писал.
Про самоделкиных - давай останемся каждый при своём мнении. Помнится - раньше автомобили собирали. И сейчас можно "Camry" попытаться собрать, или что-то отдалённо её напоминающее :)

#28

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 06 January 2008 - 10:24

Цитата

Но при вольтаже 3 В КПД будет относительно мало - микросхеме надо самой питаться (2.5 мА помоему). Это интересно при бОльших напряжениях и токах.
Помоему при таком раскладе - 2 аккума АА и 1 диод самым простым и надежным - всежтаки сопротивление.
Я не понял фразы "максимальный ток - 1А"?? У одного обычного диода (не сверхяркого) сила тока 20мА
Я взял сверхмощный диод с током от 0,35 до 1А (1-3 Вт) и напряжением питания 3,3 - 3,7В. Геркон, конечно, готовый, но - геркон на 1А при номинальном токе быстро выгорит! Я хочу, чтоб геркон открывал транзистор, соответственно ток на герконе будет всего несколько мА. А термистор хорош тем, что пропускает именно заданный ток имея мизерное сопротивление. При превышении тока - все "лишнее" пойдет на нагрев термистора, а не на диод. А стоит термистор на 1А всего гривну.

#29

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 06 January 2008 - 15:48

2FA : Ааааа ну так бы сразу и сказал (хотя почему такой разброс в токе я все равно не понял :grin: ) У диода насколько я знаю есть параметры: постоянный прямой ток, импульсный прямой ток, средний прямой ток. Теперь не понятно что ты спрашивал, если ты сам рассказал подробную схему?? Осталось только выбрать термистор по каталогу и транзистор. ТОлько помоему при 1А такое решение при питании на 3-хпальчиковых аккумах не очень. К тому же 3 пальчиковых диода это 3.6 В. Т.е. падения напряжения =0 и это на свежих аккумах. Если ты уменьшишь вольтаж светодиода или увеличишь до 4-х аккумов, то тогда по классической схеме надо ставить сопротивление (а не термистор). И у тебя будет запас по падению вольтажа по мере сдыхания. Да и зачем тратить энергию на нагрев термистора - ее и так не хватает.

Сейчас думаю над фонарем с аккумом на 12 вольт емкостью 3-4 А/ч. Это уже точно будет решение на сверхярких. ПРичем очень СВЕРХярких :grin: Но с таким расчетом чтобы часа 3-4 опть же держал. Причем наверное не буду заморачиватсья со стабилизатором тока.

#30

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 06 January 2008 - 18:26

Нет у меня каталога. Термистор подобрал. А как подобрать конкретную модель транзистора?

#31

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 06 January 2008 - 22:37

Да подобрать по нету дело не хитрое. На вскидку http://www.elfa.se/pdf/71/07107429.pdf или филипсовский на 1 А http://www.elfa.se/...71/07100092.pdf это в первом попавшемся магазине .http://www.tevalo.co...artnr=71-077-66. ТОлько его ж потом найти надо. Я делаю обычно проще - прихожу в магазин или на радиобазар и говорю мне нужен (в данном случае) транзистор на 2-4 В управляющий сигнал, позволяющий пропускать через себя 1А при DC 4 В. А уж там тебе найдут и подороже и подешевле. Тем более что скоростной тебе в данном случае на не на.
Как соберешь покажи что получилось

#32

Отправлено 15 January 2008 - 11:38

У меня возник такой вопрос, решил купить себе фонарик для подсветки под шапки и плавней и чтобы можно было прицепить под ствол, плаваю я ночью с раздельником но для дневной охоты он не годится так как очень грамоский и случаи необходимости под ствол не прицепишь, я остановился на Люмене 6 или на Омере Мунлайт 10W. Кто что может посоветовать или рассказать по этим фонарям или есть более альтернативные фонари, может купить у мастера самодельный?
Заранее благодарен за совет и ответ.

#33

Отправлено 26 January 2008 - 12:54

Подскажите для фонаря - 8.4 люмена мало? и как расчитать эту мощность?

#34

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 17:24

ОЧЕНЬ мало! Нужно 50 и выше.

#35

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 19:58

2Dive77 Для сравнеиня лампа накаливания выдает 7-17 люменов поток на каждый ватт мощности.

Для FA - по транзисторам можешь выбрать тут http://www.elfaelect...x.cgi?ec=7a6b6c. Мамой клянуться :( что высылают даже одно сопротивление или один метр провода. Здесь же есть стабилизаторы тока и напряжения и DC/DC конвертеры. Есть и светодиоды но как по мне просто по безбашенным ценам

#36

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 26 January 2008 - 20:53

Уже сделал, вообще без ограничения тока на аккумах ВР 1300мАч ток 550мА (допустимо до 1А), а вот на аккумах 2500мАч - 1.1А - нельзя.

#37

Отправлено 27 January 2008 - 01:56

еще одно сравнение фонарей.
слева направо.
1. ксеноновый.2. переделка кид13. 3. шоквейв лед
Изображение

#38

Отправлено 27 January 2008 - 15:33

Все привет из г.Сумы
Прикуили себе вот такие фонари
Изображение
Фонарь UK Sunlight D8
Описание:
Один из самых мощных подводных фонарей UK. Он работает от 8-ми алкалиновых батарей типа D. Корпус выполнен из ударопрочного ABС-пластика, а оголовье дополнительно защищено резиновым кожухом. Во избежание полного отказа фонаря во время погружения (по причине выхода из строя лампы), в светоотражающем блоке, установлены 2 лампы одинаковой мощности 14 Вт.

Время бесперебойной работы от одного комплекта батарей, может достигать 7 часов. Переключение режимов работы производится при помощи трёхпозиционного переключателя с фиксатором. Фонарь может быть в двух исполнениях, с пистолетной или утюговой рукояткой. на рукоятке прикреплена нейлоновая петля с резиновой вставкой.

Сравнивали с авто ксеноном , автоксенон хорошо и лучше светит в голубой воде, в нашиш водах лучше оказались обычные лампочки желательно на 30 и 50ватт, Единственное фонарь большой. но зато 8 акамуляторов. И ещё довольно недорого веськомплект получается.

#39

Отправлено 27 January 2008 - 15:39

Цитата

еще одно сравнение фонарей.
слева направо.
1. ксеноновый.2. переделка кид13. 3. шоквейв лед
Изображение
А можно выложить фото самих фонарей :wink: ?

#40

Отправлено 27 January 2008 - 15:49

Цитата

Все привет из г.Сумы
Прикуили себе вот такие фонари
Изображение
Фонарь UK Sunlight D8
Описание:
Один из самых мощных подводных фонарей UK. Он работает от 8-ми алкалиновых батарей типа D. Корпус выполнен из ударопрочного ABС-пластика, а оголовье дополнительно защищено резиновым кожухом. Во избежание полного отказа фонаря во время погружения (по причине выхода из строя лампы), в светоотражающем блоке, установлены 2 лампы одинаковой мощности 14 Вт.

Время бесперебойной работы от одного комплекта батарей, может достигать 7 часов. Переключение режимов работы производится при помощи трёхпозиционного переключателя с фиксатором. Фонарь может быть в двух исполнениях, с пистолетной или утюговой рукояткой. на рукоятке прикреплена нейлоновая петля с резиновой вставкой.

Сравнивали с авто ксеноном , автоксенон хорошо и лучше светит в голубой воде, в нашиш водах лучше оказались обычные лампочки желательно на 30 и 50ватт, Единственное фонарь большой. но зато 8 акамуляторов. И ещё довольно недорого веськомплект получается.
Цену в студию! :wink:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок