Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

ШНУР!!!!


Сообщений в теме: 264

#41

    ss
  • OFFLINE
  • 973 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 April 2012 - 20:02

Для тех, кого забанили в google.com.ua -http://www.rybalka.c...erkley-nanofil/

Сообщение отредактировал ss: 01 April 2012 - 20:03


Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 April 2012 - 17:03

Если кому интересно, поделюсь наблюдениями за шнуром Суфикс Перфоменс Брейд.
Пару недель назад стоял вопрос о выборе нового бюджетного шнура под береговой джиг. Как всегда хотелось получить нечто устойчивое к истиранию, тонкое , крепкое, визуально хорошо заметное и одновременно с тем находящееся в бюджете до 200грн :mrgreen:
После небольшого изучения предложений и консультаций у киевских береговых джигитов - на повестке дня остался Суфикс Перфоменс Брейд а также всплывший в процессе Суфикс 832(якобы почтиреволюционный и весь из себя с огромным количеством восторгов от американских пользователей и почти полным молчанием со стороны рускоязычных рыбаков). Опуская подробности скажу что при осмотре и сравнении обоих шнуров 832й Суфикс оказался даже на глаз в 2 раза толще Перфоменса, менее гладким и по отзывам Виталика Иваненко - значительно уступал в крепости. Естественно был выбран Перфоменс Брейд 12лб(к сожалению тоньше не было).
По итогам полевых испытаний:
Цвет изначально ярко оранжевый(отчасти изначально и этим тоже на витрине подкупал) - ещё не попав на воду(после нескольких перемоток потерял яркость) после пары рыбалок цвет рабочего отрезка стал бледно оранжевым...на воде, особенно вечером, заметен слабо.
Толщина шнура приятно удивила - микрометром не мерял, но сравнивая его(до перемоток и опускания в воду) с оставшимся с прошлого года 8лб Супер ПЕ - Суфикс визуально незначительно толще, при условии что ПЕшка 8лб, а Суфикс 12лб!
Вылет специально не замерял, но по ощущениям точно не хуже СуперПЕ(опять же с учетом того что это первые 2 рыбалки и шнур ещё новый).
Чувствительность. Здесь пока данных мало - за время тестирования выловлен только один судачек, который ударил вполне уверенно и мягких тычков ещё на новом шнуре не "прочувствовал"... Необходимы ещё рыбалки чтоб до конца сформировать мнение. Что же касается чуйки дна в руку - субъективно - на камнне СуперПЕ немножко лучше, но опять же до конца мнение ещё не сформировано...
После 2-х рыбалок на камнях каких-то следов на шнуре/обрезов не замечено - за исключением достаточно большого изменения цвета...вцелом пока считаю шнур достаточно удачным и финансово приемлемым(хотя после пользования белого СуперПЕ и наблюдая этот "оранжевый" Суфикс, понимаю, что цвет конечно имеет значение! :cowboy: ...больше смогу сказать через месяц-другой или в конце сезона(если кому будет интересно конечно)...

Сообщение отредактировал Hook: 02 April 2012 - 17:06


#43

Отправлено 16 April 2012 - 10:50

Просмотр сообщенияMikhail (27 March 2012 - 09:53) писал:

Вот правильный узел от производителя
Изображение

Попробовал этот узел. Что то не очень получается. Может нужно использовать какое-то приспособление для вязки этого узла?
Или можно и "чисто руками"?

#44

  • Город: Днепр

Отправлено 16 April 2012 - 11:10

А какие сложности? Я такой и подобные всегда руками.

#45

Отправлено 16 April 2012 - 11:39

Да вот эти семь витков намотать аккуратненько пока не очень получается.....

#46

  • Город: Днепр

Отправлено 16 April 2012 - 12:13

Одной рукой (двумя пальцами) держу карабин и низ пели вокруг которой делаются витки, а потом каждый виток после оборота попадает под пальцы и как ними придержуется шнур, после нужного количества витков продеваем в петлю и затягиваю. Вобщем на словах не знаю как объяснить.

#47

Отправлено 16 April 2012 - 15:37

Секрет в том, чтобы после намотки зажать намотку пальцами и в таком состоянии затягивать. Намотка не разваливается, узел получается аккуратным.

#48

    pixto
  • OFFLINE
  • 92 сообщений
  • Город: Днепропетровск, Киев

Отправлено 16 April 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияHook (02 April 2012 - 17:03) писал:

После 2-х рыбалок на камнях каких-то следов на шнуре/обрезов не замечено - за исключением достаточно большого изменения цвета...вцелом пока считаю шнур достаточно удачным и финансово приемлемым(хотя после пользования белого СуперПЕ и наблюдая этот "оранжевый" Суфикс, понимаю, что цвет конечно имеет значение! :cowboy:
Спасибо за обзор шнура.

Хотелось бы услышать мнение других джигитов относительно цвета шнура и его удобства в ловле.
Какой цвет шнура, по вашему мнению, наиболее универсален (удобен) для восприятия глаз?
Заметил, что один и тот же цвет шнура по разному воспринимается в солнечную или пасмурную погоду, по прозрачной воде (весенней) или цветущей (летней).
У кого какие соображения по этому поводу?

#49

    kosmos
  • OFFLINE
  • 1342 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 19:24

На вкус и цвет товарища нет,ну это вкраце ,белый ,оранжевый ,ярко желтый,розовый,малиновый.

#50

    RENSI
  • OFFLINE
  • 1123 сообщений
  • Город: я рядом

Отправлено 16 April 2012 - 20:32

Просмотр сообщенияVladimir_S (16 April 2012 - 10:50) писал:

Попробовал этот узел. Что то не очень получается. Может нужно использовать какое-то приспособление для вязки этого узла?
Или можно и "чисто руками"?
я самый тонкий нано-фил зимой у телика учился вязать ))) это как паутину связать в узел ((
короче, научился но...когда вязать у воды и дует чуток ветерок......ох...ах....ух....на весь водоем слышны были приставки "В" и "НА" которые я орал ))
ща уже чуток приловчился- получается.
по поводу вылета- это сила.
мармыха 0,25 - 03 улетает ах как славно

Сообщение отредактировал RENSI: 16 April 2012 - 20:32


#51

    К-98
  • OFFLINE
  • 934 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 16 April 2012 - 20:50

Просмотр сообщенияkosmos (16 April 2012 - 19:24) писал:

На вкус и цвет товарища нет,ну это вкраце ,белый ,оранжевый ,ярко желтый,розовый,малиновый.
В общем и целом согласен, но лимонный и малиновый вкуснее... :rolleyes:

#52

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 16 April 2012 - 21:24

А не проще ли использовать безузловое соединение на скрутке???

#53

    Hook
  • OFFLINE
  • 262 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 17 April 2012 - 12:26

Просмотр сообщенияpixto (16 April 2012 - 18:19) писал:

Хотелось бы услышать мнение других джигитов относительно цвета шнура и его удобства в ловле.
Какой цвет шнура, по вашему мнению, наиболее универсален (удобен) для восприятия глаз?
Заметил, что один и тот же цвет шнура по разному воспринимается в солнечную или пасмурную погоду, по прозрачной воде (весенней) или цветущей (летней).
У кого какие соображения по этому поводу?
Честно говоря лучше белого шнура по заметности не встречал. Отчетливо ощутил разницу когда этот оранжевый на др. катушку намотал...Белый, если он не слишком поношенный - всегда отлично виден, а в поляриз. очках тем более! Правда салатовым не пользовался. :(

#54

Отправлено 11 May 2012 - 06:34

Просмотр сообщенияMikhail (27 March 2012 - 09:53) писал:

Вот правильный узел от производителя
Изображение

Mikhail, подскажи, где ты этот узел "раздобыл"? В инструкции - двойной паломар. В инете искал, кроме паломара ничего не нашел.
Ты этот узел, что на рисунке, с двойным паломаром по прочности сравнивал?

#55

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 14:55

Паломар - плохой узел.
взял вот здесь
http://www.berkley-f...ilament/nanofil
чуть ниже видео ссылка The unifilament knot
http://www.berkley-f...nifilament-knot
Он там один - никаких паломаров.

#56

Отправлено 11 May 2012 - 15:08

Не надо обобщать, не такой уж паломар и глобально плохой :). На шнуре с тонкой сталькой я его как-то сравнивал с Уни и Клинчем, он был явно лучше обоих. Шнур, правда был поношеный.
Но этот узел возможно еще лучше будет :)

Сообщение отредактировал СергейР: 11 May 2012 - 15:10


#57

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 15:29

Паломар хорош для мягкой эластичной лески, обеспечивает 95% прочности, но тот-же двойной клинч обеспечивает 100%. На флюре прочность паломара от 70 до 90%, на шнуре еще меньше - порядка 60-70%. т.е. чем сильнее материал боится сильных перегибов, тем меньше будет прочность паломара. Для нежных шнуров наиболее удачные узлы те, которые используют принцип безузловки - юни, морковка, нейл, олбрайт и т.д.

#58

Отправлено 11 May 2012 - 17:45

Просмотр сообщенияMikhail (11 May 2012 - 14:55) писал:

Паломар - плохой узел.
взял вот здесь
http://www.berkley-f...ilament/nanofil
чуть ниже видео ссылка The unifilament knot
http://www.berkley-f...nifilament-knot
Он там один - никаких паломаров.
Спасибо!
Однако чуть выше видео по ссылке . Click for NanoFil Knot™ там есть и двойной паломар.
Я пробовал вязать оба этих узла. У меня прочность двойного паламара оказалась выше.
Попыток 10 сделал. Наверное этот unifilament knot вязать не умею.

#59

  • Город: Dnepr

Отправлено 23 May 2012 - 10:41

Использую уже несколько сезонов шнуры Санлайн Супер Пе,были у меня и зелёные цвета и белые и даже оранжевый Рок Фиш - рыбе абсолютно пофиг,ловилась она на все эти цвета одинаково....так что для себя я решил что цвет шнура роли не играет!

#60

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 May 2012 - 10:55

Просмотр сообщенияfishermann (23 May 2012 - 10:41) писал:

....так что для себя я решил что цвет шнура роли не играет!
Играет, но не для рыбы.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок