Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

ВиталикМ. Сом. Наблюдения.


Сообщений в теме: 4

#1

Отправлено 11 September 2008 - 08:32

СОМ… НАБЛЮДЕНИЯ. НЕ БОЛЕЕ.
Хотелось – бы сразу предупредить - не брать всё нижеизложенное за аксиому, не спорить и не опровергать до остервенения. Обсудить – нет проблем, но спорить бесполезно, не потому что мне не хочется, а только в силу того что мы все охотимся в разных местах, разных условиях, разный характер самой охоты (от вентиляции до подхода к рыбе), немалую роль играет снаряга. Например незаметно для самого охотника бряцающая тихонько пряжка какая-нибудь – тут –же даст большее количество сходов рыбы , и мы будем до крови спорить что например сом ночью пуглив , или судак… а на самом деле играет роль какой-то другой фактор нами незамеченный. Именно поэтому я люблю охоту когда в воду заходят одновременно два-три охотника, и потом делиться впечатлениями – погрешность ошибки намного меньше. И все знают ситуацию когда выходит один – и говорит : пустыня! А второй лупит рыбу уже на линь от ружья, потому – что на кукане место давно закончилось. И значит толи оазис кто–то нашел, толи кто-то на мыло годится а не в охотники, толи не фарт просто.
Разные реки, разная гидрография, уровень рыболовного прессинга, активность рыбы в данный момент, методы и характер охоты, снаряжение и его «уровень» (отнюдь не цена), ну и, наконец опыт охоты – всё это переплетаясь в немыслимых комбинациях - даёт немножко другую картину для каждого из нас.
Поэтому, как мне кажется - при дележе своими наблюдениями ( а это именно мои личные и во многом ошибочные заключения в итогах наблюдений, не более того) – нужно как можно более точно описать все условия сопутствующие наблюдениям, тогда в некотором роде можно хоть примерно наложить одни наблюдения на другой водоём, и прочтя такую писанину – хоть как-то «сложить» себе будущую охоту (для новичков), а для более опытных (оооочччень относительное понятие) – скажем как просто интересная информация, иногда что-то и себе словишь интересное.
Мои условия в которых всё нижеизложенное почерпнул я – Киевское, Каневское, Кременчужское водохранилища ( в малых реках и прудах не силён, поэтому там всё это может не стоить ни гроша). Охоты – дневные и ночные 50/50% , в разное время в зависимости от сезона и личной жизни меняется соотношение.
Для тех рыбачков других сословий, которые могут читать эту писанину про корзины и маленьких/больших сомиков, душась от жабы, синея от зависти, что мы крошим всё и вся подряд и ходим в воду как в магазин – в 90% вы заблуждаетесь…. Хлопцы, а представьте что не дай Бог (именно так) там стал- бы лёд и вы нашли- бы это место (корзину махоньких сомиков например, которуя я нашел недавно)!? За пару дней вытаскали -бы всё на такие простые и безобидные удочки, и считали- бы , большинство из вас – что «взяли гарних жабів» … "Не все!" - вы скажете? И я скажу : не все! И не все - не только из вас, а из нас тоже. Уродов везде хватает, так что давайте жить дружно. Я отвлёкся потому что хочу упредить глупые мысли и желчные отзывы. Давайте не будем мерятся кто хуже а кто лучше и кто больше берёт от водоёма. В одном хорошем скоплении «пингвинов» на льду - больше человек чем охотников по Украине, и за день иногда выносят не одну тонну рыбы. Я был и «пингвином», и «палочником», и удочкой любил побаловаться – так что знаю что говорю. Не всегда такое отношение, в основном в жизни встречаю только хорошее, но в Интернете все "умнее", и вольнее себя чувствуют, обгаживая других. Вот например, фото с охоты, когда "пингвины" бегали по закраинам льда, с ором и радостными красными мордами лиц предлагали мне: "...б-б-бля! Б-б-б-рратуха! Водолаз! Нахера воно тобі треба!? От дурне, ти глянь на нього...Вилазь, йобнеш з нами!! Як ото тобі не холодно!?..." Самим им конечно было уже не холодно :smile: , и они так усердно жалели меня, так желали помочь и сочувствовали моему риску, что не замечали уже что ходят по самим закраинам льда, и в принципе тоже не в особом тепле :smile: . В общем аж за душу тронуло, пришлось во избежания насильственного спаивания отгрести подальше. Причём один из них уже стал на корточки на САМОМ краю льда, и ещё что-то там мне орал радостным тоном :smile: ...
Изображение
Поэтому давайте не будем друг другу судилище устраивать – будем как говорит мой знакомый рыбинспектор : « відповідати кожен за себе і свою провину. І тоді буде порядок.»
Вес мною взятых сомов - до 60 кг /уже до 70-ти :wink: /, фортуна улыбалась дурачку и большими, но их удача, опыт и воля к жизни - перевесили мой опыт и жадность до их чёрненьких сочных тел :smile: . Количество взятых усачей…Самая провокационная статья бляха-муха, но никуда не уйдёшь от неё, обьективности ради нужно обозначить. Ну скажем так….не меньше 50-60 штук в год (от 4-5кг). Выездов на охоту - допустим по дневнику в прошлом году - 104 выезда (прошлые поменьше , но больше 70-ти точно, неохота считать). Иногда и неделю можно дома просидеть, иногда – три дня кряду по 5-10 часов, сутки отдыха – и повтор в несколько дней. Ну одним словом средненькие показатели, но достаточные для каких-то наблюдений. Сразу оговорюсь - кое в чём дополнял свои знания из опыта и рассказов нескольких людей, которым я безапелляционно верю, их опыт смешан с моим и я сам уже не отделю его от своего, поэтому кое- где дополнять буду из их опыта. Многие из подводных фото, выложенных без всяких коммерческих мыслей с моей стороны, а просто для демонстрации - взяты здесь: http://diveinstructo...saytu/index.php , спасибо Юрию Батаеву за хорошие фотографии, разрешение на использование и немалый труд их сделать, тем более без вреда для фотомоделей :wink: ...
СОМ ЗИМОЙ.
Начало года, зима. Лично я, как раз реже всего зимой и встречаю усатых ( для тех кто думает о моих тонно-километрах сома на зимовальных ямах ). Собирается преимущественно так горячо обсуждаемыми легендарными «корзинами», но выглядеть они могут совершенно по-разному, от повалом, один на другом , до просто частой встречи с сомиками на одном пятачке каком-нибудь определённом.
Вот лёгкие примеры таких "сейшенов" :smile: :
Изображение Изображение
Изображение Изображение
«Корзинится» ещё с глубокой осени, собираясь в группы. Я лично не видел – но некоторые описывают зрелище которое я мечтаю увидеть – ход стаи сома. Пока он ещё активен более –менее, при подходе охотника как правило подходят типа как в разведку более мелкие сомики, покрупнее остаются благоразумно подальше. Усреднённая температура перехода сома из одного состояния в другое – примерно(!) +10С. Каждый градус ниже – в геометрической прогрессии уменьшает встретить усатого на лобных летнее/весеннее/осенних корче/плавне/крыше/травоместах. Именно с +10+11С я по весне начинаю изредка встречать уже жрущего что- то сомика на средних глубинах, где он будет и летом и осенью , тут конечно много исключений (наличие «теплушек» , родников, общих глубин и скорости прогрева водоёма, глобальной географии водоёма (где расположен), и прочее.
Никогда не встречал и не слышал о маленьких вперемешку с крупными (при действительно больших разбросах в весе, 15кг +60кг+100кг – не в счёт, спокойно могут быть вместе). Места для зимовки иногда выбирают совершенно не вписывающиеся в принятые рамки «ям» - иногда могут попадаться на совершенно небольших глубинах. Или огромная, обширная яма, с корчами, перекатами и прочими эрогенными зонами…и голый вассер. А на выходе/входе из ямы на глубине намного меньшей может лежать целый «сходняк», или например рядом с корчами навалятся – а в самих корчах пусто. Могут и за «барханами» лежать (перекаты), в 90% ниже по течению.
По живости поведения – удивительный разнобой, от полной апатии ( пробовали малышей ради интереса поднимать руками – почти у поверхности некоторые раздупляются «шо шось нэ тэ» - и ходу к мамке ), до летнего ВЖЖЖЖИИХХ при неосторожном подходе или промахе.
Вот пример истинного зимнего пофигизма :smile: :
Изображение
По свидетельству многих – корзина может уйти , «рассосаться» при потревожении, а может просто по своим каким-то вопросам семейным, тут уж нам только гадать… Лично я не встречал огромных корзин крупного сома, как видели некоторые мои знакомцы – гектары вперемешку с сазаном, судаком и прочими. В больших корзинах – менее пуглив чем одиночка на перекате/корче/песке/иле/камнях. Но совсем одиночки – как раз реже попадаются, в смысле если один найден где-то, то пусть долгие поиски, но как правило принесут ещё одного- двух. Мелкого лично я почти не встречал "скоплениями"по 2-3 штуки, если уж находил – то сотнями (этой зимой нашел – нырял как в кашу из живых сомиков, с глубины 6-7м и до 10-12-14 м – сплошной усатый водоворот, но всё-таки большинство лежало на дне.
Максимальный размер, несмотря на долгие поиски так и не вдохновили на выстрел – около 4-х кг…Но "цапаны" брали сука не весом, а любопытством просто неимоверным - усы разве что в ноздри не залазили, как станешь на колени тихонько на яме. Типа такого что-то :smile: :
Изображение
Изображение
Их с каждой охотой становилось всё меньше и меньше - уходили. Приплывал просто полюбоваться зрелищем. Что интересно – им соседями было огромное количество судачков мелких, до 1,5кг макс, но в основном пистоны по 0,2-0,3кг.
В феврале – марте , при устоявшейся хорошей погоде (солнечной) – могут выходить из ям, подтягиваться с форватера, появляться «из ниоткуда» и «расселятся» в близлежащие корчики, по дну – иногда под палкой в человеческую руку толщиной утыкают морды туева хуча сомят. Покрупнее – чуть поглубже, висят прямо под брёвнами в полводы, на дне просто могут лежать. Пистоны при приближении суетливо суют бошки куда ни попадя, чуть- ли не под тебя. Но в общем конечно повялее летнее-осенне-весенних, и подпускают ближе при всём прозраке.
Но никогда лично я не слышал и не видел чтоб встречали под плавнями, в камыше, траве на меляке – зимой. Хотя смотрел в одной из передач Кочубея – один боец молдавский говорил что именно в камыше глубоком и бьёт их . Показывали сьёмки – чистый, классный, глубокий карасёво-щуко-сазаний камыш, но сомиков ноль, на камеру – ноль. Я не подвергаю ни малейшему сомнению что хлопец там их берёт – что там за река, условия и прочее – всё может быть. Рыбе наши стереотипы по барабану. К счастью. Для неё. И тем интереснее для нас. К примеру мой знакомый по выдавленному из него признанию самого крупного взял зимой, на глубине 4м (!) , на голом дне, просто на безжизненной ракушке, рядом не было ни корчика, ни свалов-перекатов, НИХРЕНА вообще, тупо ракушка, от которой кидает в тоску даже летом. Он вообще спутал его с бревном – начал подходить для осмотра – и уже впритык осознал ЧТО лежит перед ним. До этого он бил до 110кг усатых – но перед этим те просто померкли. Лупанул в загривок – гарпун вошел на треть и всё, комедия ля финита. Зелинка 800мм, гарпун 8мм, закачка до 50-60 кг … Дома вырубал топором из позвоночника толщиной в человеческое бедро. Вес так и не узнал точный к сожалению, единственно что удалось с трудом выдавить – скрипя и нехотя сказал (наверное просто чтоб я отвалил ) – «ну 180 наверное было...» Я говорю затая дыхание: а может и 200 могло быть?! Десятисекундное раздумье…с улыбкой : «Виталя, не заёбуй... :wink: "
По пищевой активности зимой – даже в моменты «вылазок» на погоду или ещё на что там нам неизвестное– питаются видимо очень и очень редко, и то наверное случайно – зевнул, да и втянул в пасть пару «фанерок» - ну не выплёвывать- же назад в конце концов? :smile: . Очень редко у зимнего в пузе при вскрытии что- то обнаруживается. Сосут хвосты наверное зимой, сродни медведям . Просьба не задавать провокационные вопросы ЧЬИ хвосты сосут – свои или чужие? Не имею моды подглядывать… даже за сомами :smile: . Вот весенний уже начинает отжираться по- взрослому, иногда в желудке сомика на 10кг – 2-3кг трощенной ракушки со всяким мотлохом ( но о весеннем – чуть ниже и позже). Но наших надуманных правил для него - на мой взгляд зимний сом наименее склонен придерживаться из остальных рыб. Как для кого – а зимой лично мне сома найти труднее некоторых других рыб, да и слава Богу. А может для некоторых наоборот – зимний сом как открытая книга, где уже даже строки с тиражом и адресом типографии зачитаны до дыр и изучены. Как для некоторых лобатый – тошнит при его виде, а другие за всю жизнь пару раз- то и видели, не говоря о «взяли», а всего – то, может и надо было, что отплыть на № метров ниже и нырнуть так-то и так- то, и - нате , хрен в томате!

СОМ ВЕСНОЙ
Как и обещал – вторая серия моих грязных инсинуаций и домыслов по поводу сома. Теперича рассмотрим бытиё (ну и где-то бИтиё :smile: сома весеннего с моей хлипкой колокольни :smile:.
Как я уже писал выше, лично я встречать более - менее активного сома (на ходу,и не на ямах, и уже что –то там жующего) начинаю в начале марта, но так как сом к сожалению календарём не пользуется, а больше склонен прислушиваться к температуре воды – то «примеряться» нужно именно к этой составляющей его усатой жизни. Поэтому я ВСЕГДА, после всех охот при записях в дневник - отмечаю все погодные условия, и самое главное – температуру воды. Либо по наручным специятельным часам, либо по Гидромедцентру ( повторюсь, звоните 001 и будет вам счастье).
К примеру, в прошлом году первый сомик, не зимний, мной был взят в десятых числах апреля на глубине уже детской - в 5-6м. Шел он спокойно, вдоль дна, по своим усатым делам. При видимости в 3-4 метра Вегой выхватил ясное дело издалека, подошел к нему спокойно в упор, тот даже не обратил на меня внимания, шел себе, забавно местами обхрумкивая с корчей ракушку. Сначала, издалека показался совсем уж мелким, при подходе оказался на грани выстрела, чуть выше моего минимума – 6кг. Пришлось познакомить его с приятной компанией судаков на кукане, один из которых был даже поболе его, а один на полкило меньше. Температура воды +8,6С, при ещё заморзках на почве. Место добычи – Каневское вдхр, и отнюдь не форватер, а даже очень далеко от него.
Дальше пошло по нарастающей, начали проскакивать и «папки» у нас с Сенсеем до 60кг (он в этом году был более фартовым на трофейных),
Изображение
Изображение
Он вообще с сомовьим племям на "ты", и меня когда-то учил, за руку таская под крыши и плавни ( а я, дурачок - с недоумением думал: да какие-ж тут сомы, в таком-то болоте ???). Хотя, с такими усами, почему-бы и не быть с сомками на ты? :smile:
Изображение
И все на том- же самом пятаке в тысячу –другую гектар. У всех в животах в наличии была ракушка и иногда раки. Причём я, и не только я замечали - что попервах в рацион весеннего ослабленного сома входит в подавляющем варианте именно она, плюс, при фарте наверное - и раки. Рыба в желудках встречалась реже. Насколько я понимаю – самый простой, не требующий энергозатрат корм. Очень видимо, подходящий для ослабленной рыбы после зимней спячки.
Отсюда и вытекает определённый вид весенней охоты по сому – «по ракушке». Если ночью – то он бродит в местах где её достаточно много, и как раз больше встречается не тупо по канавам, а на границе их выходов на отмели , где как раз на глубине 2-4м и растёт полями ракушка. Днём попадается просто лежащим на ней самой, даже в корчики иногда не удосуживается свалиться чуть поглубже. Несмотря на низкую температуру воды – уже достаточно активен и сопротивление может оказать нешуточное. Например мой Сенсей взял буквально после меня через день сома немного за 60кг. Его описание примерно такое : «…иду вполводы над ямкой, вижу подо мной след хорошего схода, как- бы облако мути (дно в том месте – действительно ил с глиной), медленно движется, расходясь. Начинаю чуть спускаться, всматриваясь в муть – при приближении почти в упор ( нужно отметить что зрение у него чуть- чуть «гуляет») оказывается что «муть» - это сомяра медленно и степенно идёт себе вдоль дна, причём прямо подо мной , одним со мной курсом. Полюбовался им какое- то время и лупанул в загривок…» Причём несмотря на то что выстрел действительно попал куда надо – сомяра ещё сделал, правда без особого фанатизма – пару потяжек с последующей лёжкой, очень приличной силы. Я самолично помогал прямо на воде продёргивать наружу гарпун, а товарищ держал сома прижав к себе спиной. За рывков 10 только и смог продёрнуть через костомахи бегунок с хвостовиком. И таких случаев "сопровождения" - много.
Сколько мы ни били его ночью (это не только весны касается, а вообще всех сезонов и мест охоты (трава/плавни/камыш/форватер) – никогда не замечали пугливого поведения сома по отношению к свету. И фонари разные, и места охот, и время охот – ну хоть ты тресни, не боится у нас он света и всё. НАОБОРОТ – подходит всегда почти, если рядом есть. Я иногда так и делаю – увижу если рядом, за доли секунды оцениваю его «настрой» (тяжело обьяснить, но примерно – это скорость его хода, скорость движения и НАПРАВЛЕНИЕ). Направление – вот ключевой момент по которому я оцениваю своё дальнейшее поведение, и уже вторично – скорость, как составляющая направления. Тяжело проанализировать себя со стороны, что ты делаешь при встрече с рыбой до нюансов, но я специально задался такой целью после возникших ещё на Гроте прений по поводу его «светофобии». Может мои заметки кому- то пригодятся, может кто что неправильно делает, может я? Хрен его знает…
В общем так – когда я его замечаю (ясен день что он – ДАВНО уже меня заметил как обьект, пусть не как угрозу) – я моментально на подсознательном уровне оцениваю его поведение. В подавляющем большинстве встреч – подходит ко мне, иногда ОЧЕНЬ агрессивно (независимо от размера), бывало чуть в фонарь не врезался (на фото внизу сом, который именно так и "подлетел", стал напротив и всё, правда и я из движений - только зрачки расширил :smile: .
Изображение
Изображение
Если вижу что он независимо от скорости направляется ко мне – ПОЛНЫЙ СТОП, (но плавный, а не упираясь ногами и руками в дно и растопыривая ласты). Он сам дальше сделает всё как нужно. Иногда сразу стаёт хорошо под выстрел, иногда долго «смотрит» ( сука ощущении я доложу вам…когда напротив тебя стоит вырвавшийся из ниоткуда сомяра размером с тебя и неподвижно стоит, явно что –то там для себя решая…) , и выстрелить прямо в морду – значит сыграть в русскую рулетку таран/не таран… Я ВСЕГДА ЖДУ , никогда не стреляю прямо в морду – упаси вас Бог это делать. В большинстве подавляющем - сом рванёт в сторону ( я думаю он прекрасно осознаёт откель получил пробоину ниже ватерлинии – что подтверждается последующим, при вываживании паническим уходом от света, именно света а даже не охотника, но надеяться на его идейную сознательность настоятельно не рекомендовал-бы :smile: . Почему света? Потому что часто подмотав на катушку № метров линя, я становлюсь над залегшим на дне сомом – ноль эмоций. Только включаю свет – эххххмммаа, поехала катуха опять свистеть… :smile: . Если он так спокойно к вам подошел и рассматривает – не дёргайтесь вообще, если для выстрела нужно совершать какие – то продолжительные или шумные телодвижения. Я единственно что делаю – используя остаки инерции своего хода, буквально мановением, легчайшим разворотом ласт и тела направляю весь корпус так, что –бы удобнее было стрелять. К примеру он подошел по дну и приостановился в паре метров /метре от вас, напротив вас. Если есть остаточное движение инерции– я без единого резкого движения направляю своё тело вверх (мне очень в этом помогает ружьё, пристёгнутое к буйку – я всегда могу себя «приподнять» не создавая турбулентностей) – и спокойно захожу над ним, и бью сверху. И так по аналогии.
Иногда и часто сом не обращает НИКАКОГО внимания (скажем не проявляет видимого нам) на меня. Движение продолжает в ту сторону, в которую и шел, когда вы его увидели. Тут ещё всё зависит от скорости. В 70% случаев у меня – это спокойное размеренное движение по «своим делам». В таком случае я смотрю куда он идёт, направляю своё движение НЕ ЗА НИМ, а туда где мы пересечёмся по моим прикидкам. Так он гораздо спокойнее, и никуда как правило не сворачивает. Иногда делает как - бы полукруг, всё равно пытаясь пройти к вам чуть ближе. Причём на приближение реагирует в основном приостановкой.
Самый сложный вариант – когда сом уходит (иногда я уверен уже вдоволь насмотревшись на вас и замучившись от вашего «невнимания» - уходит восвояси). Либо не то что уходит, а просто его направление движения не совпадает с вашим, и подход к вам в его планы не входит. Это самый худший вариант, но не всё ещё потеряно ( у меня был вообще случай когда вот так в лёгкой погоне за совершенно «безнадёжным» сомом я как последний лох врезался в корч, аж ракушки на дно полетели . И шо? Эта падла совершает резкий разворот и подходит прямо ПОД МЕНЯ, глянуть видимо шо я там с корча струсил :grin: ).
При "конкретном" уходе – я вытягиваю руку с ружьём, по максимуму, одновременно с плавным ускорением за ним. Гребок СТРОГО от бедра, а не резкий от колена, никаких резких подрабатываний руками (я заметил, что пугают как раз вот такие резкие завихрения) – и за ним. Как правило удаётся догнать, бывает 50/50 или вообще остановится (считай уже ваш), или уйдёт рывком.
При уходе рывком – даже не пыжтесь догнать на этом заходе. Сразу стоп и наверх. И как минимум (если размер того стоит) 3-5 нырков на ОДНОМ месте с полным отрубом на дне, НОЛЬ движений, воду на всплытии из трубки не «выстреливать», если с «намордником» ныряете и нет возможности выплюнуть трубку - то выдувать воду подняв башку полностью над водой. Тогда шансы взять его «за жабры» - многократно повышаются. И чем крупнее сом, тем любопытнее. Действует приём как днём так и ночью, причём днём фонарь тоже лучше включить.
Охота «по ракушке» днём требует обычно немного больше осторожности чем обычно, так как лежит он зачастую просто на голом дне, на той самой ракушке – и более пуглив. По весне конечно не только по ракушке встречается, а и по склонам форватера, на тех-же перекатах и прочее. Часто можно встретить днём на отмелях возле хороших ям, иногда лежит башкой вверх на свалах в яму, но уже не на глубине, а ближе к выходам из ям. Чем ближе к лету – тем активнее, и встретить можно (особенно ночью) где угодно – сом действительно вездесущая рыба.
Дальше… С потеплением воды до примерно до 10С по ГМЦ – можно пробовать смотреть его уже по плавням (не путать с крышами – коих время ближе к весне). Плавни (плывуны) – подмытые корневища камыша, иногда целыми массивами, на них впоследствии наростает всякая зелёная хрень – благодаря чему их видно издалека. Иногда зарастает водяной мятой – так надышишся под плавнями – блевать охота, плюс болотные газы, которые выходят из потревоженного ила под ними…короче песня. Вот пример плавней, на фото сомик небольшой 5кг, но взят через 2 минуты после начала охоты, вот в таком вот гавнеце, через которое-то пройти трудно, не то что проплыть. Причём парень уже побывал в боях - хвост был уже порван (на фото видно):
Изображение
Я уверен что сначала сома под плавни привлекают отнюдь не нерестовые проблемы, а нерестящаяся там плотва перед нерестом сома. Её он топчет в количесвтах просто неимоверных, и первый признак присутствия сома по плывуном – мириады плотвиц, носящихся как бешенные тараканы под ними. Всегда в таком месте будет лёгкое течение (видимое по шевелениям корешков плывунов) . Места без течения (как раз обычно с отличным прозраком, но глухие) – мёртвая зона, несмотря на самые привлекательные норы и подмоины. А небольшая промоина под камышом в протоке с течением - может подарить хорошее бревно на кукан.
Заходить под плывун нужно очень аккуратно, я делаю лёжку перед ним – часто он сам выходит навстречу. И заходить нужно обязательно против течения – иначе накроет через пару секунд самого таким мутняком – что ружья не увидишь, не то что сома. Особенно если ряд плавней длинный – замутите всю воду по ходу.
Зрелище непередаваемое – когда из роя плотвы неожиданно вырисовывается огромный силуэт «пастуха» , причём сколько замечаю – они его совершенно не боятся, а как раз часто наоборот – там где он стоит иногда неподвижно – будут просто роем крутиться вокруг… Стоять может как угодно и где угодно, принимая действительно самые причудливые позы, часто были случаи когда я под плавнем иду – и вижу врывающегося с открытой воды прямо ко мне сома, видимо считающего что прощёлкал «конкурента», а ближе к нересту наверное примешивается и другое чувство, о котором лучше нам не задумываться :smile: . Взятый на кормном месте сом - может быть заменен другим уже на обратном пути «на базу». В хорошо прогреваемых мелких протоках/заливах – может появиться при температуре по ГМЦ уже +9+10С , а термометр на руке покажет на 2-5 градусов здесь больше чем в общем на водоёме.
В мае - зная места, можно вплотную встречать усатого на лобных местах, как впрочем, и общественников, и водную милицию, и даже иногда инспекцию :smile: . Экземпляры попадаются – мама не горюй, на «кукан» повесят – до осени коптиться будете! Так шо браття – бегом за фотиками в магазин, и снимать рыбопорно «сом на нересте», дабы самим не выступить в роли главного героя фильма «Гиморрой, и как с ним бороться» .
По нересту, который плавно вытекает из нагула жирка (я замечал что топчет он нехило и во время нереста) – ведёт себя иногда агрессивно, на меня пару раз нападали, и размеров нормальных… ну скажем если не пуганный – то подходит достаточно не стесняясь. Например: раз охотились с товарищем, он пошел по одной стороне протоки, я -по другой. Через метров 50-т я зашел под огромный массив плавней, с течением под ними, с хорошим хрящеватым дном, с промоинами. Короче понял - быть сому! Начал замечать, пройдя треть массива - что местами несёт более плотный мутняк, с клубами ила - понял что ОН где-то рядом крутится, но видимость была очень плохая (до 0,5м), поэтому шанс был один - выйти " в упор", не вспугнув. И вот на очередном отдыхе в "окне" - чувствую удар в бок! Всё внутри перевернулось, сразу представился какой-нибудь Василий Тёркин, держащий меня на прицеле, вторая мысль - что толкнул товарищ, чтоб я его сам на кукан не посадил. Я покричал над плавнями - тишина... Короче начал прямо на одном месте делать лёжки, и на каждом медленном опускании на дно (всегда в плавнях охочусь именно с отрицательной плавучестью, чтоб на полном вдохе легко притапливало, или-же с таким расчётом, чтоб притапливало легко после первого сомика на кукане) - вижу расходящиеся клубы ила, и чувствую что-то носящееся рядом, иногда "бодающее" меня. И только на третьем-четвёртом подныре на меня резко, прямо мордой в Вегу вышла соминая морда, моментальный выстрел (каюсь, стрелял прямо в морду, но сразу ткнул лицо вниз) - и гарпун, как потом оказалось - уже попал в загривок, реакция на высоте у сомика... Через пару секунд он спеленал меня моим-же линем в полной темноте, и поволок наружу. Я не сопротивлялся, даже помог ему :smile: , и оказавшись на свободе - сразу ухватился за плавни, закрепил на них ружье, и уже только потом успокоил "агрессора". Ощущения были забавные доложу я вам... :smile: .
Чем глубже, массивнее плавень при наличии струи под ним – тем более вероятность встретить как сома, так и рыбинспекцию, как впрочем и свою смерть. И это без малейших шуток. Если новичок в этом деле, то лучше вообще не лезть – это мой настоятельный совет, особенно ночью – вообще песня.
Для примера – кусок моего поста из Грота по моему горькому опыту игры с ночными плавнями:
++++++
«…..Дело было этой весной в одном неглубоком (до 3-х метров) заливе. Соблазнила на охоту неплохая видимость как для весны и наличие хороших плавней. От охоты ждал не столько рыбы, сколько поплавать не в гавне с видимостью до 0,5м, и самое главное - впервые по возможности понаблюдать как ведёт себя сом зашедший под плавни ночью, выходит- ли ночью на открытые места, как и где лежит, стоит ,висит и прочая эротика. Кстати о пугливости сома по отношению к свету... На этой охоте был интересный пример как раз по "ночной" теме - плыву вдоль глубокого редкого камыша к заветным плавням, свечу фонарём вдоль, в стороны. Очень много крупного карася, краснопёрки, плотвы. И тут на уровне лица, в полводы подплывает и приостанавливается карась чуть больше 1кг веса. Я смотрю на него и думаю стрелять- не стрелять, потому как основная цель -сом. И тут в мгновение ока, с резким звуком, похожим на бульканье при квочении сома всё взрывается перед глазами, какой-то фейерверк из завихрений воды, чешуи карася и моего адреналина. Сказать что вздрогнул - значит ничего не сказать... Пару секунд - и карась каким-то волшебным образом превратился в стоящего в 20 см от моей маски сома на 10кг, у которого из пасти с предсмертной тоской смотрели на меня глаза карася. Сом абсолютно спокойно стоял и потихоньку подглатывал карася дальше, а его тело уже с замедлением, ещё чуть-чуть продолжало двигаться по инерции. Естественно мне стало жалко карася, ну и…. я сказал сколько весил сом :smile:
Дальше начал крутится возле плавней, понемногу подходил под них, рядом с ними, делал лёжки и т.д. И вот задвинулся в полкорпуса под один шикарный плывун, высокий, с течением под ним, короче такой как нужно. И вижу в лёгком мутнячке, поднятом "хозяином" фрагмент его-же хвоста, на 100% оценить реальные размеры не могу, так как влево и вправо всё теряется в мути, но ПО ВЫСОТЕ, понимаю - или стрелять наверняка, или лучше не стрелять вообще, тем более что перед лицом -самое начало хвоста. Начинаю медленно проходить, не приближаясь больше, дальше в сторону головы. Сомяра и до моего подхода не стоял на месте, а легко двигался, я трубкой (ночь всё-таки) чуть-чуть задеваю верх плывуна, "хозяин" ускоряется, но не уходит "стартом". Я за ним, он от меня, я за ним, он от меня, причём я вижу его на пределе, он и не убегает особо, просто себе идёт, но я знаю что ускорятся в такой момент - сход будет на 80%. Вытягиваю вперёд руку, вытягиваюсь сам, даю плавный лёгкий толчок ластами, успеваю рассмотреть его и то место куда можно стрелять, но он делает не резкий, но достаточный чтоб я не успел выстрелить наверняка поворот, уже явно чувствуя что я ему не нравлюсь Я решаю выйти назад, дать "отдохнуть" месту, и зайти по новой в гости, уже подготовившись поосновательней. Я-то решил назад, но в доли секунды понимаю, что понятие "назад" стало для меня понятием скорее абстрактным...Везде в результате наших танцев взвесь, под самую крышу, свечу Вегой вверх в надежде найти "окно", которое даже при хреновой видимости днём - всегда найдёшь, да и на просвет (ох это сладкое слово, которого мне смертельно начало не хватать) всегда выйдешь, и автоматически контролируешь его наличие, свечу - переплетение корней и всё, причём сам знаю, что тут плывун основательный, не из тех что рвутся руками либо пробиваются трубкой, в толщину с полметра... :cry: Подворачиваю под себя ноги с целью привстать и приподнять собой плывун, тем более что зрительно - высота от дна до низа плывуна около 1м. Вега не пробивает уже ничего, муть страшная, даже перед самым лицом вижу только ореол из поднятого ила и корней, сердце лупит в горле так, что кажется - слетит маска с лица, а на адреналине можно было- бы пожарить всего того сома. Начинаю приподнимать плывун, но ноги уходят по самые бёдра в ил, чувствую, как кончики ласт касаются таза и слезают с ног. То есть ситуация такова, что я примерно до пояса стою запечатанный в плотном иле, надо мной полметра плавней, которые меня сюда и впечатали, сначала поддавшись немного, а потом осевших и забивших меня в ил как гвоздь в гнилую доску. Из последних сил беру левой рукой за бульбулятор и пытаюсь пробить рукой с трубкой плавни - и как говорит мой Сенсей - "а хрен вам, завода Петровского", пробить - то пробил, но голова уже упёрлась в плавень, а трубка ещё только на полпути к воздуху... Как пришло решение, реально спасшее мне жизнь - не знаю, всё на автомате - вытягиваю ударом вверх две руки, прижав их друг к другу, ими пробиваю плывун, одновременно разрываю его и вытягиваюсь наверх, причём реально понимал что второй попытки не будет, и от этого наверное корни и камыш лопались как гнилые ниточки, мало того, вырвал себя из ласт, сорвал к хренам собачьим маску, и аж по пояс вылетел из "плена"... Как потом искал маску, ласты (каждую вырывал из ила по два-три нырка), ружьё - отдельная история. Причём охота по крышам и плавням для меня уж точно была не впервой, всегда чувствовал себя под ними как рыба в воде, и мог взять рыбу в полном мутняке. Тоесть, откровенно говоря опыт имел и льщу себя надеждой что достаточный. Но вот так меня и научила жизнь что такое плавни ночью. Пишу без приукрашения и с полным осознанием какой я был долбоёб, так не продумав все нюансы, дай Бог что- бы мой опыт помог кому-нибудь избежать подобных случаев…»
++++++
В общем до средины июня встретить сома под плавнями можно, потом плавни подзарастают, многие перекрываются орешником и зачастую «мертвеют». Самый разгул нереста - до прогрева воды +18+20С по ГМЦ, тоесть общий фон. Кстати, для любителей поорать о сроках нереста - взять не проблема здесь как ДО так и ПОСЛЕ, при должном умении и знании некоторых нюансов.
Попадается так - же по весне и просто в траве в протоках с течением, и особенно в первый период, когда даже под плавнями его нет – можно встретить в определённом камыше, глубоком, с хорошим течением через него. Но размеров не слышал, чтоб особо крупных там стреляли – и не все охотники даже знают где и как он стоит, (в камыше). Может стоять весной не только под плавнями – а и в камыше, создающем хорошую тень, карниз как - бы. Но опять – же… течение и ещё раз течение.
Будучи «на гнезде» - становится более осторожно-агрессивным, вырывает нагрудными плавниками такие ямы под это самое гнездо…. Видел их и парами , крутящимися друг вокруг друга в этот период – любовался чуть не до блэкаута, и тихонько уходил…
Я уже три года мечтаю просто хоть увидеть «папика», который вырывает яму таких размеров, что лично я заходя в неё умещался во всю длинну, вместе с ластами и вытянутой рукой, при этом в глубину около метра. Он явно за годы понял что такое есть охотник – одно что удалось из многочисленных попыток подойти – это увидеть силуэт, перекрывший просвет от низа до верха (высота плавня около 1,2 -1,5м)… Когда увидел – просто руки похолодели – дальше последовал старт такой силы, что меня из-под плавней чуть не выкинуло. Сердце тарабанило минут десять :smile: .
В этом году находили мёртвых сомов немалых размеров, мёртвых, под плавнями… Без ран и признаков болезней, совсем свежих. Уверен – дело ультразвука или электриков :evil: . Да и ушлый народ обкидывает плавни очень рясно сетями (хотя сом очень редко влетает в них) – иногда полохоты режешь сети а не охотишся - так как и сам не вылезешь/влезешь, не то что сом.
Иногда, особенно крупный сом гнездится, делая себе гнездо на свалах в ямы, в прифорватерных частях водоёма. Тут более осторожен, пуглив чем в месиве плавней и камыша. Пару раз встречал на глинисто-ракушечном дне среди брёвен и коряг подобие гнёзд – тоже более осторожен в таких местах.
А вообще – дайте ему спокойно отнереститься по мере сил и хантеронедержания. Да и опасность получить гарпун в сраку под плавнями я смотрю с каждым годом растёт и растёт с появлением огромного количества лахмандеев, лупящих вся и всё, по теням Гамлета и по своим ластам, навскидку, не оценив ЧТО вообще перед ним, не прицелившись толком – лишь - бы шмальнуть. И стреляют , в прямом смысле с куканов, у опытных охотников вот такие «балабасики». Хорошо хоть с куканов, а бывает и в охотника :mad: . Так что, молодёжь, кто смел но настырен – помните, что идя под плавнем – свет «в конце тоннеля» может оказаться светом охотничьего фонаря, который будет предшевствовать уже настоящему свету в конце тоннеля. И в 99% случаев это будет такой – же начинающий дятел как и ты. Все были новичками, я понимаю, но пока не пропадёт желание молотить всё подряд, пока не появится определённое хладнокровие при виде крупной рыбы и вообще под самими плавнями – не лезьте и не мешайте сому и не рискуйте своими новыми и дай Бог целыми гидриками…

СОМ ЛЕТОМ
Если уж быть совсем точным (опять-же, как и всегда и везде - это только лишь моё мнение) – то летний сезон начинается в п

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 11 September 2008 - 18:50

ВиталикМ
Отошли на Абырвалга в МПО
volodya-tulupov@yandex.ru
статья грамотная,и написана читаемо.
99% что напечатают, и людям информации будет поболе .

#3

    SV
  • OFFLINE
  • 1170 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 September 2008 - 19:12

ВиталикМ - БРАВО! Статья располагает к переосмыслению ряда моментов, касающихся поведения усатого красавца. Спасибо! :wink:

#4

    Wad
  • OFFLINE
  • 192 сообщений

Отправлено 12 September 2008 - 18:48

Скажем прямо даже на кусок книги тянет :wink:
Ждём продолжения :lol:

#5

    Igoris
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 20:00

Привет всем! статейка супер :smile: Я тоже хачу на сома поохотиться :cool:

Прикрепленные файлы






Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок