Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Вопросы профессионалам спининга


Сообщений в теме: 173

#1

    Magic
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 18 March 2010 - 22:26

В спортфишинге новый форум, типа вопрос гуру.
Не могу задать вопрос.
Пишет тему могут создать только модераторы. А у меня вопрос к твичингистам. Какой шнур пользовать на твиче вобов от 3,5 до 13 грамм? Желательно фирмУ и модель.
Мой запорожский товарищ сказал что ПЕ не катит. Типа его трава убивает. Это правда?
ЗЫ: Спасибо Юре Фанатику за мою твичевую бассманию. Мне ее друзья на днюху подарили за что им СПАСИБО огромное!
Самый легкий воб - Л минноу 33
Самый тяжелый - Р.туС. 13,5гр. суспендер, по моему хамбаг (разрыв моска на твиче он мне устроил)
Сам себе думаю 8 либеров должно хватить.
ЗЫЖ Перенесите пост уважаемые модеры в соответствующую тему

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 19 March 2010 - 11:11

3,5 -5гр приманки примерно - 3-4ЛБ, 5-13гр - 5-8 ЛБ - это приблизительно.

#3

Отправлено 19 March 2010 - 11:35

На мой взгляд
1.если наша цель окунь и щука ДО килограмма-6LB(мелкие воблера должны лететь)
2.если цель щука ОТ килограмма- 16LB(ловля щуки предполагает ловлю возле травы ,коряг и других укрытий поэтому приходиться форсировать вываживание сразуже)

#4

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 12:57

Я не гуру, но отвечу на всякий случай. :cool:
ИМХО. На недорогих катушках при твиче (укладка шнура рывками), лучше укладывается мягкий РЕ шнур. Я сейчас ловлю санлайн супер ПЕ 6 и 8 либров. С жесткими шнурами типа ПП 0.1-0.13 и YGK PE Super 10Lb случались бороды из-за рыхлой укладки на дешевых катушках типа Шимано катана, Риоби Эксия, Риоби Экузима, Спро Passion.
По поводу износостойкости шнуров - да, действительно, мягкие PE шнуры хуже держат ракушку и камыш, по поводу травы ничего не могу сказать, не замечал чтоб травой как-то убивался шнур. 8-ми либровый санлайн супер ПЕ нормально прожил уже 2 сезона, убивался и фидером в густой траве на БА, и джигом, и твичем, из 150 осталось метров 100-110. Жесткий YGK PE Super не дожил до конца сезона - нераспутываемые бороды и самозатягивающиеся узлы при рывковой проводке.

#5

    Magic
  • OFFLINE
  • 62 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 13:24

Спасибо, заказал ПЕ 8 лб, катушка Эксия 2000.

#6

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 19 March 2010 - 14:58

Только обязательно недоматывай плетню до бортика 2-3 мм и проблем со сбросом петель не будет.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 March 2010 - 19:10

А правда ли это что надо каждый сезон менять леску??? и нужно ли это делать?

#8

    miron
  • OFFLINE
  • 206 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 12:32

Скажите пожалуста, какой диаметром поводок из флюрокарбона применя при ловли окуня на джиг весом 3-5 грамм?

#9

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 25 March 2010 - 12:38

Писали уже где-то, в зависимости от сезона, 0,14-0,18, в спорте и 0,12, когда активизируется щука, 0,3-,4, летом в мутной воде можно .16-.18, осенью, .14

#10

    Фок
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 09:39

подскажите имеет ли большое значение запах новой резины? как быстро избавиться от него без атрактантов? заметил, что на резину повалявшуюся некоторое время в коробке (практически потерявшую запах) берет активно и часто, а новая зачастую не срабатывает, хотя цвет, форма и размер одинаковы.

#11

Отправлено 22 April 2010 - 15:42

miron
Зачем на окуня флюрик ??
Применяй обычную леску 0.12 -0,18 -она крепче чем флюрик того же диаметра. От щуки флюрик вряд ли спасет (разве что больше 0,4,,,), но поклевок окуня с таким флюриком не дождешься!

Фок
заметил, что на резину повалявшуюся некоторое время в коробке (практически потерявшую запах) берет активно и часто, а новая зачастую не срабатывает, хотя цвет, форма и размер одинаковы.
(с)
Не замечал такой зависимости,,,
Но на всякий случай брызгаю приманки в коробке проверенным аттрактантом,,, :grin:

#12

Отправлено 22 April 2010 - 15:59

Цитата

...Не замечал такой зависимости...
+1 Даже наоборот, на новую резину лучше, но это скорее связано с тем, что новая резина мягче.
Если, уж очень хочется, и не аттрактантом, то можно попробовать подержать в кипятке или очень горячей воде несколько минут. Резина от этого только лучше будет и запах должен уйти.

#13

    Фок
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 26 April 2010 - 11:22

Цитата

Цитата

...Не замечал такой зависимости...
+1 Даже наоборот, на новую резину лучше, но это скорее связано с тем, что новая резина мягче.
Если, уж очень хочется, и не аттрактантом, то можно попробовать подержать в кипятке или очень горячей воде несколько минут. Резина от этого только лучше будет и запах должен уйти.
может не совсем корректно написал, заметил влияние запаха при ловле судака (в воскресенье еще раз убедился). щуке вероятно значения не имеет могу согласиться полностью. самара 21,04,10 с 18до19 - коричневый басассасин (прошлогодний) - два пустых удара и два судачка 250 и 750 гр, обрыв приманки. с19 до20ставлю такую же из пакетика новую, головка такая же - полный ОП!то же место, то же время 25,04,10, та же резина(дома вымытая и высушенная :!: - судачки 1кг,750гр, два по 200гр + сход под берегом судак явно более 1кг. так что остаюсь при своем мнении :!:

agent_asd , при ловле судака на Днепре и Самаре какой атрактант посоветуешь попробовать?

#14

Отправлено 26 April 2010 - 14:51

Я использую довольно дорогие аттрактанты(и они являются некоторой тайной естественно) для соревнований. В обычной рыбалке практически не использую их. Больше внимания стоит уделить проводкам и паузам - быстрая-медленная, высокая с подбросами ,в толще воды "волна", низкая , волочение,,, Иногда помогает смена цветов - темные - светлые. Особо не заморачиваюсь с перебором цветов. Все это в комплексе - 90% успеха. Аттрактант - я бы сказал - 10%. Хотя иногда можно выехать именно на аттрактанте.
Если все же есть желание пробовать - то нужно брать аттрактанты известных фирм класса Yamomoto, Yum и др. ,,,

#15

    Фок
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 27 April 2010 - 08:41

Спасибо, буду эксперементировать.

#16

  • Город: Днепр

Отправлено 27 April 2010 - 09:18

Цитата

Если все же есть желание пробовать - то нужно
Здравствуйте. Попробовать желание есть.Особенно сейчас,в безлодочный период.
Вопросы следующего плана. Как правильно применять атрактант? Мазать как масло на хлеб ? Пару капель на голову(хвост)приманки ? Пропитать заранее приманки? Как долго атрактант "держиться"?

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 April 2010 - 11:03

Витала, не морочь голову взрослым дядькам.
Мазать как масло на хлеб сможешь только в том случае, когда аттрактант пастообразный, если спрей то капнуть или на хвост или на голову не получится.
Сказать сколько держится аттрактант на приманке до минут, вряд ли кто возьмется, обоняние у нас слабо развито, по этому приходится определять по активности рыбы, если конечно эффект от применения виден, тогда в этом случае при спаде активности процедуру "нюхового раздражителя" повторяешь :wink:

#18

Отправлено 27 April 2010 - 19:53

Проверенным жидким аттрактантом я забрызгиваю приманки в коробке - заодно он не дает им слипаться.
Густой мажу "как масло" на джиг-головку и тело приманки.

#19

Отправлено 18 May 2010 - 10:23

Цитата

в зависимости от сезона, 0,14-0,18, в спорте и 0,12, когда активизируется щука, 0,3-,4, летом в мутной воде можно .16-.18, осенью, .14

Это был ответ по поводу толщины используемого флюрокарбоного поводка.

А что разрывная нагрузка шнура при выборе толщины флюра значения не имеет?

Поясню откуда взялся вопрос. На мой взгляд при глухом зацепе рваться должен поводок. А если он на разрыв будет прочнее чем основной шнур (я Санлайн супер РЕ использую 6-ти либровый), то возможны обрывы шнура.
Т.е. поводок из флюра, на мой взгляд, должен быть по любому менее прочный чем основной шнур. Или я не прав?

#20

    holodov
  • OFFLINE
  • 1183 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 10:32

Цитата

Т.е. поводок из флюра, на мой взгляд, должен быть по любому менее прочный чем основной шнур. Или я не прав?
Не прав, разрыв идет как правило на узле шнур-флюр, так что флюр можно ставить толще шнура.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок