Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

ФЛЮОРОКАРБОНОВЫЙ ПОВОДОК


Сообщений в теме: 248

#1

Отправлено 24 January 2007 - 11:20

Мне не даёт покоя мысль о том , что флюоркарбоновый поводок - это панацея от многих проблем :
1.Щучьи зубы.
2.Острые края ракушки., и т. д.
При этом сам материал почти прозрачен в воде...
Небольшую прочность на узле , тоже можно решить - проклеить узел или наложить бандаж.
Предлагаю обсудить вопросы касающиеся длины поводка и его разрывной нагрузки ( наверное относительной -по сравнению с разрывной нагрузкой шнура)

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 24 January 2007 - 11:30

Вадим, а шо воно таке??? Просвети несведущего.. А то узял УЛайтовый прут, порылся по поводу поводков, а УЛнарод и не только все трется вокруг ФЛЮОРОКАРБОНА...

#3

Отправлено 24 January 2007 - 11:42

Флюорокарбон - это прозрачный материал обладающий более высокими прочностными свойствами по сравнению с нейлоном. Т.е. в принципе та же мононить , но более незаметная в воде ( коэф. преломления света порядка 1.1 (у нейлона 1.3)).Самое главное достоинство - не боится щучьих зубов и острой ракушки.
Из недостатков - плохая прочность на излом (плохо держит узел) , да и цена качественного флюорокарбона немаленнькая ( плетенка отдыхает) :cry:

#4

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 January 2007 - 11:58

сам не пробовал, но слышал рекомендации от продвинутых судачатников, особенно по этому периоду времени (когда вода прозрачная и видимость очень большая) рекомендуют ставить 2,5-3 м.

#5

Отправлено 24 January 2007 - 12:00

Это уже не поводок, а шок лидер какой то получается :shock:

#6

Отправлено 24 January 2007 - 12:22

Цитата

сам не пробовал, но слышал рекомендации от продвинутых судачатников, особенно по этому периоду времени (когда вода прозрачная и видимость очень большая) рекомендуют ставить 2,5-3 м.
Виталик , ты опять погарячился... :wink:
Хотя... Если тягать по камням , корягам с ракушкой , может в этом и есть смысл.
Один знакомый судачатник привязывает к шнуру 0,1 двухметровый кусок шнура 0,2 и ловит в камнях с ракушкой.
Какая оптимальная длина поводка при ловле СЧУКОВ :?:

#7

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 12:55

Меня давно интересуют вставки из флюокарбона, планирую своеобразный монтаж (по типу шок-лидера) по жереху.
Отмечу отдельно, по судаку вставка ок. 50 см при отвратительном клёве уместна, причём вязать приманку напрямую. По жереху/голавлю аналогично. Но по щуке... весьма большие сомнения относительно прочности для щучьих зубов :wink:
P.S. Подскажите, где можно посмотреть типичные разрывные характеристики флюокарбона.

#8

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 January 2007 - 13:01

Ничего я не горячился.
Камни и ракушки это одна сторона, а то что флюо невидим в воде (по крайней мере нашему глазу) это совсем другое, так что такая длина продиктована еще и тем, что-бы осторожный и глазастыйсудак не заметил подвоха :wink:

#9

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 13:04

Цитата

Ничего я не горячился.
Камни и ракушки это одна сторона, а то что флюро невидим в воде (по крайней мере нашему глазу) это совсем другое, так что такая длина продиктована еще и тем, что-бы осторожный и глазастый судак не заметил подвоха.[/b]
Какой, какой? Ничего не видно :shock: :)

#10

Отправлено 24 January 2007 - 13:20

Цитата

P.S. Подскажите, где можно посмотреть типичные разрывные характеристики флюокарбона.
http://www.japantack...line_system.htm

Оце шось там есть за флюорокарбон - какие то сравнительные характеристики.

#11

Отправлено 24 January 2007 - 13:30

При одинаковой разрывной нагрузке флюорокарбон толще в диаметре, чем монолеска.

#12

Отправлено 24 January 2007 - 13:40

Цитата

При одинаковой разрывной нагрузке флюорокарбон толще в диаметре, чем монолеска.
Может это и не столь страшно, учитывая его "невидимость" в воде :!:

#13

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 13:42

Цитата

При одинаковой разрывной нагрузке флюорокарбон толще в диаметре, чем монолеска.
Другими словами, не такой прочный как моно при равных диаметрах :wink: Кроме того, сильно тонущий, что не всегда необходимо. Но, имеет максимально близкий к воде индекс (индекс воды 1.33), что положительно влияет на его видимость (или не видимость) в воде, а так же специальное покрытие стойкое к истиранию.
Есть "+", но есть и "-" :roll:

#14

Отправлено 24 January 2007 - 13:51

Цитата

по судаку вставка ок. 50 см при отвратительном клёве уместна, причём вязать приманку напрямую.
Напрямую может и не получиться - узел нужно укреплять . В результате получится большая " шишка"...
А свес при забросе 40-50 см вполне приемлем...
Что касается зубов щуки - конечно нужно проверять . Но в продаже флюорокарбоновый материал , позиционирущийся- как стойкий к зубам щуки - я видел...

#15

Отправлено 24 January 2007 - 13:58

Цитата

Другими словами, не такой прочный как моно при равных диаметрах
Линейная прочность очень хорошая , а вот прочность на излом... :cry:
Простой узел не прокатит :cry:
Есть нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием , а есть и чистый флюорокарбон... Мне кажется это немного разные вещи...

#16

Отправлено 24 January 2007 - 14:32

Судя по описанию вещь очень интересная.. Я например не ставлю зимиой поводок только из-за его видимости... жертвуя посатанным шнуром и рискуя обрезать щучьими зубами (хотя в моей практике были не было таких случаев когда ловил без поводка...)

Вопрос с креплением застежки.. Если на излом действительно не годится, то как прикажете приаатачить застежечку? Не придется ли использовать самые тонкие обжимные трубочки ?

Вариант от себя: Я в роли дешевых, правда как по мне не особо надежных на крупной рыбе иногда использую самую амнакнавенную стальку.. Правильно собранный поводок обладает вобщем -то достаточной крепостью для щуки до 5 кг.. Но при вываживании как грицца "поигрывает" :) .. Да и часто ли такая попадается... Относительно невидимая в воде, в любом случае уж получше остальных.. СергейР тоже по-моему говорил об этом...

#17

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 24 January 2007 - 14:35

Цитата

...Есть нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием , а есть и чистый флюорокарбон... Мне кажется это немного разные вещи...
Как-то мне другом была презентована моно Карботекс (чёрная упаковка, 0,25, 500 м). Возможно, что это тот случай нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием. Только положительные эмоции: довольно крепкая, малорастяжимая, относительно стойкая к истиранию :wink:

#18

Отправлено 24 January 2007 - 14:42

Цитата

Как-то мне другом была презентована моно Карботекс (чёрная упаковка, 0,25, 500 м). Возможно, что это тот случай нейлоновые лески с флюорокарбоновым покрытием. Только положительные эмоции: довольно крепкая, малорастяжимая, относительно стойкая к истиранию :wink:

Использовал 0,18 Карботекс на поводки в фидере... Ну шо сказать.. Легонькая, эластичная, просто бомба. Голавль 2,6 :shock: ... Лещ 3 кг... на бешеной струе... Правда без форсажа, но все же.. Щас перешел на нее постоянно, кроме карповых водоймыщ...
Также наматывал на втрую шпулю на жереха... Ни одного отстрела и пр..
Очень хорошая леска...

#19

    Гость_Polkovnik_*
  • OFFLINE

Отправлено 24 January 2007 - 15:00

Цитата

Мне не даёт покоя мысль о том , что флюоркарбоновый поводок - это панацея от многих проблем :
1.Щучьи зубы.
2.Острые края ракушки., и т. д.
Позвольте спросить немного не по теме: можно ли использовать это чудо в качестве поводка на донку, на крупную щуку. И если да, то где это чудо можно приобрести. Сколько оно на разрыв? Заранее спасибо!

#20

  • Город: Павлоград

Отправлено 24 January 2007 - 15:10

Вот это вот только в фасованном виде продают, или и на метраж тоже?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок