Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Игра мормышкой или мормышкина игра.


Сообщений в теме: 46

#1

    Linkor
  • OFFLINE
  • 154 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 21:36

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я рыболов с небольшим количеством и низким качеством :oops: зимних рыбалок. Читаю ( часто как прогноз погоды) этот форум, т.к. уловы рыболовов :shock: на родных водных/ледовых гладях вселяют надежду и на собственный успех :roll: .
Заинтересовался способами игры мормышкой. Побороздил просторы интернета и нарыв только обшие правила и фразы: "на способах игры останавливаться не будем - посколько это достаточно описано" :loops: : начал тренировки в ведре. Многочислеными экспериментами и затрачеными трудочасами добился от своих рук некоего стабильного поведения кивка и (как казалось сверху) мормышки. Результаты рыбалок оставались - никакими :oops: . Проверив поведение мормышки в 3-х литровой банке - был глубоко озадачен - при относительно невысокой амплитуде и частой работе кивка , работа мормышики разительно отличалась.
Просьба к участникам этого форума: дайте ссылочку на толковое руководство или (что намного интересне) выложить собственное ВИДЕО игры мормышки.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 January 2009 - 10:26

Я тренировался в аквариуме, сначала на скаляриях, потом завел себе карася, теперь у меня живет окунь в трехведерной кастрюле ловлю его. И конечно на рыбалке палю по сторонам.

#3

    Zmey
  • OFFLINE
  • 117 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 23:16

В аквариуме - фигня. Там голодные рыбы на все подряд кидаются, я в детстве пробовал... :oops:

#4

Отправлено 12 January 2009 - 10:38

К "правильной" игре путь очень долог. Прежде всего нужно выработать множество техник. Даже к тому же непревиредливому окуню нужно подбирать определенную технику в зависимости от его настроения. Мой совет - почаще ходи на рыбалку, смотри по сторонам, Не стетсняйся, подходи к рыболовам - обращай внимание на ИХ игру.
Еще один немаловажный момент - это правильно сбалансированная снасть. Прикрепив жесткий кивок и легенькую мормыху ты никогда не добьешься правильной игры.

#5

Отправлено 12 January 2009 - 11:23

Игра мормышки, это вечный спор, как между лириками и физиками!
я считаю, что она играет очень важную роль, но и согласен, что бывают рыбалки, когда это совершенно не важно!
А та проблема которую ты обнаружил, что игра мормышки не совпадает с кивком- это скорее всего из-за очень мягкой лески и тяжелой мормыхи! Леска просто гасит колебания и она ведет себя совсем по другому!
Совет: согласен с Фомичем, тренироваться на рыбе! пусть даже на очень мелкой! Найди водоем, где рыба точно есть! пробуй разные варианты игры, пока она не клюнет!

З.Ы. на соревнованиях использую черные кивки, их игры не видно сопернику с 5 м. :lol: (считаю, что игра 30-40 % успеха)

#6

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2009 - 11:36

+1. Трудно описать какую-нить игру, ее нужно увидеть, легче всего подсмотреть у более опытных рыболовов, а еще полезно смотреть видеозаписи фильмов и передачь о рыбалке, можно сидя перед телевизором пытаться повторить технику игры. Правда неверно отлаженная снасть все испортит. Наша задача более правдоподобно симитировать мормышкой поведение водных обитателей, на которых охотится рыба. Вездесущая дафния, хоть и мелкая но многие другие водные жители двигаются также. Можно понаблюдать за мотылем(только не тем, что купили), а тем, что обитает в какой-нить емкости на даче в бочке например, и прочих личинок комаров. Когда-то случайно с роголистником притащил пару личинок стрекозы, только тогда понял, как работают такие приманки как яйца, обезьяны, конуса и пр...
Но учитывая мою большую любовь к ловле белой рыбы зимой, поясню, что бель не любит резких движений, игра на белую - это плавные двидения с опусканиями и подниманиями от дна. Будто мотыль схватив добычу - плавно опускается на дно проглатывая ее, либо то-же самое делает более крупное животное - мормыш и пр... схватив мотыля.

#7

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 14:46

Цитата

Но учитывая мою большую любовь к ловле белой рыбы зимой, поясню, что бель не любит резких движений, игра на белую - это плавные двидения с опусканиями и подниманиями от дна.

Часто даже это простой плавный подьем-опускание...вобще без всякой игры...

#8

Отправлено 12 January 2009 - 15:31

Интересно - а на кого похожа игра "истерика" - это когда, отбурив подряд 15 лунок без остановки берешь в руки удочку весом 12 гр и практически не нужно ничего делать??? :grin: А окунь хватает!!!!!

#9

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2009 - 15:44

Ой не знаю на кого, но иногда неадекватное поведение приманки провоцирует на поклевку крупные экземпляры, все новички летом по окуню отличались поймав крупные экземпляры, потом когда втянулись, стали как все "срань" ловить, проверено почти на дюжине рыболовов.

#10

Отправлено 12 January 2009 - 15:44

А вообще , если серъезно, приедь на соревнования 24-24 января за Подгородним , БО "Самарский залив", в комплекте имей удочку Сальмо -балалайку с намотанной 0,08 леской (проверь и дошлифуй мелкой наждачкой , что бы хорошо крутилась катушка), мормышкой Д2 или Д2,5 от Сальмо "каплей" , кивок правильный выдадим - и через 10-15 мин ты будешь с рыбой. :grin: А дальше сделаешь выводы сам.
Аквариум, ванна, туалет и прочие заморочки можешь оставить в покое.

#11

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 16:25

Изображение
Такая? Это капля спорт

Изображение
Или такая? Это просто капля.

#12

Отправлено 12 January 2009 - 16:42

Конечно предпочтительней и уловистей (ИМХО) это капля спорт (обязательно наличие кембрика в отверстие под леску). Но в "ширпотребе" такие либо не завозят (т.к. все "спортивное" гораздо дороже и менее покупаемо) либо завозят малыми партиями и разгребается спортсменами за считанные дни. Поэтому обычная капля тоже сгодится, только при выборе мормышки обращайте внимание на крючки. предпочтительней те, что с крючками потоньше...

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2009 - 16:49

Не люблю капли с ушком, они всегда на леске горизонтально висят, а я не пойму хорошо это или совсем плохо.

#14

Отправлено 12 January 2009 - 16:51

Цитата

Не люблю капли с ушком, они всегда на леске горизонтально висят, а я не пойму хорошо это или совсем плохо.

После 2 -3 пойманых рыб у тебя любая мормышка будет так висеть!!

#15

Отправлено 12 January 2009 - 16:55

Серега, как ты заметил, на мормышках с ушками. оные расположены не совсем по середине. а когда ты надеваешь мотылька или нескольких мотылей то при вертикальной игре кивком происходит раскачивание мормышки относительно ушка то в одну, то в другую сторону. Вот это и есть привлекающая составляющая в игре... т.е мотыль колышется по одну сторону ушка. а противовесом для облегчения и плавности колыхания являетсядругая сторона капли...

#16

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2009 - 17:00

Блин! Тема мормышек такая интересная а мы флудим здесь нет-бы открыть новую веточку. Кстати есть вопрос по наживкам.

#17

Отправлено 12 January 2009 - 17:16

Вот кстати.. оптимальный балланс мормышка - кивок http://www.matchfish...05&d=1165612388
Напомню, что в спортивных кивках его длина редко превышает 5 см.

#18

Отправлено 12 January 2009 - 17:23

http://www.matchfish...5428#post275428 А вот здесь видео - работа кивка...

#19

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 22:24

Цитата

в комплекте имей удочку Сальмо -балалайку с намотанной 0,08 леской (проверь и дошлифуй мелкой наждачкой , что бы хорошо крутилась катушка), мормышкой Д2 или Д2,5 от Сальмо "каплей"
Это что является обязательным условием соревнований? С удочкой или мормышкой безымянного производителя или скажем "Адамс" участники не допускаются? :shock: или на них клюет хуже?

#20

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 22:50

Не, балалайка только Салмо, носки, кстати, тоже. Будут проверять.
Адамс, это только для городских соревнований, нонейм - для районных, для областных опять-же только Салмо.
Спортивному окуню Д3 уже в рот не влазит, так что мормыхи 2,5 и меньше. По вкусу предпочитает вольфрам, молибден и т.д. Только благородные металлы. От аккумуляторного свинца у него изжога и несварение.
:cool:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок