Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Эл. моторы


Сообщений в теме: 65

#21

Отправлено 13 February 2008 - 11:04

Цитата

Цитата

И автомобильный аккум. просто как дитя боится глубокой разрядки...
кто тебе это сказал ?! :shock: он боится быть незаряженным долгое время , а полных циклов тренировки ему не повредит.
1. Автомобильный ОДНОЗНАЧНО не любит глубокой разрядки.
2. Будет всегда сдыхать быстрее аналогичного "специализированного".
3. Увеличение "емкости" тянет за собой БЕЗУМНЫЙ вес.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

  • Город: Днепр

Отправлено 15 February 2008 - 19:18

Цитата

Цитата

И автомобильный аккум. просто как дитя боится глубокой разрядки...
кто тебе это сказал ?! :shock:
Главный наладчик аккумуляторного завода "Иста" или "Веста",фиг их разберешь,мой бывший одноклассник... :wink:

#23

    Hunter
  • OFFLINE
  • 65 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 13:42

Всем доброго времени суток. Недавно стал обладателем барка-260+minn kota 30 в комплекте с аккум. 72А/ч тоже минКота.(на большее пока бюджет не растянулся,хотя хочется). Плавал на Днепродзерж. водохранилище в принципе остался доволен (мощи бы побольше :twisted:) Почти целый день мордовал воблер, просто катался, против ветра и волны моторчик не справляется (это уже было под вечер) аккум всетаки под вечер сдох. Вохзникает такой вопрос: можно ли его подзаряжать "автомобилем" т.е. при переездах на другие места ставить его вместо штатного аккум. с целью подзарядки и дальнейшей эксплуатации? И еще, хотелось бы какой ни будь индикатор заряда, чтоб мона было визуально определить скока еще в нем "пороху", вот думаю подойдет ли для этого обычный китайский цифровой вольтметр? Заранее благодарен.

#24

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 14:14

Юзаю 30-ю минкоту и 105 акк. минкота уже третий год.
Вначале акк. надо раскачать, полную емкость он набирает после 3-го цикла, разряд/заряд. Да, 30-я минкота, это самый мало мощный мотор из всех серии, но и самый удачный, имеет максимальный коэф. экономии, то есть, при одинаковых акк., пройдет больше всего км.
Народ, беря 55-е, часто, на берег идет уже на веслах.
Если нужна тяга, можно купить трех лопастной тяговый винт от минкоты,
он меньше по размеру от стандартного двух лопастного, но будет держать волну, его минус, сам не режет траву, и по спокойной воде, проигрывает в скорости, есть в Туристе по 70 грн.
Да, можно заряжать минкоту в автомобиле, акк. выдерживает амперы от генератора авто, но злоупотреблять такой зарядкой не рекомендую.
И его емкости, и отдачи амперов хватает для старта автомобиля, проверял на разных машинах.
По "пороху" или "бензину" :grin:, да, можно использовать китайский вольтампер, при полном заряде, должен показывать почти 14 В, при 12 В - уже остается четвертая часть, я использовал для проверки "умный" эхолот,
в хороших, есть индикаторы акк., можно выставить мин. уровень, при котором, эхо будет пищать, я выставлял 11,5 В, и хватало, как раз пройти еще пару км до берега. Тянет и при более низком вольтаже, но винт уже крутиться медленнее на 5-й скорости.

#25

    Hunter
  • OFFLINE
  • 65 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 17:56

Спасибо! Вот еще вопрос: чем заряжаешь аккум. у меня зарядное явно не оригинал (досталось от предыдущего хозяина вместе с мотором) 12вольт, 7ампер два индикатора "заряд" и "окончание" причем когда загорается "окончание" электролит начинает "кипеть". Каким током заряжаешь свой и сколько часов и какой зарядкой? Заранее благодарен!

#26

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 18:05

Юзаю тоже не оригинал, купил на 7 А аиду,
но она сама переходит на подзаряд,
когда вольтаж на акк. большой,
и дает только чуть амперов,
в таком виде акк. может стоять и пару дней,
полностью конечно 105 А не набирает,
но процентов 80-85 от емкости заправляет,
мне хватает, а оригинальный дорого стоит,
не стал покупать.
Заряжаю 7 А х 12 часов = 84 Ампер/часа получается.

#27

    Hunter
  • OFFLINE
  • 65 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 18:15

А кипение акк. это нормальное явление? Нужно ли при этом открывать банки? Не хотелось бы его перезаряжать.

#28

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 July 2008 - 19:57

Если аккумулятор кипит, значит процесс зарядки (восстановления пластин аккум.) завершен, нужно сразу отключать, чтоб электролит не подвергался электролизу (короче вода в нем распадается
2НОН--->2Н2+О2) Если долго будет кипеть в тесном помещении то может произойти от искры небольшой Ба-БАХ! :salut:
А если аккумулятор кипит почти сразу и при этом быстро высаживается, то он скорее мертв чем жив. :cry:

#29

    Hunter
  • OFFLINE
  • 65 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 22:27

Цитата

А если аккумулятор кипит почти сразу и при этом быстро высаживается, то он скорее мертв чем жив. :cry:
Закипает он у меня часов через 8-10 непрерывной зарядки 7А зарядным, думаю с ним все Ок! Всем спасибо за советы.

#30

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 30 July 2008 - 22:35

У меня кипел только раз, и то когда я его, шатаясь, вытаскивая из лодки :oops: кинул случайно в Самару, пару раз перекипел, потом я ему долил "правильной" водички, и он опять ожил :lol:

#31

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 July 2008 - 09:17

Цитата

Заряжаю 7 А х 12 часов = 84 Ампер/часа получается.
:shock: :shock: :shock:
Интересная матиматика, как жидкость налить по семь литров двеннадцать раз, мрак.
При силе заряда в семь ампер, дай бог что-бы банки за двеннадцать часов не поплавились.
Если аккумулятор закипает то или плотность электролита маленькая (грубо говоря осталась одна вода и заряжаться нечему) или большая сила заряда. В первом случае зачастую такое случается с батареями видившеми жизнь не по наслышке, второе может случиться с любой батареей если ампераж при заряде будет сильно завышен, нормально 1,5-2 ампера.

#32

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 31 July 2008 - 09:24

Не понял сарказма, так и есть в реальной жизни :grin:
Оригинальная зарядка от Минкоты вообще умеет заряжать 100 А
за 3-4 часа, дают ток больше 20 А за час, но порциями,
я так и не понял, как зарядки от амирикосов работают.
А то что кипит, то зарядка должна быть умная, сама переходить на подзаряд,
при определенном вольтаже.
А если заряжать 1,5-2 А в час, то так можно и неделю заряжать.

#33

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 July 2008 - 09:49

Быстрый заряд ведет к такому же быстрому разаряду, это называется затоптать. Для полной и правильной зарядки аккумулятора любой (разумной) емкости необходимо не мение суток :wink:

#34

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 31 July 2008 - 10:05

Извиняйте что встряю :lol: Саша, а минкотовская зарядка разве не для гелевых АБ? Они вроде стоят дороже и не кипят :roll:

#35

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 31 July 2008 - 10:47

Висту, не путай акк. для авто и минкотовские,
амирикосы рекомендуют заряжать 10 проц. от емкости в час,
то есть, у меня 105 А, значит ток зарядки автомобильной зарядкой 10 А/час,
в инете есть документация.
Миша, минкота не делает гелевых акк.,
я во всяком случае, у нас в магазинах видел только кислотные
глубокого разряда, а оригинальные зарядки, у них импульсные,
что и позволяет заряжать раскачанный акк. почти на 100 %.
Кипеть акк. будет, если его вольтаж больше 15 В.,
умная "аида" сама переводит при таком вольтаже на подзаряд.

#36

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 31 July 2008 - 11:12

Всё, бросаю смотреть Щербаковых :cowboy:

Надеюсь когда буду покупать - гелевые подешевеют :roll:

#37

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 31 July 2008 - 11:15

Цитата

Надеюсь когда буду покупать - гелевые подешевеют :roll:
Не вижу смысла тянуться за гелевыми, при цене в 300-400 енотов,
ты не получишь ни чего нового, в отличии от кислотных минкотовских,
и зарядка уже для геля нужна баков за 150.

#38

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 July 2008 - 12:04

Цитата

минкота не делает гелевых акк.

Аккумулятор Minn Kota MK-31GEL, 102Ah
артикул: MK-Acc-102Ah
Тяговый аккумулятор - глубокий разряд не приводит к ухудшению эксплуатационных качеств.
Гелевый аккумулятор. Напряжение - 12 В. Емкость - 102 А*ч.Масса - 31 кг. Длина - 329 мм. Ширина - 171 мм. Высота - 245 мм. Время непрерывной работы при максимальной скорости - от 3.4 часа (для Endura 30) до 1,9 часа (для Endura 55).


Зарядное устройство для аккумуляторов Minn Kota МК-110Р
артикул: MK-110Р-chargeИзображение
Компактное зарядное устройство, предназначенное для полной ускоренной восстановительной зарядки аккумуляторов.
При работе устройства исключаются пере- и недозарядки, которые не только сокращают время рыбалки, но и сокращают жизненный срок аккумулятора на 20%.
- Полностью автоматический трехэтапный заряд;
- 10 ампер на выходе;
- Индикатор, информирующий о включении, заряде, полном заряде, правильности соединения;
- Защита от подключения в неправильной полярности;
- Компенсация падения питающего напряжения;
- Только для 12-вольтовых аккумуляторов с 6-ью ячейками (15-130 Ач).

Цифровой индикатор заряда аккумулятора Minn Kota BM-1D
артикул: MK-BM-1D Изображение
Показывает степень заряда 12-вольтовых аккумуляторных батарей.
Прекрасно видимая, даже на солнце, индикация. Умещается в кармане или в рыбацкой сумке.

Сладкая мечта электромоториста :lol:

#39

Отправлено 31 July 2008 - 13:30

Холодов не путай народ Гелевые акомуляторы есть и в магазинах они бывают у меня они были 2 недели назад.. я привозил под заказ.. гелевый лучше чем кислотник потому что 600 разряд зарядов. а твой все лиш 300.. по зарядке.. не путайте мин коту с нашими доисторическими акомуляторами.. и зарядка должна быть мин котовская.. зарядка быстрее.. в нем написано 300 значит 300 раз и поездиш на нем.. и без разницы чем будеш заряжать. только нашими это дольше.

#40

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 31 July 2008 - 14:17

У меня минкота глубокого разряда, написано 1000 циклов,
у меня 105-я, на 85-й написано 500 циклов.
Когда брал, три года назад, гелевых еще видел,
повторюсь, не вижу смысла платить в полтора-два раза за гель,
минкотовский 105-й - 200 $, гель - дешевле 300 $ сейчас не видел.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок