Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Грузовые системы. Буи. Ножи. Куканы


Сообщений в теме: 405

#21

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 24 November 2007 - 18:40

Вот фото моих ножей:

Изображение

Изображение

Изображение

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 24 November 2007 - 19:14

ся.

#23

Отправлено 25 November 2007 - 16:35

Буй, что я Сердитому привозил - спирфишинг

Изображение

#24

Отправлено 26 November 2007 - 17:19

Цитата

Дядя Ол, какое мнение насчёт правильного пенопласта - умом понимаю, что надо типа поплавочного искать компрессионного типа - его и окрасить и обработать можно...
И где его искать - вот вопрос?
Я намедни рассуждал сам с собой и дошёл умом вот до чего: помните в бассейнах раньше такие доски пенопластовые были - за них держишься и плывёшь -ноги тренируешь? Так вот там пенопласьт очень достойный был...

Значится так, Вова! Специально для твоего ресурса ну и для Сердитого, знатного буиста... :wink:
Буй (плотик) из пенопласта...
1. Плавательная доска из бассейна.
Открыл Америку?! :wink: Вова, не только помним, но и юзаем. Я эту доску обвернул бинтом медицинским и покрыл эпоксидной смолой. Покрасил плотик автоэмалью в несколько слоев. Цвет выбирай на вкус! Черный ночью часто теряю и потом ищу фонарем по кругу, опрометчиво расшифровывая своё местонахождение... :cry: Потом просверлил три вертикальных сквозных отверстия и в них (в отверстия) вклеил нерж. трубочки 10мм диаметром. Через трубочки пропустил троссик 2мм, как бы прошнуровав, и концы тросика вывел в нос плотика. На этот троссик вешаем карабины, за которые крепим куканы, фонари, мотовилы с буерепом и т.п. и т.д.
Достоинство - отличная сучка для плавания на тихой воде, в том числе и среди льдин с небольшим (не очень большим :lol: ) количеством улова.
Недостаток - малая высота и остальные размеры и потому плохая плавучесть, особенно на волне и струе.
2. Правильный пенопласт. Мне лично как-то прислал из Киева знакомый дядя, сказал, что вынесли ему с завода (название не скажу, т.к. "оборонка"). Там этим пенопластом звукоизолируют и утепляют каркасы определенных "агрегатов" (не имею права разглашать :smile: )... Он достаточно твёрдый, плохо обрабатывается, режется только очень острым ножом, точнее, стругается... Мне выслали три плотика по моим размерам. Но высота листа 5см, а это маловато для хорошей плавучести. Один плотик у меня, второй у брата, а третий достался ученику, который с переляку его бросил на воде, прячась от зелёных беретов :wink:.

Мой нынешний напарник купил лист такого пенопласта в Днепропетровске на барахолке, которая возле бывшего автовокзала. Высота правильная = 10см, просто супер, но он его поспешил разрезать пополам, глядя на мой маленький плотик... Хотя, на струе он держит супер и в усеченном варианте!
3. Есть варианты сделать из строительного пенопласта, но это придется покрывать стеклотканью и смолить... Типа доски для сёрфинга...
4. "Найти" перломанную доску для сёрфинга... Ну или искать что-то такого рода... Вон люди даже санки под это дело используют... :)

#25

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 18:59

Володя, буй из доски для басика у Бориса. Он не заморачивался со смолой и краской, а просто сшил на него брезентовый чехол. Такой буй намного слабее санок: 1. Плавучесть около 5кг (у санок - 15кг); 2. По воде хуже идет (может из-за чехла). Володя, тебе санки брать?
Дядя Ол, чтоб плотик не нырял его привязывают снизу на расстоянии 1/3 длины от передка, тогда он на течении работает как воздушный змей (это изложил на гроте Виталикм).

#26

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 09:37

Еще раз всем привет!

У меня как всегда, почти уже сделал себе буй, а тут тема поднялась, начали бы обсуждать чуть раньше, может поступил бы по другому.
Ну да ладно. Свой буй я содрал из общалки "Грота". Сделан он из обыкновенного строительного пенопласта, поискал правильный, не нашел, пришлось делать из такого. Сделан в форме лодочки высотой 150мм, ширина 330мм, длина 750мм. Склеен он из трех кусков пенопласта толщиной 50мм. Сам по себе пенопласт дерьмо, поэтому возникла необходимость обработки его для придания прочности. Сначала была идея покрыть эпоксидкой, но халявы не оболомилось (были варианты), покупать не стал, т.к. все кругом твердили что эпоксидка расплавит пенопласт, а испытывать за деньги не захотел(короче просто пожадничал). Зато обломилась мне краска на эпоксидной основе трехкомпонентная и поэтому я решил пойти по этому пути, а чтобы краска не разъела плотик, я его обклеил бумагой в два слоя. В самом плотике я сделал один вырез для фонаря, и один герметично закрывающийся для всякой мелочи, как телефон, ключи, в общем мелочевки. С проклейкой бумагой я угадал, т.к. при ее отсутствии плотика у меня уже не было бы. :lol:
Короче, плотик готов, теперь нужна оснастка. Ну с карабинами все понятно, а вот с мотовилом не совсем, не могу решить, толи делать его отдельным, толи стационарным на плоту. Боюсь, что при наличии стационарного мотовила не смогу использовать плотик для плавания, лежа на нем сверху. Да вот с буйрепом не могу определиться, что взять. А именно, какой шнур, какого диаметра? Ну то что в идеале он должен быть плавающим это понятоно, но я живу в такой мухосране, что такой мне не найти. Оснащать буйреп буду так: сначала полтора метра шнура с карабином на конце, шнур продет в пластиковую трубочку, далее идет небольшой поплавок, после шнура метра два шляпной резинки, ну а потом остальной шнур.
По размещению дополнительно ружья, гарпуна, грузов есть такая мысля. Есть в продаже резинка шириной 50мм, вот думаю сложить ее вдвое и сделать два кольца которые будут охватывать плотик поперек с небольшим натягом, вот под эту резинку можно и засунуть доп ружье, с предварительной страховкой его на карабине, таким образом ружье будет располагаться вдоль плотика, плотно прижатым ко дну. Груза можно закремить на туже резинку как на пояс сверху. Располагать ружье на плоту считаю опасным, т.к. оно будет находится на солнце, а это запрещено инструкцией.
Вроде ничего не упустил. Предлагаю высказать свои коментарии по поводу сего девайса. Фотки не делал пока.

С Уважением, Денис!

#27

Отправлено 04 December 2007 - 13:50

Цитата

Свой буй я собрал из обыкновенного строительного пенопласта из трех кусков в форме лодочки высотой 150мм, ширина 330мм, длина 750мм. Краска на эпоксидной основе трехкомпонентная
С карабинами все понятно, а вот с мотовилом не совсем...
Есть в продаже резинка шириной 50мм, вот думаю сложить ее вдвое и сделать два кольца которые будут охватывать плотик поперек с небольшим натягом, вот под эту резинку можно и засунуть доп ружье,
Вопросы:
1. Чем склеивал слои пенопласта?
2. Что за краска, цветовая гамма? Где покупал, цена, расход...? Как долго сохнет, запах, ядовитость...?
3. как обеспечивал герметичность отсека для мобилы и ключей?
Советы:
1. Используй отдельное мотовило. Например ОМЕР у нас в городе 33 гривны в рознице. Очень удобно, можно брать отдельно сушить после рыбалки и не бросать в багажнике вместе с плотиком.
2. Буй-реп бери на базаре для рыбаков... Там есть для сеток правильные верёвки.
3. Резиновые кольца для фиксации ружья режут из авто-камеры.
4. Продумай флаг, на море и на волне незаменимая вещь!
5. Крепление куканов - самая ответственная часть твоей работы! Тут нужно умно поступить, чтоб потом не остаться без буя и (или) без улова. Я недавно писал про свою сучку, полистай архив... Я прошнуровал троссиком через нерж. трубки, вклеянные в тело пенопласта.

#28

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 04 December 2007 - 15:40

Оветы: :lol:
1. Склеивал обыкновенным селиконовым клеем "Дракон" вроде называется, для приклейки потолочной плитки.
2. Краска, АХЕЗ как говорит Вовчик, взял у подрядчиков, они у нас проводят антикоррозийную обработку затворов. Краска трех компонентная с отвердителем. Цвет - серый. Знаю, что его будет плохо видно на воде, но там видно будет. Сохнет быстро, в зависимости от того скока отвердителя нальешь, он вообще добавляетя 1:50, я лил на глаз. Ядовитость не проверял, но пенопласт плавит зараза, т.к. один из компоненотов - растовритель.
3. Еще перед склейкой в одном листе (верхнем) вырезал прямоугольник, который и будет крышкой. в следующем слое прямоугольник чуть меньшего размера, чтобы крыка не провалилась. За герметичность не ручаюсь, т.к. еще не проверял. А обеспечить думаю, промазав края крышки обычным селиконом для аквариумов, думаю будет достаточно. Да и мобилу я в открытом виде туда засовывать не буду, а сначала ее в презик засуну, а лучше в два. :lol:

Спасибо за советы.
1. По мотовилу это наверно к Вовчику надо обратиться, или из дерева сделаю.
2. Понятно.
3. Не знаю, налезут ли. Буду иметь в виду.
4. Веселый Роджер подойдет? :):):) Ну а если серьезно, думал я уже по этому поводу. Есть наметки.
5. Куканы буду крепить так. Две стеклотекталитовые полоски одна сверху, другая снизу скрепляются шпильками. В них сверлятся отверстия в отверстия продевается электрод из нержавейки и с обоих концов делаются петли. К нижней петле с помощью бандажа привязывается веревка (можно тросик) с карабином на конце, вот к этому карабину и будет крепиться кукан или ружо. Еще одну петлю с карабином я сделал сбоку во время склейки. Петля сделана из нержавеющей проволоки концы котороя как якорь заякорились между двумя слоями.
Твой вариант с трубочками оч интерсный, я такой хотел использовать для пропускания в трубку буй-репа, при стационарном мотовиле. Да и в эту трубку можно и флаг вставлять.


Ой чет я тут понаписал, сам не разбирусь. :):):) Если че не понятно бум разбираться вместе.:)

С Уважением, Денис!

#29

Отправлено 04 December 2007 - 17:05

Цитата

Если че не понятно бум разбираться вместе.:lol:
Да всё понятно, Ден! Вопросы я задавал чтоб общалку расшевелить... :wink: Молодчина, одним словом! Эх, где мои 17 лет?.. :grin:

#30

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 09:37

Даааааа уж!!! АУУУУУУУ!!!!


Да совсем забыл, а диаметр шнура какой брать?


С Уважением, Денис!

#31

Отправлено 05 December 2007 - 10:55

Цитата

Даааааа уж!!! АУУУУУУУ!!!!
Да совсем забыл, а диаметр шнура какой брать?
С Уважением, Денис!
Плавающий там только один вариант. Только четко сформулируй задание - ПЛА-ВА-Ю-ЩИЙ! А то там любят втюхивать... :wink:

#32

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 13:28

Опа! Значит все таки плавающий. Хооороошоо. Тока сомневаюсь я, что в нашей дыре можно такой найти, я как вспомню как резиновые колечки на поршень искал, так вздрогну. Да и те которые нашел в итоге дерьмо оказались. Ладно ченить придумаем, накрайняк возьму урез от китайской сетки, чего чего а этого добра у нас навалом.

Вот так по крупицам и выуживаешь ценную инфу. :)
Этот год у меня первый полноценный сезон получился. Нырял один, мест толком не знаю, стока "шишек" набил. По настоящему понравилась последняя нырялка, жаль что видимости не было, вернее была в 30см от дна. После небольшого заплыва за рыбой и забив на это занятие из-за видимости перешел на ловлю раков. Вот где я понырял по настоящему (для меня). Глубина хорошая, да впервые отгрузился идеально не работа а сказка. Если бы не видимость, а то падаешь в зеленую муть, думаешь, может хорош, стремно как-то и тут как при проявке фотографий проявляется дно (ууух). В этот день совершил свой самый глубокий нырок, не знаю сколько было метров, но обжало конкретно, теперь я знаю что это такое, правда отгружен я был не на эту глубину, впечатался в ил, переср...ся и бегом наверх, и так три раза (одного мало было). Больше я такого делать не буду, плохая видимость плюс отрицательная плавучесть, плюс недостаток опыта да без страхующего. Но чудо ласты и адреналин вынесли меня на поверхность. Весь рак был на свале. Вдоль берегов на протяжении километра раскинулись гирлянды раколовок. Но все равно пивка с раками я попил, вернее поел раков с пивком.:lol::):):)

Да сейчас вспоминать прикольно. Жаль что это была моя последняя нырялка в этом году. :lol::(

С Уважением, Денис!

#33

Отправлено 05 December 2007 - 14:38

Цитата

Опа! Значит все таки плавающий. Хооороошоо. Тока сомневаюсь я, что в нашей дыре можно такой найти, я как вспомню как резиновые колечки на поршень искал, так вздрогну. Да и те которые нашел в итоге дерьмо оказались.

Именно плавающий!

А колечки у Зубкова есть любые, да и у нас на рынке дядя стоит с колечками на любой вкус... Ты тут кидай проблемы а народ что-то подскажет...

Цитата

Но чудо ласты и адреналин вынесли меня на поверхность.
Адреналин это понятно, а вот что за такие чудо-ласты??? :wink: :grin:

#34

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 05 December 2007 - 16:54

Цитата

Именно плавающий!
Позволю себе вставить 5 копеек. По совету более опытных товарищей поставил на свой шнурок дополнительные пенопластовые поплавки.
Первый поплавок закрепил на расстоянии 3 метра от съемного груза, второй на 5 м. и так далее через 2 метра. Это добавило плавучести и 1-й поплавок позволил уменьшить количество зацепов буерепа за ласту.
Еще мне кажется ружья все-таки если есть возможность крепить сверху плотика, хотя если нет течения то уменьшение сопротивление становится не так актуально.

#35

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 07:28

Всем привет!

Для Uncle Ol:
Да я же из Россеи, у нас нет Зубкова. :lol::):) Да уже не надо, сезон отохотился с родным поршнем, а осенью купил новое ружо.

Для slash:

А верхний урез от китайской сетки как раз со встроенными поплавками.

С Уважением, Денис!

#36

    Den
  • OFFLINE
  • 89 сообщений

Отправлено 06 December 2007 - 07:29

Всем привет!

Для Uncle Ol:
Да я же из Россеи, у нас нет Зубкова. :lol::):) Да уже не надо, сезон отохотился с родным поршнем, а осенью купил новое ружо.

Для slash:

А верхний урез от китайской сетки как раз со встроенными поплавками.

С Уважением, Денис!

#37

Отправлено 07 December 2007 - 15:41

Цитата

Позволю себе вставить 5 копеек. По совету более опытных товарищей поставил на свой шнурок дополнительные пенопластовые поплавки.
Первый поплавок закрепил на расстоянии 3 метра от съемного груза, второй на 5 м. и так далее через 2 метра. Это добавило плавучести и 1-й поплавок позволил уменьшить количество зацепов буерепа за ласту.

Слэш! Та всё верно... Только нет смысла так часто лепить поплавки... Поплавок нужен на некотором расстоянии от пловца, дабы он не путался в ногах, а шёл выше... Опять таки этот поплавок нужного цвета хорошо видно с поверхности по прозрачной воде и легче определить, где падать на намеченный корчик или к гроту. Если часть буй-репа выполнять в виде лески, то поплавок крепят на стыке лески и основного репа. Если попплавков много, то реп путается ,особенно когда вылазишь на лодку и вытравливаешь реп в "кучу" ,потом в рукавичках хер размотаешь. :wink:

#38

    slash
  • OFFLINE
  • 287 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 16:53

Я ж не предлагаю на все 20 метров ставить поплавки :shock: . Мне кажется первые 12 метров достаточно. Очень удобно определять глубину по поплавкам.

#39

Отправлено 07 December 2007 - 17:08

Я поплавки поставил до десятки через каждые 2м и усе ОК :grin:

#40

Отправлено 12 December 2007 - 13:46

Цитата

Я ж не предлагаю на все 20 метров ставить поплавки :shock: . Мне кажется первые 12 метров достаточно. Очень удобно определять глубину по поплавкам.
Слэш! Это пока ты только по руслу идёшь... Начнешь в лодку 30-40 раз за охоту выскакивать и сваливать реп в кучу с плотиком, куканами, ружьями и т.п., посмотрим что те поплавки скажут! :wink:
А глубину нужно попой измерять! :grin: :wink:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок