Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Наши ошибки. Наши правила - нашей кровью.


Сообщений в теме: 263

#101

Отправлено 30 March 2009 - 21:56

Для Лясковский Александр!
P.S. Что еще бы я изменил в твоем варианте грузов ,так это сделал бы резиновое кольцо разьемным. Т.е. сделать стык на липучке. Тогда груза можно будет подгонять под разную толщину костюма.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#102

Отправлено 30 March 2009 - 22:20

Ребята, очень мало времени, поэтому кратко, насколько это возможно :smile:
Ножные груза - мной перепробованы в хрен знает каких вариантах, от грузов - убийц (по моему Зубков делает, резиновая пряжка и такие себе цилиндрики на ней...чистое самоубийство), до вот такого как у Сани на фото варианта, "выросшего" у меня в голове самостоятельно. Он и оказался последним пока. Ещё очень неплохой - как на фото Саши Кинга. Но пока остановился на этом, потому как на ноги по зиме - по килу, осень - по 0,5-0,7кг...на ласты не очень поцепишь. Ещё очень классный вариант - лист свинца под костюм, но кило опять-же проблематично всунуть...
В общем не молчите, трещите тут, и я буду в костёр палки кидать. Я очень серьёзно читаю ВСЁ и ВСЕХ здесь пишуших, всё нужное и интересное войдёт в книгу.

#103

Отправлено 31 March 2009 - 04:55

Цитата

Для Лясковский Александр!
P.S. Что еще бы я изменил в твоем варианте грузов ,так это сделал бы резиновое кольцо разьемным. Т.е. сделать стык на липучке. Тогда груза можно будет подгонять под разную толщину костюма.

Я б не стал этого делать - наличие любого разъема, застежки это "повод" для зацепа сеток, лесок, веток.Дело в том что под разные по толщине костюмы понадобятся разные по весу груза ну и соответственно можно делать резинки по толщине брюк г\костюма.

#104

Отправлено 31 March 2009 - 07:02

Цитата

И еще про заряжание... Зачем держать заряженный гарпун рукой? Ты не ответил.
C ув. Александр неБывалый

При срыве гарпуна(самостреле) даже при закачке в 40 кг я двумя руками могу удержать гарпун от ВЫЛЕТА из ружья, получается плавная разрядка.

#105

Отправлено 31 March 2009 - 07:18

Цитата

, Единственное что я хочу добавить к твоей конструкции -это широкую повязку поверх грузов из неопрена или
шляпной резинки . Она должна располагатся т.о. чтобы закрывать щель между г/к и грузами плавным переходом , чтобы полность исключить возможность зацепа. Если я не ошибаюсь, нечто подобное использует МАРКО БАРДИ или какой-то другой буржуй.
C ув. Александр неБывалый

Мои груза обтекаемой формы, пробовал в них через траву, рогоз,камыши - не цепляются, да там и зацепиться незашто.Можно их накрыть штаниной г.костюма, можно поверху одеть х\б носок (этим еще и скрип носка в калоше ласт уберешь).По причине зацепов не люблю заводские ножи с толстой ручкой, даже на внутренней стороне голени за них все цепляется.

#106

Отправлено 31 March 2009 - 21:31

Для ВиталикМ!
Добрый день , Виталий! Я думаю с точки зрения безопасности помещение грузов по г/к оптимально, но есть сомнения :будет ли комфортно ощущать телом холодное железо, под г/к в этом месте образуется небольшая полость в которой при движении будет болтаться вода. Хотя если попробовать ,то может это все и не существенно- главное безопасно!
Для Александр Лясковский!
Добрый день, Александр!
... сделать стык на липучке... Я имел ввиду соединие с помощью разьемной липучки, а не застежки или пластиковые разьемы т.е. там тоже не за что цеплятся, но возможно это и не существенно.
По по-поводу разрядки:
... удерживая заряженый гарпун одной рукой...
.... двумя руками могу удержать гарпун от вылета из ружья, получается плавная разрядка...
Извини, я вообще перестал понимать. Зачем возле заряженного гарпуна руки, одна или две - не важно. Им там делать нечего. Возможность получить удар бегунком или порез от линя очень большая, а главное зачем? Хорошо у тебя руки крепкие, ну а если они в слизи от рыбы или жирные или мокрые и еще много или... В общем береги свои руки- они нам ВСЕМ еще очень нужны. :smile:
По-поводу ножа
У меня нож на плече на ремне сковородки Марес Snake. Когда изготовлю жилет попробую прикрепить его ножнами вовнутрь, так чтобы наружу через небольшое отверствие выглядывала только рукоять. Причем гарда возле лезвия должна быть под неопреном жилета . Отверствие в жилете для рукоятки должно быть такого диаметра и эластичности который бы позволял и вырвать нож- и не потерять его. Как на твой взгляд такое предложение?
По твоим грузам...
Я и не говорил, то за них что-то должно цепляться-просто лично для себя я бы добавил или неопреновое кольцо или широкую галантерейную резинку закрыващую стык. Как на меня вариант - накрыть штаниной не очень удачный : появляется небольшая паразитная полость рядом с краем костюма т.е. возможно попадание холодной воды зимой под костюм; при махах ноги груза будут болтаться и создавать под костюмом волны разряжения и давления и подсасывать холодную воду. Если вода теплая , то это всё не существенно. По-поводу закрыть носком х/б- даже не знаю, почему это мне не нравиться. Вроде двух зайцев убиваем и скрип и обтекаемость улучшается, но я бы себе не одел х/б носок. Не могу объяснить почему- не хочется и все. Наверное что-то сидит в подсознании....
C ув. Александр неБывалый.

#107

Отправлено 01 April 2009 - 07:45

Цитата

... сделать стык на липучке... Я имел ввиду соединие с помощью разьемной липучки, а не застежки или пластиковые разьемы т.е. там тоже не за что цеплятся, но возможно это и не существенно.

Разъем на липучке как раз и будет местом цепляния всякой всячины.Дополнительно эластичная лента поверху решит проблему зацепа, но зачем, если мой вариант с эластичной лентой прикрепленной к грузу нормально работает.А про подгонку размера крепления под разные по толщине костюмы я уже писал ранее.

имой под костюм; при махах ноги груза будут болтаться и создавать под костюмом волны разряжения и давления и подсасывать холодную воду.

Я ж и не предлагаю под штанину зимней 10-ки засовывать килограммовую пластину.Это возможно при нетолстой пластине груза.


Если вода теплая , то это всё не существенно. По-поводу закрыть носком х/б- даже не знаю, почему это мне не нравиться. Вроде двух зайцев убиваем и скрип и обтекаемость улучшается, но я бы себе не одел х/б носок. Не могу объяснить почему- не хочется и все. Наверное что-то сидит в подсознании....
C ув. Александр неБывалый.

Одевать-не одевать сверху х\б носок - один из вариантов, ни кому не навязываю, не агитирую.Так делаю я и мои знакомые, опыт ПО которых я уважаю.Каждый выберет , что ему нравится - хб носок, рез.ленту, портянку, валенки и т.д.

#108

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 05 April 2009 - 21:57

Виталик, пожалуйста, скопируй с Грота свое сообщение про "морда к морде". И вот вам ооочень актуальная тема: правильный осмотр завалов, бревен, гротов и т.д.

#109

Отправлено 30 April 2009 - 12:53

Добрый день.
Позвольте я опишу случай,как-бы мягче сказать глупости или скорее всего безумного везения - ведь "герой" жив остался.
Итак:
Поехали с,назовем его Милитаристом или просто М,за раками.
Переодеваемся,гляжу - М цепляет на руку ружъе на удавке!
На мой вопрос,последовала бурная реакция,мол че ты меня учить вздумал,ну ладно,полезли за ресурсами.
Как сидеть на двух стулъях одновременно надеюсь понимают все,да и шедевр (не побоюсь этого утверждения)отечественной киноиндустрии"За двома зайцями" учит тому же.
Поэтому у меня правило:за раками - без ружъя, за рыбой - без сетки.
Раньше делал мини зелинки,а-ля Клинт Иствуд с кобурой на бедре,типа плывешь,собираешь ресурсы а тут сомик...
Потом отказался - цепляется,отвлекает,неудобно,да и не ковбой я. Поплавал душевно,иду к машине.Вижу сидит М,очень задумчивый и печальный,рядом толстолобик кил на 35-40 точно не помню,давно было.
С его слов:"Иду над дном,сверху падает тень,гляжу - толстолобы,ну я в самого большого и бух.Потом рывок,петля затянулась и вперед."
Катушки у него нет,силы у толстолоба вагон.Вынырнул полузадушенный,хлебнул судорожно воздуха и снова под воду на поводке.
Повезло,сумел лобатого одолеть.
После этого случая,М поставил катушку и перестал говорить,что она не нужна и любую рыбу можно поднять руками.
Больше с ним на речные охоты я не ездил.
РS.Отдельное спасибо ВиталикуМ за рассказ "Сенсей"прочтенный мною еще на "Хрустальном гроте."
Но, на этом сайте обсуждается очень важная тема,ну я и решился написать.
Можно еще несколько реальных случаев,вдруг кому-то пригодится и не наступит на те же грабли.
Удачи всем и четности.

#110

    King
  • OFFLINE
  • 44 сообщений

Отправлено 30 April 2009 - 17:53

Цитата

...Катушки у него нет,силы у толстолоба вагон.Вынырнул полузадушенный,хлебнул судорожно воздуха и снова под воду на поводке Повезло,сумел лобатого одолеть.После этого случая,М поставил катушку и перестал говорить,что она не нужна...

Stas968, прошу продублировать данный пост на
http://apox.ru/forum...&st=60&start=60
Это будет в тему...
А про ружейную петлю на кисти...
За последние годы лишь один человек - Андре, Рига - утверждал(ет?), что это - безопасно. Но у него на ружьях - петля из шляпной резинки...
Мое мнение - категорическое "НЕТ!".
В практике охоты было несколько случаев категории "на грани".
Из-за неопытности, азарта или обычного мозгового ступора...
Ружье, подвешенное на бельевой веревке на пояс - один из них.

#111

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 April 2009 - 17:53

Цитата

Виталик, пожалуйста, скопируй с Грота свое сообщение про "морда к морде". И вот вам ооочень актуальная тема: правильный осмотр завалов, бревен, гротов и т.д.
Или хотя бы ссылку на него, please.

#112

Отправлено 30 April 2009 - 20:23

Цитата

А про ружейную петлю на кисти...
За последние годы лишь один человек - Андре, Рига - утверждал(ет?), что это - безопасно. Но у него на ружьях - петля из шляпной резинки...
Мое мнение - категорическое "НЕТ!".
В практике охоты было несколько случаев категории "на грани".
Из-за неопытности, азарта или обычного мозгового ступора...
Ружье, подвешенное на бельевой веревке на пояс - один из них.

Алескандр Витальевич, еще Игорь Сердитый пользует резиновую петлю ( НЕ УДАВКУ!!!) для крепления ружья к кисти.Он как-то в Гроте и фотки вывешивал.В его варианте петля без проблем снимаема с запястья.Как я понял она страхует от потери ружья при случайном его упускании с гарпуном в стволе(при отриц.плавучести).Такой вариант был у Деда СД, когда он выронил ружье и лишь чудом догнал его в падении :mad: .
Еще хотел предостеречь от крепления заряжалки прочным шнурком к руке - крайне опасно :!: .Был у меня слччай когда после заряжания произошел срыв гарпуна - самострел, когда заряжалка еще не снята с наконечника.Сорвавшийся гарпун вылетел вместе с заряжалкой и рукавицей, на счастье отделался онемевшей кожей на кисти.Шнур заряжалки был одет ввиде петли(не удавкой к счастью), а то последствия были б плачевны :-( . Теперь заряжалка только на петле из шляпной резинки или полоски неопрена.

#113

Отправлено 01 May 2009 - 12:24

У меня тоже на ружье стоит резинка для крепления на кисть, частенько раньше когда небыло резинки гонялся за руЖом, теперь все ОК!

#114

Отправлено 02 May 2009 - 16:03

http://www.fishing.k...&postcount=2529
http://www.fishing.k...&postcount=2535
http://www.fishing.k...&postcount=2586
Макс, насколько смог - восстановил "переписку". Наверное на самом деле есть поучительные вещи.
Stas968 - хороший "заход" на форум. Будем рады таким поучительным вещам. Рады приветствовать, и ждём новых "серий" из старых случаев (не дай Бог новых).

#115

    Z-Max
  • OFFLINE
  • 618 сообщений

Отправлено 02 May 2009 - 18:21

Ну про засовывание гарпуна под голову все понятно вроде - только в суицидальных целях разве что. Да и то есть более красивые методы.

А вот ситуация частая и не совсем однозначная: есть завал каменный или еще "лучше ветки-бревна". есть течение, довольно большое.

Как правильно и безопасно "разобрать" завал?
В каких случаях вообще не стоит лезть.

У меня например есть одно место в в которое на течке просто боюсь залазить ибо: глубина 10-12+, течение загоняющее тебя ПОД скалу, на дне бревна, камни нависающие плиты, причем течение такое что на чистом песке иногда (очень редко правда) прогресс-2 не может удержаться на правильном якоре.
А место сладкооооое :roll: Когда туда лезу отцепляю от себя все болтающееся, а потом уже лезу.

Думаю что момент разбора завала правильного очень важен с сточки зрения безопастности. И в некоторых местах неочевиден.

#116

Отправлено 13 May 2009 - 08:52

Добрый день.
Вы ждете реальных историй?
Их есть у меня.
А если серъезно,думаю эта будет интересна всем.Она тоже о безопасности,но для желудка подводника.
С товарищем,назовем его П,выехали днем для того,чтобы на месте,вечером не торопясь собрать надувнуху,посидеть у костра,да и потрындеть об охоте охота.
Бабки, по пути следования продавали свои товары,в том числе и домашнее молоко.
Я на дух его не переношу, в детстве обпоили.Ну а П,с его 120 кг. веса,скупил у селян некоторое количество емкостей с живительной(как он думал) влагой,чем вызвал нешуточный переполох в среде предпринимательниц:"Синку,тобі зле не буде?."
Потреблял он натурпродукт блаженно жмурясь от удовольствия.
По прибытии на место был костер,возня с лодкой и последняя осушенная П, явно через силу емкость с коварной жидкостъю.
Утро было хмурым и забавным одновременно.Ибо для П,наступила расплата за потребленное накануне в явно завышенных количествах натуральное молоко.
Перестав щемиться по кустам и метить прибрежную зону,с выражением глубочайшей скорби, П.изволил проследовать в лодку.Было видно,что он еще не все сказал вековым дубам.
Как оказалось,сфера влияния П.распростронялась также и на водную среду.
На незапланированных остановках была обильно помечена акватория Днепра.Работал понятное дело я один.П,сидел понуро склонив буйну голову и довольно часто вывешивал филейную часть за борт.
В этот день охота удалась.Наверняка помогла щедрая прикормка,да и в лесу царило небывалое оживление мух и прочей живности.
И была бессонная ночь а за ней утро и все повторилось,за исключением рыбы,ее было гораздо меньше,видимо наступило пересыщение.
Ехать за 200км.и вместо охоты удобрять почву и прикармливать рыбу таким экзотическим способом?Наверное в этом что-то есть.
Еште овсянку на воде,перед охотой.
PS.Написано с разрешения и одобрения мистера П,дабы учиться на ошибках других.

#117

Отправлено 13 May 2009 - 10:31

Kinq, Прочел на Арох.тему о катушке на ружъе-стало страшно.Скопировал туда по вашей просьбе историю с М,надеюсь народ задумается и подобного не совершит.Ну а катушка,какие еще нужны примеры?Жизнь-она одна.

#118

Отправлено 13 June 2009 - 07:11

Добрый день.
Думал писать только о старых случаях,но как обойтись без новых,если некоторые безумны настолько,что особо не задумываясь лупят по всему движущемуся.
Хлопец купивший у меня катушку,производил впечатление вменяемого-рассказывал об охоте на разную рыбу,способах увеличения задержки,делился опытом.
Окончание беседы было легко прогнозируемым-просьба о совместном выезде.
-Да не проблема,пол бензина и поехали.
На месте разделились-он в одну сторону,я-в противоположную.
Через час замечаю,что пыхтя как колесный пароход времен гражданской войны в США,стрелок шлепает за мной следом,причем ружЪе направленно точнехонько мне в задницу.
При более тесном общении выяснилось,что таким образом учатся охотиться в новых местах.
Корректно объяснив ошибку,попросил обучаться в противоположной стороне.
Спустя пару часов при выходе из-под плавуна,с удивлением обнаруживаю,что(как в поговорке:"А в бабе моей х..й чужой.")Через хвост убиенного мною сомика пропущена веревка подозрительно напоминающая гарпун-линь студиоза.Вместе с рыбой влекомые неведомой силою мы движемся против течения.Немного облегчил задачу-подплыл к нему.
Стоит этот балбес доволен как слон:"А я сонечко впіймав."
Показал я сомика и более доходчиво,с непереводимым русским фольклером объяснил-где и как нужно плавать,что стрелять и чем смотреть.
Наверное дошло потому,что изображая оскорбленную невинность,громко шлепая ластами удалился восвояси.
Прошло совсем немного времени.
Паря под плавуном словно в дальнем космосе,кромешная тьма и только луч фонаря обшаривающий самые темные закутки убежища в поисках увесистой добычи разгонял мрак ночи...(эх хорошо написал) щелк,бабах-удар в ласту.
Бляяя!!!
Лопасть"Эсклопеза" пробита насквозь и кто тянет меня просто глупо гадать.
"Здравствуй жопа Новый год!"
Очень спокойно отстегнув карабин,вытащил гарпун- линь из ласты,зафигачил прут вдоль стены камыша так далеко,как только смог."
Охотник"негодующе взвыл:"Зачем это же 35уе,теперь искать нужно."
За время поисков,я спокойно доплыл к месту финиша не опасаясь выстрела в филей.
В городе,выгрузившись стрелок пытался выяснять отношения,но был ругаем матерно а намериваясь залезть кулаком в личность-умеренно мною бит.
Пожалуйста,будте уверенны на 100%,что предполагаемая ваша добыча не на кукане у ныряльщика и рыба ли перед вами.
Не полагайтесь на байки об опыте,сразу и жестко разграничивайте сферы влияния.
Лопасть треснула через две охоты.
Заморские умельцы видимо не могли и предположить,что их изделия будут тестировать таким диким образом.
Четности всем нам.
И пожалуй счастья для всех,даром.
Простого человеческого счастья,что-бы оно для для вас не означало.
И пусть никто не уйдет обиженным.

#119

    ssg
  • OFFLINE
  • 54 сообщений

Отправлено 14 June 2009 - 17:52

Цитата

Добрый день.Думал писать только о старых случаях,но как обойтись без новых,если некоторые безумны настолько,что особо не задумываясь лупят по всему движущемуся.
-skipped-
Ужас! :shock: В таком случае "выговор с занесением в грудную клетку" оправдан и необходим, тем более человек первый стал прыгать... Главное не скрывать имя этого "героя" от всех желающих его узнать...

#120

Отправлено 16 June 2009 - 11:16

Цитата

Добрый день.Думал писать только о старых случаях,но как обойтись без новых,если некоторые безумны настолько............
ЯВШОКЕ!!! :evil:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок