Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Чемп. Днепр.обл. спиннинг с лодки 2010г.


Сообщений в теме: 265

#201

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2010 - 13:39

Все еще суббота, придя с соревнований понимаю что вещи с лодки на ночь лучше убрать, чем я и занялся. Последними выносил спиннинги, трансдюсер и еще какую то мелочевку, спины ясное дело не сложил, идя с этим гамузом услышал, что меня окликнул Сережа (Хмара) и я продолжая движение (песок однако очень горячий) повернув голову в его сторону что-то отвечаю, пока не услышал "хрусь", один из спинов уперся вершинкой в бугор там присутствующий и моего шага на встречу к холодному пиву, которого я так жаждал последних шесть часов, не выдержал. Очень мило, палку я хотел перекроить, но резать по живому рука не поднималась, а теперь сделаю это без зазрения совести, единственное что, на завтра придется отказаться от дроп-шота.

Итак воскресенье, зона В со старта иду пятым. Сама зона в центральной ее части читаема, как говорится, не вооруженным глазом, а в начале и конце зоны мне доводилось рыбачить. Метрах в ста от места старта ну очень интересная точка, единственный ее недостаток, что не увидеть ее может только слепой. Как не парадоксально, первые четыре лодки, стартовавшие впереди меня, на нее не пошли. За мной Гиричи Паша и Василий, Пушкарев и Барило, эти бы не подарили. Захожу на точку по дуге с забором влево, со старта могло показаться, что я на точку и не собираюсь. Затылком чувствую на себе четыре пары глаз, ну мужики, я вовсе не собирался вам пощекотать нервы, просто проверил, доброшу ли до дальней бровки, есть ли смысл до нее тянуться если что.
Первый короткий заброс – окунь, второй – окунь, третий, четвертый, пятый все результативные, а Вадик только якорь опускает в воду, ну думаю Джек Пот. Ага, не с моим счастьем, на десятом поклевки через раз, а потом и вовсе только на надцаом забросе.
Меняю силикон, подачу, становлюсь под разными углами, в ответ только матросики в палец выходящие за приманкой. По определению впереди должен быть мысок разделяющий две канавы, бросаю туда, есть поклевка, но окунь по ходу сбивается о водоросли, равно как и последующие два. Продираю проход в траве, но все равно не то, сильно дальний заброс нужно делать, а подойти ближе, хотя бы метров на десять не могу, впереди Гирский Миша и между нами с натяжкой 50 метров. Замечаю что он берет рыбу подсачеком, ну все, ближайшие пол часа он с места не сдвинется, мне нет смысла здесь морозиться, в ожидании пока он уйдет, снимаюсь с якоря и иду вверх зоны. Два места, рыбы нет, а граница зоны оказывается ближе тех мест где я рыбачил. Становлюсь выше Пушкарева и Гирича, тут тебе и свал, и стол, и ракушка с травой, вот только рыбы нет, пока вымучил одного Вадик с Пашей по десятка полтора вкинули в торбу. Ухожу в низ зоны, по ходу замечаю, что Вадик стоит на классном пупке, даже если бы можно было становиться лодка к лодке, то вторую там реально некуда приткнуть. Остановился на своей первой точке, она свободна, ни кто ее не занял, очень слабо отзывается мелкий окунь, ну не то это, впереди еще немногим больше двух часов, нет смысла тут упираться, к тому же вчера окуня стопроцентно здесь хорошо проредили. Решено, без проволочек в низ зоны. Каким же было мое удивление, когда я увидел, что сегодня зона стала короче метров на 700, все места на которых рыбачил и примечал на тренировках, тупо выпадают из зоны соревнований – сЮрпрАйз. Во время перемещения проходил что-то на подобии свальчика с 1,7 метра на 2,2 нахожу его не бросая якорь пробрасываю это место, заброс – окунь, заброс – окунь, якорюсь и до финишной ракеты простою на этом месте.
Теперь о грустном. Шнур 0,04 реально тоньше моей моно 0,16 которую применяю на вставку, поэтому джигу вяжу напрямую, пять обрывов на узле, каким узлом только не вязал, рвется и все, благо, что три окуня с джигой во рту упали прямо в лодку. Надоела эта потеря времени, беру другую палку там 0,06 и вставка, сама палка жестче и регистрация поклевок сегодняшнего средне-мелкого окуня отвратительная. Теряю время, но катушку нужно переставить. Пяти граммовая джига имеет больший крючок нежели трехграммовка и окунь засекается хуже, явно крючок в рот не влазет, но тонет она быстрее – дилемма. Пробую и то и то, остановился все же на пятерке и только лишь потому, что более контролируемая проводка. Вчера я лишь слегка ощутил нехватку спиннинга помягче, сегодня эта нехватка ощущалась очень остро. Так что есть куда идти и над чем работать в дальнейшем.

Фанатиков с заслуженной победой, Пуха дважды и трижды гип-гип ура.
Призеров с достойной борьбой и конечно же с почетными занятыми местами.
Спасибо организаторам и судейству, ну и персонально каждому за участие в этом празднике спиннинга. Надеюсь встретимся еще ни раз :wink:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#202

Отправлено 10 August 2010 - 14:36

Вист хороший отчёт
Какой шнур?

#203

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2010 - 14:38

Огненная линия :wink:

#204

    Boev
  • OFFLINE
  • 1322 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 14:42

Цитата

Огненная линия :wink:
Ничего удивительного. Слабое место шнуров Fire Line именно узел. Поэтому давно отказался от них.

#205

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2010 - 14:49

Подарок на День рождения однако :grin:

#206

Отправлено 10 August 2010 - 15:05

Цитата

Цитата

Огненная линия :wink:
Ничего удивительного. Слабое место шнуров Fire Line именно узел. Поэтому давно отказался от них.
+1
У этого шнура есть только одно достоинство -дальность заброса пока новый(1-2 рыбалки)я ИНОГДА мотоаю новый шнур перед ответственными соревами с берега где важен каждый сантиметр в дальности заброса(потом он становиться подарком )
Все остальные его качества на мой взгляд на самом низком уровне

#207

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2010 - 15:17

Все правильно, у меня шнур до этого в воде не был, тоже приберег для проверки дальних дистанций, да бы лишний раз не тягать напрасно якорь. Ловил ним когда пришлось бросать под Мишу, потом он высох и пошли проблемы. Хотел сделать вставку, однозначно помогло бы но это заняло бы больше времени чем перестановка катушки.

#208

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 15:30

У меня тож стоял фаер 0,04 и вставка флюра 0,14 беркли, ни одного обрыва на узле флюр/шнур, один раз обрыв приманки. Смыкал водоросли только так, окуней до 300 грамм забрасывал в лодку.
Вяжу вставку я узлом uni to uni и заметил, что если в этом узле витки перехлестываются в процессе затяжки, то узел легко рвется. Аналогично 6-лб санлайн супер пе, вяжу поводок узлом Uni, как только витки узла перехлестнулись - узел легко рвется, если узел завязан правильно - проблем нет, его прочности достаточно, чтоб на хамсине тащить ворох водорослей и сгибать 842-й в бублик.

#209

    abat68
  • OFFLINE
  • 646 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2010 - 18:24

Цитата

... Велком ту тренироффки энд Самарски Перч. :cool: ...
Спасибо! Ты же знаешь - я всегда с удовольствием.

#210

Отправлено 10 August 2010 - 20:43

Две тренировки проведённые в зоне соревнований не прошли зря.Кроме точек отмеченных в навигаторе ,для себя чётко уяснил где рыбу можно найти ещё по признакам на поверхности воды.Теперь главной задачей было сократить сам процесс ловли(заброс-вываживание),так как по опыту тренировок ловля предстояла скоростная.
Тур первый,я в зоне В.На первую точку с огромным трудом становлюсь по навигатору который наотрез отказался нормально работать и всё время пытался увести меня неизвестно куда.То ли парад планет на него повлиял,то ли бури какие магнитные х.з.,но точка оказалась пустой,шесть забросов по кругу и ни одной поклёвки означали что рыбы там нет.Снимаюсь и дальше иду наугад , иногда поглядывая на эхолот.Видимо в такой момент обостряется чувство называемое у рыболовов "чуйка",но что-то меня остановило в ничем не приметном местечке с плавным выходом дна с 2,1 на 1,9 метра,лёгкий бриз скрывает даже траву которую хорошо было видно в штиль и по ней можно было ориентироваться.Не опуская якорь делаю контрольный заброс и поклёвка следует раньше чем приманка достигает дна. Небольшая корректировка лодки по ветру и якорь за борт.Происходящее далее только подтвердило мою теорию о принципах поиска окуня в данном водоёме в данное время;заброс-поклёвка-рыба.Простояв несколько минут и понимая,что рыба заканчиваться или куда-то уходить не собирается звоню Сане Куркину и предлагаю разделить со мной веселье,на что он сразу откликнулся и встал напротив меня на расстоянии разрешённом регламентом.Так и простояли мы не сходя с точки до конца тура,результаты которого вы можете наблюдать в таблице.
Тур второй, зона С,стартую последним.Предпринимаю вторую попытку встать на точку по навигатору,кое как удаётся,но точка молчит.Звонит Саня и говорит,что у него на каждом забросе рыба.Подтягиваюсь к нему,и около часа мы успешно вынимаем окунчиков с одной точки.Постепенно клёв немного притих и я решил поискать счастья в других местах.Уже не доверяя навигатору иду по наитию останавливась и не бросая якорь в потенциально привлекательных местах делаю несколько забросов,если нет поклёвки с первого заброса иду дальше.В одном из таких мест,на границе редкой травы и чистой воды нащупав таки стаю окуня и примерно определив её размеры забрасывая приманку то "под ноги" то "за горизонт" бросаю якорь прямо в центре этого пятна.Окунь в этих местах не боится ничего,поэтому таким способом я обеспечил себе весьма комфортные условия ловли(короткий заброс и возможность ловить по кругу) и несчерпаемый источник рыбы.Вот где пригодились бы перчатки ,он же гад колючий и много времени тратилось чтобы развернуть рыбу брюшком к ладони,сейчас рука напоминает старую мишень для дартса.
Одной из причин того,что не дотянул до первого места считаю неправильный выбор крючка в последнем часу обоих туров.После 11.00 окунь начинал потихоньку затихать и приходилось переходить на более мелкие приманки которые он начинал брать с новой силой ,и соответсвенно использовать мелкий крючёк,а с него было очень много сходов.Я это понял слишком поздно.Тем не менее это моё первое призовое место в личке,поэтому выступление считаю более чем успешным.
Хочу поблагодарить всех участников ,организаторов,судей за отличные соревнования.

#211

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 10 August 2010 - 21:50

Цитата

Вист хороший отчёт
+100 .

#212

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 10 August 2010 - 22:03

vist, ты так пишешь отчёт, что хочеться завтра-же на воду и продолжить борьбу с соперниками! :lol:
+100

#213

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 11 August 2010 - 01:25

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение...

#214

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 August 2010 - 11:07

[quote name="Mikhail"]У меня тож стоял фаер 0,04 и вставка флюра 0,14 беркли, ни одного обрыва на узле флюр/шнур, один раз обрыв приманки. Смыкал водоросли только так, окуней до 300 грамм забрасывал в лодку.
Вяжу вставку я узлом uni to uni и заметил, что если в этом узле витки перехлестываются в процессе затяжки, то узел легко рвется.

Вяжу этим же узлом. Корректно связаный узел очень хорош. Но на опыте убедился в необходимости проверки уза после вязки на прочность. Были случаи, по три раза перевязывал.

#215

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 11 August 2010 - 11:24

обязательно проверяю, и когда по третьему разу перевязываю, начинаю громко нервничать :lol:

#216

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 August 2010 - 11:43

Искренняя багодарность спортсменам, которые поделились с народом неоценимым опытом. :old:
Но хочу плеснуть в бочку меда ложку дегтя. Норму вылова 5 кг на нос никто не отменял! Формально наши победители - браконьеры и должны посетить рыбинспекцию и заплатить штраф. А организаторы - публично покаяться в том, что правила соревнований провоцировали участников на нарушение закона.
На российских сайтах пишут об уловах на соревнованиях в пределах установленных норм вылова. И это правильно, панове товариство!
17, 18, 19 кг рыбы, пойманной специалистами, и обнародованные в интернете, без уточнения, отпущена она или нет - провоцируют широкий загал на наложение на Правила любительского и спортивного рыболовства соответствующего болта с левой резьбой. Чего быть не должно.
Убежден, что в консерватории таки надо что-то подправить. Вам, спортсменам, виднее.
Поскольку к спорту (не рыболовному) прикасался, желаю удачи! А она, как известно, любит трудолюбивых. ИМХО - GPS спорту вредит. Голосую за запрет. Затра будут ультразвуковые манки, послезавтра СВЧ зомбипрограмматоры... Надо отделить мух от котлет. Удочка, наживка, эхолот. Плюс мастерство. На мой взгдяд, это будут соревнования. В противном случае надо получать лицензию на промысел и молотить рыбу в пределах оплаченной квоты.

#217

Отправлено 11 August 2010 - 13:00

Цитата

Искренняя багодарность спортсменам, которые поделились с народом неоценимым опытом. :old:
Но хочу плеснуть в бочку меда ложку дегтя. Норму вылова 5 кг на нос никто не отменял! Формально наши победители - браконьеры и должны посетить рыбинспекцию и заплатить штраф. А организаторы - публично покаяться в том, что правила соревнований провоцировали участников на нарушение закона.
На российских сайтах пишут об уловах на соревнованиях в пределах установленных норм вылова. И это правильно, панове товариство!
17, 18, 19 кг рыбы, пойманной специалистами, и обнародованные в интернете, без уточнения, отпущена она или нет - провоцируют широкий загал на наложение на Правила любительского и спортивного рыболовства соответствующего болта с левой резьбой. Чего быть не должно.
Убежден, что в консерватории таки надо что-то подправить. Вам, спортсменам, виднее.
Поскольку к спорту (не рыболовному) прикасался, желаю удачи! А она, как известно, любит трудолюбивых. ИМХО - GPS спорту вредит. Голосую за запрет. Затра будут ультразвуковые манки, послезавтра СВЧ зомбипрограмматоры... Надо отделить мух от котлет. Удочка, наживка, эхолот. Плюс мастерство. На мой взгдяд, это будут соревнования. В противном случае надо получать лицензию на промысел и молотить рыбу в пределах оплаченной квоты.
А еще лучше - на взвешивание пять самых крупных рыб и усе.... :grin:
Или каждому участнику по судье в лодку и отпускать! Только хватит ли у организаторов денег на оплату судейской бригады?
ЗЫ. Окунь в таком количестве - сорная рыба (Роман Новицкий) надеюсь ни кто не сомневается в его компетентности.

#218

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 August 2010 - 13:39

Может я не всё понимаю, может я дурак,НО -
1)покажите мне где на бумаге написано, что окунь на БА - сорная рыба
2)где, опять же, написано,что окуня на БА можно вылавливать в неограниченных количествах
3)Я так понимаю, что такое количество окуня на БА влечёт за собой уменьшение популяции белой рыбы, правильно? Думаю все видели красненькие деревянные лодочки летом и мотоциклы зимой? А уловы? Если кто не знает - 90% это белая рыба!!! А Вы говорите окунь.

#219

Отправлено 11 August 2010 - 14:01

Я за 5 самых крупных , с окунем в 890гр у меня был шанс быть первым))))

#220

    zdss
  • OFFLINE
  • 509 сообщений

Отправлено 11 August 2010 - 15:16

А у Холодова щука длиннее твоего окуня :lol:)))




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок