Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua
- - - - -

Заброс Левой Рукой Для "праворуких"

fly-fishing casting

Сообщений в теме: 10

#1

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 13 March 2013 - 17:45

Предлагаю обсудить тренировку заброса левой рукой если Вы правша.
На тренировке , пару дней, назад решил поработать над левой рукой и понял что заброса нет. С фиксированным шнуром TTNF#5, за тюльпаном метров 11-12 (голова около 8 метров), вроде всё нормально.А с двойной тягой просто беда.Итак: подъём шнура,пошла первая тяга,задний стоп,на момент начала движения вперёд правая рука уже возле кольца (ну или где-то рядом),начинается движение вперёд и тут проблема. По ощущениям правая рука позже делает вторую тягу и левая почувствовав потерю энергии шнура не произвольно добивает резким движением вперёд + кистью. Понимая что это грубейшая ошибка, пытаюсь контролировать правую руку.Всё тщетно,либо раньше (вторая тяга),либо немного с опозданием.Вчера на часик вырвался, специально для левой руки,история повторилась.Изображение И главное что умом всё понимаю,анализирую а поделать ничего не могу. Может у кого то возникала такая проблема? А может и поборол её? Поделитесь пожалуйста рецептом. Уж очень хочется обладать равноценным забросом с обеих рук. Ну или почти равноценным.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 13 March 2013 - 19:14

Женя я левша и так же борюсь с этой проблемой как и ты только на оборот.Притом уже не первый год.Выводы элементарны.Это рефлекторная "мышечная" память,которая осела в голове с годами.Боролся и весьма успешно следующим образом.Главное здесь при тренировках тренировать все максимально медленно -буквально на гране завала петли при оверхеде.с двойной тягой,что бы потихоньку прививать новый рефлекс.Сначала с коротко выпущенной головой потом потихоньку отпускать.и.т.д
Освоенно на личном опыте.Поначалу руки не слушаются (много времени уходит на осмысление непривычных движений) но со временем поверь,все начнет получатся -главное не спешить
Если встретимся весной- попробуем,я конечно весь шнур не выпускаю правой рукой но рыболовные забросы вполне получаются!. :1_012:

Сообщение отредактировал Artem777: 13 March 2013 - 19:21


#3

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 13 March 2013 - 21:48

Артём ,спасибо за совет! Понимаю что тренировки и шнурочасы сделают своё дело.Но ты же знаешь, хочется быстрее и с меньшими затратами.Хотя в нахлысте такой номер не проходит,как впрочем и в любой серьёзной работе.Слушай, но правая рука реально бастует. Может это ревность к левой?
А если честно,вообще не парюсь по поводу дальности заброса. С парнями на рыбалке проводили эксперимент,привязывали сухарик на 12 крючке, речка с приличным течением,на выбросе в 18 метров и выше,муху видно плохо(солнце,рябь,струи),вроде делаешь мендинг ,но на таком удалении течение ломает шнур и о контроле проводки и речи нет. И вообще постоянные дальние забросы утомят кого угодно. Это и подтолкнуло на покупку свича. Но об этом давай в другой ветке, форум обновился -надо заполнять.

#4

Отправлено 13 March 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияplaun (13 March 2013 - 21:48) писал:

Артём ,спасибо за совет! Понимаю что тренировки и шнурочасы сделают своё дело.Но ты же знаешь, хочется быстрее и с меньшими затратами.Хотя в нахлысте такой номер не проходит,как впрочем и в любой серьёзной работе.Слушай, но правая рука реально бастует. Может это ревность к левой?
Обсалютно в точку!И против природы тут не попреш.Прийдется под убить личного времени для хоть какого то навыка.Но оно зря потраченным не будет!
С уважением!!!

#5

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 March 2013 - 12:38

Попробовал тяги правой рукой с забросом левой. Вроде неплохо получаются. Вот заброс левой - пока плохо. :-)))

#6

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 15 March 2013 - 16:57

Если погода позволит(у нас сейчас сильный ветер и снег),то завтра выскочу позанимаюсь левой. Сергей, а с фиксированным шнуром когда за тюльпаном 12-14 метров,и с катушки сбросил метра четыре получается нормально выстрелить ? Без тяг.

#7

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 March 2013 - 20:19

Просмотр сообщенияplaun (15 March 2013 - 16:57) писал:

Если погода позволит(у нас сейчас сильный ветер и снег),то завтра выскочу позанимаюсь левой. Сергей, а с фиксированным шнуром когда за тюльпаном 12-14 метров,и с катушки сбросил метра четыре получается нормально выстрелить ? Без тяг.
Да я пока только с тренировочной удочкой пробовал, буквально пару раз. :)

#8

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 March 2013 - 22:50

Как-то и не задумывался по этому поводу.... хотя можно попробовать ради интереса. Наверняка могу сказать что ни хрена не выйдет..... мышечная память даст о себе знать.....

#9

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 17 March 2013 - 16:18

Некоторые уже рыбу ловят по "жидкой" воде , а я как ......... снег трамбую :smile_32:
Ну вообщем поснимал свою левую.
Качество не ахти , за забор спрятался от ветра.
Налетаем,не стесняемся,пинаем, ну и указываем на грубые ошибки.




#10

Отправлено 17 March 2013 - 18:43

Просмотр сообщенияplaun (17 March 2013 - 16:18) писал:

Некоторые уже рыбу ловят по "жидкой" воде , а я как ......... снег трамбую :smile_32:
Ну вообщем поснимал свою левую.
Качество не ахти , за забор спрятался от ветра.
Налетаем,не стесняемся,пинаем, ну и указываем на грубые ошибки.



Ну что я Вам могу сказать....Дела совсем плохие....Не обижайтесь- это конечно шутка. :D :D :D
Нифига не видно Ваших ошибок .
Снять нормально зимой(на белом фоне)заброс также не просто, как и сделать оный.
Я не берусь каментировать, тем более указывать на ошибки(уровень еще не тот) но по этому видео трудно что то увидеть.
А что тренируетесь в таких условиях(тем более левую руку) - респект.

#11

    plaun
  • OFFLINE
  • 90 сообщений
  • Город: павлоград-москва

Отправлено 17 March 2013 - 20:40

Спасибо! Приятно слышать! :thank_you:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок