Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Поплавок ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ! 20.04.08


Сообщений в теме: 38

#21

Отправлено 22 April 2008 - 08:47

Ну вставлю и я свои пять копеек :smile:
Сразу скажу - выступил ужасно, мне очень стыдно, мог ведь...мог!
Првые два часа,пока ветер позволял ловить оснасткой с 2-х граммовым кралуссо,все шло нормально. Но поотм порывы заставили поменять оснстку на 3-х граммовый пузырь "Эксперт"... УСЁ! Поклевки как обрезало.. Я уже и глубину больше, и глубину меньше, и груы подтянул под самый поплавок.. не хочет зараза лещ клевать.. Бубырь и мелкая плотвичка изредка. Было несколько сходов - один - прямо у подсаки - обидно. Было один разгиб крючка. Ну и ветер просто ломал удилище. Приходилось на 1/4 в воду опускать...
И признаюсь - одного подлещика я забагрил под рот на пустой крючок когда глубину выставлял... :grin: Тока никому!!!!

Изображение

Изображение


Изображение

Ну а Витя - МОЛОДЦА!!!!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

Отправлено 22 April 2008 - 12:03

привет форумчане, поздравляю Днепропетровскую команду с достойным выступлением. Сам как участник могу сказать ,что рыбалка была сложная, так что те у кого не получилось не раскисайте ! Кстати штекер держать в такой ветер гораздо сложнее чем 9 мах. Сам своим выступлением не доволен разбор полетов предстоит ! Болельщики у вас просто супер, такой поддержки не припомню не на одних соревнованиях. Молодцы! Организаторы тоже потрудились наславу, спасибо за помощь оказанную команде гостей.

#23

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 April 2008 - 13:35

2 Андрей Б

Общение с Вашей командой во время тренировки и на соревновании не купишь. Спасибо за открытость и доброжелательность.
Ты передал дух соревновательной борьбы - адреналин застучал по жилам, когда я подходил к тебе!!!

Сообщи, пож, ссылку на ваш форум.

С ув. Виктор

#24

  • Город: Харьков

Отправлено 22 April 2008 - 13:44

Хочу выразить огромную благодарность организаторам
и участникам чемпионата области за хорошую подготовку и
радушный прием.
Ехали с небольшим опасением, что местная рыба приучена
к мастырке, гороху, перловке будет напрочь игнорировать
фирменные смеси. На всякий случай захватил с собой пшено
и горох. Непонадобилось, рыба и так насыщалась прикормкой
даже с 50% содержанием глины.
Тренировка, к моему глубокому сожалению показала, что
в условиях соревнований боротся с самодельными, хоть и
качественными смесями, против VDE, очень сложно. Поэтому
на сороевнованиях полностью исключил домашнюю кухную.
Удачная жеребьевка в "кормленый" сектор. Народ, если обратили внимание, то в кормленых на тренировке и в процессе тренировок зоны - рыба была со старта. В останльных ее приходилось затягивать, а это час, полтора времени.
Стартовый закорм - положил 7...8 плотных, насыщеных мотылем шариков, чашечкой точно в намеченное место. Подборил 4 рыхлых привлекающих шарика рукой.
Со старта оснастка 0,8гр поводок над самым дном - плотвичка, приличная густерка. Понимаю, что стоит крупная рыба. Меняю кит - 1,5гр поплавок, 30см поводка на дне. Подлещик, второй, третий - промахнулся с подсечкой, рыба отошла. Появился бычок. Дальше пытался используя разные добавки в прикормке
вернуть рыбу. Вялые плотвички и многочисленные бычки.
За 1,5 часа до окончания соревнований начало получаться. Последний час - шквальный ветер, все силы на то, чтобы удержать штекер. Получалось не всегда иногда выворачивало из воды. Качество проводки - никаое. Не поленился, встал, довязал свис до 1 метра, это не замедлило сказаться на качестве проводки.
Один подлещик, второй, бонусная плотва. Именно тогда поверил судьям, что могу выиграть.
Так оно и получилось.
Команда Харькова не делала никаких секретов из прикормочных смесей, оснасток, оборудования. Я думаю, что на все вопросы, которые нам задавали все получили ответы. Все кто хотел мог покатать штекер, посмотреть поближе все что интересовало.
Очень хочется чтобы поплавочный спорт нашел свое развитие в вашем городе. Судя по заинтересованости спонсоров, средств массовой информации, организаторов подобных мероприятий - это у вас получится.
Спасибо за подареный праздник, честную борьбу, радушный прием.
С уважением, Олег.

#25

Отправлено 22 April 2008 - 13:54

Ну . блин, одни хвалебные оды!!!
А где же замечания, критика, негатив??? :lol:
На что обратить внимание ???
Советы участникам, их ошибки, как оцениваете действия судей и организаторов?

#26

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 April 2008 - 14:04

Цитата

А где же замечания, критика, негатив??? :lol:
как оцениваете действия судей и организаторов?
Во, во, спрашивал кому рыбки надо подкинуть, пока в канне не задохнулась, а в ответ - Судьям, но только в сушенном виде и на пиве :grin: :grin:

ЗЫ Негатив. Негатив горы мусора оставленные после себя явно не людьми среднего, а уж тем более почитаемого возраста. Пять метров пройти до урны наша молодежь уже не в состоянии :evil:
Интересно посмотреть на набережную после субботней ночи летом, когда основная масса учащихся разъедится, тогда возможно и выводы сделаем, что не мешало бы ввести предмет типа не надо срать там где живешь и тем более ненадо этого делать если ты счинаешь себя гостем.

#27

Отправлено 22 April 2008 - 14:32

По замечаниям....
Такого рода соревнования надо проводить в 2тура!!
Да неудобно, да сложно! НО ПРАВИЛЬНО!!! Максимально исключается эффект случайности!!

Очень мало участников! Надо уделить больше времени и может даже средств на информирование рыболовного народа о проведении таких мероприятий!!
Вот!

#28

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 April 2008 - 16:01

Цитата

Ну . блин, одни хвалебные оды!!!
А где же замечания, критика, негатив??? :lol:
На что обратить внимание ???
Советы участникам, их ошибки, как оцениваете действия судей и организаторов?

1. Относительно места проведения: сектора однозначно разные по условиям, что повлияло на результаты. Этот вывод я делаю на основании многократных тренировок на месте соревнования. Отсюда вывод: нужно искать или другое место соревнования или проводить минимум в два тура, чтобы выровнять шансы участников.

2. По судейству претензий нет. Есть только вопрос начинающего: если прозвучал сигнал финишной ракеты, то какая рыба не идет в зачет. Возможнгые варианты:
а) рыба выводится, но еще в воде;
б) рыба уже понимается в воздухе или же поднимается в подсаке;
в) рыба на берегу, но еще не снята с крючка.
г) рыба снята с крючка, но не брошена в садок.
То есть, засчитывается ли рыба, кторая поймана, но еще не отправлена в садок.

Если п. а) допускается, то сколько по времени можно выводить рыбу после сигнальной ракеты.

3. Относительно участников: одного желания и имеющегося опыта по спортивному поплавку недостаточно. Расшифрую этот тезис.

Предложение руководителям облфедерации, которая должна быть по определению заинтересована в росте мастерства спортсменов Днепропетровской области: спортивный опыт и знания у участников, в данном случае говорю о спортсменах - поплавочниках, для успешного участия в соревнованиях более высокого уровня, чем областные, находится на зачаточном уровне. Необходимы как воздух - семинары или тренинги с приглашением опытных спортсменов - рыболовов. Иначе становление спортивной команды непредсказуемо, а роль облфедерации будет сводиться лишь к формальным вопросам.
Надеюсь, что совместно мы сможем решить данную проблему.

Совместными усилиями мы могли бы обсудить и, по моему мнению, решить проблему спонсорства не такого уж дешевого участия спортсменов Днепропетровщины в соревнованиях более высокого уровня. Иначе, для абсолютного большинства перспективных поплавочников данная проблема станет непреодолимым препятствием.

4. Персонально к гл. судье Игорю, председателю облфедерации Константину.
Большое спасибо за организацию и проведение соревнования, за доброжелательность. Надеюсь, что взаимоуважение и взаимопонимание будут и в дальнейшем главным нашим связующим.

С ув. Виктор

#29

Отправлено 22 April 2008 - 16:13

:lol:
п.1 Сектора я считаю практически равнозначными т.к. перепад до 1м не считается неравнозначностью секторов. Или ловить в плавательном бассейне или в Аквариуме на Комсомольском острове. Для того и существует мастерство что бы поттягивать и заставлять рыбу клевать. Можно посмотреть на итоговую таблицу - где 3 пограничных сектора показывали абсолютно разные результаты в зависимости от мастерства.
п.2 Если рыба уже не в воде- в любом промежуточном состоянии от воды до садка засчитывается.
п.3 Для этого Вы едете на ЧУ по результатам ЧО!!! После ЧУ вы будете на все смотреть уже другими глазами. :)
Спасибо за конструктив!!!

#30

Отправлено 22 April 2008 - 16:28

Насчет мало участнико, Леша- Чесноков говорил что даже много для первого раза :lol: !
Насчет 2-х туров , да, я согласен, следующие соревнования будем проводить в 2-а тура (а ты будешь гл.судьей - стоять на постаменте и облизываться :) - шучу!!!!)!!!

#31

Отправлено 22 April 2008 - 16:29

Пункт2...
Немного не так! пойманой считаеться рыба после финишного сигнала поднятая из воды!!!! Это точно! уточнял у Бурдака!

Со семенарам... это не так просто и то что Игорь пригласил Команду из Харькова и они согласились- это большая удача! И огромное им за это спасибо!!!!
Если не ошибаюсь, то 2 года назад курс обучения спортивном поплавку(теория + 2 рыбалки) у именитых спотсменов Киева стоил 500 баксов!
Так что в этом плане, нам еще крупно повезло!!!

#32

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 April 2008 - 16:32

Цитата

:lol:
п.1 Сектора я считаю практически равнозначными т.к. перепад до 1м не считается неравнозначностью секторов. Или ловить в плавательном бассейне или в Аквариуме на Комсомольском острове. Для того и существует мастерство что бы поттягивать и заставлять рыбу клевать. Можно посмотреть на итоговую таблицу - где 3 пограничных сектора показывали абсолютно разные результаты в зависимости от мастерства.

Теоретически согласен.

Практически же по имеющейся статистике, даже при использовании суперприкормок, когда ловил один без всякой конкуренции, т. е. рыбу больше никто не прикармливал, то соотношение уловов рыбы весом более 100 г в разных секторах было 10 к 1. Никакая прикормка в худших секторах рыбу не стимулировала и дело не выравнивала. Еще до соревнования на тренировках явно определились бонусные сектора. Напрашиваются минимум два тура в этой зоне.

#33

Отправлено 22 April 2008 - 16:34

Цитата

(а ты будешь гл.судьей - стоять на постаменте и облизываться :lol: - шучу!!!!)!!!

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Не надо так шутить!!!!! я и так из спининга ушел!! оставьте мне хоть эту тему!! :grin: а то я еще и фидером займусь!!!! :wink:

#34

Отправлено 23 April 2008 - 01:37

Всем спортсменам принявшим участие и судьям-огромное спасибо!
Отдельное спасибо Фоменко Игорю за помощь соседу в секторе №8...он знает о чём я :lol:
Ловля была довольно тяжёлой, а таких осторожных поклёвок на течении я не видел вообще. А ещё я не видел такого количества зрителей ,и не слышал столько мнений о штекере ни на одних соревнованиях :shock: :)

#35

Отправлено 23 April 2008 - 03:06

Не смотря на происки погоды и жеребьевки выступили на прекрасном уровне. Так что поздравляем форумчан-участников,а Catch-у - персональные дифирамбы! Ничего - опыт,он это- приходит во время еды. :lol: :) :lol:

#36

    anry70
  • OFFLINE
  • 459 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 April 2008 - 09:49

Алексей Навигатор писал(а):

Цитата

Не надо так шутить!!!!! я и так из спининга ушел!! оставьте мне хоть эту тему!! а то я еще и фидером займусь!!!!
А вот этого не надо :grin: Алексей оставь хоть там кому- нибудь надежду :lol:

#37

  • Город: Харьков

Отправлено 24 April 2008 - 11:05

Отчет Сергея Чеснокова о чемпионате области


Чесноков Сергей

Чемпионат Днепропетровской области по ловле рыбы поплавочной снастью 2008 г.

- По общей сложности и не равнозначности водоема на Фестивальной Набережной Днепра соревнования прошли на высоком организационном уровне. Очень понравилась квалификация организаторов первенства и всего Судейского корпуса, которые очень серьезно отнеслись к проведению Чемпионата.

- К недостаткам первенства можно отнести проведение только одного тура (четыре часа / один день). Такой регламент первенства не дает полной возможности проявить реальный потенциал и не выявляет тактический арсенал спортсменов. Особенно тех, кто «просел» в своем секторе ловли. Сектора были явно не равноценные. Если бы не было подлещика и леща, который гнездился в определенных точках, то всю зону можно было считать плотвинной и относительно равноценной. При наличии только плотвы-густеры соревнования были бы справедливыми для всех участников Чемпионата. Но подлещик был, и все спортсмены ждали его подхода к береговой линии в день проведения турнира.

- На предварительной тренировке, после всего четырех кормовых шаров, я со старта беру супер – густеру до 400 грамм, две бонусных плотвы до 200 грамм и подлещика на 350 грамм. И все это за первые 7-10 минут старта. Больше килограмма в садке!!!
После бурного старта – приехала мелкая плотва в 20-60 грамм. Ловлю ее на 1-граммовую оснастку: основа в 0,12 мм, поводок 0,09 мм, крючок №18, подпасок в 0,1 грамм, балансировка грузов высокая, рабочая глубина - «минус четыре-пять». Плотва уверенно брала только при протаскивании поплавка против течения. На свободном проплыве плотва дегустировала насадку в три-четыре этапа. Бесконечно пробовала и выплевывала ее. Подсекал только при полном исчезновении поплавка. Поклевки уверенные, сходов нет, реализация высокая – 100%.
Очень важным тактическим моментом была правильная подача насадки в точку ловли.

- В сектор ловли уверенно заехал подлещик от 150 до 400 грамм. Крепко держал середину точки прикармливания и не пускал плотву-густеру на раздачу. За час – полтора беру около 20 подлещиков и несколько редких небольших плотвиц.
Пробовал ловить подлещика на 2-граммовую стационарную оснастку с рабочей глубиной - «+40». Результат мне не очень понравился. Перешел на 2-граммовую «шагающую» оснастку с рабочей глубиной «+15» и качество ловли сразу же повысилось. Да и поклевку было лучше видно.
Ловлю больше четырех килограмм за неполную тренировку. Кажется, разобрался во всем. Бросаю ловить и обвязываюсь свежими оснастками.
Обмениваемся с Первушиным Георгием впечатлениями и приходим к вечному тезису, что на Чемпионате все будет по другому. Так и случилось.

- Жеребьевка – это всегда тревожное ожидание и волнение. Запускаю руку за фишкой и… вытягиваю №15. Тот сектор, где я вчера на тренировке полоскал алюминиевых подлещиков. Ко всему прочему, это еще и самый крайний сектор. О таком совпадении мечтают все спортсмены. Реализовать такую возможность – дело техники – думаю я.
Но…
Приготавливаю вчерашнюю прикормку. Чуть меняю баланс и структуру смеси в сторону вкусовых пристрастий леща. Мысленно представляю себе, как подлещик в нетерпении перебирает ластами и чмокает губами в ожидании вкусной смеси.
Снасти прежние: 2-граммовая стационарная оснастка «+40», 2-граммовая шагающая оснастка «+15», две однограммовые оснастки «-5».
Старт. Восемь кормовых шара в точку ловли с помощью стаканчика»pole cup».
Беру за первых 15 минут две прозрачных плотвички, и все… Паузы заполняют очумелые бычки от 2грамм до десяти. Безжалостно истребляют дефицитного мотыля и отстреливают его с пугающей быстротой (своего рыболовного мотыля мы благополучно заморозили в холодильнике… спасибо Алексею Зайко, который выделил мне щепотку личинок…).

-За первый час у меня на лицевом счету всего 5-7 плотвичек и орда мини-бычков, которые легко проникали через ячейку садка и уплывали в родную стихию. Алексей Зайко уверенно взял со старта хороший ритм и берет плотву за плотвой. Цикл явно похоронный для меня. С каждой плотвой он надежно закапывал меня все глубже и глубже. После второго десятка плотвиц, пойманных Алексеем, я понял, что необходимо что-то предпринимать.
Беру две упаковки сухих смесей белого и коричневого цвета (собственной разработки…), увлажняю их с помощью пульверизатора, смешиваю с одной частью готовой смеси + глина. И все это только левой рукой. Правой рукой управляю штекером.
Закатываю три шара + один с козырями. И так каждые 15 минут. Весь второй час ушел на переманивание и привлечения плотвы с соседнего сектора. Такой фантастический объем работы я не проводил ни разу в рыболовной практике. Здесь, на Фестивальной Набережной, я понял, что рыболовный спорт это не только увлечение и адреналин в крови, а тяжелый и изнурительный труд!
Но рыбы все равно в секторе ловли нет. Опять стакан поехал грузить «три плюс один». Пусто. Вновь «три плюс один»…
Это продолжалось бесконечно долго. Я кормил рыбу, но поплавок пугающе молчал.
Ни плотвы-густеры, ни вчерашнего подлещика. Понимаю, что с мини уловом в 220-300 грамм я где-то в конце турнирной таблицы.

- Зашла! Начало третьего часа и робкие звоночки на поплавок. Прозрачная плотвичка ложится в ладонь. Еще одна, еще…
Чем больше у меня прибывало, тем больше плотвы убывало с соседнего сектора. Вскоре вся плотва собралась под моим поплавком. Заход фиксирую маленьким кормовым шариком с грецкий орех, смешанный с порошком VE. Кормить до конца тура больше не собираюсь. Я уверен, что рыба не покинет точку ловли. Так и случилось.
Плотва пошла крупнее в 60-80 грамм. VE работает! За 15-20 минут до финиша дополнительно снимаю голавля до 300 грамм и две бонусных плотвы в 200 грамм.
С уловом в 1980 грамм занимаю второе место.
Толстолужского Олега догнать было вовсе нереально. Он со старта лупанул 6 подлещиков и с этим результатом скрылся за горизонтом Чемпионата, утащив с собой тумбу пьедестала №1.


- Инициатива от Харьковской областной Федерации рыболовного спорта.
Уникальное месторасположение Днепропетровска делает его привлекательным для всех рыболовов Восточной Украины: Киева, Харькова, Кременчуга, Донецка, Запорожья, Луганска…
Предлагаем организовать открытый и переходящий «Кубок Днепра», который будет проводиться только на Днепре (Запорожье, Днепропетровск, Киев, Кременчуг…).
Необходимо только подобрать соответствующие места для проведения «КД». Приглашаем для обсуждения такого турнира всех президентов областных Федераций.
Спасибо днепропетровцам за прекрасный праздник поплавка! Все было здорово!


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#38

Отправлено 24 April 2008 - 11:53

Спасибо за отчет!!
Олег, а где можно почитать другие отчеты Сергея??

Относительно Кубка Днепра...
В субботу поедем посмотрим новое место, там где еще в СССР проводился Кубок Славутича!! Кстати можно так его и оставитьв названии, Потом дадим инфу, что и как!
В любом случаи обсудим этона ЧУ.

#39

Отправлено 24 April 2008 - 12:04

Спасибо большое участникам за содержательные отчеты.
Над замечаниями и предложениями будем работать. Особая благодарность гостям из Харькова за проявленное содействие в развитии рыболовного спорта в Днепропетровской обл. Надеюсь что наше сотрудничество в дальнейшем будет таким же плодотворным и полезным для всех!




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок