Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Наживки


Сообщений в теме: 155

#1

Отправлено 10 July 2007 - 11:47

Народ, предлагаю в качестве отдыха погутарить по поводу относительно новоиспеченных калифорнийских червей..... Что то сложилось впечатление, что нашему рыбу из-за каких то глубоко скрытых физиологических, а ,возможно, и идеологических нюансов они не совсем по душе...((((((
Кто чего скажет? так скать чисто впечатления....
Начну с себя... На ставке в Таромском нарыл пару червей в навозе, чисто для сравнения.. Напарник на них поймал два карася.. Калифорния не рулила совсем... хотя с виду один в один... :grin:
Ну и в целом, с начала сезона я приударил по белой рыбе, подальше спрятав спиннинг, но почему то сложилось впечатление, типа , ловить на что угодно (опарыш, кукуруза, дождевой, перловка..), но только не на покупного красного.. :smile: Интересно мнение обсчественности :?:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    Ruslan
  • OFFLINE
  • 2017 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 12:05

Уже не первый раз слышу негатив, да и сам убеждаюсь, что наши навозники лучше.

#3

    Kornet
  • OFFLINE
  • 106 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 12:53

Читал что их на пищевых отходах выращивают.
Может их ,Чисто для адоптации в нашем навозе пару дней подержать надобно?

#4

Отправлено 10 July 2007 - 14:38

я в этом деле заядлый консерватор! Хлеб и тесто только на воде лелаю с водой из водоема! С вечера руки не мою никакими пахучими фигнями, уже не говоря про дезодоранты и ве такое. Уверен, что любое изменение в сторону от привычного запаха рыбу отпугивает! Нет она конечно будет ловиться, но разница все же есть! Вот и тут, думаю, что у них что-то не так с запахом! Наш навозник вон как резко и специфически пашнет!

#5

Отправлено 10 July 2007 - 15:23

А мое ИМХО - все зависит от "свежести" поставки к продавцу. Много раз замечал: свеженький - и крупненький и плотненький, лежалый - мелкий и соплёй. Поставщиков/разводчиков на город 2-3 не больше, и "урожай" собирают/развозят явно не каждый день.

#6

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 15:42

Конечно наш лучше, в особенности лично накопаный в заветном месте. Не лишайте себя удовольствия. Рыбалка (полноценная, конечно) начинается с копки червей, приготовления закрыхи и т.д. и т.п.
Хотя сам, чесно скажу, иногда покупаю червей, а основным компонентом прикормки уже давно является "Фишка".
Лишь бы не начать рыбу покупать на базаре ...

#7

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 10 July 2007 - 19:20

Цитата

Народ, предлагаю в качестве отдыха погутарить по поводу относительно новоиспеченных калифорнийских червей..... Что то сложилось впечатление, что нашему рыбу из-за каких то глубоко скрытых физиологических, а ,возможно, и идеологических нюансов они не совсем по душе...((((((
Кто чего скажет? так скать чисто впечатления....
:?:

Некоторые факты по калифорнийскому червю.

Как-то друг попросил привезти красных и я купил в "Фанатике" этих червей. Ловили в Новоселовке, я на перловку, он на калифорнийских.

В емкости они почти не шевелились, но при насаживании вертелись, как белка в колесе. Друг жаловался, что уж слишком они тощие :wink:

Так вот, полмесяца назад там на перловку (та, из которой варят кутю) карась брал 20 к 3 (вес до 250 г), т. е. на этого червя почти не обращал внимание, хотя на него ловилась другая бель.

А вот две недели назад, там же на выходные (было полнолуние), при плохом общем клеве друг на этих червей меня переловил: 14 карасиков к 5 (вес отдельных до 300 г) и одного линя на 150 г.
По моему мнению результат в его пользу мог быть по следующим причинам, потому что
1. высадили на моем пятачке новые камыши (рыбе, наверное, надо время привыкнуть к новому обиталищу) :roll: ;
2. по невнимательности я сварил очень старую перловку, которую на месте доразмачивал :cry: ;
3. был не мой день :???:

#8

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 10 July 2007 - 19:36

Цитата

Так вот, полмесяца назад там на перловку (та, из которой варят кутю) карась брал 20 к 3 (вес до 250 г), т. е. на этого червя почти не обращал внимание, хотя на него ловилась другая бель...

Добавлю о перловке.

В прошлое воскресенье (8 июля), сварив свежую перловку я прихватил с собой на рыбалку и, приготовленную полмесяца назад, которая завалялась в холодильнике в закрытой стекляной банке.
Свежая и обнаруженная были из перловки, которая идет на приготовление кути.

На свежую с добавлением ароматизаторов клев был средний, а вот той, что "завалялась" и была немножко прокисшей плотва не давала проходу:shock:
На ж/м Победе, во второй половине дня, натаскал чуть больше 2 кг плотвиц.

#9

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 07:25

Catch
Поясни, пожалуйста, чем перловка для приготовления кути, отличается от другой перловки, и вообще какая перловка нужна. Я довольно часто завариваю перловку, но о таких тонкостях не осведомлен...

#10

    mike
  • OFFLINE
  • 396 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 09:16

Использую просто перловку (та что в упаковках продается -название даже не читал) результат всегда нормальный. Варит её жена - на крючке держится прекрасно. А, в прошлые выходные на свежую перловку плотва брала просто прекрасно - сколько не считал, взял на уху 4 штуки.

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 July 2007 - 09:17

Последние рыбалки по бЭлой рыбе показали что калифорнийский червь Г редкое: на крючке плохо держиться, легко рветься, рыба им интересуеться но ср.. мелочь обьедает его так лихо что поклевок не видно :cry:
Может мне черви не той конструкции попадались или руки не оттуда выросли :roll: но в сравнении с копаным червем, который после поклевки иногда просто поправить надо и как новый, и после нескольких таких поправлений висит уже не червь а трубочка из шкурки и никуда не девается. ИМХО

#12

Отправлено 11 July 2007 - 09:27

Перловка РУЛИТ!!!
Я уже просто обычную перловку не использую.
Перловку обваливаю в разных вкусных для рыбы вещах:
-перловка обвалянная в молотых жаренных семечках - №1!!!
-перловка обвалянная в панировочных сухарях
-перловка обвалянная в фишдрим универсал ( в любой готовой прикормке...)
-перловка обвалянная в мастырке "ЧУДО" - Бомба!!!

#13

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 09:35

Я варю перловку с добавлением соли, меда,подсолнечного масла, потом тоже обваливаю в панировочных сухарях (по-моему мнению лучшие 8-го хлебзавода). Результатами доволен...

#14

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 July 2007 - 10:01

А я в этом году взял за цель отказаться от покупного червя как от наживки, если сам нарою, ловлю нет обхожусь альтернативой - перловка, пена, кукуруза, сало, хлеб, тесто, пелетс.
Ни факт что на червя клев будет лучше, а на "альтернативу" рыба во всяком случае будет крупнее, опять же если будет :grin:
Я понимаю, что "производители" червя несут какие то затраты, да и реализаторы кушать хотят, но все равно меня "убивает" что килограмм того же карася стоит 4 грн., а спичечный коробок червя 5 а то и 6 грн. Понятно что пока будет спрос цены будут только расти, вот я и решил пусть спрос растет без моего участия, да и калифорнийский червь восторга не вызывает. Не подумайте что я жадный но предел разумности должен быть.

#15

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 10:07

А причем здесь сколько стоит 1 кг карася ? :shock: Я например за рыбалкеу с батей иногда и на 200 грн и боле по рыночным ценам рыбы ловим. Мы ведь не за этим едем на рыбалку ! Не уподобляйтесь Алексу !!! Не считайте сколько наживка стоит и окупается ли она ! Тут дело не в жадности, а в подходе к рыбалке ! Надокупить максимум чтобы добиться максимума на рыбалке !

#16

Отправлено 11 July 2007 - 10:24

Ребята, это вечный спор! Тут для каждого свое правильнее! Правды в этом споре не добьетесь, а общалку засыпите!
Вы оба по своему правы! И эта правды где-то по середине!
Огранивения в чем-то ведут к прогрессу и изобретениям (как у Виста),
Максммализм Ромео ведет к набору качественной статистики и соотв. интересных выводов!

#17

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 July 2007 - 10:26

Рома, я могу себе позволить покупать на каждую рыбалку хоть ведро червей, а денеги потраченные на рыбалку я вообще никогда не считаю. Прсто если раньше на Павлова дедушки продавали нашего червя по 1-2 грн. (кстати сами же будучи рыбаками) это было понятно (прибавка к пенсии) но когда с этого начали делать деньги и "производители" ездят на Лексусах (возможно о рыбалке даже не имея представления - покупают значит все ок и цену можно к сезону взинчивать) я это понимать отказываюсь. На месяц отказались бы все от их услуг, смотри и цена бы стала вразумительной в 2-3 грн. за порцию и уверяю их рентабельность все равно оставалась бы как минимум на уровне 200-250% :wink:

#18

    romeo
  • OFFLINE
  • 403 сообщений

Отправлено 11 July 2007 - 10:32

Рынок так создан что не покупая червей лично ты ничего не добьешся нужно хотя бы в масштабах форума этого не делать ! Вот когд ачеловек 100 честно откажутся от этого то это будеи уже существено, хотя :wink:

#19

Отправлено 11 July 2007 - 10:33

Цитата

А причем здесь сколько стоит 1 кг карася ? :shock: Я например за рыбалкеу с батей иногда и на 200 грн и боле по рыночным ценам рыбы ловим. Мы ведь не за этим едем на рыбалку ! Не уподобляйтесь Алексу !!! Не считайте сколько наживка стоит и окупается ли она ! Тут дело не в жадности, а в подходе к рыбалке ! Надокупить максимум чтобы добиться максимума на рыбалке !
Дело не в том, скольто стоит наживка, а в том, что накрутки многих наших жлобов-торговцев часто просто оскорбительны для покупателя. :evil: И себестоимость порции того же белого или красного червя на порядки меньше, чем того же карася, которого привел в пример Виталий. А то цена опарыша уже выше цены красной икры!

#20

Отправлено 11 July 2007 - 10:42

Цитата

Рынок так создан что не покупая червей лично ты ничего не добьешся нужно хотя бы в масштабах форума этого не делать ! Вот когд ачеловек 100 честно откажутся от этого то это будеи уже существено, хотя :wink:
Имхо, вряд ли по поводу этого стоит устраивать общественное движение. Просто стараюсь сводить к минимуму неприятные ощущения от того, что из тебя пытаются сделать дурака, ес-нно насколько позволяет моя компетентность :grin: .




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок