Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Видеокамера для рыбалки своими руками!?


Сообщений в теме: 41

#1

    Lev-TV
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 21:59

Задумал сделать видеокамеру для рыбалки из имеющихся в наличии устройств: видеокамера заднего вида для авто (цветная, 12 В) и цветной LCD телевизор 5,5" 12 В. Вопрос: какого цвета и какая должна быть подводная подсветка?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 21 January 2009 - 08:37

Я думаю, что белые светодиоды будут в самый раз. Простота монтажа, экономичность, компактность... Только напряжение должно быть меньше 12 V .

#3

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 13:24

на самом деле никакая подсветка не используется вовсе... :) если ты включиш свет под водой,то никакой рыбы ты уже не увидиш,так как она просто разбежится...
Сам неделю назад размышлял над этим вопросом и пересмотрел всю информацию в инете...даже были мысли подключить usb камеру к комуникатору(кпк)...там используется обычная камера видеонаблюдения с инфракрасными диодами,которые видят в темноте...такую камеру год назад друг мой покупал в Метро за 186 грн....только на фирменных приборах эту камеру помещают в герметичный корпус с крылом...Готовые приборы подводного видеонаблюдения стоят от 1200грн,за чернобелый телевизор и до 7000 за tft дисплей и цветную камеру...сам же для себя я расщитал вложится примерно в 600 грн за ч/б,цветное мне не надо,но решил осуществить замысел к следующему сезону...по зиме данный девайс куда лучше эхолота...любую коряжку исследовать можно,любое поведение рыбы...

#4

Отправлено 21 January 2009 - 14:44

Подсветка должна быть обязательно, но с возможностью отключения.
Готов оказать посильную помощь в изыскательских работах по созданию подводной видеокамеры " а ля EUGEN ".

#5

    Sergio
  • OFFLINE
  • 1137 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 14:47

инфракрасную подсветку адназначна,и рыб не спугнёт и камера ик-лучи воспринимает как световой поток.

#6

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 14:51

Цитата

инфракрасную подсветку адназначна,и рыб не спугнёт и камера ик-лучи воспринимает как световой поток.
почитай о чем я написал...

#7

Отправлено 21 January 2009 - 15:25

А может видеоэндоскоп :?: Дороговато однако получится :!:

#8

Отправлено 21 January 2009 - 15:30

Цитата

на самом деле никакая подсветка не используется вовсе... :)
Летом конечно не используется... А вот зимой подо льдом света совсем мало.
ИМХО. Подсветка нужна обязательно :!:

#9

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 21 January 2009 - 18:19

А как отреагирует рыба на толстый видеокабель возле тоненькой лесочки. Это насчет наблюдения за поведением рыбы (такую ситуацию рассматривал Евгений). Или это будет использоваться только при обследовании дна?

#10

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 20:08

Вадик,ни на одном готовом продаваемом приборе нет никаких подсветок...чтоб видеть в даже в полнейшей темноте достаточно инфракрасных диодов....я ж писал....а летом этот прибор вобще не используют,он неудобен и не практичен...да и из-за мутной воды тоже....

Витя,провода рыба не шарахается...ты ведь не дергаеш ним,а опустил в соседней лунке,а рядом в метре-полуметре ловишь...в инете есть много роликов по рыбалке,на эту тему...у меня тоже есть...

#11

    Lev-TV
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2009 - 20:43

Цитата

Вадик,ни на одном готовом продаваемом приборе нет никаких подсветок...чтоб видеть в даже в полнейшей темноте достаточно инфракрасных диодов....я ж писал....а летом этот прибор вобще не используют,он неудобен и не практичен...да и из-за мутной воды тоже....

Витя,провода рыба не шарахается...ты ведь не дергаеш ним,а опустил в соседней лунке,а рядом в метре-полуметре ловишь...в инете есть много роликов по рыбалке,на эту тему...у меня тоже есть...

Спасибо всем, кто откликнулся!
Задумка такая:
1.Девайс использовать с берега или с лодки (весной-осенью).
2.Для берега: изготовить телескопическую штангу ~5м длины. На конце колесо (от детск.коляски, например) на нем камера и фонарик. По штанге капр.тросик для поворота камеры и фонарика.
3.Вкл./выкл., поворот камеры и включение освещения управляется с берега.
3.Работа: опустил штангу с камерой чуть в стороне от места заброса, включил, просмотрел, настроил на нужное место. Прикормил рыбу и готовишь снасти. Периодически наблюдаешь за наличием и поведением рыбы.
Уже прикупил фонарик с бело-голубым светодиодным излучением. Проверил пока в квартире при полной темноте - изображение отличное! Ну а под водой буду испытывать, когда потеплеет.
По поводу обязательности инфракрасного света не согласен. Смотрю ТВ канал "Охота и рыбалка", подводные съемки Кочубея производятся обыным белым светом и изображение хорошее. Или я не прав?

#12

Отправлено 21 January 2009 - 21:28

Цитата

По поводу обязательности инфракрасного света не согласен. Смотрю ТВ канал "Охота и рыбалка", подводные съемки Кочубея производятся обычным белым светом и изображение хорошее. Или я не прав?
Прав. При ИК подсветке линза объектива и матрица специальные нужны, в видеотехнике такие тока СОНИ применяют (НайтШот) - остальные тупо подсветку используют.... Рыба, по наблюдениям подвохов, (да и по роликам это видно), мягкого света не боится, а иногда даже интересуется. Короче, опять начинается - "Что рыба подумает?" :) Ваще тема интересная....... наверное......... :lol: :lol: :lol:

#13

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 January 2009 - 08:13

А во что упаковывать думаете камеру от воды и давления?

#14

    Lev-TV
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 10:30

Цитата

А во что упаковывать думаете камеру от воды и давления?

Serg - спасибо за вопрос!
Какие либо дополнительные меры для камеры от воды применять не собираюсь, т.к. она и так на мой взгляд, герметична (по внешним признакам). Ведь сзади автомобиля всегда "крутит" дождевая масса во время движения и камера справляется. Со стороны ввода кабеля там тоже все ок. Но прикупил автогерметик для заделки переходника и переключателей, которые расположены в одном метре от камеры. Эти штучки обмажу герметиком и поверх одену термоусадочную трубку.
Не знаю, стоит ли что-либо городить от давления воды при погружении камеры, например, на глубину 8-10 метров?

#15

    Sarich
  • OFFLINE
  • 399 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 10:56

Мне кажется, что при погружении на 10 м городить от давления, что-то надо полюбому потому, что это еще одна атмосфера давления. Тот кто нырял на 10 м подтвердит, что давит там уже нормально.

#16

    Lev-TV
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 22 January 2009 - 13:27

Цитата

Мне кажется, что при погружении на 10 м городить от давления, что-то надо полюбому потому, что это еще одна атмосфера давления. Тот кто нырял на 10 м подтвердит, что давит там уже нормально.

Согласен!
После первых экспериментов погружения на 2-5 метров оно покажет.
А потом сделаю отдельный герметичный бокс с камерой и подсветкой в одном корпусе.

Спасибо за рекомендации!

#17

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 January 2009 - 13:30

+1 Про давление. А еще я-бы ссылочку с этой темой к нашим подвохам выложил, может они, что полезное подскажут, и про давление и про свет - это их стихия. :)

#18

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 22 January 2009 - 22:46

Цитата

... Рыба, по наблюдениям подвохов, (да и по роликам это видно), мягкого света не боится, а иногда даже интересуется. Короче, опять начинается - "Что рыба подумает?" :) Ваще тема интересная....... наверное......... :lol: :lol: :lol:


Одно время летом ловил в ночное время на поплавок с постоянной подсветкой лобного фонарика, который добивал лучем почти до дна. Свет был мягкий, не жесткий. Глубина 2-2,5 м. Как ни странно, лещ, сазан и карась не пугались. Экземпляры попадались весьма зачетные.

#19

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 January 2009 - 17:27

Цитата

Одно время летом ловил в ночное время на поплавок с постоянной подсветкой лобного фонарика, который добивал лучем почти до дна. Свет был мягкий, не жесткий. Глубина 2-2,5 м. Как ни странно, лещ, сазан и карась не пугались. Экземпляры попадались весьма зачетные.
Ого! :shock: Такой фонарик серьезный или ловил недалеко? Или я не интересовался никогда, а такими фонарями уже никого не удивишь... :roll:

#20

    Serik
  • OFFLINE
  • 1574 сообщений
  • Город: Киев

Отправлено 28 January 2009 - 12:11

http://dostavka.net....1001036_1001040




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок