Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Отчеты и размышления. Весна 2008.


Сообщений в теме: 221

#21

Отправлено 11 March 2008 - 11:23

Цитата

10 марта, Новосёловка. Савельич, мой сын и я + куча народа, как с берега, так и на лодках. Фидер + Спиннинг. Жесточайший ОП... у всех, кто был в поле зрения :evil:
ЗЫ: проводил в "путь" Саву с Женей... рад за них - хоть они что-то споймали :roll:

Та да.. и вроде старались.. стартовый прикорм.. в 2 точки.. и пена.. и червь, и бутер, и перловка... и разной длины поводки.. На двоиз 3 невнятные поклевки..
Вывод: Бель в заливах.. У Полковника тоже есть, но ТОЛЬКО у Днепордзержинского)))

ЗЫ поеду в кнце апреля на родину.. ПОРВУ ЗАРАЗУ.. есть одно заветное местечко...)))

Из наблюдений.. Дыкысть.. течения нету на на Орели, ни на Самаре.. где такое видано??? Аж ловить не в кайф.. Абы не Черниговское с классной погодой - сдурел бы со скуки рыбацкой...

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

Отправлено 11 March 2008 - 11:45

4 часа попыток кормления рыбы силиконом и пороллоном в районе комсомольского острова в воскресенье успеха не имели :-(

BTW: Модераторы, плиз, порежьте фотки без превьюх, траффик не только у Савельича считают :!:

#23

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 March 2008 - 12:26

В воскресенье нас с Витой должны были забрать кумовья, планировался выезд на природу и под утренний кофе (а почему бы и нет :grin: ) я приголубил пятьдесят грамм коньячка, контрольный звонок и все отменяется – у них приболел ребенок.
Пи..пи..пи.. из-за сомнительного утреннего удовольствия придется целый день просидеть дома. Спасибо Кроу, согласился нас вывезти. Заскочили в "Рыбацкие зори" за мотылем и опарышем, а там уже прибыл заказанный мной ДАМовский электронный кантор на 40 кг, ну и Ивановичу оказалось тоже надо такой же :grin:
35 гр. кормушку он определил как 0,04 кг., а 60-ти граммовую как 0,06 кг. т.е. точность вполне приличная (это я к тому, что если кому надо, то там остался еще один :wink: ), по дороге еще "подкупились" и не мудрствуя взяли курс на стан. Денек просто чудесный, а вот с поклевками напряг, спиннинг не брал, решил поберечь силы на завтрашний день.

Вот он и понедельник, ровно в четыре утра Иванович подъехал ко мне, быстренько загрузились и за Лешкой Навигатором, он уже был напоготове и таким образом, с минимальными затратами по времени мы выдвинулись на Дереевку. Днепродзержинск нас встретил, что называется молоком и как оказалось туман начал понемногу рассеиваться только после полудня.
На первую точку выходили троллингом (из-за тумана слегка блуконули), потом еще три перехода с параллельным троллингом, но увы безрезультатно, в дальнейшем еще много перемещались но уже на максимальной скорости экономя время. О результате написал Кроу, я же хочу добавить - от воскресенья остались прикормка с наживкой и я их взял с собой, оборудовав "сенсор" фидерной оснасткой каждый раз выставлял, джигитовать он не мешал и увы даже ни разу не отвлек поклевкой. Температура воды +2; +2,5 - явно еще рановато.

#24

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 11 March 2008 - 15:24

Открою секрет бешенного нападения на мои фидерные оснастки голавлей, о котором допытывались Сержио, Холодов и зрители на фестивальном причале вчера, 10 марта :wink:
Об этом секрете сам узнал только сейчас, прочитав сообщение Александра.

Цитата

2 Cetch: Леон брал головля в районе Комсомольского (Монастырского) острова.
Видимо Александр мысленно запрограммировал голавлей на меня или наоборот, что сейчас не важно. Спасибо ему.
Итак, обо всем по порядку. (Кому подробности, как ловились голавли, не интересны, смотрите отчетные картинки.)

Идя 9 марта на рыбалку не предполагал, что голавль станет моим основным уловом в эти выхи. С собой взял фидер, карповик и мах на всякий случай. Для себя определился ловить в городской черте. Но где именно, не решил. Что-то или кто-то меня вел (теперь-то знаю - светлые мысли Александра) вперед на берег. На вокзале почему-то сел на Игреньскую маршрутку. Ну не в больницу же ехать :wink:
Удачный маршрут Игреньской маршрутки позволил мне проехать и посмотреть, что делается на правом берегу Днепра (штакетник донок возле сброса в центре города). Проезжая по Новому мосту увидев во всей прелести розу ветров, понял, что до Игрени не дойду и не доеду. Моя остановка 500 м до МХ моста (фидер-сейшн-2007).

От поплавка сразу же отказался - масляные пятна перекрыли зону прибрежной ловли.
Когда собрал фидеры, оказалось, что коробку со всеми кормушками забыл дома. На берегу изредка появлялись только спиннингисты. Кормушек нет :cry: Была надежда уговорить жену приехать и полюбоваться природой, заодно привезти кормушки. Увы, на мой звонок домой последовал установочный ответ: лови в экстримальных условиях.
Экстрим, так экстрим. Благо в сумке было два пластмассовых антизакручивателя и два довольно увесистых грузика для промера дна.
К 11 забросил фидеры.
Изображение
Течения почти не было. Оливковые грузы не тянуло. И тишина. При первых забросах пробовал насаживать на крючок № 16 (поводок 0,12, 70 см) опарыш, красного, пену, бутерброды - ноль. Дошел черед до мотыля.
Нацепив два-три мотыля плюс пенку, забросил фидер метров на 60. Минут через пять последовала поклевка. Кончик удилища бойко дергала рыба. Подсечка и подвод к берегу прошел спокойно. Уже вблизи увидел достаточно крупного головля. Не расчитывая на крупняк - подсачек не брал. Отрицательный прошлогодний опыт на этом же месте по "выдергиванию" на метровую высоту головля пришел на память. В этот момент вспомнил те моменты, как Алексей Навигатор руками без подсаки берет рыбу. Другого выхода не было.
Метров пятьдесят провел голавля вдоль берега до камней, где спустился поближе к воде, и с двух попыток взял его в руку.
Изображение
Адреналин! Спасибо Алексею за его наглядные примеры.
Изображение
Вот он красавец, весом 1,1 кг, 34 см. Теперь это место ловли называю: "Тридцать четыре". В прошлом году здесь же взял рекордного карася 1,8 кг, 34 см.
Дома узнав о поимке голавлике, ко мне была выслана во второй половине дня экспедиция с кормушками, подсачеком, горячим кофе и даже с шашлыками. На фоне заката экстрим закончился, вместе с клевом...
Изображение

А где же о вчерашнем (10 марта)?
Отвечу в следующем посте после перекура.
Чтобы не томить, скажу, что итогом второго дня стали восемь голавлей и шесть плотвиц, принесенные домой...

#25

    vowan
  • OFFLINE
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 17:07

10 марта приднепровск в районе лодочной, пытался ловить
на силикон - вытащил огрызок сети и оборвав пару предаторов плюнул на эту затею, а что бы не скучно было пошел заниматься лодкой.

#26

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 11 March 2008 - 17:13

Вчера, 10 марта получился незапланированный фидер-сейшн.
Накануне вечером мне позвонил АЛПАЛ. Определив через нет погоду на 10-е, мы договорились с утра поехать на Фестивальный причал.

Утро туманное, звучал мотив на берегу. По шлепкам в тумане мы слышали, как в зоне заброса фидеров проплывали байдарки. В ответ мы кричали:"Эй, вы там! Обходи!".

Изображение
АЛПАЛ первый раз в этом году откупился небольшим голавлем.

Изображение
С двух попыток к нам присоединился Сержио.

Изображение
По телефону перехватили Холодова, направлявшегося к 9-й горбольнице. Первого его голавля конфисковал за то, что оставил рыбу на тротуаре.

Изображение
Чуть позже заехал Фомич, побывав на Орели.

С утра поклевки были пореже, после 13 часов до сумерек – практически не прекращались. Рыба крутилась не далеко от берега. Ее можно было достать на расстоянии от 30 до 70 м. Не успевал перезаряжать фидеры. Один раз сорванный с подставки фидер еле успел поймать. Сержио пытался выводить дуплетом. Холодов приспособил матчевые удочки под донки. Было клево! Но до безобразия мешала бровка на пути вываживания рыбы. На которой оставил с десяток крючков, одну кормушку в сборе и, что самое обидно, больше десятка рыбы...

При таком клеве размер используемых крючков с № 16 был увеличен до № 12 и диаметр поводка с 0,12 до 0,18. На ура шел мотыль с пеной. Прикормки традиционные магазинные. Различные добавки в них особой роли не сыграли.

Как писал в предыдущем сообщении, домой принес 8 голавлей и 6 плотвиц. Общим весом – 2,4 кг. В этом улове определенная часть рыбы, выведенная Холодовым. Спасибо ему, т. к. не успевал справиться с двумя снастями. Сколько и что он вытащил, пусть в отчете сам разводит руками.
Изображение
К сожалению по фотке трудно опознать, кем вытащен какой голавль, так как до фотосессии рыбу уже успели почистить
:wink:

ЗЫ После семейного ужина звучало: плотва - вкусна, голавль - фореве!

#27

Отправлено 12 March 2008 - 12:01

вот и у меня появилась связь с внешним миром... :grin:

8.03 Суббота

Примерно к часам 12 женщины поняли, что им лучше выгнать меня на рыбалку иначе праздник будет окончательно испорчен моей грустной рожей! :grin:
В 13 на льду.... да да именно на льду! На одном из ставков остался ледок и мы с отцом достаточно уверено на него выбрались... :grin:
Клевала мелкая плова но очень бойко до 16:00 я поймал 63 шт.
Ловил на игру на ну очень маленькую мормышечку и леску 0,05.
Вот небольшие зарисовки той рыбалки
Изображение Изображение Изображение

#28

Отправлено 12 March 2008 - 12:10

09.03 воскресенье.

Были с друзьями на природе... шашлычки и все такое, но удочку я прихватил :grin: Взял немного прикормки и 4-х метвокую уклеичную удочку.
Ловить мне дали не больше получаса, но достаточно резво клевала верховодка и надо отдать болжное, что на поплавочек 0,9 грм, поклевки видны изумительно и практически не было промахов!!!

10,03 понедельник

Про поездку в Дериевку уже писали Вист и Кроу к их отчету добалю, что щука взяла на свале с 4 на 10 м примерно на глубине 7. На салатовый предатор 3. Рыбы на меляках нет совершенно, где и были хоть какие-то поклевки так это на глубинах на 7м.
Да, и в желудке был обнаружен хвост плотвы, по размеру хвоста плотва была примерно грамм 350-400... А этот факт немного опровергает мнение, что весенняя икряная щука берет только мелкие приманки!!! :shock:

#29

Отправлено 12 March 2008 - 12:20

Понедельник, 10 марта, Сура, возле очистных.
В очистных - то все проблемы и крылись :evil: ! На всей поверхности воды, которую нам показывал довольно плотный туман, тонкой плёнкой плавало нечто органического происхождения, и никаких признаков ихтиофауны, кроме дохлого двухдюймового карасика возле берега и трёх таких же дохлых раков на берегу, не наблюдалось.... :cry: Единственным положительным моментом было то, что новый спиннинг прекрасно себя показал с вертушками и воблерами, и довольно сносно - с джигом (но нужно сделать скидку на илистое дно).
Короче, результат - одна нереализованая окунёвая поклёвка и заверения интилигентного дядечки с фидерами, что "вот солнышко выйдет - и рыба подойдёт" .

#30

Отправлено 12 March 2008 - 14:22

09.03 с 8.00 до 14.00 р.Волчья в районе с.Васильковки. Вот и я наконец приобщился к секте фидеристов. :wink: Был обмыт флагмановский метеор, флюокарбоновый поводок, гамакатсу, фиш-дрим и прочие причендалы. Ловил на мотыля с опарышем. Улов - десяток плотвиц. Процесс понравился однако :grin:

#31

Отправлено 12 March 2008 - 15:23

12 марта, Северный, в 8.30 вдвоем с сотрудником на воде. На эхолоте видна только глубина и куча проплывающего мусора. Начали с купания силикона по мелякам, потом перешли на троллинг. По заливчикам прогуливается только мелочь. Щуки мы так и не нашли (ни тычка ни удара), после перекуса около 12 часов сделали ещё маленький кружок и поплыли к месту выхода на воду сушиться и собираться.
p.s. бывает лучше :???:

#32

Отправлено 12 March 2008 - 17:00

После 8-мартовского фидер-водка-женшщины сейшна на базе "У Полковника", некоторые покрутив у виска сказали - ".. Фомич, ну ты отчаянный..."
А я все равно поехал, в надежде на то, что пошла ОНА (плотва)!!!
Прихватил с собой сына, кастрюльку замаринованного мяска, и заряд оптимизма!
Она то наверняка пошла...но ей в лицо шло сильное течение несущее и наматывающее килограммы хляков на шнур..
В Итоге одна плотвичка , пару нереализованных поклевок, заряд бодрости на неделю!!!
Изображение

#33

    Burik
  • OFFLINE
  • 46 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 16:08

Старобешево 12.03.08
Т.к. многие водоёмы еще подо льдом, а на речках не известно, где сошел лёд, решили поехать на теплую воду, т.е. в Старобешево. На мосту, как всегда заборы из удилищ – причем Арендаторы поговаривали, что с нового года вроде сделают ограничение на 5ть крючков, но, увы. На двоих рыбаков стояло столько – сколько нельзя даже придумать. Ими были заняты полностью два угла, под мостом, и залив.
Решили поискать новые (для себя) места. Заехали на косу (левую) за каналом Пионер. Там работал канал с теплой водой, поэтому народу было прилично. Нам пришлось остановиться на холодной воде, и бросать в сторону большого водоема (после, пробил глубины маркером, ничего замечательного не обнаружено, довольно не глубокий пологий рельеф. От 1,5 до 2,5м).
Погодка: температура +3 +8, давление 738 мм/р.с., втер Ю-В 4м/с, луна 35% на рост.
Ловил на пикер и фидер. Товарищ на два фидера, к него как-то дела пошли сразу. Правда небольшой подлещик и карасик. А вот у меня как-то так, с затишьем, но ближе к вечеру и мои точки раскормились и по итогу немного рыбки я поймал. Обловил свой новенький пикерок, и новенькую вершинку от Maver :lol: приспособленную к фидерку.
Итог: 11карасиков, 8 подлещиков, 1 окунь, и две красноперки (не маленьких), 3 маленьких карпика (выпущены), и 1 махонький белый амурчик (пошел к родителям).
Изображение
Изображение
Видел интересную картину. Выпрыгнувшего из воды карпа (примерно кил на 5ть), и плёхнувшегося в воду – как кит :lol:.
В это время, рыбаки на течении поднимали не маленьких карпиков и белых амуров по 0,5-2кг. Но не спортивными снастями.
Самодельными кормушками из фотоплёнки остался доволен, очень хорошо отрываются ото дна, и всплывают на поверхность. Пользовал на пикере симметричку, а на фидере металлический притивозакручиватель. На симметричке было несколько перехлестов, а на железе нет (эксперимент продолжается).
Дома при мойке рыб, был обнаружен интересный экземпляр – он был совсем без хвоста (будучи при этом упитанным :D)
Изображение

#34

Отправлено 17 March 2008 - 10:02

15.03.08 Суббота

Решил провести первую тренировку на поплавок...
Удалось соблазнить Кроу и Х-теру.
Перебирая места, куда же можно поехать, выбор пал на Новоселицу, никогда раньше там не рыбачил, но по рассказам хозяина (Рязанцева Вадима ) рыба там есть и много.
То что поехали без в слепую сыграло злую шутку... Выбирая место, сели не в том месте, где за рыбой ухаживают, а просто на самой реке...
Ловил на 4м и 6м махи, на ближний естественно зверела верховодка, а на дальнем кордоне время от времени проскакивали окуньки и плотвичка, ловил на мотыля. кормил, но в этот день не уверен, что прикормка работала, т.к. особого эффекта от докармливания и основной прикормки не заметил. Так по тихоньку полавкивая мелочь прошло пол дня... Приехал Вадим и с удивлением объявил нам, что мы вообще в другом месте ловим :shock: :!: гы гы ....
после обеда решили перебраться непосредственно на зарыбленный водоем, но опять таки как зарыбленный... часть плавней ограждена метал. сеткой 40х40мм. значит крупная рыба не войти ни выйти от туда не может, а плотва 250-350грм свободно путешествует, но в этой части водоема ее никто не ловит сетями не бьет электричеством, а еще и кормят... вот она там и живет по своей воле :shock: И как правильно заметил Вадим: "тут не большая плотность рыбы, тут она такая, что должна быть в обычной реке, если бы ее не вылавливали браки!!!"
Кроу и Хтера уехал, а мы пошли искать место в правильной Новоселице. :grin: Сели закормились и почти сразу пошел клев! Плотва с ладошку и больше(попадались по 250-300грм), окунек, густера.
Ловил на мотыля, на опарыша немного хуже, но тоже клевало.
Итог рыбалки почти 7 кг бели! для такого времени с учетом температуры воды, да еще и на мах!! Как по мне это очень неплохо!
Вот вам и водоем, за которым просто ухаживают и следят! Просто кусочек Самарских плавней, но во истину рай для поплавочника.
Вот несколько фото:
Изображение Изображение

З.Ы. обкатывал разные снасточки и тестил крючки Мавер... ну что я могу сказать... за все время рыбалки у меня был только 1 :!: сход на вываживании!! И это с учетом того, что рыба сейчас очень осторожна и очень нежно клюет! Вывод: проклятые капиталисты- умеют делать хорошие крючки! :grin:

#35

Отправлено 17 March 2008 - 10:27

Суббота, на Самаре, джиг. Редкие поклевки мелких судачков. Среди этой вялой ловли последовала поклевка хорошей щуки, взвешивание дома показало 6200. Длину не измерял.
Изображение
Воскресенье, Комсомольский, пляж, джиг. Один некрупный судачек на небольшую пороллонку. Взял очень далеко, ветер был в спину, так что забросы получались очень дальние даже с 10 гр ушастым. Было еще пару тычков.

#36

Отправлено 17 March 2008 - 10:38

15.03.08 Суббота

Ловля на лодках по открытой воде. Погода ужас с дождем. Вода +5. Низовый ветер. Ловящих 20 спиннингов. Лучший и единственный результат 1 щука на 600гр. за целый день. ( к сожалению не у нас )

16.03.08 Воскресенье.

Дождь заменили на солнце, но ВЕТЕР добавили конкретно.
Ловящих уменьшилось до 10 спиннингов. В 10.00 вода +7, а в 12.00 уже +5. Результат за день 100% ноль у всех.

==

Кратко о базе "Дельта Днепра".

Если отбросить цены, то остальное на высшем уровне.
Новые пластиковые лодки и моторы Yamaha. Все оборудовано эхолотами. В каждом номере душевая кабина, туалет, холодильник, кондиционер, телевизор, минибар. Все постройки из натурального дерева. Кухня на высшем уровне и работает практически 24 часа. ( ну и стоит соотвественно )
Баня на берегу с прыжками в воду...
До мест лова на Yamaha 4, минут 15-20.
Внимание персонала и уровень сервиса полностью соответствуют цене.
Получили кучу положительных эмоций не смотря на отсутствие клева.
-- конец фильма --

#37

    Teapot
  • OFFLINE
  • 103 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 10:46

Цитата

Суббота, на Самаре, джиг. Редкие поклевки мелких судачков.
Увы мой отчет ограничивается только этими двумя предложениями. Хотя по эхолоту рыбы по сравнению с прошлой неделей гораздо больше.

#38

Отправлено 17 March 2008 - 10:53

16.03.08 воскресенье

Вдохновленный успехом в субботу, решил в воскресенье рвануть опять в Новоселицу.
В 8 на месте закормился приготовил удочки... решил половить уже на скорость, проверить сколько можно поймать махом за 3 часа. т.к. вчера клев был активный решил сразу проверить дальнюю дистанцию. А не тут то было... дальня молчала на отрез. Перешел на ближнюю немного верховодки, мелкая плотва и окунек, через пол часа вернулся на дальнюю закормленную зону, и вроде плотвичка с напрягом , но начала отзываться! Но самое удивительное было, что почти пополам с плотвой брал окунь! И некоторые экземпляры попадались даже ничего такого размера! Но все равно клев был очень слабым, за 3 часа мне удалось выловить 2,300. Да совсем слабенький результат. Потом продолжил рыбалку в обычном режиме, потестил другие оснастки, немного менял огрузку поплавков, комбинировал наживки...
В итоге улов составил 4,350.

#39

    Catch
  • OFFLINE
  • 2476 сообщений
  • Город: город на Днепре

Отправлено 17 March 2008 - 10:58

Сб и Вс на мини Фидер-сейшн в первый день отличился Руслан - два хороших голавля (1,04 кг и 1,58 кг), во второй день Алпал, который на новый фидер вытащил таранушку почти на 400 г.
Руслан уточнил, что первый голавль пойман на снасти Савельича, сорри :oops:

Фотоотчет по двум дням выложу в ветку "А вот как-то раз..."

Изображение
Голавли Руслана, по его просьбе фотка с добычей сделана для заявки на мартовский рекорд размером 15х20 см и при открытии весит чуть более 1,5 MB.

Изображение
Алпал с первой рыбой на новый фидер.

#40

    IVA01
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 13:50

Добрый день, принимайте новенького!

И махонький отчетец за воскресение.

Орель, местность перед Могилевым в направлении Шульговки (в окрестностях пересечения с каналом Днепр-Донбасс).

Попытки выловить хаю разбились о ... сам не знаю обо что (толи руки кривые, толи рановато еще - не хочет есть ни силикон, ни разнообразные железки). Достаточно вяловатое передвижение по берегам акватории Орели не подарило ни одного удара :cry: . В улове - две сетки :twisted: , впоследствии вытащенные и порезанные с особым циннизмом, а также 4-ре мертвых зацепа (один из них - в камыше противоположного берега :shock: ). В процессе поиска мест увидел возле берега стайку окуня - торчали на месте. Попытка соблазнить их чем-либо также не увенчалась успехом. Ждем-с клева.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок