Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Кубок Слобожанщины 2008 16-17 августа г. Харьков


Сообщений в теме: 17

#1

  • Город: Харьков

Отправлено 20 June 2008 - 11:48

Уважаемые спортсмены поплавочники, Федерация Рыболовного Спорта Харьковской Области приглашает принять участие в очередном турнире "КУБОК СЛОБОЖАНЩИНЫ", который состоится 16-17 августа на Артемовской дамбе Печенежского водохранилища. Будет обязательная тренировка 15 августа!
Большая просьба, как можно скорее определиться, т.к. вопрос с проживанием нужно решать уже сейчас!!!
Контактный телефон 8-097-357-83-01, Берендей Андрей.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 20 June 2008 - 14:31

Олег, а просто в лесу, как в этот раз жили не выйдет?? только по базам??

#3

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 20 June 2008 - 16:08

Олег,
дай ссылку, где есть подробные условия участия.

#4

  • Город: Харьков

Отправлено 23 June 2008 - 11:12

Можно в лесу, без проблем, я сам думаю в лесу остаться. Только там народу традиционно много, хотя если не возле воды, то место найти можно.

Что касается условий, чуть позже найду выложу, вечером или завтра.

#5

  • Город: Харьков

Отправлено 23 June 2008 - 11:29

А собственно вот:

http://maver.com.ua/...topic.php?t=488

#6

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 23 June 2008 - 13:08

2 Олежище

Спасибо, как я понял, условия прошлого года действуют на этот, только с привязкой на новые даты.

#7

  • Город: Харьков

Отправлено 24 June 2008 - 13:40

В общем то да. Дата тоже не сильно отличается. День освобождения Харькова.
На мой взгляд плотва стала крупнее и лещ поближе к берегу подходит. Но что будет через 1,5 месяца????? Может расплодится гамарус и мелкой рыбы под берегом будет немеряно. А может аккуратные поклевки редкой рыбы в кристально чистой воде. А может вода зацветет и в этой зеленке неизвестно чего будет. В общем посмотрим.

#8

Отправлено 18 August 2008 - 16:44

Кубок Слобожанщины 2008 глазами Днепропетровской команды Флагман.

Тренировка.Прибыли на водоем в пятницу утром я и Фоменко Игорь и Качанов Витя. Там нас уже ждали с немного непонятным настроением Орлов Миша и Бондарь Сергей (Серый выступал за команду Трабукко). Немного обменялись наблюдениями по водоему… Стало понятно, что будет весело- плотва не шуточная да и бонусы лещевые не редкость.
Разместились в свободном секторе, подготовка …. Прикормка… за корм … поехали…
Плотва почти сразу нарисовалась в секторе и достаточно плотно стояла под 8-кой (скажу сразу я не фанат махалок, просто штыка у меня еще нет…), всяческие попытки подтянуть ее под 6-ку первые 1,5 часа не давали ни какого результата… но потом она таки отреагировала и зашла, а за ней потянулся и подлещик до 0,7-0,8 кг… а такого ловить 6-кой ой как прикольно :shock: . И даже удалось пододвинуть плотву под 4-ку. Но быдо понятно, что если на тренировке это так проблематично … то в зачетное время- это будет просто не реально…Но тем не мение за 3 часа тренировки с экспериментами и отладкой снастей удалось поймать 5400…. Потом отладка снастей переделка и на базу готовиться к соревнованиям… Как всегда в голове … вопрос … кого же ловить… и плотва красивая и лещ бонусный не редкость да и вес среднего подлещика 250-300… Ну утро вечера мудренее…

ДЕНЬ 1
На жребий я уже перестал обращать внимание ….что выпало –там и будем ловить и баста!
Но не обратить внимание на то, что в зону попал Бурдак Сергей…как-то не получилось… :lol:
Разложил 9, 8, 6 и болонку. Промерял глубины … и решил ставку делать на 8.
Все готово… закорм… положил 10 шаров под 8 и 7 под 6-ку. По бокам оба парня со штыками, но оба с 11м и 8 получается на уровне … вывернусь как-то.
Старт.
Заброс и только поплавок стабилизировался, как пошел тут же вниз… подсечка- есть, на бешеной скорости вкидываю первого подлещика в подсак, сам удивился, как быстро и красиво это получилось.. а прошло только 30 секунд… второй заброс и опять мгновенная поклевка , но там уже лещ… и опять он за считанные секунды оказывается в подсаке, но там уже красавец грамм на 700!!
Потом небольшая пауза… наверно уж очень не добро посмотрели на меня после этого соседи!! Но уже скоро клев стабилизировался и следующий час я провел в хорошем темпе правда крупняка больше не было: Плотва, подлещик, густерка…Периодически проверял 6-ку, но под ней рыба так и не нарисовалась… через полтора часа клев начал падать , а вскоре и совсем затих… взялся на 9-ку … там рыба есть, но поднялся такой ветер, что поднять ее было просто не реально… и вот тут Бурдак показал мастер-класс ловли на штык… лещи как бабочки один за одним влетали в его «сачок» в этот раз я четко почувствовал себя немного ущербным без штыка!!!! Когда просто погода испортила такой хороший старт…. Ладно если бы рыбы не было в зоне- сам виноват… а так вот она есть и как ее поймать знаю, но достать не могу. Последний час был почти провальный .. только в конце удалось притянуть рыбу под 6ку и подловить немного, но это уже было не то…
Финиш… взвешивание… Первый в зоне Сергей – это было понятно с весом 7380! А вот второй результат не предугадал никто … Саенко Вадим из Харькова сидел далековато от нас и никто не видел как он ловил у него 5970… Я третий в зоне с 5670…
Хорошо отловился Игорь – 3 в зоне, Витя провалился совсем … последний…, Мина 6 –то же слабовато….. но до первого командного уж точно не дотянуться (У Киева 4,5 балла- почти 100% результат!!) но побороться за призы еще можно!!!!
На базе работа над ошибками и вязание поводков … из-за достаточно крупного размера рыбы поводки улетали просто на ура!!! 15-25шт за тур!

ДЕНЬ 2
Решил делать ставку на плотву.. (изменилась погода, да и местные говорили, что леща на второй день на много меньше, что-то там у него срабатывает после отпускания…) поэтому и прикормку готовил на плотву…
Жеребьевка и опять я в зоне с теми, кто меня обошел в первый день Бурдак Сергей и Саенко Вадим… но они сели в сторонке, а я попал между двумя 13-ми штыками…
Справа Свириденко Алексей (достаточно сильный спортсмен из Киева), слева Бочлин Александр из Харькова. Начинаю промер глубины и понимаю, что о 9-ке даже речи быть не может (по длине только она составит конкуренцию 13-му штыку)… поднялся сильный ветер и ловить ей просто физически не возможно!! Даже если мне хватит силы ее тягать, то о скорости и качестве речи быть не может… 8-ку будет ущербна против 2-х штыков по бокам… Сел думать… вспомнил слова Сергея Бурдака, что тактика может изменить все… Подумал, покрутил…. Посмотрел, что и у одного и у другого разложены только штыки… а коротких махалок нет. В правую сторону все со штыками… а там рыбная зона Д… А значит у меня есть прибрежная полоса примерно 10м, что не будет прокормлена и рыбу, которая в ней живет никто не тронет, а 6-кой я могу и скорость ловли обеспечить и управление снасти даже на таком ветре!!
Осталось только придумать, что делать с рыбой соседей… мысль пришла быстро – не пустить ее к ним закормив 15-16-ти метровую точку, да я ее не достану, но она и им не достанется!
Закорм! Кладу 15 шаров на 15 м точку!! И 10 под шестерку…
Старт! Все же берусь за 8-ку … тишина… А Алексей начинает ловить, но рыбка мелкая…
Проверяю 6-ку… Есть … рыба стоит и отзывается.. правда тоже мелковата, но зато ловиться постоянно, продолжаю раскармливать 6-ку, ловится все подрял… ерш, окунь, плотва от 10 до 100 грамм, густерка, даже подлещики проскакивают, но редковато…
Штыки по бокам тоже ловят… но у них рыбка крупнее, но ритм меньше… Отправляю еще 10 шариков на 15-м точку… и уже через 10 мин штыки замолкают… а под моей 6-кой … красота.. конечно ритм упал, но на фоне общего «безклевья» в зоне, чувствую себя очень комфортно! Финиш. Начало зоны не сильно видел, но вроде там порядок. Немного беспокоила крупная плотва у Бочлина, которую он ловил минут 40 очень плотно, но вроде я ее отработал.
Взвешивание… средний вес в зоне 2500. лучший результат 3020… у меня 4060!! Зона за мной! Тактика сработала!!! И суммарные 4 бала подарили надежду быть в призах.
Вот только ребята немного посыпались… Игорь, правда молодец 4 в зоне, а зона у него была не подарок!! Витя 6, Миша 8…. С таким командным балом в призы, конечно не влезть но в 5-ку можно!
Так оно и получилось, наша команда Флагман заняла 5 место!
Мне в личке таки удалось ворваться в Тройку и занять почетное 3 место!
Выводы: водоем-Бомба! Очень быстро меняется, и даже у местных нет явного преимущества, надо быстро думать. Ошибок много, но в основной массе технические- лечится! Надо кроме спорт-зала для хорошей физической формы, походить на секцию по шахматам, для быстрого тактического мышления! :lol:
Соревнования очень понравились!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!
Спасибо, участникам за честную и бескомпромиссную борьбу! Спасибо за общение и обмен опытом по вечерам!
Праздник удался на все 100!!

#9

Отправлено 18 August 2008 - 16:45

Протокол можно посмотреть тут:
http://www.maver.com...php?p=5701#5701

#10

    vetal
  • OFFLINE
  • 107 сообщений

Отправлено 18 August 2008 - 18:59

Поздравляю Леха!!! Третье место среди таких...... :shock: Спасибо за классный отчет, супер!.

#11

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 18 August 2008 - 19:11

Спасибо организаторам, спонсорам и всем участникам Кубка Слобожанщины!

Изображение Изображение


Добавил к классному Лешкиному отчету его фотку и призеров, а также всех участников Кубка. Увы, комп почему-то не грузит, тормозит. Более не успеваю. В отпуске, еду в Бердянск...

#12

Отправлено 19 August 2008 - 09:35

Ребята молодцы!!! Леша - нужно что-то делать с 3-6-3-6!!! Не перенимай опыта Онюшкина! :grin:

#13

Отправлено 20 August 2008 - 07:55

Цитата

Ребята молодцы!!! Леша - нужно что-то делать с 3-6-3-6!!! Не перенимай опыта Онюшкина! :grin:
И не говори!!
Ну ниче ... вот он скоро вернется и я ему это дело верну... :twisted:

#14

Отправлено 21 August 2008 - 13:59

В первую очередь хочу поблагодарить организаторов, спонсоров и участников соревнований за неповторимые ощущения борьбы.. Всё было на высшем уровне!
1-й день тренировка - настроился на лов плотвы. 9-кой махать особого желания небыло, поэтому сразу закормил под 6-ку. Плотва отозвалась практически сразу, позже подошел лещ, причем довольно немелкий и это подтвердило выводы Берендея Андрея из харьковской команды "Джет Фиш 1" о том, что повадки леща в этом водоеме близки к плотвиным. После тренировки принял решение на первый тур готовить прикормку под ловлю плотвы. Жеребьевка.. выпадает зона, в которой наша команда тренировалась, и это радует :lol: С первого заброса отозвалась плотва и шла практически до конца в неплохом темпе, результат - 3-й в зоне...
Второй день немножко не подтвердил ожидания и прогнозы.. То-ли ухудшение погоды сказалось, то-ли еще что, но рыбы в зоне "А" небыло. Тактику решил не менять, кормил и ловил так-же как и в первый день, в итоге еле-еле наковырял на 4-е место...
Итог - 12-й в личном зачёте. 5-е командное.
Конечно, анализируя соревнования, можно сказать с уверенностью, что штекерное удилище, при наличии одинакового мастерства и профессионализма далеко оставляет позади маховое. Леха - молодца!!! намахал на 3-е место в личке!
небольшой фотоотчёт
1-й день соревнований усиленно делаем замес :lol:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Жеребьёвка…….. Изображение

Прозвучал сигнал «вход в зону»……….. Изображение

Ловим……. Я Изображение

У Лёхи клюёёёёт!!!! Изображение

А Витя пьёт… Изображение

А это Миша под огромным зонтом… Изображение

Серёга ловит рыбу на подсаку.. удочек в воде не замечаю…  Изображение

Бегу на взвешивание Изображение

Воскресное утро… погодка – супер! Нежарко совсем, но и рыбы не стало… Изображение

Наша КОМАНДА!
Изображение

#15

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 21 August 2008 - 18:39

Посмотрел на последнюю фотку и испугался. Что у Виктора с правой ногой? Неужели в шине? Минуты через 3 только допер, что это столбик дорожного ограждения...

#16

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 21 August 2008 - 20:19

И от меня огромное СПАСИБО организаторам за мероприятие!!!
Впечатлений море ))))
Но есть нд чем задуматся и над чем работать(будем старатся и работать над собой)

2Фомич
Я не ловил на подсак а ним приманивал))))

#17

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 21 February 2009 - 09:46

Познавательно-замечательный отчет Георгия Первушина (Харьков) о Кубке Слобожанщины - 2008 изложен на http://matchfishing....ead.php?t=12543 без права перепечатки. Поэтому даю только ссылку.

ЗЫ Полезная инфа поплавочникам перед началом сезона. Есть что вспомнить. Обратите внимание на компонент прикормки: заваренная конопля. С Георгием был соседом по зоне ловли. Теперь к своим впечатлениям добавил его рассказ в виде развернутого отчета, где все разложено по полочкам...

#18

Отправлено 08 March 2009 - 01:53

Выкладываю с небольшой задержкой :cool: :

Кубок Слобожанщины-2008

Георгий Первушин
Редакция – Чесноков С. М.


16-17 августа на дамбе Печенежского водохранилища состоялся Кубок Слобожанщины – соревнование по ловле поплавочной снастью. За три года проведения он стал традиционным не только для харьковчан, но и для спортсменов из других областей. Его неизменным организатором является Харьковская областная федерация рыболовного спорта во главе с Андреем Берендеем. Нужно отметить возросшее количество участников. В отличие от шести команд в прошлом году, в этом померяться мастерством прибыло девять команд из разных регионов Украины.

Команда «Maver – Киев» в составе грандов отечественного спорта: Бурдака Сергея, Шмырёва Геннадия, Веремейчука Сергея, Жалюка Дениса. Для полного комплекта команды не хватило только флагмана этого года – Пашукевича Алексея (Чемпиона Украины 2008 года).

Команда «Fish Dream –Донецк» предоставила лучших бойцов Донбасса: Тихонова Анатолия, Вакуленко Максима, Племянникова Геннадия, Холодкова Александра.

Сборная команда «Хардон» состояла из двух спортсменов из Донецка: Сигал Александра и Евстратова Сергея, с примесью двух «волонтеров» из Харькова – Бочлина Александра и Попова Сергея.

Защищать честь Харькова вызвались команды клуба «Jet Fish».
В первую команду вошли: штекерист – спринтер Берендей Андрей, бронебойные Олег и Оксана Толстолужские и пионер этого турнира из России – Вишняков Владимир - опытный и сильный спортсмен, неоднократно принимавший участие в крупных международных соревнованиях, таких как Чемпионат Мира по поплавочной ловле.

Вторая команда клуба «Jet Fish» выглядела так: Первушин Георгий, Саенко Вадим, Снисаренко Сергей и Мудалиге Сусанта.

Команда «Золотой карась» Киев - Харьков с костяком команды в составе Свириденко Алексея и Рубан Александра, приютила к себе новичков из Харькова - Печенчиса Евгения и Чередниченко Александра.

Днепропетровская команда «Flagman» включила в себя неутомимых махальщиков: Зайко Алексея, Фоменко Игоря, Орлова Михаила и Качанова Виктора.

Команда «Trabucco» - Киев с корифеями рыболовного спорта: Униченко Вячеслава, Сердюк Дмитрия, Замкова Геннадия и Бондаря Сергея.

Молодая команда «Аква» - Донецк имела в составе: Пыпенко Вячеслава, Минц Андрея, Самарева Алексея и Арнаутова Владимира.
По количеству команд, это соревнование на втором месте после Чемпионата Украины-2008, где было одиннадцать команд. Это означает, что оно достигло уровня одного из самых рейтинговых соревнований Украины.

Условия ловли.

Артёмовская дамба является являет собой насыпь грунта с обеих сторон выложенной бетонными плитами. Её длина составляет один километр. Плотина выполняет функцию разделительной полосы между Артёмовским заливом и остальной частью Печенежского водохранилища, а также участком дороги, ведущим к посёлку Мартовая. Соединяющим фактором между двумя частями, служит пролив шириной 10 метров, располагающийся в правом конце дамбы.
Спортсмены будут соревноваться со стороны «моря». Зоны разметили между двумя деревьями, одиноко растущими на дамбе. Этого расстояния как раз хватило для размещения всех участников первенства.
Видовой состав не меняется, и давно стал «классическим» для этого водоема: плотва, краснопёрка уклейка, густера, лещ, карп, карась, окунь и ёрш.

Особенность ловли на Артемовской дамбе заключается в том, что бетонные плиты дамбы уходят под углом 30 градусов в воду на двадцать метров. А это и платформа, и «правильная» прикормка, и технические моменты в работе со снастью. Плиты оканчиваются бровкой плавно переходящей в плато. Первые два метра плит под водой покрыты густым ковром водорослей, в которых прячется большое количество бокоплава. Утром и вечером на это пастбище заходят стайки средней и мелкой плотвы вперемешку с таким же подлещиком кормиться шустрым гаммарусом. Этим пользуются полосатые разбойники, которые, отслеживая перемещения стаи, то и дело загоняют очередную жертву к урезу воды. В дневной период времени прибойная волна увеличивается, и рыба отходит на глубину. В турнирное время основная масса рыба находиться на дистанции 9-11 метров. На этой дистанции рыба более крупная и ее значительно больше. Но если лобовой ветер более 6 м/с – рыба подходит на взмученные донные частицы совсем близко и тогда 4-5 - метровый мах вне конкуренции.

Каждый год в жаркие дни августа водохранилище «цветёт» - массовое размножение сине-зелёных водорослей. При полном штиле на воде создаётся плёнка из этих организмов. Когда открывают водосброс, образуется поверхностное течение, вслед за которым тянется плёнка. При этом она из-за силы поверхностного натяжения прижимается к берегу. В такие моменты возле дамбы собирается огромное количество этих микро-водорослей. Они образуют полосу вдоль дамбы шириной 5-6 метров и толщиной около полуметра. А так как водоросли выделяют токсины и забивают жабры, то рыба может стоять под ними только у самого дна. И если подует небольшой ветерок в дамбу,…находящийся верху пласт водорослей разбивается на мелкие комочки и распределяется по всей толще воды, вследствие чего рыба уходит оттуда. Обычно она перемещается под одиннадцатиметровый штекер и восьмиметровый мах – здесь уже не такая большая концентрация водорослей.

Синоптики решили подбодрить спортсменов «лёгкой» погодкой: дневная температура воздуха 32-34 градуса, ветер 1-3 м/с и отсутствующую облачность.

Тренировка.

Предыдущие тренировки показали неравнозначность зон по видам рыб. Так, например, в зоне, которая находилась ближе к проливу, основу улова составляли трёхсотграммовые подлещики и мерная плотва. А в зоне, которая находилась недалеко от пляжа, было больше крупной плотвы и подлещиков-бабочек. Уловы в обеих зонах достигали семи с половиной килограмм. Рыба ловилась на расстоянии шестиметрового мах и дальше. Андрей Берендей, посвятивший одну тренировку ловле матчем, сообщил, что рыба кормиться и ловиться на плато весьма активно, но качественно не особо отличается от ловли на прибрежных участках водоема.

Последнее время в уловах стал появлться карп (300г-1кг). Два таких экземпляра при мне выловили местные рыболовы на донные снасти дальнего заброса. Одного небольшого карпа поймал и я 11-метровым штекером на мотыль. Через два часа меня продублировал сосед, заводя шестиметровым удилищем в подсак карпа весом около 400 грамм.

Были отработаны различные смеси из прикормок отечественного и зарубежного производителей. Лёгкая, переувлажнённая до состояния сметаны смесь жёлтого цвета дала отрицательный результат (эксперимент Вадима Саенко). После завода одной чашки, она собрала плотную стайку серебристой уклейки, которая пятнадцать минут не давала дойти насадке до дна. Потом она исчезла. На дне рыба тоже не появилась. Возможно, она переместилась в толщу воды вслед за унесёнными течением частичками.

Мною была апробирована отечественная прикормка тёмного цвета с добавлением малого количества мотыля и 50-процентным содержанием коричневой глины. В слегка переувлажненном состоянии она достигала дна, где начинала активно работать. Такой вариант смеси неплохо привлекал крупную плотву, густеру и подлещика.

Параллельно со мной тестировал смесь Андрей. В её основе была мелкодисперсная прикормка бельгийского производителя «Marcel Van den Eynde - Turbo» коричневого цвета. Также в состав вошло 15 процентов увлажнённой коричневой глины и большой процент мотыля. В итоге получилась рыхлая переувлажнённая смесь, которая при заводе чашкой образовывала на дне «ковёр» прикормки. После такого приглашения к столу, средний подлещик, а после и крупный, занял доминирующее положение на точке. Интересным фактом является то, что крупную светлую донную прикормку лещ игнорировал.

Во время вываживания сошло много рыбы по причине того, что на стыках плит разрослась водная растительность. Поэтому после окончания тренировки была организована акция «массовая зачистка дна в месте проведения соревнований» с помощью специальных кос и перепрофилированных грабель, которые забрасывались на верёвке.

Официальная тренировка.

15 августа согласно регламенту соревнований состоялась официальная тренировка. Каждой команде было выделено 4 сектора, в которых им предстояло тренироваться. Наша команда выбрала участок находящийся недалеко от левого края соревнований. Выгрузив вещи, все принялись готовить прикормку.
Вадим подготовил два варианта. Один состав был смесью прикормок фирмы «Sensas»– утяжелённая донная прикормка с крупной фракцией (преимущественно жареная и вареная конопля) и мощным запахом. Другой являлась комбинация продукции «Van den Eynde» – относительно лёгкая, но переувлажненная смесь с небольшим добавлением вареной конопли.

Сусанта смешал килограмм отечественной прикормки «Фиш Дрим» с килограммом «Van den Eynde».

Я же остановился на таком варианте:
- «Van den Eynde»– Turbo, Brown – 1кг. Эта смесь является базовой. Имеет умеренную ароматику и мелкую фракцию коричневого цвета. Хорошо зарекомендовала себя на различных соревнованиях и здесь в частности.
- «Van den Eynde» - Gross Gardons – 1кг. Содержит небольшой процент среднефракционных частиц, в том числе и жареной конопли. Обладает резким пряным запахом и неплохой клейкостью. Имеет хорошую совместимость с предыдущей смесью.
- «Семь злаков» (молотые) – 200г. Размолотые в пыль хлопья злаков создают благоприятный мутный шлейф при рассыпчатой прикормке и удерживают комбинацией вкусов рыбу в точке ловли, не насыщая её при этом.
- «Van den Eynde» - Roach Additive Classic – 150 г. Сухая добавка на основе трав и специй, с доминантным запахом аниса. Поддерживает аромат смеси, после вымывания жидкого ароматизатора.
- «Sensas» - Attractix Gardons – 1 колпачок. Жидкая концентрированная добавка с мощным сладким запахом. Работает по тёплой воде на ура.
- Кориандр – 40 г.
- Хмели - сунели – 20 г. Этот и предыдущий компонент дублируют и усиливают натуральную ароматику всей смеси.

Замешав и увлажнив описанное выше, я занялся установкой платформы и сбором снастей. Из предыдущих тренировок стало ясно, что разницы между 13-метровым и 11-метровым штекером нет. Поэтому смело раскладываю одиннадцатиметровый вариант. На случай непредвиденного ветра разворачиваю шестиметровый мах. Один топ-кит оборудую оснасткой с поплавком 1.5 грамма на основной леске 0.10, другой с 1-граммовой оснасткой. Шестёрку оснащаю тяжёлой скоростной снастью с поплавком грузоподъемностью в два грамма. Рельеф дамбы не балует перепадами, поэтому быстро выставляю глубину - 3.20 метра. Это на штекере. На махе – несколько прогонов снасти, и поплавок контролирует два с половиной метра лески под собой. Всё готово!

Возвращаюсь к прикормке. Подсохшую смесь насыщаю влагой, стряхивая воду с кончиков пальцев. Добавляю 1.5 литра влажной коричневой глины и 500 грамм кормового мотыля. Готовая прикормка получилась клейкой, тяжеловатой, но при этом быстро распадается в воде. Светло-коричневый цвет меня настораживает, и я посыпаю немного коричневого красителя сверху. Размешиваю. Прикормка приняла тёмный оттенок. Удовлетворившись результатом, я отставляю прикормку в сторону и смотрю на часы – они показывают 9:30. Лёгкий завтрак и в бой.

Погода решила нас «поджарить»: отключила кондишн (ветер), и крутанула рычажок духовки до отметки «max». Сформировав 10 шариков размером с крупный мандарин, сажусь на платформу и начинаю их заводить чашкой. На часах – 10:13. Через две минуты дают команду «Старт»!
Для начала беру кит с полутораграммовой оснасткой. Цепляю две личинки мотыля. Выкатываю штекер. Поплавок стабилизируется в точке прикармливания. Поклёвок нет. Меняю оснастку на однограммовую. Немного подыгрываю снастью то в одну, то в другую сторону. Антенна мягко уходит под воду. Подсечка и мерная плотва отправляется в садок. Так продолжается первые пять-семь минут. Наступает пауза. Докармливаю двумя шариками кормовой чашкой. Не успевает крючок дойти до дна, как тут же поплавок сигнализирует о проявленном интересе к насадке. Ещё минута и я завожу в подсак первого подлещика весом около 200 грамм. Следующая поклёвка даёт неожиданный результат. После подсечки рыба упорно сопротивляется, делая стремительные рывки. Резиновый амортизатор вытянут до предела и своим звоном сообщает о сильном противнике. В голову лезут мысли о карпе. Каково же было моё удивление, когда я через пять минут борьбы увидел подлещика, размером с предыдущего, зацепленного крючком за спинной плавник. Теперь понятно, откуда такая мощь.
В это время Вадим шинковал упитанную плотву.
Сусанта изредка выдёргивал плотву и когда плоский подлещик рассекал непоколебимую гладь воды, радостно оборачивался по сторонам.

Убедился, что в мой сектор прикатил подлещик. Докармливаю чашкой по схеме: два подлещика – два шарика. Кстати о докорме. Температура зашкаливала за 30 градусов и бланк удилища под лучами солнца стал раскаляться подобно спирали лампочки Ильича. Из-за этого перед заводом чашки приходилось либо тщательно высушивать руки, либо окунать в воду весь штекер. Иначе ожогов на ладонях было не избежать. В такой обстановке прошла тренировка.

В 13:15 мы все дружно финишировали. Взвешивание начинают с меня. Но не тут-то было. Небольшая нестыковка горловины садка с емкостью для взвешивания и рыба по горячей дамбе поскакала кульбитами в воду. На вскидку было около четырёх килограмм. У Сусанты весы показали 1.650 грамм. Лучший среди нас результат показал Вадим – у него 4.380 грамм. Также в его активе килограммовый лещ.

Выводы:
- рыба хорошо держится на тёмных переувлажнённых смесях;
- массовый стартовый стартовое прикармливание лучше предпочесть частой подаче дополнительной смеси;
- на вареную коноплю неплохо реагируют бонусные подлещики;
- рыба активно перемещается в толще придонного слоя;
- при штиле рыба ведёт себя очень осторожно, т.е. обязательное применение тонких оснасток.

Первый тур.

Начну с прикормки. Я взял тот же рецепт что и вчера с небольшими дополнениями:

- вместо 1 килограмма «Van den Eynde» (- Turbo Brown использую два;
- вместо 200 грамм молотых 7 злаков использую 400 грамм;
- содержание глины в готовой смеси – 15%;
- один стакан распаренной конопли;
- 150 грамм ошпаренного обработанного в кипятке опарыша;
- одна чайная ложка коричневого красителя от «Van den Eynde».

В 7:00 торжественное построение. Далее всех капитанов пригласили на жеребьёвку. От нас пошёл тянуть жребий Сусанта. Он попал в спокойную зону «D – 6». Вадим в сектор «А -3». Сергея обрёк на борьбу с однополчанином Толстолужским Олегом в секторе «С - 6». Мне «повезло» больше всех с сектором «В – 2». Справа разместился обладатель прошлогоднего Кубка Слобожанщины – Тихонов Анатолий. За ним остановился участник гроссмейстерского уровня – Веремейчук Сергей. Слева, через поклонника маха Качанова Виктора, в секторе «А – 9» расположился Бурдак Сергей. Просто и без эпитетов. У таких соперников есть чему поучиться.

В 8:00 вход в зону. Закончив технические операции по обустройству рабочего места, перехожу к снастям. Арсенал удилищ не изменился. Укороченный до 11 метров штекер с одно- и полутораграммовой оснастками и 6-метровый мах с поплавком 2 грамма. Быстро выставляю глубину по вчерашним отметкам. Проверка дна – всё ровно, всё гладко. Неожиданно подошла бригада судей для замера прикормки. Оценив законность предоставленных объемов смеси, глины, мотыля и опарыша они проследовали дальше. После проверки дорабатываю прикормку до финишного состояния - в меру увлажнённой и рыхлой.

Время близится к старту. Формирую 12 шаров: шесть плотных – долгоиграющих и шесть средней плотности – быстрого реагирования.
Прогремел долгожданный первый выстрел – сигнал к стартовому прикармливанию. От количества заброшенной прикормки должен был увеличиться уровень воды в водохранилище. Я быстро завёл чашкой свои шары. Справа Анатолий продолжал зазывать рыбу плюхающимися в воду снарядами. Две минуты до старта. Пересыпаю прикормку во встроенную в столик прямоугольную ёмкость, надеваю на шею шнурок с экстрактором и, нацепив мотыля на крючок 1.5-гаммовой оснастки жду.

Второй выстрел мгновенно подействовал на оцепеневших спортсменов. Через секунду 36 крючков оказались в воде. Антенна моего поплавка инертно потянулась за лёгким течением без намёка на поклёвку. Не прошло и пол минуты, как Анатолий известил: « Лещика зацепил!». Действительно, по активной работе амортизатора можно было понять, что рыба крупная. Спустя пару минут, на поверхности показался золотистый бок килограммового леща. Такой поворот событий просто разгромил мой психический баланс. Помедитировав на поплавок и собрав кусочки своей Ци воедино – принял решение перейти на однограммовую оснастку. После стабилизации поплавка начинаю подыгрывать снастью. Небольшие протяжки по- и против течения вылились в поимку скромной плотвички. «С почином!» - мысленно поздравляю себя. Справа Анатолий трясущимися руками вываживает очередного подлещика грамм 300. В воздухе зависла доминирующая мысль – «Во попёрло!». Не долго думая, отправляю чашкой два шарика прикормки в точку. Анатолий не «тормозит» и тоже докармливает, но рукой.

Экспериментирую с глубиной. Опускаю поплавок вниз, тем самым, уменьшаю расстояние на пять сантиметров. Завод штекера, плавная подача снасти и сеголеток окуня отправляется в садок. Делаю высокую балансировку огрузки и раздвигаю последних три дробинки для удлинения этапа планирования в придонном слое. С этой расстановкой продолжаю ловить плотву вперемешку с мелким окунем со скоростью рыбка в 3-5 минут.

Прошёл первый час. В зоне ситуация неоднозначная. Андрей Берендей время от времени отличается поимкой лещей и подлещиков. С ним по соседству борется Свириденко Алексей. Веремейчук Сергей усердно ловит плотву. Тихонов Анатолий остепенился и снизил темпы ловли подлещиков. Сидящий в конце зоны «С» Бурдак Сергей изредка выкатывает штекер для снятия прозрачной густёрки.

Благодаря усиленному прикармливанию смесью, обогащённой мотылём и опарышем, ко мне в сектор приплыл подлещик. Поимка трёх экземпляров по 200-300 грамм одного за другим насторожила Анатолия и он начал бесперебойную подачу небольших порций прикормки под кончик штекера. Рыба отреагировала и, не взирая на мои потуги её остановить, ушла.

Слева начали улавливаться тонкие нити неизвестного аромата. Это Бурдак Сергей «колдует» над прикормкой. Завершив ритуал и заведя в точку несколько шариков для пробы, он через минуту, принимает в подсак желанную добычу. Следующие поклёвки теперь не заставляют себя долго ждать и он уверенно наверстывает упущенное.

Продолжаю выковыривать жалких окуньков, провоцируя поклёвки протаскиванием оснастки. Различные ухищрения с прикормкой в виде мутящей переувлажнённой смеси особого результата не дают. На такие приглашения заходят небольшие стайки транзитной плотвы. Завод штекера, подсечка, вываживание и всё, рыба ушла.

Полчаса до финиша. Веремейчук правильно подобранной тактикой докорма избавил нас с Анатолием от «надоевшей» плотвы и мы продолжаем занятия восточными техниками расслабления вместе. Анатолий уже почти вошёл в транс, как тут его потревожил шевелящий антенной поплавок. Он автоматически подсёк и тут же почувствовал приятное сопротивление. «Хороший» - прокомментировал Анатолий, заводя 300 грамм плоского серебра в подсак. Моё сознание уже плохо реагировало на внешние раздражители такого рода, и я просто кинул в воду два комочка прикормки. Для успокоения, так сказать. Ну а Анатолий, не моргнув ни разу, прямо перед финишем переправил в садок ещё двух подлещиков, но поменьше.

Взвешивание. Зону «А» с уверенным отрывом выкатал Бурдак Сергей с весом 7380 грамм. На второй ступеньке остановился товарищ по команде – Вадим Саенко. Его старания потянули на 5970 грамм. Третье место прорубил махалкой Алексей Зайко – 5670 грамм.

Зону «В» покорил Веремейчук Сергей с уловом 6690 грамм. Вторым стал Берендей Андрей с лещёвым набором – 5820 грамм. «Счастье» быть третьим выпало Свириденко Алексею – 5250 грамм. Мне досталось честно заработанное седьмое место. Вес в 2050 грамм просто меркнул, по сравнению с лидерами зоны.

В зоне «С» напряжённая ситуация. Шмырёв Геннадий и Снисаренко Сергей разделили первое место, имея одинаковый вес – 4620 грамм. Каждый получил по полтора бала. На третьем месте оказался Печенчис Евгений – 3340 грамм. Неплохой результат для начинающего спортсмена!

Зону «D» с большим отрывом взял Жалюк Денис, имея в наличии улов 6800 грамм. Вторым местом мог похвастаться Вишняков Владимир – 4230 грамм. Третье место вымахал Фоменко Игорь – 3890 грамм. На четвёртом месте наш капитан – Мудалиге Сусанта с уловом 2990 грамм.

Итого что мы имеем на данный момент:
1 место: «Мавер» - Киев – 4.5 бала;
2 место: «Jet Fish – 2» - Харьков – 14.5 балов;
3 место: «Золотой Карась» - Киев - Харьков – 17 балов.

Ну что ж, мы вторые! Конечно, можно было бы и лучше, но мои семь балов сильно нас ограничили. Оставался реальный шанс, войти в тройку личного первенства у Вадима Саенко и Сергея Снисаренко.
Задача всей команды, особенно для меня и Сусанты - удержать второе командное место.

Выводы:
- рыба активно заходит на звук падающего шара;
- высокая концентрация ароматизаторов не отпугивает, и в тоже время быстрее её привлекает;
- во избежание выветривания, прикормку нужно держать в закрытой таре;
- вареная конопля работает только первый час;
- по ходу ловли рыба меняет свои предпочтения относительно прикормки.

Второй тур.

Утро приняло нас лёгким бризом, пряча за тучками диск проснувшегося солнца. После вечернего брифинга, было решено готовить прикормку под чутким руководством вчерашних «отличников» нашей команды. В прикормку были также внесены коррективы. Основное – это работа с двумя видами смесей. Первая была базовой и представляла собой вчерашний мой состав, за исключением молотых «7 злаков». Вторая смесь позиционировалась как сильно переувлажнённая, калорийная, активно работающая на дне, за счёт большого процента кокосовой стружки, прикормка. Изменения были и в ароматике.

В первом случае количество жидкого ароматизатора «Sensas» - Attractix Gardons было увеличено до двух колпачков. Во втором случае – два с половиной колпачка „Sensas» - Attractix Bremes, плюс 80 грамм корицы и 40 грамм кориандра. По словам Вадима, второй вариант смеси дал хороший результат в первом туре.

Пока мы готовили прикормку, началась жеребьёвка. Сусанта снова определил себя в комфортные условия - в сектор «Д -8». Рядом в секторе №9 расположился его товарищ – Печенчис Евгений. Слева разместился «махоруб» из Днепропетровска – Орлов Михаил. Снисаренко Сергей получил сектор в зоне «А-7». Присутствие Геннадия Шмырёва в секторе №8 даёт шанс исправить вчерашнюю оказию. Вадиму судьба преподнесла неожиданный подарок. Его сектор «С - 3» попал между двух жерновов – Бурдак Сергей справа и Владимир Вишняков слева. Мне же проведение приготовило продолжение истории. Мало того, что я остался почти на том же «счастливом» месте – сдвинулся вправо в сектор «В – 3», так ещё и сосед остался тот же – Тихонов Анатолий в секторе «В - 4». В приложении супер-бонусом оказалась пустая зона справа от него. Так уж получилось, что у команды «Хардон» отсутствовал один спортсмен. Слева оккупировав сектор «В - 1» разместился Жалюк Денис.

По снастям – вчерашний набор, хотя при большем наличии китов возможны были бы варианты флотилии облегченные до 0,3 – 0,5 грамма. Да, всё-таки два рабочих топа сильно ограничивают.
Проверка количества прикормки оказалась для меня положительной, хотя один судья нёс ведро из предыдущих секторов с отсыпанной прикормкой и кормовым мотылем. Ну что ж, всегда хочется приготовить побольше прикормки. Что есть, то есть.

В мой диапазон прикормок добавилась ещё одна - третья. Это был избыток прикормки Вадима, которую он мне посоветовал проверить. Его смесь была лёгкой, очень тёмной и с большим содержанием жареной конопли.
При доработке основной смеси, я добавил ещё полколпачка аттрактанта для плотвы, так как пока она «пила» воду, запах несколько улетучился. Для старта я подготовил восемь шаров для чашки и шесть уплощенных снарядов для заброса рукой. Такое соотношение было компромиссом между точностью закорма и привлечением рыбы.

Уложив после выстрела восемь шаров штекером, беру порцию прикормки для оперативного использования, а оставшуюся закрываю в ведре крышкой. Что бы ни высыхала и не теряла аромата. За минуту до старта бросаю последние шесть шаров. Их назначение – звуковое привлечение рыбы.
Сразу выбираю граммовую оснастку. После завода - тишина. Два шариков в точку рукой. Тишина. Ещё два. Антенна резко скрывается под водой. Подсечка и садок принимает первую плотву. Ещё шарик для закрепления результата. Снова плотвичка, но крупнее. Следующие заводы – нулевые. Кладу пять сантиметров поводка на дно. Антенна поднимается из воды…есть! Подлещик! Первый, второй, третий. Такой расклад Анатолию явно не по душе и пулемётная очередь шариков направляется под кончик штекера. Не отстаю и я. Подлещик исчез, зато плотва продолжает клевать. Фиксирую её небольшой порцией рассыпчатой конопли.

Денис тихо работает чашкой, доставляя прикормку точно в точку. Это даёт плоды. Мелкие подлещики и плотвички идут на прирост населения его садка.
10:30. Радость ловли средней плотвы начали портить заходящий окунь. При своих пигмейских сорока граммах веса, он при первом рывке вытягивал резину сантиметров на 20-30. А это уже заявление на подлещика грамм 200. Коих там не наблюдалось. По неизвестным причинам он свалил к Анатолию, который с хитрой улыбкой освобождал своего «первенца» подлещиков. Потом Анатолий переключился на ловлю в полводы. Об этом свидетельствовал третий топ, от кончика которого до поплавка было расстояние сантиметров 50 (!). Как потом выяснилось, поплавок в 0.3 грамма в этом помогает весьма успешно.

Глядя на то, как сосед жонглирует снастями для разных горизонтов водной толщи, я тоже стал искать рабочий уровень. Предварительно растянув дробинки – создал некое подобие итальянской оснастки, начал раз за разом поднимать крючок над дном. В пятнадцати сантиметрах на насадку соблазнился неплохой окунь (70 г.). Когда я извлекал крючок, полосатое чудище извергло столько кормового мотыля, что можно было спокойно отловиться и третий тур…

11:00. Анатолий никак не уймётся, всё проверил, остался лишь неприметный мах. Его то он и взял. Пять забросов – пять подлещиков - лаврушек по 150 грамм. На фоне общего слабоклёвья– подвиг! Все полощут снасти практически вхолостую, изредка балуя себя плотвичкой и окунем. Темп выемки рыбы не чаще одного хвоста в пять минут, а то и больше.

11:30. Наступило время пробовать другие смеси. Слепив три шарика одной и три другой, десантирую их чашкой на расстоянии метра. Почти сразу снимаю на первой окуня. Вторая молчит (кто молчит?...). Проходит десять минут. Обе «точки» по нулям. Продолжаю экспериментировать. Вход идёт обогащенная шевелящимся мотылём смесь. Даже окуня нет. Поднимаю крючок полметра над дном и завожу три чашки доведённой до консистенции сметаны смеси. Надежда поймать хоть что-нибудь в кормовом облаке тихо сплела лапки. Заброс семи шариков рукой в точку ничего не принёс. Обшарив всю зону в поиске рыбы в трёх плоскостях: горизонтальной, вертикальной и на разном удалении признал, что ее нет. И расслабившись, от столь утешающего факта, «закурил Трубку Мира»

12:00.У Анатолия волна клёва пошла на убыль и он, продолжая докармливать, внимательно смотрит на поплавок. Видя, что все вокруг уже далеко от его результата и вряд ли догонят, он тоже явно раслабился
Дальнейшая ловля превратилась в состязание «Кто больше, быстрее и точнее избавиться от прикормки».

Взвешивание. В зоне «А» победителем стал Геннадий Шмырёв с весом 3460 грамм. От него на десять грамм отстал Пыпенко Вячеслав – второе место. На третьем месте Снисаренко Сергей – 3180 грамм.

Зону «В» шокировал своим уловом Тихонов Анатолий – 4.270 грамм и первое место. Вторым становлюсь я – весы показали 1650 грамм. Третье месьо за Жалюком Денисом – 1320 грамм. Но его почти догнала Толстолужская Оксана, заняв четвёртое место – 1250 грамм.

Зону «С» выиграл махом Алексей Зайко – 4060 грамм. Замков Геннадий уловом в 3020 грамм обеспечил себе второе место. Ему уступил десять грамм Вадим Саенко – 3010.

Первым в зоне «D» стал Толстолужский Олег – 4510 грамм. Двадцатиграммовая разница определила второе – Веремейчук Сергей (4490 грамм) и третье место – Мудалиге Сусанта (4470 грамм).

Награждение.

Пока спортсмены собирали вещи, судьи вели подсчёт результатов и подписывали дипломы. Когда все были готовы, началась торжественная часть всего этого мероприятия.
Первыми удостоились дипломов спонсоры соревнований:
- представительство фирмы «Maver» в Украине
- компания «Фиш Дрим»
- магазин «Рыболов Спорт»
- медиапроект «Рыболов Про»

Следующим к награждению приглашались призёры в личном зачёте.
Третье место занял Алексей Зайко, набрав за два тура 4 бала.
Второе место выиграл Веремейчук Сергей с суммой балов 3.
На ступеньку почётного первого места взошёл Геннадий Шмырёв, имея в наличии 2.5 бала.

Всем призёрам были вручены дипломы, медали, а также удилища фирмы «Мавер» и денежные вознаграждения.
Также был поощрён дебютант спортивного поплавка – Чередниченко Александр. Теперь в его арсенале присутствует такая дальнобойная снасть как матч.
Закончив с личным первенством, перешли к командному награждению.
Третье место заняла команда «Jet Fish - 1» (36 балов).
Второе место осталось за нами – «Jet Fish – 2» (25.5 балов).
Звездой на подиуме сверкнула команда «Мавер» – Киев, заняв первое место (16.5 балов).
Все три команды были наделены прикормкой компании «Фиш Дрим», а за первое место ещё полагался и денежный приз.
После небольшой и дружной фотосессии, приятно уставшие учасники стали прощаться.



Кубок Слобожанщины-2008 состоялся. К этому организаторы приложили массу усилий. Спасибо им за подаренный праздник. Отдельной благодарности заслужила судейская бригада в составе: Маслов Павел – главный судья, Томаш Алексей, Первушина Нинель, Гуленок Андрей, Клюкин Александр.

Желаю удачи!


Материал опубликован и перепечатыванию не подлежит.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок