Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Отчеты и размышления. Весна 2008.


Сообщений в теме: 221

#41

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 15:31

15-16/03/2008 бродил в протоках Паруса и Коммунара, видел выходы, но не у меня. Видел щуку под берегом грамм на 600-700 в 10-20 см от поверхности, неспешно нарезала круги. На проводки под носом разных воблеров она никак не реагировала, отреагировала она только на прямое попадание воблером в голову, но не так, как мне нужно. :grin: В итоге за два дня один микроударчик незнамо кого, и одна сумасшедшая "прищепка" грамм на 200-300 отпущена подрастать.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#42

Отправлено 17 March 2008 - 17:05

Привет из Житомира. Сегодня первый раз опробовал фидер, так как понял из описания. Три десятка уклейки и одна плотвица

#43

    Юра
  • OFFLINE
  • 270 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 20:18

Сегодня. Р-н Новоселовского моста. Мутная вода, холодноватый ветер. Джиг с лодки. За 4 часа практически ноль. Судачок-недомерок сорвался с крючка уже при подъеме в лодку, я, в принципе, был и не против, все равно отпускать.

#44

    vowan
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 09:43

Вчера выходили на воду: пробовали на джиг, на троллинг, всего две поклевки и то, очень слабые.
Сегодня пойдем опять. Давление пошло в гору, рыба должна быть.

#45

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 23 March 2008 - 22:06

Сегодня, река Орель. Втроем (я, отец и его приятель) троллили с 10 до 15. Весь небольшой улов вот:
Изображение
Приятель (новичок, которым обычно везёт :smile: ) взял двушку. я довольствовался семисотграммовой.
Рыбалка практически копия двухнедельной давности. Опять две рыбы похожих размеров пойманы с небольшим временным интервалом и на те же рапаловские воблера (хотя испробовали почти весь арсенал).

#46

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 23 March 2008 - 23:20

Были сегодня с agent_asd на окунячем ставке.
Приехали и сразу умилились силе ветра.....дул конкретно, причем вдоль ставка, тихих мест было очень мало.
Огромное количество перелетных гусей и уток......появилась мысль выехать среди недели - побраконьерить :lol:
Начал тестить свой УЛ набор - до этого ловил один раз и то недолго. Пару часов ушло на понимание как надо ловить и борьбу с ветром, потом все наладилось. 2г головка с твистером - волочение по дну. Иногда резкие поклевки, иногда тычки. В итоге около 25 окуней - в среднем около 50 грамм, самый большой - 100 г :lol: Все отпущены расти.
Вообще удивительно, что окунь относительно неплохо брал - его, по идее, кроме нереста, ничего уже волновать не должно. Но, видно, его там просто огромное количество - конкуренция.
В общем, место отличное, неширокий ставок с хорошими подходами с берега. Как раз для запрета - оттачивать технику УЛ :D

ПС: а еще там надо работать на попперы и подобную ерунду - глубины почти нет - 0,5-1 м.

#47

Отправлено 24 March 2008 - 12:00

22.03.08 суббота

2 тренировки по поплавку с берега на набережной Дубравы.
Участники: Михаил 81, Кеч и я .
Вышли на набережную встали в стороне от народа, провели мини жеребьевку :grin: и вперед... Ну что я вам скажу те 120 минут, что по правилам даются на подготовку совсем не много!! Готовились почти час, и это еще так не все выставляли. Стартанули в 8. сразу закормил 2 точки одну на 4 м от берега, и одну на 9м там где нашел на дне конец свала и небольшой бугорок.
В начале начал по уклейке, вроде клюет, но очень вяло...
Через 15-20 мин перехожу на дальнюю точку. и через 1/3 проводки легкая ели заметная поклевочка, Есть! И небольшая густера отправляется в садок. Так до конца 3 часов и проловил на дальнем кордоне. Клевала густера, плотва (но совсем мало), подлещик и даже попадались окуньки. После финиша взвешивание показало ровно 2 кг.
Второй тур провели уже после обеда, все примерно также, только течение стало заметно слабее, что отразилось на интенсивности клева. Но все равно сделал ставку на донную рыбу и хоть на немного, но обловил Мишу, который решил ловить только верховодку! :grin:
ловил только на мотыля, пробовал на опарыша- размер рыбы немного увеличивается, но интенсивность клева резко снижается.

23. 03.08 воскресенье

Все тоже и все там же и примерно также. Но к концу второго часа прикормкой удалось приманить приятного подлещика 600-700 грм. удалось вытащить 4 шт. Удовольствия масса!
Сделали выводы и готовимся к новым тренировкам! :grin:

#48

    пух
  • OFFLINE
  • 193 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 20:14

Сегодня 6.00-15.00 район Звонецкого-Васильевка на Днепре.С самого утра остановились возле Козлячего,на 14метрах нашли на дне небольшие бугорки и рыбу.С первого заброса небольшой судак.Ну думаю нашли.Погода клас,ветра нет течения тоже.Следующие забросов 20 либо поклевка либо сход.В итоге минут за 20 подняли 5 штук и около этого сошло(все судачки самцы и не крупные :-( ).Потом дали течение ну думаю щас наловим,но поклевки прекратились.Смена цвета и типа силикона не помогла.Поднялся ветер.До 12.00 много переставлялись,таких бугорков с рыбой было еще много но по имели еще всего пару поклевок.В 12.00 ветер стал невыносимым и мы ушли в залив поискать на меляках щуку (моя давняя мечта попасть на преднерестовый или уже посленерестовый,бог его знает,жор щуки).На меляках(1-1,5м)мы нашли браконьерскую сеть в которой было два здоровенных карася и одна мамка кила на 4.Эта находка дала надежду что мы движемся в правельном направлении.Температура воды в Днепре 6 градусов на меляках 9-10.До 15.00 упирались в ловлю щуки на меляках,ловили на снос по ветру,приманки незацепляющиеся колебалки,волкер,маленький джерк.Результат полный ноль.К сожалению должен сделать вывод что ловить щуку ранней весной я не умею или не знаю где,что в принципе равносильно.

P.S. Сеть утопили в камышах рыбу отпустили.

#49

Отправлено 26 March 2008 - 10:08

Воскресенье место действия Самара под Новоселовским мостом.
Ветер падло :grin:
Фидер+кормушка 70 гр не дают произвести нормальную натяжку, парусит. поклевок толком невидать - кончик колбасит.
В кормушке Фишка какая-то для белой на крюке белый, затем белый с красной пенкой.
Результат три плотвички ладошечного размера.
Кароче ветер спортил все трепетные ожидания визуализации поклевок.

#50

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 March 2008 - 11:24

23.03.08г.
Самара, возле Новоселовкого моста слева (по ходу на Павлоград), "Дубки".
Приобрел таки фидер себе и целый день проникался "религией ловли на фидер". Нашел свал и упорно кормил. Ловил на белого, мотыля, красного, мотыль-пена, белый-пена, мотыль-белый. Пару раз менял место заброса. То ли не проникся, то ли рановато еще... Итог: 1 гущарка с ладошку и 1 ерш 2/3 ладошки. Папа на поплавок: 1 белая-ладошка и 6 ершей.
Думаю, может быть нужно, пока вода еще холодная, не упираться и попробовать на меляке?!.

#51

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 March 2008 - 15:51

Сегодня уперся по плотве возле кайдацкого моста, на белого с пеной прикормка фишка-фидер. Поклёвки очень нежные, можно сказать зимние. Взял полтора десятка спортивного ладошнего размера. Взял бы больше прикормка закончилась.....

#52

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 29 March 2008 - 20:25

29/03 Суббота - часов 6 бродил в диевских плавнях. Больше бродил, чем ловил. В итоге обрыбил недавнокупленный l-minow 44 вот таким небольшим щупарем.
Изображение

Щука неактивная, этот щупс подбагрился под нижнюю челюсть. Брыкался хорошо для малыша, даже свечку выдал уже под берегом. Отпущен по малолетству.

ИзображениеИзображение
Уже в который раз замечаю, что после отпускания щупса приходит Петрович.

#53

    пух
  • OFFLINE
  • 193 сообщений

Отправлено 30 March 2008 - 20:19

Сегодня 8.00-15.00 Диевские плавни.Очередная попытка найти на меляке посленерестовую щуку.Проверка заливов и проток не к чему не привела.Глубина от0.9м. до 2.5.Идея была найти залив с максимальной температурой воды и защещенный от ветра где по логике должна была стоять вся щука.Температура воды везде была 6 градусов,вода по большей части всколомучена ветром.Вначале рыбалки тролингом на колебалку взяли небольшого щупачка(грам 500,отпустили).В одном из немногочисленных защещенном от ветра заливе(есле не единственном)наблюдал атаку небольшой щучки на крупную легкую колебалку(без успеха).Поиск щуки вели колеблеющимися блеснами, так как данные приманки позволяют максимально быстро обловить акваторию ловли на предмет активной щуки.В очередном заливе на Рапаловскую Minoy Sponn в течении пяти забросов получаю три контакта,меняю блесну на Salmo Slider 7 см. sinking,на втором забросе поклевка,после небольшой борьбы щупачок сходит.Следующие забросов 10 пусто,у напарника тоже.Делаю вывод что приманка крупновата и ставлю Cultiva R'ipn minoy 65 и на второй проводке поклевка и щучка на 500 грам в лодке(отпущена).Воодушевленный успехом читаю моему напарнику Сергею лекцию о том какой это замечательный воблер и какая уловистая проводка твитчинг ,но на него чудодейственные свойства этого воблера не производят ни какого впечатление,он ставит L-Minou 66 sinking и в течении следующего часа с помощью новой для себя проводки(twithing)ловит пять щучек и еще одна у него сходит.Я же как не изголялся больше не смог заработать не одной поклевки.Из пяти пойманых щучек две могут называться щуками(1,5-1,7кг.).
Подведу итоги рыбалки.
1.Щука брала только на неравномерную проводку(облов этой же зоны приманками предпологающими равномерную проводку успеха не пренесли).

2.Вся щука была поймана на относительно небольшом не чем не выделяющимся учатке(глубина 0.9-2.0м., вода всколомучена ветром,размер участка с баскетбольную плащадку)т.е.это было так называемое щучье партсобрание.

3.Абсолютно для меня неожиданная победа Yuo-Zuri L-Minou 66 sinking со счетом 6-1 по отношению ко всем остальным применяемым мною приманкам(многие из которых считаются эталоном для ловли щуки в рывковом стиле).

В общем последняя перед запретом рыбалка с лодки удалась.

#54

    Serge59
  • OFFLINE
  • 283 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 08:20

Вчера и я рванул на рыбалку, если можно так выразиться. Первый заброс в 7.30 (донка с фидерной оснасткой - червь, в кормушке "фишка-фидер). Минут через 10 попалась плотвичка 15 см. Тут же была сооружена живцовка и плотвичка отправилась сооблазнять щуку. Примерно в 8 часов поднялся сильный ветер, волна. Ветер раскачивал донки. Поклевок я при таком ветре или не видел, или их просто не было, хотя черви частично объедались. В 10 часов вытянул плотвичку-живца, так и не выполнившую свою сверхзадачу, поблагодарил ее за работу и отпустил на волю (была зацеплена за ноздрю, прктически, по-моему, не пострадала - уплыла довольно резво). Пошел греться на дачу. В 10.30 пришла идея испытать фидерное удилище, подареное зимой. Соорудил оснастку и опять пошел на берег, трезво осознавая, что рыбы я не поймаю - цель была попробовать его забрасывать. Ситуация осложнилась береговыми деревьями. Если донки по 2,40 забрасываются без проблем, то для 3,90 надо было подбирать место. Кормушку я, конечно, набивал и червя цеплял. Волны качали вершинку, но вдруг на фоне постоянных колебаний вершинки заметил довольно четкую поклевку и вытащил густырку грамм на 100. Отпустил ее подрастать и здорово замерзнув уехал домой. Вот так начался мой сезон. Все равно доволен... Рановато еще, повидимому...

#55

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 March 2008 - 08:54

Вчера с 11 до 17, Орель, втроем в лодке (я с сыном и отец), тролл.
Итог: 3 щучки общим весом 3,1 кг.
Пойманы в промежутке примерно с 14 до 16. Одну поймал отец, а две Андрей. Одну из них на трофейный составник полгода провалявшийся в коробке... Я в этот день был только в роли рулевого.
ИзображениеИзображение
Вся рыба уже без икры и с непустыми желудками (в одной щуке обнаружилось аж 3 рыбёшки...).
Теперь до 10 июня берег...

#56

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 09:21

30/03 воскресенье - в компании форумчан облавливал спиннингом ставок за Очеретоватым. По прибытии из хищника был предложен судак и окунь. Отозвался только окунь, точнее окунишка. Ставок огромный, глубины небольшие 1,5-2 метра по всему ставку, в районе дамбы 3,5 и рискну предположить, что может и 4 где-то есть. Дно илистое, в районе дамбы ила меньше, в остальных местах сразу возле берега ила по щиколотку, в районе камышей еще больше. Ил черный как мазут. Первый обход берега с вертушками, воблерами и легким джигом ничего не дал. Потом вышли с Сарычем на лодке. У него уже был в зачете окунишка. Пошли к дамбе. По пути раза 4 цепляли сети. В итоге облов пятака возле дамбы принес еще одного (или двух?) окунишку да джиг трехграммовыми головками и зелеными твистерами. Проводка была волнистая где-то возле дна. :lol:
Ветер очень мешал, лодку сильно несло.
Дальше упирался возле берега в микроджиг. Окунь, все такой-же, отозвался в 2 метрах от берега в проходах между камышей, на 2г головку с дюймовым твистером, работали цвета - зеленый с красными блестками и белый перламутровый (лучше зеленый). Проводка мелкими рывочками по дну. Окунь давил приманку на паузе и засекался на отрыве приманки от дна за нижнюю челюсть. Было очень много сходов. Граммовые головки разловить не получилось - мокрый шнур 0,06 сильно парусил и не давал головке ложиться на дно. И еще, это важно, ловил с флюорокарбоновым поводком 0,2 длиной см 30-40, без поводка окунь отказывался "давить приманку", плетня была файрлайн кристал 0,06, наличие/отсутствие маленькой застежки на конце поводка роли не играло. Вот один из "трофеев".
Изображение

#57

Отправлено 31 March 2008 - 09:49

Цитата

30/03 воскресенье -По пути раза 4 цепляли сети.

в очередной раз убеждаюсь в своем мнении касательно ставков.. Рыбы - нету.. сети- есть... Мелкий окунь, карасик.. карпик - маскимум что можно поймать... НАсколько знаю у Руслана на фидер примерно такая же история... Рыбу в ставке нужно реально рАЗВОДИТЬ.. а не только сети сыпать..(((

#58

Отправлено 31 March 2008 - 09:56

Суббота.. Орель.. фидер , плотва... Замучала уклея... всего поймано около 15 шт... Пару долгожданных таранух (300, 400 грамм) по внезапно возникшему чувству гринписовца :shock: отпущены нерестится..))) Остальное Руслан готовит к пиву)))

Работал 50х50 поводок 40 и 90 см.. Белый+пена с дробиной на поводке. Поклевки очень осторожные.... (течения сильного не было).. Кормили фишкой + макуха..
кормится наконец то щука... товарищ спустил трешку, троллингисты подняли небольшую.. Сварена каша, немного шашлыка... За сим про-но масса поклевок))
Рыба была, и ловилась.. После обеда пойманы самые крупные экз-ры... Отдых удался)))

#59

    olegpan
  • OFFLINE
  • 451 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 09:59

В воскресенье снова выехал на тот же окуневый ставок, что и в прошлые выходные. Подошел к берегу и прозрел - вдоль берега огромное количество окуневой икры. Полоскал все приманки примерно с час и получил несколько очень невнятных поклевок. Примерно через 1-1,5 часа понял, что делать тут нечего и свернулся.
А вот через неделю, думаю, можно будет пообщаться с окунем по душам - как раз отойдет после нереста.

#60

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 March 2008 - 10:12

29.03.08г. был вот здесь Изображение
Т.к. взял с собой ДетскийСад (Сын, Племянник с Сестрой), то вдумчивой Рыбалки не получилось. Дул сильный боковой ветер. Фидер по всем правилам принес за целый день (с 5-30 до 16-00) три красноперки меньше ладошки и одного ершика. Ловил: красный-белый, белый-пена, красный-пена, белый-мотыль, мотыль-пена. Кормил: ФишДрим Лещ+, Фишка Карась, Фишка Фидер, Геркулес.
У Сына на поплавок три верховодки.
Выплывало несколько лодок в поисках хищника. Разговаривал с одним экипажем- результат 0.
Для себя решил: пока не потеплеет достаточно- никаких фидеров! Удочка с поплавком скрасит ожидание хотя бы средины апреля.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок