Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Еще раз о поводке


Сообщений в теме: 97

#81

  • Город: Павлоград

Отправлено 24 June 2009 - 08:28

Цитата

Цитата

Лишнее звено, может оказаться слабым.
вот потому и спрашиваю...а что до колечка,я не понял в чем его предназначение? джиг головку я застежкой,карабинчиком к поводку пристегиваю...вертлюг я имел ввиду на месте соединения лески и поводка... :???:
Дело в том, что я делаю поводки из японского поводкового материала с ПВ покрытием. Вязать узел прямо на нем мне не по душе, поэтому ставлю маленькое колечко, стобы на нем вязать узел. Также считаю , что не стоит вязать узел на поводках из струны, через колечко надежней.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#82

Отправлено 24 June 2009 - 11:30

Цитата

Если нет необходимости ставить упористую вертушку(чередовать с джигом)-то думаю не стоит...
Может еще надо, если головка с центром тяжести на линии, соединяющей крепление к поводку и крепление приманки, т.е. симметричная вроде пули. Ее наверное тоже может закрутить

#83

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 13:39

понял...сделал вывод что не помешает...

#84

Отправлено 24 June 2009 - 14:06

Цитата

понял...сделал вывод что не помешает...
Вывод неверный :-(
Если есть возможность обойтись, при джиге почти всегда, лучше не ставить. Лишнее соединение, которое может подвести. Кроме того если вертлюг на верхнем конце поводка, то это лишнее место куда трава цепляется. Мне показалось, что иногда щука бьет туда как в приманку, а поводка там уже нет, обрезает мгновенно :-(

#85

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 14:32

Серега,вот сколько ловлю,ни разу трава не цеплялась на вертлюг,а цепляется она всегда за узел на леске...цепляет откусаным торчащим кончиком узла....так что ставь вертлюжок-не ставь,но поводок то ты всеравно привязывать будешь,соответственно узелок тину будет в любом случае цеплять...

#86

Отправлено 24 June 2009 - 16:01

Цитата

Серега,вот сколько ловлю,ни разу трава не цеплялась на вертлюг,а цепляется она всегда за узел на леске...цепляет откусаным торчащим кончиком узла....так что ставь вертлюжок-не ставь,но поводок то ты всеравно привязывать будешь,соответственно узелок тину будет в любом случае цеплять...
Речь шла о джиге, какая леска?! :shock:
Что касается вертлюга, не ставлю очень давно за ненадобностью, так как пользуюсь или джигголовками или чебурашками. На днепре не использую и застежку, если можно использовать скрутку.

#87

Отправлено 24 June 2009 - 16:52

Интересно, сколько раз за жисть кого подводил вертлюжок чтоб зацикливаться на нем как на "слабом звене"???? :wink: :shock: :smile:

#88

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 17:32

Цитата

Речь шла о джиге, какая леска?! :shock:
я использую леску пока...

#89

  • Город: Днепр

Отправлено 25 June 2009 - 00:46

Цитата

Интересно, сколько раз за жисть кого подводил вертлюжок чтоб зацикливаться на нем как на "слабом звене"???? :wink: :shock: :smile:
Уверен,рассуждения о необходимости постановки поводка против щуки,который уменьшает клев остальной рыбы в разы,ухудшает работу воблерови т.д. - чисто теоретическими. Не буду рассказывать здесь о каких-то там количественных достижениях,скажу просто,что раньше ловил только щуку...Так у меня и у моих товарищей не было ни одного схода щуки по причине "обреза" приманки.
Вертлюжок на ждиге,вертушке - удобная штука,особенно,когда с застежкой. Вертлюжок на микроджиге - убогое,и на мой взгляд,вредящее дополнение.

#90

Отправлено 25 June 2009 - 08:42

Цитата

Интересно, сколько раз за жисть кого подводил вертлюжок чтоб зацикливаться на нем как на "слабом звене"???? :wink: :shock: :smile:
1. Такие случаи были у меня не один раз. На зацепах. На рыбе не припомню.
2. Зачем его ставить, если он не нужен? :shock: Речь идет не о слабом, а о лишнем и возможно слабом звене. Чаще конечно рвется на шнуре-леске.

#91

Отправлено 25 June 2009 - 08:48

Цитата

... Уверен,рассуждения о необходимости постановки поводка против щуки,который уменьшает клев остальной рыбы в разы,ухудшает работу воблерови т.д. - чисто теоретическими. Не буду рассказывать здесь о каких-то там количественных достижениях,скажу просто,что раньше ловил только щуку...Так у меня и у моих товарищей не было ни одного схода щуки по причине "обреза" приманки...
С леской 0.3 при ловле на блесны и я никогда не пользовался поводком, правда еще делал петлю сантиметров 10.
Насчет "ни одного" :shock: Шнур в пасти щуки живет доли секунды.
Когда-то поленился при ловле на живца поставить поводок, так даже сопротивления поплавка при энергичной поклевке хватило, чтобы обрезать шнур.

#92

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 June 2009 - 09:22

Две недели назад на Орели 2 среза!! Хорнет и Сильвер Крик 3,5 гр. Флюр 0,21 Робинзон.

#93

    Kosha
  • OFFLINE
  • 426 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 16:44

Ламерский вопрос, сорри. Купил металический поводок, у него с одной стороны карабинчик, с другой булавка. Какой стороной крепить его к леске и соответственно с какой стороны блесна, воблер, ...?

#94

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 16:55

Цитата

Ламерский вопрос, сорри. Купил металический поводок, у него с одной стороны карабинчик, с другой булавка. Какой стороной крепить его к леске и соответственно с какой стороны блесна, воблер, ...?
а что такое булавка??? как правило с противоположной карабину стороне,находится вертлюг....вот за него и вяжи...

#95

    Kosha
  • OFFLINE
  • 426 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 18:37

Цитата

Цитата

Ламерский вопрос, сорри. Купил металический поводок, у него с одной стороны карабинчик, с другой булавка. Какой стороной крепить его к леске и соответственно с какой стороны блесна, воблер, ...?
а что такое булавка??? как правило с противоположной карабину стороне,находится вертлюг....вот за него и вяжи...

Что вязать к карабину леску или блесну?

#96

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 18:56

Цитата

Что вязать к карабину леску или блесну?
ну зачем же к карабину вязать...расстегни его и одень что хочешь,блесну или еще что...вяжи к вертлюжку...
p.s. а может ты запутался в названиях что есть карабин,а что есть вертлюг? так ты не стесняйся,спрашивай...
Изображение

#97

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 13 September 2009 - 08:44

Цитата

Две недели назад на Орели 2 среза!! Хорнет и Сильвер Крик 3,5 гр. Флюр 0,21 Робинзон.
о, кстати, совершенно недавно - неделю назад вытащил одного щупака чуть больше кила на флюр 0,32 Суфикс, и один удар был на тот-же флюр, но мимо. Так вот, после щупака были лохмотья на флюре, но им еще можно было пользоваться, а вот после удара был глубокий порез на половину толщины, если не больше. Причем по направлению пореза было понятно, что щука атаковала в лоб. Так что 0,21 - даже не вариант. от 0,3 надо начинать, лучше флюр 0,4 - сантиметров 15-20.

#98

    Kosha
  • OFFLINE
  • 426 сообщений

Отправлено 15 September 2009 - 08:17

Цитата

Цитата

Что вязать к карабину леску или блесну?
ну зачем же к карабину вязать...расстегни его и одень что хочешь,блесну или еще что...вяжи к вертлюжку...
p.s. а может ты запутался в названиях что есть карабин,а что есть вертлюг? так ты не стесняйся,спрашивай...
Изображение

Точно, перепутал названия. Спасибо за помощь, тезка.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок