Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Пневматические ружья для подводной охоты


Сообщений в теме: 643

#161

Отправлено 29 January 2008 - 18:56

Цитата

Неа... небачыв и дажы не чюв, а де можна глянудь иле пащюпадь?
Падазреваю, шо у Королевского :(

может вот это?
Изображение

Изображение

Изображение

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#162

Отправлено 06 February 2008 - 02:01

Цитата

Привет Виталя, если я не ошибаюсь, у тебя гарпун - корона ? , Виталя где можно купить готовый? подскажи , или если его самому надо делать то может какие чертежи , давно уже себе такой хочу, но к сожалению у нас никто не делает , может если у тя есть какие нибуть картинки, то озадачу знакомого токаря , скора забираю у Резникова своё ружжо, а там тока омеровский 7ка, хочу в арсенал ещё и корону. И не пойму в чём разница корона с лепестком, и корона с Х- образным флажком, у тебя ж с Х-ом?
Дружище, прости засранца что из лички вопрос выдрал и тут отвечаю - просто не первый вопрос, поэтому постараюсь так сказать один раз и для всех ответить.
У меня рубящая часть наконечника - корона, так точно, только его и признаю. Вот что происходит с обычным говённым омером при попадании в небольшую доску под судаком. Как видно - металл говно ещё то, последнияя то охота моя была с таким барахлом магазинным. Ну правда и закачка у меня молодецкая, не меньше 40кг:
Изображение

Купить - я готовые беру ТОЛЬКО у Виктора Мирошниченко. Его гарпуны,наконечники и ружья - как на меня вне конкуренции просто. Гарпуны - так это вообще эталон, мне даже стыдно признаться что я вытворял с некоторыми :oops: :wink: , да и наконечники - супер. Но он корону не делает, я сам подтачиваю. Вот делал заготовку "корону" под "лепестки" (так и сгниёт чую с моим отношением к лепесткам) :smile: Ну тут увидишь хоть саму идею, а то все "рабочие" уже настолько раздолбанны - стыдно выкладывать :wink::

Изображение

Изображение

Вот просто для примера "правильный", не то что итальянское барахло - Мирошниченковский наконечник с лепестком (купил чтоб переделать под "корону", сняв на станке носик гарпуна и переточив на фрезерном под корону. Всё равно с ним плавать не буду, но хай на всякий списифисский случай лежит :smile:
Изображение
Изображение

Вот такой "монстр" весом в гарпун есть ещё - тоже под корону стоит в очередь, ох и валит сукин сын.... Мортира мать её за ногу .. :smile: , на снимке видны размеры по сравнению с чахликом итальянским, да и сталюка не в пример 95Х12М по-моему, если не забыл :
Изображение

Для ленивых - есть вариант хуже чем корона, но не в пример лучше "пики" - долотом заточка, тоже неплохо, но вязнет в древесине если выстрел вдоль волокон относительно острия зубила. Плюс его тот, что минута болгаркой - и готово, и править легче:
Изображение
Так что надеюсь понял в чём разница корона с лепестком и иксобразным. Тип острия - корона, а удерживающий элемент - там флажок, в рот ему ноги :smile: , а там - становящийся иксобразно при удержании "железяк", который я лично, только и признаю. Итого: я предпочитаю наконечник "корону" с "иксобразным" флажком (выбачайте за трохы пидгулявшу корону :wink: :wink: :
Изображение

#163

Отправлено 06 February 2008 - 09:09

Тоесть , я так понимаю , что берётся отдельная заготовка которая потом будет служить наконечником, прим . длиной 15см. с одной стороны внутренняя резьба на твой гарпун , с другой делается рубящая часть, посередине делается пропил, в который на ось вставляется полоска металла (какого?) которая должна сидеть плотно и в обычном состоянии не выпадать?, да и ещё закачка должна наверное быть поболее чем на пику, ну и отпадает необходимость в заряжалке хотя может резать варежки? поправь если что не так.

да , и если допустим , всё это проделать с арбалетным гарпуном доп. 7ка , тоесть всё стационарно без скручивающегося конца? чем не вариант?

#164

Отправлено 06 February 2008 - 11:20

Цитата

Тоесть , я так понимаю , что берётся отдельная заготовка которая потом будет служить наконечником, прим . длиной 15см. с одной стороны внутренняя резьба на твой гарпун , с другой делается рубящая часть, посередине делается пропил, в который на ось вставляется полоска металла (какого?) которая должна сидеть плотно и в обычном состоянии не выпадать?, да и ещё закачка должна наверное быть поболее чем на пику, ну и отпадает необходимость в заряжалке хотя может резать варежки? поправь если что не так.

да , и если допустим , всё это проделать с арбалетным гарпуном доп. 7ка , тоесть всё стационарно без скручивающегося конца? чем не вариант?
Да, в принципе идею ты понял верно. Можно просто нарезать корону и на самом гарпуне, нет проблем. Следующее - толщина флажка (назовём его так) - 3мм (при толщине наконечника 10-12мм) , материал - да в принципе любой нержавеющий. Мирошниченко ставит обычную нержавейку, достаточно мягкую. Перчатки - не режет - проверено, да ещё и при моей закачке. А если ещё и аккуратно загладишь торцы - вообще кайн проблэм. Теперь по тому как должен держаться. Присмотрись внимательно к фото - заклёпка стоит чуть выше середины флажка, плюс сам флажок, даже если его чётко разделить пополам - имеет в нижней части больший вес, что при выстреле в доли секунды развернёт его и "вставит" на место ( проверено не раз при выстрелах по рыбе в упор с незафиксированным флажком).
Ширину прорези делай на пару соток шире флажка - но я лично предпочитаю чтоб флажок притирал ОЧЕНЬ легко, тоесть не болтался туда-сюда. Для этого я обычно, острым кернером делаю маленький расклёп на самом флажке.
И ещё немаловажный фактор - корона должна быть строго равна наибольшему диаметру наконечника, тоесть первое прорубленное отверстие - уже является максимальным и гарпун просто "вваливается" в тело рыбы, а не протискивается как с пикой. Это одна из причин отсутствия рикошетов, даже чуть чуть задетый позвонок рубится как топором. Поэтому, хоть аэродинамика самой короны может чуть хуже , но проникающая способность общая при поражении - на высшем уровне, а особенно при применении наконечника "икс" (уж какое сопротивление дают флажки - корона просто отдыхает).А сочетание короны и флажка икс - вообще дадут самую лучшую проникающую способность из всех вариантов. Я лично валил сазанов далеко за 10-ку , и некоторые выстрелы были в лоб рыбе, по диагонали до анального плавника. Входящее отверстие получилось один раз (и это раздолбанной и тупой короной) как я сказал - в загривке у сазана, выходящее - возле анального плавника. Сазан и я сначала, после выстрела, даже не поняли - на чьей стороне победа :smile: . Гарпун просто пролетел через него как через воду, и вошел в грунт так, что я потом ещё из ила вырывал назад гарпун. Расстояние было - не самое благопрятное для разгона и удачного выстрела, но тем не менее...
Вот тебе ещё фото, я думаю из них поймёшь подробнее что к чему, правда тут наконечник не корона, но с ним я думаю ты понял всё.
Основные размеры наконечника на фото :
Общая длинна -140мм
Наибольший диаметр -10мм
Общая длинна флажка - 80мм
Наибольшая ширина флажка (с учётом выступающей части) - 15мм
Общая ширина флажка, ясно - та-же что и у наконечника-10мм
Толщина флажка -3мм
Толщина заклёпки-2мм
Расстояние от верхней части флажка(ближней к острию) до отв. под заклёпку -33мм
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#165

Отправлено 06 February 2008 - 12:07

Идея интересная,сколько это произведение может стоить у токарей?

#166

Отправлено 06 February 2008 - 12:35

Цитата

Идея интересная,сколько это произведение может стоить у токарей?
Рома, не хочу говорить сколько стоит это у Вити, так как беру по цене немножко другой... Но дороже при всех раскладах, не должно быть больше 10-15 баков при самых хороших материалах. Элементарные работы, ничего сложного - ни точных допусков, ни квалитетов, нихрена. При массовом заказе вылезешь в 5 у.е штука ...Всё зависит от токаря и твоей расторопности :smile:

#167

Отправлено 06 February 2008 - 12:43

ВиталикМ спасибо за инфу,толковый токарь есть,нужно его озадачить!Я взял твои размеры и фотки(если ты не против?) ,так ему будет проще понять чё я от него хочу. :grin:

#168

Отправлено 06 February 2008 - 13:39

Цитата

ВиталикМ спасибо за инфу,толковый токарь есть,нужно его озадачить!Я взял твои размеры и фотки(если ты не против?) ,так ему будет проще понять чё я от него хочу. :grin:
Да Бога ради, бери и пользуйся, я за авторские права не борец :wink: На 7мм гарпун - минимум 9мм наконечник, чтоб при нарезании резьбы осталось тело металла достаточной толщины. Резьбу - шаг поменьше, нарезай на большую длинну по возм-сти и используй резьбовой демпфер (тоесть посадка не только на резьбу, а первый 0,5-1см в наконечнике -чётко 7мм,под гарпуна диаметр, без резьбы (подшлифовать чтоб с минимальным допуском находил). Тоесть наконечник садится не только на резьбу но и цилиндр на цилиндр. Есть ещё и на конус садят - но это сложнее намного в изготовлении. Пи такой посадке с возникновением ударных нагрузок - они приходятся не на резьбу (особенно нагрузки на излом наконечника). Итог - неубиваемая резьба как на наконечнике так и на гарпуне... И садить всё равно рекомендую на пластилин или мякгий фиксатор резьбы (не твердеющий).

#169

    Pahom
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 13:58

Мужики, а тово, не страшно на резьбу наконечник садить? А ежели жаба крупная? Я наконечники токо на короткой 40-ке имею, а то стремно 7ммх900мм и резьба...

#170

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 06 February 2008 - 14:29

Панове подвохи :grin:
Я начинающий, уже определился с типом ружья -пневмат
определился с производителями, хотелось бы ружжо или от Юры Пастушенко (Киев-хочется но не очень) или от Юры Козловцева (Каюк-хочется и очень сильно) , с Киевом все понятно как и где купить. Может подскажете где можно на Украине купить ружья Каюк ?
С Юрой Козловцевым связывался по е-маилу по поводу отправки в Украину, на что пришел ответ что это очень проблемно и он не высылает ружья на Украину.
Облазил все (почти) инет-магазины, нигде нету этого ружья :-(

Забыл добавить, проживаю в городе Ивано-Франковск.
тут практически нет магазинов такой тематики.

#171

Отправлено 06 February 2008 - 15:01

Проще всего Каюк купить на Золотом Дельфине в Москве. Я там 16 буду - могу подвести за руку к стенду "Каюка":)

#172

Отправлено 06 February 2008 - 15:10

Цитата

может вот это?
А эта Королевский?

#173

Отправлено 06 February 2008 - 15:12

Цитата

Цитата

может вот это?
А эта Королевский?
- да.

#174

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 06 February 2008 - 15:20

Цитата

Проще всего Каюк купить на Золотом Дельфине в Москве. Я там 16 буду - могу подвести за руку к стенду "Каюка":)
Этот вариант всем хорош, только вот поездка в Московию весьма дорогое удовольствие.....да и времени нет :roll: :cry:
а что можете сказать по поводу покупки у нас на украине ?
кстати цена на стенде выше чем прайсовые ?

#175

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 15:35

[quote name="ВиталикМ"][quote]ВиталикМ спасибо за инфу,толковый токарь есть,нужно его озадачить!Я взял твои размеры и фотки(если ты не против?) ,так ему будет проще понять чё я от него хочу. :grin:[/quote]
Да Бога ради, бери и пользуйся,

Виталя а как ведет себя Х-образный флажек если гарпун застрял в теле кобанчика ,иногда ведь случается такое при стрельбе на излете ,всмысле при расскрытом гарпун не вперед не назад?блин охота тоже попробовать но останавливает то что нет лепеска который будет прикрывать линь при передней привязке.а я пользуюсь только ей ,и кстати с корягами и короной все понятно ,но не могу понять почему она меньше рекошетит чем хорошо заточеный трехгранник ,вопрос действительно важен так как и я и мои друзья имеем горький опыт по невзятию трофеев именно из за рекошета ,я конечно понимаю все правила о выборе правильного угла ,но бывает так что и угол правильный и чешуя на острие остается а рыба уходит.

#176

Отправлено 06 February 2008 - 15:37

Без понятия если честно...по разнице цен.

#177

    Pahom
  • OFFLINE
  • 109 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 15:52

2 BиталикМ: По поводу короны и пули вопрос спорный. Ежели лупить в мутняке в упор, то да, там опасен рикошет и чем угол ближе к 90 тем лучше. Но вот когда хочешь достать проходящую рыбу на излете, там ИМХО предпочтительнее хорошо заточенная пуля или трехгранник, потому как в воде скорость гарпун теряет быстро и проломить может не получиться, так что под каждый вид охоты нужен свой наконечник.

#178

Отправлено 06 February 2008 - 19:04

Дядя Ол - а у мея выход появился на нерж трубу "12" -внутренний 10, калибровка, полированная - немного полирнуть треба всё ж, бесшовная авиационка...

Что скажешь о длине 800?

#179

Отправлено 06 February 2008 - 20:11

Цитата

2 BиталикМ: По поводу короны и пули вопрос спорный. Ежели лупить в мутняке в упор, то да, там опасен рикошет и чем угол ближе к 90 тем лучше. Но вот когда хочешь достать проходящую рыбу на излете, там ИМХО предпочтительнее хорошо заточенная пуля или трехгранник, потому как в воде скорость гарпун теряет быстро и проломить может не получиться, так что под каждый вид охоты нужен свой наконечник.
Поверь мне , и не только мне а и расчётам, уже проводившимся на эту тему (не помню где лежат) - что сопротивление бегунка, линя, лепестка - просто меркнут по сравнению с "короной". И что самое интересное форма пули или пики - отнюдь не самый обтекаемый предмет, и даёт больше кавитаций и завихрений чем более заоваленная форма при прохождении воды, особенно при "взрывных" скоростях ( я не физик, но как-то читал про новые открытия и разработки в этих областях). Самый обтекаемый предмет на воздухе - вообще капля дождя. Посмотри на винты новых кораблей и лодок - "встречающая " часть винта - толще чем сбрасывающая водный поток. На самом деле корона только выглядит на фото как "тупая скотина" :smile: - а когда присмотришся к ней воочию - и представишь в уме прохождение в воде - то особенно ничем и не отличается. Ведь самое главное, решающее сопротивление даёт мидель - максимальная площадь сопротивления в определённом месте. Обьясняю наверное коряво - но уж как помню. Суть в чём? Допустим у тебя гарпун 6мм, всё идеально - наконечник, отсутствие флажка (предположим убрали нахер для экспериментов), линь тоже убрали... А бегунок одели наружным диаметром 10мм. Так вот - считай что у тебя весь гарпун 10мм, по оказываемому сопротивлению воде.

#180

    vintik
  • OFFLINE
  • 88 сообщений

Отправлено 06 February 2008 - 21:53

[quote name="ВиталикМ"][quote name="Pahom"]2 BиталикМ: По поводу короны и пули вопрос спорный.И что самое интересное форма пули или пики - отнюдь не самый обтекаемый предмет, и даёт больше кавитаций и завихрений чем более заоваленная форма при прохождении воды, особенно при "взрывных" скоростях ( я не физик, но как-то читал про новые открытия и разработки в этих областях). Самый обтекаемый предмет на воздухе - вообще капля дождя. Посмотри на винты новых кораблей и лодок - "встречающая " часть винта - толще чем сбрасывающая водный поток.

Возможно я и ошибаюсь но думаю фома винта такая для того, что бы кавитационные пузыри взрывались уже за пределом винта ,где то Вланик выкладывал даже видео гарпуна который при выстеле создает кавитационный пузырь и летит уже в каверне ,но блин это все настолько сложно ,мне бы просто хотелось иметь гарпун который будет лупить рыбу и на излете (думаю Пахом прав насчет потери пробивной силы у отвертки) и под любым углом ,и чтоб ружье не нгадо было качать пери этом до поросячего визга .Обьясните мне пожалуйста за счет чего у короны меньше рикошет чем у острого 3 гранника




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок