Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Отчеты О Рыбалке. Лето 2015

отчеты о рыбалке

Сообщений в теме: 168

#141

Отправлено 17 August 2015 - 12:37

Приветствую рыбалколюбителей) :tip-hat: Получив на неделе инсайдерскую информацию о наличии рыбы на Днепре, от знакомого подвоха, в субботу отправился ее проверять!!! На месте в пять утра, пока замешался, определил дистанцию лова,в шесть начал ловить! Насторожило отсутствие рыбаков и лодок, всего две лодки было на горизонте! Да и первая рыбка в виде мизиничного бычка не внушала оптимизма! Но добавив в прикормку крупной фракции(горох,перловка,кукуруза),к 6-30-ти получил внятную поклевку козла,после нее еще одну, но не реализовал, после схода минут двадцать тишины! Затем на корм плотно стал карась, причем такого мелкого карася в этих местах никогда не ловил, меньше ладошки удалось натаскать больше двух десятков, но клевали очень достойно, удовольствие доставили уйму))) К восьми дали течение и перешел на кормушку 80 гр, как же приятно на приличном течении ловить таким малым весом, шок-лидер и тонкий шнур - это очень комфортное решение!!! Приходилось бороться с верховодкой, повадилась цепляться на лету, после экспериментов нашел дельный способ, одевал пять опариков и в конце крупную перловку, таким образом заглотить и повеситься не может))) Пока экспериментировал на такую вот верховодку позарился маленький судачек). Проплывая мимо меня на надувнушке,два рыбака обсуждали мой способ ловли:"Как можно ловить на одну снасть",говорит один,второй отвечает смеясь:" Не понимаю" ))))) Как для этого года, то клев был не плохой, вплоть до послеобеденной грозы! Вся рыба была отпущена за исключением нескольких карасей и козлика)

Корм: FishLine крась(анис) + FishLine фидер + арома FishLine лещ

Снасть: Flagman SHERMAN EXTRA HEAVY FEEDER 4.2м + Катушка PRESTON PXR PRO 6000, патерностер,поводок 0.17мм,длина 70см.+фидергам 7 см.

Наживка: Опарыш,перловка, (хуже красный)

Дистанция: 52 м.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-07-25-1365.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1487.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1488.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1496.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1507.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1506.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1510.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1497.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-15-1491.jpg


Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#142

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 August 2015 - 15:08

*
Популярное сообщение!

Многочисленные и безрыбные выезды на Днепр вверх от КМ до Диевки научили философски относиться к пустым садкам и куканам в этом сезоне. В принципе, тенденция наметилась еще раньше: в сезоне 2014, упираясь в Судака, соотношение Рыбалок без единого тычка стало приближаться к 50%. Результат посленерестового Открытия-2015 оптимизма не внушал, т.к. ранний выход и ковыряние старых точек до Таромского включительно принес на двоих один сход Щучки у Сани (SashOK). И еще бычков, которые яростно рвали силикон на буграх, где еще в позапрошлом году жил Судак, в прошлом- Щука. Теперь там живет бычек… Многочисленные стада Днепровских Окуней тоже куда-то подевались. И, если в сезоне 2013 их можно было нехотя натвичить на тараньку, то начиная с прошлого их приходилось уговаривать силиконом. Причем, совершенно весеннего размера- до 2`` Поэтому, чтобы вернуть процесс Рыбалки в русло релакса, а не дополнительного источника раздражения, концепция на 2015 года выглядела так: Рыбалка- это, в первую очередь, Отдых. И во вторую. И, вообще, Рыба в этом процессе- это всего лишь корень слова Рыбалка, а не обязательное условие. В связи с этим изменился и подход: если утром хочется спать, то лучше выспаться, а рыбу ловить последних предзакатных пару часов. И дело пошлО!))) За эти пару часов получалось поиметь 3-4-6 поклевок, которые подтверждали, что путь выбран правильный и можно идти на Остров и благополучно проспать следующий рассвет. А, если хочется половить Рыбу, то нужно что-то менять. Кардинально!
И вот- БА!))) Окуневая Мекка, на просторах которой лет 5 назад Сарыч «уколол» меня этим видом ловли и после этого сложно было взять в руки что-то кроме спиннинга. В этом году был на БА один раз. Но не на Рыбалке, а на соревнованиях, которые правильно назвать междусобойчиком в рамках Фестиваля ohota.dp.ua. Окунь был и, порой, попадался неплохой. Опущу подробности радушного приема СаВы и наших умеренных вечерних возлияний. Просто скажу, что это было здОрово))) Подъем в 6-00 и неприветливое послеливневое небо утра субботы, 16 августа 2015года от рождества Христова. Короткое совещание и решение о переносе старта. Еще часа полтора сна и слова Вадика «Подъем, взлетаем!» возвращают в то самое утро, но с совершенно другим небом- погода обещает быть!))) Утренний кофе, быстрый сбор и вот мы на воде!
ИзображениеИзображение
Как же я давно здесь не был! Пока не было лодки на Днепре, 2-3 раза в неделю Самарские Окуни радовали меня своей активностью и размером. Но новости из этих мест в этом сезоне неутешительные: окунь мелкий, прошенный, «мордатый» встречается крайне редко. Посмотрим!))) Принимаем решение искать Окуня «у себя в огороде», т.е в окрестностях Погорелого, не отвлекаясь на дальние переходы под Сузой-2,2. Находим свал с 1,8 на 3,5 возле травы и становимся в ямке. На бугре подходящая ракушка и поклевки у Вадика на флагмановского бычка. Вообщем, за рыбу зацепились с первого якоря. Средний размер- ладонь. Он же максимальный. Срани нет и то хорошо))) Мои попытки уговорить Окуня покрупнее с помощью силикона особого результата не принесли- помельче стягивал резину и не засекался, а ладошечному окуню в рот помещалось все, что я предлагал.
ИзображениеИзображениеИзображение
А вот у Вадика дела шли получше)))) И дело было не в везении. Дело было в Голове! В Голове Вадика))))) Ну, в смысле, в содержимом его Светлой Головы!))) Которая в сочетании с его Золотыми Руками дает время от времени потрясающие результаты. Так вот, оснастка СавА (ударение на последний слог, в отличии от произношения ника автора)))) которую, не побоюсь этого произнести вслух, он придумал, по своей сути, как все гениальное, проста. Пока не буду раскрывать всех подробностей, так как это все нужно хорошенечко протестировать, чтобы убедиться, что это не случайность и она на самом деле позволяет калибровать Окуня, но в двух словах: это комбинация грузила определенной формы и силикона с крючком. Кроме всего прочего, вижу в этой оснастке спортивный потенциал, т.к. СавА- не разнесенная оснастка))) Еще, мне кажется, она может сделать вещи зимой. Но нужно в этом убедиться. И хоть Вадик, будучи Человеком скромным, говорит, что ничего уникального в ней нет, результат меня приятно поразил. А конструкционно техасс от каролины, на мой взгляд, отличается так же, как СавА от джига))))) Так что впереди многие часы тестирования)))))))))
Но в этот раз мы просто ловили Окуня. Так и топтались вдоль этой канавы, облавливая ракушечные столы и свалы, в надежде найти хотя бы «полуботинки», но увы. С другой стороны, я после Днепра отвел душу и отводной «а-ля Мэрлин» приносил время от времени уверенноладошечные дуплеты))))) Был один срез, но, скорее всего, Щучка клюнула не на силикон, а на Окунчика, который съел резину до нее, поэтому флюр 0,17 попал ей на зуб практически сразу.
Солнце, тем временем, грело все сильней а Окунь клевал все хуже. В районе обеда решили выходить на берег. Изначально весь пойманный Окунь предназначался для тараньки, но вовремя вспомнили о том, что у Вадика есть коптилка)))))
ИзображениеИзображение
Через 10 минут: ИзображениеИзображение
Спустя 30 минут румяные Окунчики позвали нас к столу)))) ИзображениеИзображениеОстальные коллеги румяных благополучно отправились на 7 дней в холодильник)))) ИзображениеИзображение

Вот такая получилась Рыбалочка!))))
Желаю вам злых клевак, натянутых лесок и НХНЧ!))))))))

#143

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 August 2015 - 15:34

Сегодня подрыв в 3:30, и на лодочную. течение до 13-00 дали всего на 1 час.Рыба решила сегодня хорошенько выспаться и дождаться пока солнце прогреет воду, и поэтому поиски рыбы до 8-00 были безрезультатны.Но как только водичка поднялась до 26 * и дали течку- стало веселей. Недомерочные судаки топились с матами и просьбой не тревожить))Все чаще стала проявлять свою активность пятнистая хищница то и дело перегрызая флюр.Наигравшись недомерками, решаю покормить кокушат вкусными бычками от флагман, и ему эта идея тоже понравилась. Самый крупный затянул на 600 гр.Но счастье длилось не долго и с остановкой течения,пропала и рыба.Было решено валить домой...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#144

  • Город: Днепр

Отправлено 17 August 2015 - 16:46

16 авг. воскресенье. Решил отоспаться и никуда не спешить. Если будет погода-как всегда,не спеша,после обеда поеду на Днепр.
А если пойдёт дождь-ничего страшного,буду релаксировать дома с семьёй.
Но меня разбудил звонок друга :) (Валера Tango) в 8.00. c каверзным вопросом: ты случайно не знаешь никого,кто хотел бы сегодня порыбачить с лодки??? :rolleyes:
Есть всё,кроме машины... :unsure:сказал Валера.
Я не долго думая,сказал,то такого чувака я знаю ;) ...
И вот в 9.00 я уже возле ворот у Валеры.
Решили поехать на Днепр в черте города,поискать судакевича. Я точек не знаю вообще,вся надежда на более опытного товарища. :D
Стартовали от Южного моста. На первой точке на пятом забросе что-то вроде повисло,а может быть трава :gquest: после нескольких метров так и не понял.
Но потом оно начало нехило давить(ловил Тирой 1-12гр.) В результате, непонятным зацепом оказался окунь под 500гр.
ИзображениеИзображение

Потом очень долгих 5 часов пустых поисков. Точки меняем,но поклёвок нет вообще.
Стали на судачью точку,которую я знаю довольно давно. Судак там присутствует круглогодично и в любую погоду.
Но нам удалось там заработать аж 3 тычка на двоих :sleza:
Уже рады были бы и окуню,но и его нет.. Я уже начал упираться в совсем мелкую резину. И был вознаграждён таким вот монстром
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Кстати,моя первая самодельная приманка :hand:
Продолжили поиск давних Валериных точек. И на одной из них таки нашли окуня,причём оч.даже упитанного размера. Поклёвки выдавал не хуже судачьих.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Мелочи не было вообще.
Вечером ещё раз прошлись по судаковым точкам,но так судака и не увидели. :(

Сообщение отредактировал Карась: 17 August 2015 - 16:49


#145

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 17 August 2015 - 23:09

Капризный судак

Вчерашняя рыбалка на секретном водоеме, заставила нас задуматься о том, куда подевался окунь. Ведь это просто удивительно, что на водоеме, где окуня просто тьма, не последовало ни единой поклевки, ни на микроджиг, ни на лайт. И чтобы разобраться с этим вопросом, решаем снова поехать на наш «полигон».
Прогноз погоды на завтрашний день был неутешителен, синоптики прогнозировали дождь в первой половине дня, ожидалась вероятность осадков 53%, да и ветер до 5 м/с. Однако, желание разгадать загадку было слишком велико! Едем однозначно. Такой прогноз погоды говорил только лишь о том, что либо будет дождь, либо его не будет, и ничего большего. :) Да и мой брат сильно хотел на рыбалку половить маховой удочкой в компании с другом. Окончательное решение примем уже по утру, когда оценим фактическую обстановку полностью. Ночью синоптики снова поменяли прогноз и предвещали полностью ясный день с силой ветра до 2 м/с. Все ясно, на утро будет уже третий прогноз! Действительно, утром прогноз погоды был другим (обещали небольшой дождь с грозой и порывистый ветер). Решаем все-таки поехать. Нам не впервой принимать такие решения. Как показывает практика, нам в такие катаклизмы всегда улыбается удача!
Ночное небо было затянуто тяжелыми свинцовыми тучами, через которые не пробивалась ни одна звездочка. Дул легкий ветерок. Но нас это ничуть не смутило, и мы продолжали держать путь к водоему.
Желание брата половить рыбку на маховую удочку, и прогноз погоды внесли некоторые коррективы по подъезду к водоему. Пришлось заезжать совсем с другой стороны. Для ловли на маховую удочку или фидер – это место подходит лучше всего (в затоке много разнообразной травы, дно илистое, глубина не превышает 5 метров). Что касается спиннинга, то с затоки не ближний путь идти на лодке против волны к козырным судачьим каменным грядам и ракушечным свалам. Но что поделаешь, младший брат из-за учебы бывает на рыбалках только в зимнюю и летнюю пору по несколько раз. Ведь он - курсант Национального университета гражданской обороны. Пускай наслаждается рыбалкой! :) . И если пойдет дождь, то с этого места нам можно будет как-то выбраться.

Изображение

Изображение

По приезду на место, быстро качаем 2 лодки. Мы с отцом готовим свою белую ласточку Адвенчер 360, а брат с другом собирают надувастик «Шкипер» :) . У нас с отцом сборы много времени не забрали. Пока брат с другом занимались замесом прикормки, подготавливали маховые удочки и делились впечатлениями об учебе, мы с отцом просматривали рельеф затоки, и только удивлялись тому количеству рыбы, которую показывал эхолот. Это единственное место из всех нам знакомых, где столько белой рыбы. Но как ни странно, хищника в затоке очень и очень мало. Редко в прибрежной траве попадается залетная щучка-травянка.

Изображение

Путь к месту назначения, а именно к ракушечному свалу, на нашем Адвенчере против волны (ветер – 5 м/с) был не легок, и занял около 40-ка минут. По пути к месту делали остановки для отдыха недалеко от камыша, и пытались затвичить гоняющую в траве малька щучку. Но все наши старания были тщетны.

Изображение

Около часа физкультуры для плечевого пояса (работы на веслах) и мы на месте. Якоримся на ракушечном свале с 5 на 8 метров. Я начинаю ловлю с младшего Баллиста в креветочном цвете - фаворита прошедшей рыбалки, а у отца как всегда в воду первым делом летят четырехдюймовые «кракозябры» (фантазийные приманки). В последнее время отец в них сильно поверил. Каждый из нас с первой же точки получает по контакту с рыбой и достает по одному наносудачку. В общем, такая ситуация нам уже знакома по вчерашнему дню. Какой-то прямо-таки День сурка с нами происходит!? Куда нормального размера рыба подевалась? Где крупный окунь, да и мелкий тоже? Где судачки по 700 – 1000 грамм. Где вообще рыба?

Изображение

Меняем место – ни тычка, ни поклевочки. Потом смена второго, третьего, четвертого…десятого места – аналогичная ситуация. Рыбы нет. Такое ощущение, что плаваешь и ловишь рыбу в большой ванной.
Проверяем снова прибрежную траву воблерами и вертушками – полный ноль. Мне становится интересно, а мелкий травяной окунь отзовется? Беру в руки микроджиговое удилище и пытаюсь поймать полосатого на 2 грамма + дюймовый твистерок. Результат идентичен предыдущему – рыбы нет!

Изображение

Изображение

В такой ситуации ничего не остается делать, как только искать, искать, и еще раз искать, или ждать выхода судака не сходя с уловистой точки. Мы выбираем первый вариант, и снова отправляемся на поиски хищной полосатой рыбы.
Во время перекуса принято решение проверить старую затопленную трубу, но путь к ней не близкий, а учитывая то, что дует боковой ветер, грести на веслах нужно будет уж очень активно. Переход с точки на точку занял у нас практически один час. Но все напрасно, и тут тоже рыба не отозвалась на наши старания. Что же делать?
А тем временем, пока мы решаем о дальнейшем плане действий, брат с другом активно ловят верховодку и плотву на опарыша и перловку. Я уже, честно говоря, стал подумывать о том, чтобы присоединится к брату, переделав свой спиннинг под поплавочную оснастку. А после разговора с братом, отец мне предложил тоже самое. Но мы легких путей не ищем! Отец предлагает снова плыть обратно на ракушечный свал и ждать выхода судака. Возможно, тот выходит кормиться к одиннадцати часам.
Как показывает практика, пик активности судака приходится на май-июнь и август-сентябрь месяцы. На дворе уже середина августа, так что клыкастый должен скоро начать активно питаться.
Ветерок усилился, но он был почти попутным, и нам потребовалось всего около получаса на обратный путь к свалу. Ходить по всем знакомым точкам на свале не планируем, ведь ветер по ощущениям метров 7 в секунду, и встать правильно на точку без двигателя в такой ветер очень проблематично.
Первый заброс, и у меня после невнятного тычка во время паузы происходит срез. Поклевка произошла на двухдюймовый твистерок Джиб в паре с вольфрамкой 8 грамм. Жалко вольфрамку, но что поделаешь, для щуки 0,31 флюр не представляет ничего сложного. Это явно была щука. По срезанному флюру это было четко видно. Щука в этом месте редкий гость. Но если она попадается, то всегда радует своим размером! Последующей поклевки щуки так и не произошло.
Собираюсь снова с мыслями и продолжаю эксперименты с приманками. Отец так же перебирает своих фаворитов в поисках самых уловистых. Не изменяя традиции, которая сложилась за несколько рыбалок, ставлю червеобразный твистер, который всегда выручал – младшего Баллиста в креветочном цвете в паре с 10-тиграммовой чебурахой. Заброс на 8 метров, двойные подрывы в сочетании с одинарными и последующим волочением, и я фиксирую четкую поклевку. Незамедлительная подсечка, и рыба загуляла на том конце лески. Судачек не большой, но все равно хоть кого-то удалось соблазнить на поклевку на фоне полнейшего бесклевия. У отца пока один клыкастый в активе и он продолжает искать уловистую приманку.

Изображение

Изображение

Изображение

Я же продолжаю веерными забросами обрабатывать точку. Снова заброс червеобразного твистера на глубину, и на очередном подрыве злейшая судачья поклевка. Судак настолько резко атаковал приманку, что я не успел моментально среагировать. Неизвестного размера клыкастый боец оставил на память только глубокие борозды на свинце. Решаю соблазнить судака повторно, и пытаюсь придать съедобной приманке больше съедобности, вкуса и аромата аттрактантом. Но увы, больше таких резких и мощных поклевок не последовало. Принимаю решение существенно увеличить приманку. Возможно, судаку лень гоняться за мелкими приманками. Ставлю четырехдюймовый S-Shad Tail от Lucky John в машинном масле на вольфрамовой джигголовке Super Jig Head 10,6 грамм. И на первой же проводке, на первых подрывах этого низкочастотного риппера следует атака того злобного судака, который на одной из предыдущих проводок оставил метки на вольфраме. На этот раз я весь во внимании и полностью сосредоточен, так что подсечку произвел вовремя. По ощущениям сразу стало ясно, что рыбка хорошая, зачетная. Помимо отрабатывающего рывки рыбы бланка, в работу включился фрикцион катушки. Рыбка бойкая, легко сдаваться не хочет. Короткое вываживание, и килушый судак у меня в руках! Я тебя все-таки сумел поймать, я знал, что ты там еще стоишь!

Изображение

Для нашего секретного водоема такие судаки – это большая редкость. За три года активной ловли, нам лишь удалось поймать три подобных экземпляра. Одного красавца, на кило триста, два года назад выудил брат. Второго бойкого клыкастого, на кило двести, поймал отец в этом году весной. Ну а третьего судка, суждено было поймать мне. Мой красавчик затянул на 1 килограмм 100 грамм. Радости не было предела. Я тебя дождался!
Соревнования с отцом у нас продолжаются, я по-прежнему в лидерах, а вот у отца что-то не складывается. Отец не выдерживает и просит выдать ему подобные две приманки: червеобразный твистер и виброхвостика.
Но видать фортуна сегодня на моей стороне, под конец рыбалки я долавливаю еще одного судачишку на слага, оснащенного вольфрамовой джигой-незацеплякой.

Изображение

Отцу, конечно, сегодня удалось поймать несколько клыкастых рыбок, но этого было не- достаточно, чтобы обойти меня. Междусобойчики у нас всегда дружеские, каждый из нас радуется друг за друга, за поимку чего-то интересного. Такой формат рыбалок заставляет быстрее думать и подстраиваться под условия ловли.
Возможно, у отца сегодня не сложилась рыбалка из-за того, что он упирался в слишком большие приманки. Но сегодня судак предпочитал не «кракозябру» в 4-5 дюймов, а небольшого червячка.
Я так думаю, что мой залог успеха сегодняшней рыбалки заключается в том, что сегодня применял монтажи, оснащенные только вольфрамом.
Непонятно только, что случилось с окунем. Уговорить его клюнуть нам так и не удалось.
Судак активизируется и потихоньку проклевывает. Но все равно судак капризен, и его тем интересней ловить. Люблю рыбалки, где нужно проявить смекалку, свой опыт, и свое мастерство.
Одного самого крупного судачка мы с отцом забрали для копчения. Остальные пойманные клыкастики не пострадали и были отпущены.
Всем только позитивных и продуктивных рыбалок.
Ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)

Сообщение отредактировал T&J: 17 August 2015 - 23:20


#146

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 August 2015 - 15:47

Пару дней назад ползучие гады покусились на мой холодильник-А именно пару червяков сумели вылезти из банки и это заметила моя любимая супруга.Из всех ее матов разобрал только*Или ты скормиш червей рыбе или я приготовлю их тебе*))))Намек был понятен и сегодня было решено кормить рыбу, в 5 на воде, ветер колбасил конкретно,дойдя до своей точки понимаю что волна не даст нормально отдохнуть, решаю прятаться от ветра за островом ,нахожу по эхо стол в 6.5 метра (по бокам по 8м),якорюсь.Кормом служил Флагман лещ корица, пасточино,сваренная пшонка,PRO Competition - Big Roach and Bream. Наживка-красный.Ловил одним пикером. Лещей я так и не увидел, но козлики не давали скучать, изредка проскакивал карась.В 12 уже шел на базу.Всем НХНЧ.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Impuls: 18 August 2015 - 15:49


#147

  • Город: Днепр

Отправлено 18 August 2015 - 21:24

*
Популярное сообщение!

Сегодня,как обычно,после 15.00 :D Днепр.
Клев просто никакой,а проще сказать - его нет :(
Первый час прошёл без единого тычка. Проплавал по всем своим любимым точкам - ничего вообще.
Потом нашёл мелкого судачка ... очень мелкого,даже фоткать стыдно было :( Увеличение приманки его никак не отсекало,а крупного нет вовсе.
После 17.00 задул сильный ветер и превратил и без того скучную рыбалку в совсем тоскливую.
Под вечер принимаю решение двигаться на одну из моих старых точек поближе к машине,чтобы так сказать "на коня" ещё несколько забросов сделать.
Даже на приманки в размере 2.5" не удалось увидеть ни поклёвки. Ставлю червячка Рейнс Баблинг Шейкер 2.5" в рассчёте хоть на окушка..
Но клюнул судачек мелкий,потом ещё несколько тычков.. Решил сменить приманку,но только на другого червя. В воду полетел Секси Импакт на мелком офсетничке,
которого когда-то нашёл на Суре весной(висел на камышах с поводком),так сказать трофейный ;)
И на первом забросе мощный "тук" и паровоз...
Еле успел отпустить фрикцион, благо,что у Митчела он отпускается буквально несколькими щелчками. За что я эту катушку и люблю :wub:
Паровозик вымотал около 20м. шнура (Санлайн 0.6) и начал делать круг почёта вокруг лодки.,видимо искал,где же у меня якорная верёвка запрятана :angry:
И не смотря на мои все усилия увести его от этой верёвки,он всё таки попёр под неё,как будто целенаправленно.
Не знаю как,но мне удалось его вывести из-под неё,причём уже через верх верёвки,а не под ней :o
Бедная Тира 1-12гр. уже в который раз выдержала этот натиск поровоза и завела его в подсак.
Вес сазанчика 4кг.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

#148

Отправлено 20 August 2015 - 10:25

Вчера после обеда удалось выскочить на Днепр с фидерком! Целью был послеобеденный лещ) Приехав на место сразу же стал кормиться, дистанция уже была с субботы заклипсована! Добавил в прикормку банку кукурузы, опарыша и понеслось) Первыми откликнулась плотва, причем хорошего размера, потом маленькие козлики. Чуть позже была зачетная поклевка и обидный сход на подсечке, вытащив кормушку увидел, что весь поводок в слизи! Больше леща не было, но зато на корм стал карась и карпик, поклевки последнего фантастически резвы и сильны!! Хоть карпик и не большой, но на вываживании заставляет напрячься!!)) Одним словом, хоть леща и не поймал, но удовольствие получено!!! :1_012:

Корм: FishLine крась(анис)+FishLine лещ

Снасть: Flagman SHERMAN EXTRA HEAVY FEEDER 4.2м + Катушка PRESTON PXR PRO 6000, патерностер,поводок 60 см.

Наживка: Опарыш и красный.

Дистанция: 52 м.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-08-19-1513.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-19-1514.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-19-1521.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-19-1522.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-19-1523.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2015-08-19-1525.jpg


#149

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 20 August 2015 - 18:46

PS.За последние 3 спиннинговых рыбалки было 7 срезов щуки, флюр- как масло ножом режет. И сегодня рыбалку решил посвятить металлическим поводкам.
В 5 на воде , ставлю тоненький, плетенный, металлический поводок и в бой. Меняю 4 точки в прилове 1 окунь грамм 300...Решаю идти на проверенные грядки с которых всегда ухожу с рыбой, но не тут то было перелопатив пол ящика силикона не зарабатываю ни одной поклевки. Стою в ступоре, не верю что тут нет рыбы. Снимаю металл поводок , вяжу флюр, 1 заброс, карась 950 грамм в подсаке. Делаю еще пару забросов начинает бодать окунь, меняю приманку и красивый горбачь в районе 600 грамм доставлен на борт. Звонит супруга в тот момент когда произвел заброс, ложу палку отвечаю на звонок, поговорив беру палку и делаю первый подрыв-сильный удар,подсечка -пусто,еще удар и второй карась на крючке глубоко заглотив силикон .Удивлению нет придела. Покушалось на мой силикон много мелкокалиберного судака который отправлялся восвояси к маме с папой. Погодка радует, щучка активизируется. И всем хороших эмоций на рыбалке!
PS/ Не ставьте металлический поводки :D
ЗЫ.И Спасибо Огромное одному хорошему человеку за переделку обмоток на кольцах моей палочки, рыбалка стало в разы комфортней.
ЗЫ.Извеняюсь за качество фото, фоткаю тем что есть(
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#150

    RVS777
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 21 August 2015 - 10:22

Всем привет ! Отчет о вчерашней вылазке на большую воду.
Узнав, что четверг у меня получается выходным днем - ну если выходной значит на рыбалку.
Звонок «другу» не услышав особых возражений, решено - на рыбалку !
По дороге домой заехал в «рыбацюжный универсам» и при помощи «зала» для разнообразия Вооружаюсь 4-х дюймовыми рейнсовскими червячками с твистерными хвостиками.
Четверг. Погода уже более-менее щадящая по сравнению с предыдущими вылазками, правда ветер малость шалит, но к вечеру уже и с ветром все в порядке.
Начинаем пробивать перспективные точки, есть невнятные тычечки, но нормальных поклевок нет. К вечеру увеличивается течение и начинаются нормальные поклевки. У меня оснастка с офсетником, а у моего напарника на «жесткой сцепке».
И здесь начинается «пятьдесят-на-пятьдесят» , у меня окунь довольно приятного размера, а у товарища судак не давал скучать. Одинаковая приманка, одна лодка-а рыба разная. Вот так бывает.


Всем спасибо ! :thank_you:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20150820_190841.jpg


#151

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 21 August 2015 - 21:46

Приятная неожиданность (часть 1)

Утренняя рыбалка до работы - для поднятия бодрости духа и отличного настроения.

На предыдущей рыбалке нам так и не удалось разобраться с тем, где все-таки прячется окунь. Но с судаком стало более все ясно и понятно, но не до конца. Поняли лишь одно, что у судака поменялся режим питания, и теперь его выход начинается к десяти часам утра, и ни как не ранее. Дабы подтвердить наработки вчерашнего дня и свои предположения, решаем поехать до работы на водоем и разобраться в этом.
Вечером, за день до рыбалки, прошел хороший дождь и температура воздуха существенно упала. Как показывает практика, после дождя рыба всегда ведет себя более активно! Нужно ехать!
Первый вопрос, который сразу же у нас возник, а проедем ли мы к своему месту? Мы парни рисковые, нам не впервой :)
Азарт брал свое. Невзирая на большие лужи на асфальте и раскисший грунт во дворе, мы уверенно (но сомнения там, где-то далеко-далеко были) шли в гараж за машиной.
К нашему счастью дождь прошел полосой, и лишь немного прибил пыль на грунтовой дороге. Мы успешно добрались до места назначения.
В распоряжении у нас около 5 часов времени, постараемся их использовать с максимальной продуктивностью! Сделав определенные выводы с прошлой рыбалки, которая проходила в ветреную погоду, определили для себя две перспективных точки: ракушечный свал с 5 на 8 метров, и локальный участок с двумя волнообразными буграми из гравия. Так что будем курсировать между этими точками и ждать выхода судака.
Ранним утром активности клыкастого братца не наблюдалось, не было ни намека на поклевку. Однако через час отцу улыбается удача. Ему на крючок попался настоящий паровоз – сазан, который потрепал немного нервишек, и зарядил достаточным количеством адреналина в крови.

Изображение

Как мне рассказывал отец, манера поклевки была следующая: при высоком двойном подрыве младшего Баллиста от Лаки Джон последовал глухой зацеп, а после – фрикцион запел свою песню, которая так приятна была уху :) . Около десяти минут отец с сазаном мерялись силами, и после упорной борьбы сазан сдался. Вот это рыба! Золотой слиток полон мышц.

Изображение

Изображение

Часть вываживания мне удалось снять на фотоаппарат. Но, как обычно, это случается на самом интересном месте, у меня закончилась флешпамять.

https://www.youtube....h?v=ChMRCpwyogE

С судаком же повторяется история вчерашнего дня. Утром клюет откровенная мелочь, а с полным восходом солнца начинают проскакивать докилушные судачки.
Судак действительно вышел на кормежку ближе к десяти утра.

Изображение

Изображение

Стягивания приманок, жадные поклевки с последующим татуированием свинцовых джиг, сигнализировали о том, что местный судак выходит на шведский стол ближе к обеду. Что-то в его режиме питания поменялось!
Что характерно, сегодня судак отдал предпочтение небольшим рачкам оснащенных весом 5-6 грамм, проводимых плавными подрывами.
Так на одной из проводок, мою каракатицу (кальмарчика) в магическом цвете «Magic» - так я прозвал приманку от Lucky John – Hogy Shrimp 3", ударил судак, с которым и завязалась борьба. Судак на вываживании приятно давил в глубину, немного заставляя фрикцион отдавать нить, а рядом с лодкой устроил танец брызг.

Изображение

Изображение

Жаль только, что до конца раздачи нам задержаться не удалось. Время ехать работать! С таким позитивным и оптимистическим началом дня часы, проведенные на работе, пролетают незаметно!

Изображение

Всем желаю проводить так свое утро до работы :)
По пути на работу приняли решение попробовать половить вечером в надежде на вечернюю активизацию хищной рыбы. Возможно, вечером судак так же выйдет кормиться, а может с ним за компанию и окунь пожалует к нам. Это мы и проверим!
Продолжение следует…

#152

    RVS777
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 22 August 2015 - 13:28

Всем привет ! Отчет за сегодня. Проснувшись с утречка решил пройтись по берегу
И поискать «хыжака». На берег пришел где-то в 7.00(гудел завод)
Сначала думал потвичить, так-как есть обновочки, которые еще
Воды не видели, но опять эта зеленая густая жижа испортила весь кайф, но ничего-значит сегодня не их день. Достав джиговый комплект пошел искать судака, но нашел щуку !
Сработал KEITECH Swing Impact 4”(меньше нет, да и вообще это мой любимый размерчик)


Всем спасибо ! :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20150822_072437.jpg


#153

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 22 August 2015 - 19:53

Приятная неожиданность (часть 2)

Вечерняя же рыбалка, которая после работы – для крепкого сна и рыболовных снов.

После трудового дня не мешало бы расслабиться и отдохнуть от обыденной рутинной работы! И это правильно!
У меня день выдался совсем коротким. Благо, что работа и каникулы позволяют самому распоряжаться своим временем.
В 17-00 отец заезжает за мной, и мы на всех парах мчимся к водоему.
Погода к вечеру кардинально поменялась. Задул юго-восточный ветер с порывами до 7 м/с (на воде начали появляться барашки), который лишь только к вечеру стих до 3 м/с.
Не возвращаться же нам домой. Нужно учиться ловить и в ветер! Нужно подстраиваться под условия ловли!
Быстрые сборы рыболовного снаряжения, и спускаем нашу лодку на воду.

Изображение

Ветер дул такой силы, что ходить по воде на веслах особого желания просто не было. Для того, чтобы правильно встать на точку, приходилось выжидать время, когда порывы ветра стихнут. Сначала проверили локальный участок с бугорками, на котором я отметился поимкой достаточно «крупного» судака граммов под сто, а потом переплыли на свал, на котором и провели остаток времени.
На закате, казалось бы, в столь благоприятное для судака время, не последовало ни поклевки.
А когда уже солнце зашло за горизонт (около 20-00), у отца произошла первая вменяемая поклевка зачетной рыбы. Неужели! Клюнул окунь! Сначала думали, что эта особь оказалась залетной, и попалась случайно.

Изображение

Но через короткое время отец фиксирует еще одну поклевку, и на это раз окунь немного крупнее предыдущего.

Изображение

Потом третья поклевка – в результате изжеванная приманка с откусанным хвостом. Система, однако! Это уже интересно! Подсматриваю, на что ловит отец (я упирался в рачков, которые сработали утром). Сразу же ставлю и себе такого полупрозрачного виброхвоста. Проводка довольно проста и незамысловата – медленное-медленное волочение по дну, без каких либо подрывов или потяжек удилищем. И вот у меня на том конце нитки повисла приятная упористая тяжесть. Сначала по первым ощущениям и по поклевке, мне показалось, что это судак. Но во время вываживания все стало ясно – это крупный окунь. Когда на поверхности мне мельком удалось увидеть рыбу, я сразу понял, это он – окунь за полкило весом. Как показал электронный кантор, в нем было ровно 600 грамм. Матерый, однако, окунек.

Изображение

Изображение

Клев продолжался до тех пор, пока на воде полностью не стало темно. В сумерках у отца последовало еще две поклевки, которые так же оказались результативными.

Изображение

В полной темноте под светом фонаря проверили каменную гряду на 5-тиметровой глубине на наличие кормящегося ночного судака, но после десятка забросов решили выплывать. Пора уже ехать домой! И если честно, активизировались комары, да и мы замерзли немного.
Результатом вечерней рыбалки довольны, за 45 минут ловли, пока была раздача, пятерку бойких полосатых окуньков мы поймали. Сработал Long John 3,1" от Lucky John на шарнире 12 грамм. Отец сегодня явно в ударе: утром сазан на пятерку, а вечером четыре окуня весом от 250 до 500 грамм. У меня результаты скромнее: судак на килограмм и окунь на 600 грамм. Но я не жалуюсь, приму к сведению, что медленная равномерная проводка (волочение по дну) также достойна внимания. Такая анимация приманки иногда способна приносить хорошие плоды!
День выдался просто замечательным и запоминающимся! День удался!

Всем позитивных рыбалок, хорошего настроения, и ни хвоста, ни чешуи!

#154

    Maksi
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 August 2015 - 07:45

Упорство вознаграждается.
Проспав утро, но зато бодрячком решили выехать в день. Купив прикормку как модный рыбак направился на место сплава.
Прикрепленное изображение: CAM02596.jpg
Красивое небо, но не красивый боковой ветер и аншлаг на воде. Не люблю я субботу. Да и место моё было занято.
Собрались, приплыли, стали. Глубина в 1.5 раза больше. Ну ладно. Закормились, ждём.
Прикрепленное изображение: CAM02616.jpg
Течения нет. Вообще нет. Раскрошенный хлеб унесло ветром против течения. :qq003:
Прошёл час. Два. Три.
Стабильность наше фсьо. Ни одной поклёвки. Начинаю ёрзать по сидению. И тут хороший порыв ветра срывает якорь, который хотели просто подтянуть, выровняв лодку. :qq003:
Нас разворачивает боком и дальше следует непередаваемая игра слов с использованием местных идеоматических выражений :1_012:
16.00. Сматываю все удочки, поднимаю закрыгу, снимаю второй якорь и..... нет. Не на берег. Переезжаю на своё место, где уже никого нет. Где мельче.
Попытка №2.
Только теперь нет больше половины прикормки, в сетке осталась только каша и хлеб. Спускаю в воду и решаем досидеть час, полтора в надежде на нехороших людей с ГЭС, которые руководствуясь только им известным методам делают Днепр стоячим прудом.
16.40. Этого не может быть. Первые осторожные поклёвки и компаньон вытаскивает первую рыбу. А я смотрю на воду и вижу как понесло всю зелень, мазут и грязь родного Днепра. .....
Через 5 минут и я вытащил вот это
Прикрепленное изображение: CAM02632.jpg
Хорошая, мерная плотва. Но потом как назло сел телефон. Размер рыбы очень радовал. Поклёвки были не частые как на мелочи, но если клевало, то вот то, что на фотке и больше. Одна из самых больших попалась битая. Что то хорошее её потрепало, зубастое. Была содрана чешуя около хвоста и по одной стороне порез не слабый такой....
А потом приплыл разведчик.
Прикрепленное изображение: CAM02640.jpg
Прикрепленное изображение: CAM02641.jpg
Прикрепленное изображение: CAM02644.jpg
Что делала ОДНА утка посередине Днепра мирно покачиваясь на волнах осталось загадкой.
После такой трудовой рыбалки нужно немного отдыха.
Прикрепленное изображение: IMAG0061.jpg
Прикрепленное изображение: IMAG0063.jpg
Чем собственно и завершили день. Сушить рыбу не буду. Её не так много и вся средняя и выше средней общим весом 2.300. Просто на сковородку и с помидорчиком.
Всем ни хвоста, ни чешуи.

#155

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 August 2015 - 19:23

Сегодня в 4-30 на воде. Темно капец, решаем двигаться к первой перспективной точке и ждать рассвета. Первый проснулся окунь в 5-30, а следом и судак. Первой моей рыбой дня стал приятный зачет в виде 2.490 кг судак, который бойко сражался и долго не хотел подниматься на поверхность. После этого я был спокоен как удав и ловил в полном умиротворении).Недомерки как всегда своими клеваками давали надежду на успех, но больше зачетный судак к нам не пришел. Вездесущий окунь не давал уснуть, и радовал размером. Одевайтесь теплей, ночи уже холодные!

ИзображениеИзображение

#156

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 August 2015 - 20:53

Был сегодня на БА и в Новоселовке. Полный :oops2: . Давно такого не было. Несколько поклевок и рыбы не видел. Капец. Завтра опять еду)))

#157

  • Город: Днепр

Отправлено 23 August 2015 - 20:55

А я сегодня посвятил день щуке..
Первая клюнула на мини-кренк, такая же мини-щука ;) Но возле лодки сама освободилась и поплыла домой,избавив меня от марания рук в её слизь.
Попробовал джиговать.. а пусто.. :mellow: Перехожу на твич, и тут стало повеселее. Уже в который раз в фаворитах Усами Кама 70СП. С точки снимал по несколько поклёвок.
Дала фору даже "породистым" вобам.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Многих топил,даже не фоткая..

На Орбит 80СП поймал аж одну щуку.
ИзображениеИзображение
Остальные вобы полоскал безрезультатно..
Правда было 2 довольно мощные клеваки на Джакаловский шедик RS-150SP, но холостые.

P.S. За всю рыбалку ни одного окуня :o Как будто его в реке нет..

Сообщение отредактировал Карась: 23 August 2015 - 20:56


#158

  • Город: Днепр

Отправлено 24 August 2015 - 18:43

Сегодня наконец-то удалось разловить Тсунекиши Хама Шед.
ИзображениеИзображение
Кама ловила,как всегда,хорошо.
ИзображениеИзображение
Рыбалка сегодня очень и очень трудовая.
На джиг поймал 2 шт. и один срез поводка 0.3.

Сообщение отредактировал Карась: 24 August 2015 - 21:54


#159

Отправлено 24 August 2015 - 18:58

*
Популярное сообщение!

Как-то совсем недавно рассекая водные просторы нашего необъятного ДнепраИзображение, мы любовались городскими пейзажами, которые, пожалуй, видны лишь с воды,
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
искали ту цель, которую поставили себе перед выездом. И даже как ни странно иногда ее находили
ИзображениеИзображение
Снующие в соревновательном процессе парусники :lodka: иногда заставляли отвлекаться от любимого дела и наблюдать на их надутые ветром паруса,
ИзображениеИзображение
но при всем этом великолепии, бланк четким стуком говорил:"Не отвлекайся, на том конце шнура уже кто-то есть". :smile_17:
ИзображениеИзображение
Рыб очень был капризен в этот день, но Сергей(К-98) вооружившись своими знаниями :old: и, возможно, интуицией, нашел ту единственную приманку в этот день, которая и сделала практически всю рыбалку.
ИзображениеИзображение
Полюбовавшись предвечерними картинками, пролетая на полном ходу
ИзображениеИзображение
и набрав полные легкие прохлады, мы попрощались с заходом солнца и с прекрасными местами, записав в своей памяти еще одну - очередную серию бесконечного сериала под названием "Рыбалка".
ИзображениеИзображение
Спасибо Сергею за познавательную рыбалку и отличную компанию. :thank_you:

Всем отличного настроения и НХНЧ!
С уважением я!

Сообщение отредактировал alex_dnepr: 24 August 2015 - 19:07


#160

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 25 August 2015 - 15:54

За щукой на Карачуны

На дворе существенно похолодало. Температура воздуха в утреннее время 14-16 *С.
Самое время ехать за щукой! Нужно разнообразить немного свои рыбалки, и вырваться на другой водоем. Куда-то далеко ехать сильно не хотелось, поэтому выбрали Карачуновское вдхр. (что в сорока километрах от Кривого Рога). Ловить планировали твичингом и старыми добрыми дедовскими колебалками.

Изображение

Забегая наперед, могу сказать, что рыбалка у нас получилась непродуктивной и без особых результатов. Все самые «сладкие» точки, которые приносили достойных щук, просто молчали.
Рыбу удалось найти только на обширном мелководье с глубиной до полутора метров, и то незачетную. С первого заброса в этом месте мне удалось затвичить на Lucky John Anira 69SP дежурную «щуку- гиганта». Навскидку, мой антитрофей завесил аж на 50 граммов.

Изображение

Следом за щуренком затвичил на этот интересный воблерок еще пару окуней. И все. Вот и весь результат.

Изображение

В красивейших мелководных плавнях речушки Боковенька, рыбы на удивление так же не оказалось.

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути, когда шли к берегу, сделали доброе дело: извлекли и выкинули брошенную сеть.
Вода в Карачунах цветет и напоминает зеленый кисель. Видимость критически низкая – до 30 см. Практически вся трава уже опустилась и начала гнить (возможно, из-за активного выделения сероводорода из донного грунта). Все дно в затоках покрыто гнилой травой вперемешку с тиной. Джиговать не комфортно! Уровень воды, как нам показалось, либо поднялся, либо остался прежним, но не скидывался с весны. Ясно одно, вся щука стоит глубоко в камыше.

Изображение

Следующий выезд на Карачуны планируем не скоро, а только в октябре, когда водичка станет почище, и когда температура воздуха упадет до 10 градусов.
Всем ни хвоста, ни чешуи!




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок