Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

По грибным местам


Сообщений в теме: 781

#1

Отправлено 17 November 2006 - 10:52

vist писал(а):
Ты о зеленушках серьезно? Я бросил это дело недели три назад, по пять грибников на один гриб было, честно думал что грибы уже в этом году накрылись.

Большая ( > 2 ведер на мой взгляд ) корзина 50 на 50 гигрофоры и зеленухи. Остальные ( маслята, серушки ) поштучно.
Но растут не повсеместно, а колониями. Зато, найдя хорошую полянку, затариваешь хорошую часть корзины.
Часть зеленух были маленькие. Мороза не было, значит еще будут.
Часть зеленух была приморожена, я думал придется отсеять дома, но на след. день после вымачивания в воде от песка все оказались твердые.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 November 2006 - 11:03

Я в позапрошлом году собирал зеленушку уже по первым морозам, правда до этого был нормальный рост и остальных грибов, да и самое поздее время по сбору было 8 октября. А тут в середине ноября - парадокс :roll:

#3

Отправлено 20 November 2006 - 16:12

В субботу 18-го снова ездил. Гигрофоры и зеленухи на прежнем уровне. Т.е. если побегать и найти хорошее место, то даже густо.

#4

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 20 November 2006 - 21:25

А я вот знаю отличное грибное место в центре города, улица Плеханова, при съезде с Нового моста. Полусрубленное дерево густо покрытое отличными молоденькими вешенками...Их даже кое-кто собирает - половина уже срезана :D

#5

Отправлено 19 December 2006 - 11:12

Был в Кировском. Зимние опята есть. Нужно только место найти.
С вешенкой хуже, только следы от срезанной. Хотя те что попались, молоденькие, видно еще растут. Гигрофоры тоже попадались

#6

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 July 2007 - 09:06

Рыбалка надоела, пора открывать грибной сезон...:smile:
Вчера в треугольнике Гвардейское-Черкасское-Знаменовка обнаружены колосовички...их немного, за каждым надо прилично вышагивать по лесу. В общем на хорошую жареху насобирать удалось

Изображение
Изображение
Изображение

#7

Отправлено 03 July 2007 - 14:17

Как уже писал выше - был недельку в лесу (р-н Щульговки). 20.06 пробежался с утра по знакомым распадочкам - увы, красноголовиков нет. Нашел парочку неплохих сереньких. Дождь в воскресенье 24.06 вселил в сердце надежду. Однако во вторник было все-также пусто.
Ну чтож, пускай грибница отдыхает - до сентября :wink:

#8

Отправлено 09 July 2007 - 10:10

В субботу 7 июля был на в лесу в районе Черкаского-Гвардейского. Грибы есть, но много старых и червивых.
Попадались белые, польские, лисички, сыроежки, маслята, зонтики.
Маслята, польские и сыроежки - червивые в подавляющем большинстве. Итог неплохой, особенно для такого сухого начала лета. На двоих большая корзина и небольшая сумка :smile: , из них около двадцати белых и польских.
В основном результат достигнут за счет пары плантаций зонтиков и сыроежек. Даже жалел, что не взяли вторую корзину, зонтиков еще можно было взять.

#9

Отправлено 16 July 2007 - 09:31

В эту субботу был на даче. Тоже пробежал пару кругов, благо лес сразу за забором. Видел только поганки, что для этого времени не характерно. У нас пока еще сухой лес. Там где были дожди есть и грибы разные. На трассе деды и бабки уже вовсю продают.

#10

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 05 September 2007 - 12:26

Кто-нибудь слышал пошли ли уже грибы после недавних дождей?
Насколько я вижу почва остается влажной и неделька уже прошла, жары нет... так что пора бы.

#11

Отправлено 06 September 2007 - 09:47

Не слышал, но, предполагаю, должны быть. За десять дней от первого сильного дождя до след.выходных при вполне приемлемой температуре просто обязаны :smile:

#12

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 09:54

Быть должны, но говорят, что, как это не удивительно, пока нет. Может с понедельника...

#13

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 September 2007 - 10:06

вот только что отец позвонил из района Черкасского.
Грибов.net... :-(
лес влажный, но их еще нет... даже поганок. Так что надо ждать еще пару недель видимо.

#14

    Spirt
  • OFFLINE
  • 70 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 12:39

был в воскресенье в Знаменовке. Грибов нет. Хотя в лесу грибами пахнет. Хвоя на земле влажная на 2-3 см.

#15

Отправлено 11 September 2007 - 14:07

Открыл сезон в воскресенье в Гвардейском... Грибов мало.. Порадовали шесть красавцев подосиновиков и то уже под конец брожения по мокрому лесу...
Общий итог - около ведра грибов:
Подосиновики, 3 подберезовика.. полянка свинушек, пару сыроежек, дождевики, говорушки, краснушки... Грибы только по кромкам болот...

#16

Отправлено 13 September 2007 - 23:13

Шульговский лес.
06.09 - Выезжал с турбазы под сочуственным взглядом сторожа :lol:). Грибов-то нет, куда его черт несет в шесть утра. Сначала было плохо. Прошелся по нескольким распадкам. Красноголовиков нет совсем :lol:.
Ну, думаю, ладно, ведь важен сам "процес" поиска :lol:. Поэтому продолжил. На болоте с березняком оказалось что подберезовики пошли. Набрал с пол-ведра. Дальше рванул на трансформаторную - там тоже есть березовик. Итог за утро - ведро. Нашел пяток красноголовиков - сидят прямо чуть-ли не в самом центре болот.
07.09 - Уже целенаправлено начал с трансформаторной. Кроме меня была всего одна машина. Ночью прошел дождь, поэтому сбор грибов больше напоминал экстрим. Лезешь метров сто, двести по краю болота через заросли молодого осинника, камыша, сухостоя. И наконец вот он- красавец красненький !!!. Итог - опять ведро, но уже в основном красноголовики.
08.09 - Плюнув на рыбалку на канале, заскочил проверить сереньких в осинник. Нашел четыре красавца. Шел через сосняк. Маслят нет и близко. Хотя народу в лесу уже достаточно.
12.09 - К сожалению, с турбазы пришлось уехать в воскресенье раньше времени. Но отпуск еще был, поэтому организовали вылазку-однодневку. Приехали с женой на место еще затемно. Подберезовики уже пошли на убыль, зато подосиновики наконец-то вышли из болот и начали расти там, где им положено. Рейд по трансформаторной принес два ведра красноголовиков. Потом начали появляться машины, грибники, короче стало неинтересно. Жена осталасть отдыхать, а я попытался сделать еще одну ходку, однако встретив за пол-часа людей болбше, чем нашел грибов, понял что надо заканчивать. Проверили Плавещинский сосняк - маслят еще нет. Зато машин уже как в автосалоне. Что будет в выходные - страшно представить :lol:)
Рванули на ту сторону в Екатериновку в молодой лес. По агентурным данным там маслята уже появились. Однако, появились и люди. Учитывая, что мы были там уже в обед, насобирали все-таки ведро. Средний диаметр головок - 2-5 см.
В целом удовольствие получили !!!

#17

  • Город: Павлоград

Отправлено 14 September 2007 - 07:18

Завидую! А я грибных мест совсем не знаю.

#18

Отправлено 17 September 2007 - 09:45

Вдохновленные отчетом от Андрея, вчетвером в субботу были на полигоне возле Черкасского. Там грибов практически не оказалось :-( .
Несколько подосиновиков, причем уже больших. Немного маслят, зонтиков, говорушек, дождевиков.

#19

Отправлено 17 September 2007 - 09:50

Вчера в гвардейском - два ведра свинушек, два десятка подберезовиков, ну и мелочевки мысочка - краснушки. говорушки....
все грибы в болотах. почему-то..
Маслят не нашел. говорят, надо ждать пока мухомор вылезет. вместе с ним и маслюки появятся.. народная мудрость... :!:

#20

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 September 2007 - 10:26

В пятницу собирал маслят в обуховском лесу. Самое интересное, что в чистом сосняке их единицы. А вот там где сосняк чередуется с акациевыми кустарниковыми зарослями попадаются просто россыпи отборных маслюков.
Корзинка собирается за час. Главное успеть первым :lol:
Изображение




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок