Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Мормышки, поговорим?


Сообщений в теме: 203

#81

Отправлено 21 November 2011 - 16:58

О, это нормальный угол. ИМХО.
Плотность воды на положение кивка в состоянии покоя никак не влияет (хотя если строго по закону Архимеда, то да, но на глаз не заметно :grin: ).
Вода будет влиять на игру.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#82

Отправлено 21 November 2011 - 16:59

Vladimir_S , сначала мне нравились жесткие кивки, примерно в таком положении как на фото ниже, потом, со временем и с опытом, когда применяешь разную "игру", стали нравится более "сопливые". На сопливом четче видна поклевка "на подьем", на жестком наоборот. Вобщем - положение кивка - дело привычки, или "фломастеры" как Вы говорите... В любом случае, немного укорачивая тело кивка (пленочку), получаем более жесткий - удлинив -более сопливый.

#83

Отправлено 21 November 2011 - 17:04

Vladimir_S, факторов увеличивающих жесткость помимо сопротивления воды еще несколько- температура воздуха, леска - она ведь проходит по телу кивка и эти микроны ощутимы, поверьте! Рекомендую просто самому сделать кивок, огрузить как я показал и проверить, и Вы убедитесь в моей правоте!

#84

Отправлено 21 November 2011 - 17:04

А как по опыту. "Сопливость" кивка сильно влияет на игру. Я в том смысле, есть ли преимущества у более "сопливого" в плане более разнообразной игры?

#85

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 November 2011 - 17:51

Самый простой сопливый кивок делаю из дискеты. Как раз под мормыху 2,5 мм. Пробовал лавсановые стачивать на конус-часто перестарался и порол час работы
А на игру-мне кажется сопливым проще-нет резонанса

#86

Отправлено 21 November 2011 - 18:13

У меня на изготовление кивка уходит мин 5 не больше :grin: .
Рука набита и инструмент весь есть. Кивки есть в Фанатике изготовления В. Левченко (Киев). Но надо брать с собой мормышки и кивки подбирать под определенные мормышки.
Мы на соревах используем однотипные мормышки которые различаются диаметром - поэтому кивков используется 5-6 разной жесткости . Иногда они взаимозаменяемы (например иногда надо более сопливый - и для мормышки диам 2,75 используется кивок от 2,5 мормышки)
Vladimir_S
для разной рыбы в разное время используются разные кивки : так по активному окуню обычно предпочитается более сопливый кивок, а по плотве - более прямой. Хотя рыба не предсказуема и даже в течение одного дня может менять предпочтения. Поэтому у нас в запасе такое количество удочек ! :grin:

#87

Отправлено 21 November 2011 - 18:24

Цитата

...
90% ловлю каплями. И совсем редко дробинами. Но это больше связано с тем, что в капле технически крюк лучше держится, а дробинки часто вылетают
Спасибо, успокоил :smile: , а то я не нашел в Туристе дробинок бюджетных, купил капли и засомневался :oops:
BTW. Мне нравятся мормышки-дробинки с длинным крючком, как на фотке у Дениса. Такие и купил, но дробинок не было, а многогранники не понравились. Так что взял капли.

#88

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 18:26

Цитата

Цитата

...
90% ловлю каплями. И совсем редко дробинами. Но это больше связано с тем, что в капле технически крюк лучше держится, а дробинки часто вылетают
Спасибо, успокоил :smile: , а то я не нашел в Туристе дробинок бюджетных, купил капли и засомневался :oops:
BTW. Мне нравятся мормышки-дробинки с длинным крючком, как на фотке у Дениса. Такие и купил, но дробинок не было, а многогранники не понравились. Так что взял капли.
В Туристе вообще по мормышкам выбора не было. Флагман не в пример, лучше подошел. Там тебе и тульские и прочие. В Фанатике выбор хороший, но спекулянты :lol:

#89

Отправлено 21 November 2011 - 18:34

Цитата

...
В Туристе вообще по мормышкам выбора не было. Флагман не в пример, лучше подошел. Там тебе и тульские и прочие. ...
Не знаю, как насчет "прочих", но "тульские" сегодня в Туристе были.
Флагман - имеется в виду на Титова?

#90

Отправлено 21 November 2011 - 18:37

Цитата

Vladimir_S
для разной рыбы в разное время используются разные кивки : так по активному окуню обычно предпочитается более сопливый кивок, а по плотве - более прямой. Хотя рыба не предсказуема и даже в течение одного дня может менять предпочтения. Поэтому у нас в запасе такое количество удочек ! :grin:

Как я понял смена кивка может существенно повлиять на клев?
Интересно, пользуется кто нибудь "быстросменными" кивками? И есть ли такие вообще?

З.Ы. Какие кивки лучше по НЕактивной рыбе? По окуню, плотве?

#91

Отправлено 21 November 2011 - 18:43

Vladimir_S
бывает что и существенно.
В принципе достаточно знать какая рыба ожидается в месте ловли и соответственно настраивать снасть. Для любителской рыбалки с собой достаточно брать 3-4 удочки.А бОльшее их количество нужно что бы при выезде на разные водоемы с разными условиями постоянно не перевязываться и менять лески.
Кстати, изменение диаметра всего в 0,01 порой очень существенно влияет на клев.

#92

    mikle
  • OFFLINE
  • 984 сообщений

Отправлено 21 November 2011 - 18:46

Цитата

Цитата

...
В Туристе вообще по мормышкам выбора не было. Флагман не в пример, лучше подошел. Там тебе и тульские и прочие. ...
Не знаю, как насчет "прочих", но "тульские" сегодня в Туристе были.
Флагман - имеется в виду на Титова?
Может, сегодня и были, но в пятницу их не было.
Да, на Титова.

#93

Отправлено 21 November 2011 - 18:50

Цитата

"Киселевка" из последнего заказа
Изображение
Так вот ты какой, северный олень
А интересно, крючек внутри дробинки загнут, или не загнут и проходит у ее поверхности?

#94

Отправлено 21 November 2011 - 19:00

Цитата

В принципе достаточно знать какая рыба ожидается в месте ловли и соответственно настраивать снасть. Для любителской рыбалки с собой достаточно брать 3-4 удочки.А бОльшее их количество нужно что бы при выезде на разные водоемы с разными условиями постоянно не перевязываться и менять лески.
Кстати, изменение диаметра всего в 0,01 порой очень существенно влияет на клев.

Спасибо за ответы! У меня как раз пяток удочек с собой на рыбалке.
Прошу не "пинать" за кучу вопросов. Спрошу еще.
Бывает, что увеличение диаметра лески улучшает клев? Или речь идет только о его уменьшении? Что можете подсказать по жесткости кивков по неактивной рыбе?

#95

Отправлено 21 November 2011 - 19:07

Цитата

А интересно, крючек внутри дробинки загнут, или не загнут и проходит у ее поверхности?
По моему загнут. В прошлогодних была одна точка пайки - сверху вместе с крючком. В этих наблюдаю еще одно отверстие - точку пайки сбоку, что дает предположение о загнутости крючка.

#96

Отправлено 21 November 2011 - 19:36

По неактивной рыбе больше помогает уменьшение диаметра лески и мормышки. Игру просто более тонкую подбирать надо , а это от сопливости кивка особо не зависит. Правда при более сопливом кивке - более энергичная игра. Увеличение диаметра лески почти всегда дает отрицательный результат, за исключением случаев жора рыбы - тогда ей в принципе безразличен диаметр (в разумных пределах) , что бывает очень не часто.

#97

Отправлено 22 November 2011 - 09:13

Като подымался вопрос о цвете мормышки.
вот что обнаружил буквально в воскресенье.
(Ловля окуня на махалку с боковым кивком по заливам на Десенке.)
окуня в тот день было много но мелкий решил поэксперементировать с цветом мормышки. подобрав проводку на частые поклевки начал менять мормышки. размер цвет и форма.
были испытаны муравей всинцовый с напайками, вольфрам - банан 3 цветов капля 2 цветов и шарики 4 цветов и 3 размеров.
итого.
свинец с напайками работал хорошо как меленький размер так и средний. (средний 4,5мм маленький 3мм).
а вот свольфрамом интереснее получилось. темные цвета во всех формах и размерах отработали хорошо поклевки были на каждой проводке.
но как только ставил белую или покрашеную в зеленый цвет мормышку окунь даже не реагировал а продолжал стоять на месте типа ничего не произходит.
маленький муравей красного цвета привлекал окуня даже без мотыля. и даже на падающюю мормышку окунь собирался возле нее сразу.
вот такие дела)))

#98

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 22 November 2011 - 09:20

надо маркер с собой носить, перманентный. и за пазухой держать.
тоже замечал,что на темнобронзовую дробинку-смелее берет.

#99

  • Город: Днепр

Отправлено 22 November 2011 - 09:25

Развели тут дискуссию, аж на лед захотелось! :grin:

#100

Отправлено 22 November 2011 - 10:09

Цитата

Dendnepr кивки - дело тонкое, Петруха (с)
Я, да и многие зимники, только самостоятельно делают кивки. Под каждый размер мормышки подгоняют. Если будешь делать сам ориентируйся на такой угол, примерно вот так:
Изображение
Если самому лениво, позвони, договоримся...
Чем красил кивки?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок