Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Сало наживка для карпа?

наживка для карпа сало

Сообщений в теме: 45

#1

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 07 July 2012 - 18:49

у меня вопрос немного не о прикормаках а о насадках.
Чачто читаю что для ловли карпа и карася народ цепляет кусочек сала!
Разьясните что с салом ?) Как и что?

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 09 July 2012 - 15:11

всплывающая белая наживка не зарбивающаяся мелкой рыбой типа плотвы итд....
свежее или присоленое сало.

#3

Отправлено 10 July 2012 - 14:59

Ув.

mreal На сало ни карп ни карась и тд.НЕ ЛОВИТСЯ!!!!! Могу с любым поспорить!!! (проверенно!!!)


Сало одевают на крючек только для одного спрятать крючек и увеличить его плавучесть под водой.


Много рыбаков сало режут на маленькие кусочки пропитывают аромами и при ловле на макушатники,пружины и тд думают что пропитанное сало паклевок

гораздо больше. Но это все не так!!! Не хочю влазить в химию но плотность, %содержание жира в сале и тд. очень высокое и все ЭТИ ПРОПИТКИ максимум на 5-10минут работы .


С УВ Игорь





#4

  • Город: Днепр

Отправлено 10 July 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияИгорь Плиска (10 July 2012 - 14:59) писал:

На сало ни карп ни карась и тд.НЕ ЛОВИТСЯ!!!!!

Ну это очень спорный ответ! Карп и карась ловятся когда на крючке сало? Однозначно да! Могу с любым поспорить! Из этого следует что на сало всё таки рыба клюет! А вот почему она клюёт на сало, это уже другой вопрос!

#5

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 10 July 2012 - 20:48

Хм я кстати тоже уже слышал разные мнения от старых рыбаков, причем противоположные.(((
Но сам думаю что неуж сало лучше применять чем тот же пенопласт для плавучести?
А с другой стороны даже в совковые времена вообще не видел ( что не означает что не ловят) что б эффективно пользовали.
Ну разве раков...) те любят сальцо)
Может что скажут мастера карпа-карася?

#6

Отправлено 11 July 2012 - 10:07

Из личного опыта могу сказать что сало при попадании в воду через 20-40мин становится более нежным,мягким,эластичным и при всасывании рыбой
прикормки или макухи карп или карась не слышит металлического вкуса крючка или не чувствует губами крючек.
Поэтому сало РУЛИТ(как плавающий материал) !!! Но если ПРИНЦИПИАЛЬНО то на САЛО Рыба не ловится!!!


МаксимусУ - карп или карась приходит на прикормку которую Вы забиваете пружины или макушатник и как пылесос всасывает вашу прикормку а крючки с салом или пенопластом

попадают рыбе в рот и после засекается.


Попробуйте поймать карпа или карася без пружины и макухи - грузик поводок с крючком и салом ШАНСОВ НЕТ!!!



#7

    Olvast
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 July 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияИгорь Плиска (11 July 2012 - 10:07) писал:

Из личного опыта могу сказать что сало при попадании в воду через 20-40мин становится более нежным,мягким,эластичным и при всасывании рыбой
прикормки или макухи карп или карась не слышит металлического вкуса крючка или не чувствует губами крючек.
Поэтому сало РУЛИТ(как плавающий материал) !!! Но если ПРИНЦИПИАЛЬНО то на САЛО Рыба не ловится!!!


МаксимусУ - карп или карась приходит на прикормку которую Вы забиваете пружины или макушатник и как пылесос всасывает вашу прикормку а крючки с салом или пенопластом

попадают рыбе в рот и после засекается.


Попробуйте поймать карпа или карася без пружины и макухи - грузик поводок с крючком и салом ШАНСОВ НЕТ!!!


+100.У сала плавучесть меньше,чем у пенопласта,т.е. при использовании огромных и тяжелых "гаков",чем "страдает" подавляющая масса рыболовов.Сало,создает "гакам" более-менее нейтральную плавучесть.Благодаря этому крючек с салом быстрее влетает в рот,всасывающей богатую прикормку, рыбе.При использовании маленьких и легких крючков,а также правильного поводка,никакого сала не требуется.По поводу ловится не ловится,правильно бувдет сказать так: рыба сало не ест,но степень его плавучести помогает большому и тяжелому крючку, попасть рыбе в рот! И еще,опережая упрек,что с малого крючка,рыба срывается и т.д.,для этого ,на катушке, имеется фрикцион!

#8

Отправлено 11 July 2012 - 15:42

ох mreal и темку для обсуждения затравил=)
По теме, нейтральная плавучесть, тоже самое что и пенопласт, наверное оно так и есть. Но все же, сало есть сало, оно может иметь аромат, оно может иметь вкус. Это как поролон который чем то пропитывают и одевают на крючек. И ловят!

#9

    Olvast
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 July 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияКрис (11 July 2012 - 15:42) писал:

ох mreal и темку для обсуждения затравил=)
По теме, нейтральная плавучесть, тоже самое что и пенопласт, наверное оно так и есть. Но все же, сало есть сало, оно может иметь аромат, оно может иметь вкус. Это как поролон который чем то пропитывают и одевают на крючек. И ловят!
Крис,очень важно не "слышать", а "услышать"!Внимательней читайте посты.

#10

Отправлено 11 July 2012 - 16:37

:drown: :q106: :drown: . Вдумайтесь !!!
ЗАПАХА под ВОДОЙ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#11

    Cartman
  • OFFLINE
  • 1080 сообщений

Отправлено 11 July 2012 - 16:57

Просмотр сообщенияИгорь Плиска (11 July 2012 - 16:37) писал:

:drown: :q106: :drown: . Вдумайтесь !!!
ЗАПАХА под ВОДОЙ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Только это секретная информация. Ведь ВДЕ и Сенсас тулят лохами бесполезную фигню в виде дипов и жидких аром

#12

Отправлено 11 July 2012 - 17:12

ДА и это так !!! (если не зная информации о дипе и ароме - что это такое икак им пользоватся!!!!!!!)

Но если рыболов знает ЧТО ЭТО и КАК им ПОЛЬЗОВАТСЯ - ЭТО ОЧЕНЬ !!!!! сильное оружее !!!!!!!!

Я предлогаю эту тему рассматреть в ТЕМЕ ДИПЫ АРОМЫ И ТД.

#13

Отправлено 11 July 2012 - 21:16

а я предлагаю песать граматна папробывать что бы стала преятней четать форум как такавой :qanim:

#14

Отправлено 13 July 2012 - 16:56

to Olvast не понимаю о чем вы, и зачем оффтопить в теме?

to Игорь вы это серьезно насчет запаха под водой?

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 July 2012 - 22:47

Да бред сивой кобылы насчет запаха.... ОН - запах есть и будет есть..Сижу на берегу и ловлю карася.. который в принципе всеядный... заипал карась... добавляю банального кориандра и - о чудо!!! карась пропадает... насчет сала или пены на крючках - особой разницы не заметил.... А вообще согласен с Колей Картманом - ВДЕ нас всех за лохов держит... но за вполне ощутимые деньги... )))

А вообще для карповой рыбалки всегда было достаточно макухи... которая рулит на 99% практически на всех водоемах......... Бойлы -да на здоровье... за ваши деньги любой каприз....

#16

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 July 2012 - 17:57

Рецепт довольно избитый и не мой.

"Многие так ловят, но не подозревают, что ловят именно так. Причем "на сало" я ловлю не только леща, а практически любую рыбу.
Естественно, главное здесь — само САЛО. Не нужно на рыбе экономить. Спуститесь в погреб и выберете из имеющихся там окороков наиболее Вам приглянувшийся. Окорок должен очень ароматно пахнуть и быть аппетитным на вид. Если вдруг таковых не обнаружено, то на рыбалку с салом можно и не ездить.
Приехав на водоем, производите обычные действия. Прикармливаетесь, забрасываете удочки/донки и приступаете, вообщем-то, к главному действу — ловле на сало.
Надо аккуратно разложить на траве скатерку (оптимально иметь небольшой раскладной столик, но опять-же со скатеркой, желательно с украинским орнаментом). На скатерку живописно раскладываете помидорки, огурки, чесночек (его запах карп очень любит), зеленый лучек и желательно вареной картошечки, приготовленной цельно и облитой топленым сливочным маслицем. (Маслице можно и подсолнечное. Вам любой из рыбаков подтвердит, что запах подсолнечного масла привлекает любую белую рыбу). Апогеем ловли "на сало" является водружение в центр скатерки бутылочки хорошей горилки, очень желательно — запотевшей.
Когда все готово, достаете из чистой тряпицы заранее приготовленный окорок. Некоторые окорок перевозят в целлофановых пакетах, но тем самым они в значительной степени понижают уловистые качества сала, особенно в жаркую погоду. Потом достаете, обязательно острый, нож и делаете первый срез.
Здесь важная пауза. Многие рыбаки (неопытные) торопятся и стараются "нарезать" на всю рыбалку сразу. Советую им не уподобляться. Вам любой мастер подтвердит, что первый срез сала — он важный самый. Сбился с темпа на первом срезе, все, считай рыбалку загубил. Дальше могут быть только случайные поклевки без всяких заранее подготовленных закономерностей.
Так вот, как только вы произвели первый срез окорока, надо остановиться и налить из той самой заветной бутылочки — царицы скатерки — стопочку.
По поводу стопочки. Здесь до сих пор продолжается дискуссия даже среди матерых рыболовов. Устоявшегося мнения нет. Неоднократно были слышны призывы вообще исключить операцию со стопочкой из рыбалки, как впрочем и запретить ловлю "на сало" вообще. С другой, не менее уважаемой стороны, раздавались довольно аргументированные возгласы типа- «а зачем тогда вообще на рыбалку ездить?”
Я отношу себя к умеренным либералам и считаю, что истина где-то посередине. Стопочка однозначно нужна, вопрос только в ее размерах, но этот вопрос очень индивидуален.
Так вот, налив преславутую стопочку, вы должны медленно, ощщущая всей полостью рта спиртОвый букет, перелить ее в себя . (НЕ выпить, а именно перелить. Согласен, это мастерство, но стремиться надо.) При этом глаза Ваши должны быть зажмурены, а сами Вы обязанны испытывать наслаждение.
Как только стопочка перелита, можно открыть глаза. (Некоторые в этот момент крякают, что никоим образом не сказывается на клеве. Проверенно.) Далее, широко открытыми глазами Вы должны увидеть мир по новому. Для Вас должны открыться новые дали, небо поголубеть, река стать чище, птицы запеть громче, а погода улучшиться. Если Вы не один, то Ваши спутники станут еще более приятными людьми, а спутницы похорошеют.
Если этого не произошло, то мое Вам сорри. Советовать что-то Вам бесполезно. Вы не рыбак. Вы не романтик. С Вами неинтересно вести беседу. Элам Харниш никогда не был Вашим кумиром. От Вас надо уплывать на другую сторону.
Научиться этому, увы, нельзя. С этим надо родиться.
Но если новые краски все-таки ударили в Ваши разжмуренные глаза, значит Вы не потерянный человек и у Вас есть все предпосылки для удачной рыбылки “на сало”.
Кстати здесь оно и начинает по-настоящему работать. Опять предостерегаю Вас от ошибки. Не нужно сразу запихивать себе в рот тот срез окорока (именно срез, а не банальный кусок). Не торопитесь, вдохните ароматы природы (опять-же новые), приправьте ароматы природы пряным ароматом сала (т.е. понюхайте его). Опытному рыбаку, который не впервой ловит на сало, как правило этого понюхивания хватает, чтобы налить сразу вторую стопку, которая выпивается в изложенной выше последовательности и уже по настоящему закусывается салом и другими “прикормками”, которые были любовно разложены на столе.
Старт дан. В небо ушла зеленая ракета. Мышцы напряглись. Но как человек ответственный за свои слова, (в данном случае рецепты), я и здесь Вас должен удержать и прочесть обязательные наставления. Прислушайтесь к себе, посмотрите на окружающих пытливым взглядом психоаналитика. Вы заметите, что не все адекватно поняли эти две подряд налитые стопки. Уж в некоторых глазах появился развеселый огонек, который излишен в глазах усердного рыболова. Уже раздаются разгоряченные возгласы, похлопывания ладошками и их растирание. Замечу, что такое поведение возможно только при отсутствии слаженности в команде или наличии в ней людей новых, строевой ходьбе необученных. Подобное надобно пресечь. Причем сделать это можно скромно и деликатно. Уместно будет призвать всех проверить свои снасти.
И это кстати. По многочисленным наблюдениям установлено, что за время прошедшее с момента прикормки до двухрюмочного залпа, рыба успевает подойти на прикормку, а зачастую и объесть наживку. Здесь и надо перенасадить крючек и предаться ловле. Но что делать, если рыба не клюет? Сакраментальный вопрос. Кто из нас не задавал его себе и окружающим? Кто не вопрошал его в данной конфе? Старик Чернышевский… Он просто оформил всю суть русского человека двумя словами:»Что делать?», а копнул столь глубоко, что и нас рыбаков оголил перед могучими силами природы.
Как и ответов на этот философский вопрос, так и действий может быть превеликое множество. Но для нас, настоящих рыболовов «на сало», остается не так уж и много вариантов.
Первый, и самый банальный, это опять зажечь в глазах те самые развеселые бесовские огоньки и, забыв про удочки, предаться «единению» с природой, постепенной опускаясь по лестнице Дарвина к прародителям. Степень опускания, как всегда глубоко индивидуальна. Уверен, что каждому из нас доводилось встречать истинные таланты в данном вопросе, которым удавалось дойти до одноклеточного уровня с отсутствием какого-либо мозга.
Я предпочитаю другой способ продолжения рыбалки. Смирение пред трудностями с клевом, удел слабых. Надо максимально сосредоточиться на достижении результата, т.е. поимке рыбы. Здесь меня могут обвинить в том, что я путаю спортивное рыболовство с любительским. Да, но зато я не путаю хрен с пальцем. Стрелять, так стрелять. Ловить, так ловить.
Но что делать со скатеркой? Ведь оставить без внимания столь изысканный натюрморт было бы не меньшим преступлением, чем за минуты превратить его в кучу объедков. Подскажу как это делаю я. Я продолжаю ловить рыбу. В силу моих рыбацких пристрастий, я предпочитаю ездить на рыбалку с лицами мне сочувствующими. Это может быть кто угодно. Жена, брат, друг и т.д. Главные требования к сочувствующему, чтобы он сам не был рыбаком и не имел пагубных пристрастий, позволяющих ему единолично разрушать наш натюрморт. Задача сочувствующего обеспечить заряжание и поднос патронов на передовую, т.е. ко мне, к удочкам. Профессионально обученный сочувствующий сам должен почувствовать тот момент, когда нужно произвести очередной срез, налить стопочку и подать к воде. При этом он должен знать те нехитрые требования, которые позволяют избегать излишней нервотрепки. Как то: не подходить в момент усиленного клева, не путаться по леске, не топать и т.д. Быть хорошим сочувствующим – это талант. Я таких сочувствующих холю и лелею, отпускаю комплименты, не замечаю мелких недостатков характера и стараюсь как можно чаще брать на рыбалку, чтобы сноровка не потерялась.
«А где-же рыба?»- уж слышу я вопрос нетерпеливого читателя, дошедшего до данного места сей вирши. Вопрос не в бровь, а прямо по лбу, как говаривали у нас во дворе. Вы правы, ловля «на сало» не самоцель, если мы не выбрали наилегчайший путь. Ведь любой метод ловли рыбы должен обеспечить рыбаку некие преимущества перед его коллегами. А раз я выдаю свой рецепт ловли «на сало», то я должен показать и его результативность. Все логично. Иначе, зачем бумагу марать, сотрясать воздух и загаживать рыбацкую конфу. Так вот, признаюсь Вам, что прямых преимуществ перед остальными рыбаками, в плане поимки рыбы, мой метод ловли не дает.
Да, я не привнес ничего нового в методику прикормки, насадки, проводки и т.д. Но, представьте себе того парня, который стоит на том берегу по пояс в воде в прорезиненных штанах. Представьте, что именно сегодня он забыл подъодеть нечто теплое под эти штаны. Добавьте себе воображением тот факт, что в погоне за дальним забросом он умудрился еще и воды зачерпнуть этими (межет ко всему еще и дырявыми) штанами. Этот парень в минуты бесклевья достает из-за пазухи кусок пропахшей потом колбасы и давится ею с хлебом. Да, пусть у него клюет. Но разве вам его не жаль? Разве, после очередной подачи к вашему окопу снаряда в виде стопочки, Вы не крикните ему:»Эй, братан, стакан выпьешь? Греби сюда!» Если Вы не жестокосердны как Гимлер, отец концлагерей, другого я от Вас и не ожидаю. Пусть в Вашем призыве прозвучит нечто барское, а может, наоборот, послышаться теплые нотки звучавшие в голосе Макаренко, когда он обращался к беспризорнику. Но именно тогда Вы почувствуете все преимущества моего метода ловли рыбы «на сало» и станете его горячим поклонником."
Всяческих Вам успехов.

Перепечатано из российской! региональной, не рыболовной газеты.
Взято с сайта feeder.webtalk.ru

Сообщение отредактировал El Amigo: 24 July 2012 - 17:59


#17

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 July 2012 - 18:05

Просмотр сообщенияPetrovich79 (23 July 2012 - 22:47) писал:

ВДЕ нас всех за лохов держит... но за вполне ощутимые деньги... )))

Никто никого особо в шею не гонит "отслюнявливать кровные" на ВДЕ. ПМСМ эти прикормки сильны своей аромой по "мелкосрани" работают, турбо блэк так вообще форева и если дешевле купить так вообще ворева всегда и главное придумывать особо ничего не надо весной по холодной воде самое оно. Был бы у меня дедушка директором гуталиновой фабрики, я бы только на ВДЕ и ловил, а так фишдрим наше фсе.

#18

    art
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 July 2012 - 20:39

Просмотр сообщенияИгорь Плиска (11 July 2012 - 16:37) писал:

:drown: :q106: :drown: . Вдумайтесь !!! ЗАПАХА под ВОДОЙ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Игорь имел ввиду что под водой вкус ,а не запах. Я правильно понял?

#19

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 July 2012 - 20:45

Нафиг рыбе ноздри? И совсем не атрофированные, даже с наростами сзади, чтоб больше воды проходило...

#20

    art
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 July 2012 - 20:50

Да интересно,как карп находит макуху,допустим на дне водоема?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок