Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Катушка для Фидера


Сообщений в теме: 124

#41

Отправлено 21 December 2011 - 12:29

Добрый день! Перечитал многое, но так и не понял - можно ли на недорогие катушки (а ля кобра) ставить шнур? В Баракуде на Правде сказали, что категорически нет!!! Что катуха должна быть с каким-то напылением на шпуле и укладывателе (цена от 400 грн), что обычные катушки режут шнур. И ещё вопрос - чем лучне смазывать ролик? Зараннее всем спасибо :grin:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

    Tornado
  • OFFLINE
  • 1270 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 13:46

Цитата

Добрый день! Перечитал многое, но так и не понял - можно ли на недорогие катушки (а ля кобра) ставить шнур? В Баракуде на Правде сказали, что категорически нет!!! Что катуха должна быть с каким-то напылением на шпуле и укладывателе (цена от 400 грн), что обычные катушки режут шнур. И ещё вопрос - чем лучне смазывать ролик? Зараннее всем спасибо :grin:
Можно-можно)))))простоболеедорогая катушка она и по приятнее в работе.....и по надежнее....ну и по качественнее ))))
Те-жекоброфениксы-менять каждый сезон.....искрипят они.....и тарахтят...и ломаются в самый неподходящий момент....и в результатеможет пострадать шнур(стоимостью дороже чем катушка ))))))
гривен за 200-250 можно уже боль-мень катухен рабочий купить.....

#43

Отправлено 21 December 2011 - 17:08

Если отбросить долговечность и надежность дешевых катушек,то почему спрашивается нет?Потому,что васе-пидагогу с магазина хочется тебе для плана втулить что нибудь,зачастую там работают люди к рыбалке имеющие лиш посредственное отношение-директор кум,брат,сват и т.д.
Рассмотри как работает катушка,косание происходит только в момент сбрасывания,что бы уменьшить трение обработай шкуркой края шпули и наполируй пастой гоя до глянца,что бы быть уже совсем уверенным.При намотке нагрузки никакакой на бортик,только кольца удилища.
И вообще,не читай слишком много,ловить что бы получать при этом удовольствие надо по средствам,и пофиг сколько стоит катушка или очеретина вместо удочки.Я иногда улыбаюсь с клоунов,которые прячут от жены гроши,детям не додают,но зато с кредитки снял сто баксов,купил шиманку и пернуть в её сторону боится.Если финники позволяют,то почему спрашивается и нет,только за.Но постоянная "гонка вооружений",тем более выставленная на показ уже несколько утомляет.
ЗЫ пардон за много букав,вчера ночью зашел почитать форум соседней области проорал как в цирке.Ну купил ты фидер за штуку,ну лови молча,так надо написать об этом,а в ответ сыпятся поздравления,а катушки дешевле сто американских рублей вообще походу не катируют,на них типа рыба не ведется :( :lol: :lol:

#44

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 December 2011 - 17:36

На самом деле, добавлю к словам товарищей пару серьезных момент.
Если финансов нет, если ловите редко, то и коброобразные катухи будет достаточно. Только при ловле на шнур, катуха должна равномерно его укладывать , если шнур будет укладываться на шпулю "некрасиво" (этим часто страдают коброобразные катушки) у вас шнур может сойти со шпули большим пучком, и шансы что сможете пучок распутать на рыбалке процентов 15 :cry: и даже дома, процентов 50т. И еще! Коброобразные катухи нужно брать с подшипниками не меньше 5-ти. И здесь вопрос даже не в плавности хода, у 5-6подшипниковых, есть шанс, что подшипник есть в ролике лесоукладывателя..... Перед каждой рыбалкой, нужно проверить - вертится ли ролик лесоукладывателя или уже нет.... если ролик не крутися, шнур быстро пропилит в нем борозду и погибнет в ней сам.
Так сложилось, что через мои руки проходят сотни бутроных снастей, из серии дешевых катушек, кобру не советую, лучше Корунд, Топаз или CSR. Существует еще Лайнвиндеровская RD. c пластиковой шпулей стоит четь дороже кобры с +мет шпулей 110-150грн, неубиваемая и надежная игрушка, только один непобедимый глюк имее - люфт ручки назад до упора градусов 15ть.

#45

    igor_d
  • OFFLINE
  • 486 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 20:55

Цитата

Существует еще Лайнвиндеровская RD. c пластиковой шпулей стоит четь дороже кобры с +мет шпулей 110-150грн, неубиваемая и надежная игрушка, только один непобедимый глюк имее - люфт ручки назад до упора градусов 15ть.

Сам такую имею, моя первая фидерная катушка, не убиваеца, и со шнуром и с моно. А люфт там действительно класный :smile:

#46

Отправлено 21 December 2011 - 20:57

Цитата

...Перед каждой рыбалкой, нужно проверить - вертится ли ролик лесоукладывателя или уже нет.... если ролик не крутися, шнур быстро пропилит в нем борозду и погибнет в ней сам...
Причем это самое главное условие для шнура на катушке.

#47

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 December 2011 - 22:22

Имею в арсенале ровесников: шимано и Кобра. Всем по пять и более годочков. Кобры живы, здоровы, работают со шнуром и леской. Одну убил по глупости - кокоето бревно пытался поднять типа лебедкой... Разбор механизма показал, что храповик из алюминиевого сплава... больше лебедку с катушкой не путаю! шимано (маленькая буква не случайно) в прошлом году перевел на леску, и то на ближний заброс, после трех лет не интенсивной эксплуатации стала укладывать леску на шпулю конусом.
Ничего личного, просто статистика.

#48

Отправлено 22 December 2011 - 12:29

Цитата

Цитата

Существует еще Лайнвиндеровская RD. c пластиковой шпулей стоит четь дороже кобры с +мет шпулей 110-150грн, неубиваемая и надежная игрушка, только один непобедимый глюк имее - люфт ручки назад до упора градусов 15ть.

Сам такую имею, моя первая фидерная катушка, не убиваеца, и со шнуром и с моно. А люфт там действительно класный :smile:

Летом купил такую катушку, только не помню RD или что-то другое, ловил ней пару раз, но после кобр на люфт не обратил внимание.
И ещё, чем лучше смазывать катушку: вазелином или другими смаз.материалами?

#49

Отправлено 22 December 2011 - 12:52

Цитата

Если отбросить долговечность и надежность дешевых катушек,то почему спрашивается нет?Потому,что васе-пидагогу с магазина хочется тебе для плана втулить что нибудь,зачастую там работают люди к рыбалке имеющие лиш посредственное отношение-директор кум,брат,сват и т.д.
Рассмотри как работает катушка,косание происходит только в момент сбрасывания,что бы уменьшить трение обработай шкуркой края шпули и наполируй пастой гоя до глянца,что бы быть уже совсем уверенным.При намотке нагрузки никакакой на бортик,только кольца удилища.
И вообще,не читай слишком много,ловить что бы получать при этом удовольствие надо по средствам,и пофиг сколько стоит катушка или очеретина вместо удочки.Я иногда улыбаюсь с клоунов,которые прячут от жены гроши,детям не додают,но зато с кредитки снял сто баксов,купил шиманку и пернуть в её сторону боится.Если финники позволяют,то почему спрашивается и нет,только за.Но постоянная "гонка вооружений",тем более выставленная на показ уже несколько утомляет.
ЗЫ пардон за много букав,вчера ночью зашел почитать форум соседней области проорал как в цирке.Ну купил ты фидер за штуку,ну лови молча,так надо написать об этом,а в ответ сыпятся поздравления,а катушки дешевле сто американских рублей вообще походу не катируют,на них типа рыба не ведется :( :lol: :lol:
Ни прибавить ни убавить, респект
ЗЫ
Кстати, это еще один "Вглаз", но уже не мне

#50

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 22 December 2011 - 21:27

Много лет не заморачивался, какая фигня на китайских катушках написана. выбирал катушку не по надписям, а по техническим параметрам. После прочтения выступлений авторитетных авторитетов в этой теме пересмотрел свой арсенал и офигел: все мои катушки оказались с лейблом Лайнвиндер! А для меня весь троицкий ассортимент проходил под общим названием Кобра. Я даже не тратил время на разглядывание этих буков... Тратил время на проверку работы механизма... :(

#51

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 December 2011 - 21:36

После общения с уважаемым К-98 снял я с головы корону, взял в руки инструменты и прикоснулся к своей катушке Шимано... Обнаружился продольный осевой люфт на шпуле. Причиной люфта оказалось банальное ослабление центральной гайки, которая стопорит вращающийся укладывающий барабан (катушка с задним фрикционом). Из-за люфта укладывающий барабан при вращении покидал свое место и укладка происходила конусом. Гайка затянута, нормальная работа катушки восстановлена! Ура Шимано, позор лентяям! :lol:
Катушка возвращается на подобающее удилище и будет награждена нанофильной леской. :smile:

#52

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 January 2012 - 11:40

Друзья! Порыл инфу и у меня сложилось впечатление, что кроме Shimano катухи с флажковым тормозом никто не производит. Или я заблуждаюсь? :shock: А то присматриваюсь к EXAGE 3000 MHS RS с "флажком". Просвятите плиз по этой теме. :grin:

#53

    art
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 January 2012 - 11:57

Цитата

Друзья! Порыл инфу и у меня сложилось впечатление, что кроме Shimano катухи с флажковым тормозом никто не производит. Или я заблуждаюсь? :shock: А то присматриваюсь к EXAGE 3000 MHS RS с "флажком". Просвятите плиз по этой теме. :grin:
Выпускают, например http://www.gamakatsu...dragmaster-440/ Третий год пользую на фидере катуху из этой серии,очень нравится.(Спасибо Serg) :grin:

#54

Отправлено 31 January 2012 - 12:02

Dmitriy K
Бери Шиману и не парься!!
Проверено спортсменами !! :grin:
3000 -для лайта. Если думаешь ловить весами более 50гр - - бери 4000.

#55

    igor_d
  • OFFLINE
  • 486 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 16:23

Есть такая замечательная катушка Tica Venus SD3059 с бесконечным винтом. На сэкономленые деньги купишь еще один фидер :smile:

#56

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 February 2012 - 08:38

Спасибо за просвещение. :grin: Буду определяться. :roll:

#57

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 February 2012 - 18:33

Удалось мне посмотреть катушки с флажковым тормозом Tica Venus 3059, SPRO Dragmaster 440 и Shimano EXAGE 4000. :shock: Сомнения и вопросы сразу развеялись и как сказал Игорь:"Бери Shimano и не парься", так и поступил. Действительно первое знакомство с катушками как-то все таки пришлось в пользу Shimano. Теперь, благодаря вашим рекомендациям друзья, К-98 и маг."Посейдон" я стал обладателем новой катухен Shimano. :grin: И с большим удовольствием "парюсь" что бы правильно намотать на нее Berkley nanofil 0.12 c бекингом.


:salut:

#58

Отправлено 14 February 2012 - 21:02

Бэкинг не мотай - сделай так : отрежь точно по ширине шпули полоски из пластиковой бутылки и подбери их количество на запасной шпуле намотав сначала шнур а потом поджав полосками не доходя до бортика шпули на 1-2мм.Потом все это перемотай на основную шпулю в обратном порядке. Полоски пластиковые фиксируй скотчем . А потом поверху намотай шнур. Качество укладки не сравнится ни с каким бэкингом!!!
Проверено спортсменами!!! :grin:

#59

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 February 2012 - 21:20

Вот спасибо! Так и сделаю.

#60

Отправлено 15 February 2012 - 08:01

У Бэркли 0,12 какая разрывная в ЛБ ??




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок