Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Толковый словарь.


Сообщений в теме: 5

#1

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 October 2008 - 16:17

Багорик - обязательная принадлежность уважающего себя рыболова. С помощью Б. можно продолбить лунку, отбить нападение хищного зверя, держать котелок с ухой над костром и т.д. Некоторые рыболовы используют Б. даже при вываживании особенно крупной рыбы.

Вертлюжок - маленькая, но необходимая деталь почти всех рыболовных снастей. По рассказам опытных спортсменов В. ломается, как правило тогда, когда подсек самую большую в своей практике рыбу.

Донка - снасть, избавляющая рыболова от необходимости держать удилище, ходить по берегу, плавать на лодке по водоему и многих других обременительных действий.
Рыболов применяющий Д. считает, что самая крупная рыба будет его.
Практика учит, что рыба не всегда согласна с этим.

Жерлица прекрасная возможность для рыболова научиться ловить пескарей, гольянчиков, вьюнов и прочую увертливую мелюзгу, используемую для наживки на крупную рыбу. Бывает ли крупная рыба в улове, установить трудно, так как жерличники - люди скрытые, "работают" часто ночью.

Зевник - инструмент, позволяющий рыболову освободить свой палец из пасти щуки, если удается втащить ее в лодку. Если щука остается в реке то З. обычно не используют.

Заброс - предел мечтаний начинающих спиннингистов. Среди рыболовов считается, что дальний З. - гарантия успеха. Среди рыб это мнение не является общепризнанным.

Зацеп - событие в жизни рыболова происходящее тем чаще, чем дальше он пытается забросить свою снасть.

Кивок - приспособление, укрепляющее в рыболове уверенность, что он не пропустит мгновения поклевки. С годами устройство К. становиться все более сложным.
На увеличение количества и размеров пойманной рыбы, это обстоятельство пока не влияет.

Ледобур - механизм, с помощью которого рыболов греется в особо морозные дни.
Чем сложнее устройство Л., тем лучше - быстрее согреешься.
Лом и пешня имеют то же назначение что и Л., но в их конструкции не применяются новейшие достижения технической мысли.

Мушка (искусственная) - изобретение тех, кто не любит себя утруждать приготовлением насадки или добычей наживки. Особенно усердствуют с М. любители нахлыста.
Многие рыболовы не без ехидства утверждают, что М. - удел "эстетов", то есть тех, кто боится жуков, червяков, гусениц и прочей шевелящейся "нечисти".

Насадка - главная из принадлежностей рыболова. Не будет Н. - не будет и рыбы.
Н. бывает растительная, животная и искусственная. На разновидности тех либо других рыба клюет обычно тогда, когда у рыболова их нет.

Нахлыст - способ рыбной ловли, придуманный пастухами на заре общинного земледелия в свободное от работы время. В русском фольклоре имеются косвенные данные, что по этой причине длина кнута у некоторых пастухов достигала 20-ти саженей.

Отцеп - приспособление, которое иногда позволяет рыболову освободить корягу от зацепившегося за нее крючка. Вместо О. рыболов частенько ныряет к месту зацепа. Сохранить крючок при этом обычно не удается, зато накупаться можно вволю.

Рыболов - человек, которого охватывает радостная дрожь при виде любого водоема.
Наличие рыбы в водоеме совершенно не обязательно. Тот, кто не испытывает душевного трепета при виде воды, никогда не будет рыболовом.

Самодур - снасть, название которой не имеет ничего общего с небезызвестной Кабанихой из пьесы Островского. Наоборот, считается, что рыба обожает С., не может без него жить.
Прежде для изготовления С. Использовали перья павлинов, фазанов, цесарок и других редких птиц. Сейчас с успехом используется полихлорвиниловая оболочка телефонных проводов. Многие рыболовы не стали делать и этого - пытаются ловить на голый крючек.
Трудно понять кто кого при этом пытается одурить, в этом, по видимому, и смысл названия снасти.

Узел - причина многих досадных происшествий на рыбалке. Потеря крючков, обрыв лесок при вываживании рыбы, исчезновение куканов с уловом - все это следствие плохих У.
Спасаясь от урона, рыболовы начали применять морские, монтажные, такелажные и прочие хитроумные У. На повестке дня, как обойтись без У.

Удочка - классическое орудие ловли рыбы. На картине В.Перова "Рыболов" наглядно показано применение поплавочной У. Использование такой У. по назначению требует от рыболова большого терпения. Этим качеством многие рыболовы не обладают, по этому были придуманы донки, жерлицы, кружки и пр.

Шарабан (местн.) - французское слово на русский лад. Для рыболовов-подледников Ш. - предмет особой заботы. В Ш. хранят снасти, пищу, термос, рыбацкую одежду, грелку, а иногда и рыбу. Когда-то Ш. носили в руке, потом за спиной.
Сейчас Ш. делают на полозьях, на лыжах, на колесах, соответственно выросли и размеры Ш. Говорят что есть проект Ш. с двигателем от мотоцикла.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 16 October 2008 - 06:41

А почему здесь нет толкования понятию такого изумительного слова как закрыжница,
или все-таки закрышница? :wink: :lol:

#3

Отправлено 17 October 2008 - 06:59

Цитата

закрыГница !! :lol: проверяется словом закрыГа ! :wink:
Спасибо, старина!
Это лишний раз подтверждает неприходящее значение данного слова, я уже не говорю о важности его понятия.
Наверное, автор словаря взял тайм-аут, чтобы определиться в разночтении этого слова, и возможно скоро мы услышим его толкование. Думаю, он будет также признателен всем, кто выложит здесь в качестве помощи не только соображения по поводу шипящих и согласных в середине этого изумительного слова, но и свои толкования его понятия.
Да и не только этого.
Может, совместными усилиями конфы пополним толковый словарь?

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 October 2008 - 15:20

В русском языке Г может быть заменена на Ж (для благозвучия если хотите) но ни как ни на Ш, поэтому и имеем - закрыГа и закрыЖница.

ЗакрыШница тоже нечего, только за какой крышей непонятно :wink:

#5

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 17 October 2008 - 15:30

Цитата

В русском языке Г может быть заменена на Ж (для благозвучия если хотите) но ни как ни на Ш, поэтому и имеем - закрыГа и закрыЖница.

Попробуйте проверить эту версию на слове хапуга.
Заодно дать его толкование.

#6

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 18 October 2008 - 18:32

Цитата

Попробуйте проверить эту версию на слове хапуга.
ХапуГа - хапуЖник, хапуЖничать, хапуЖество - спортсмен поплавочник :lol:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок