Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Помогите новичку


Сообщений в теме: 53

#1

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 01 April 2008 - 18:37

Всем привет.
Загорелся спиннингом,хотя до этого ловил только донкой и удочкой,
и не отличаю блесну от джига,или как его там :grin:
Пока увы безрезультатно :-(
Пробую крутящиеся блесны,имитацию на окуня,колеблющиеся-все тщетно :-(
Может кто посоветует,как правильно вести проводку после заброса,какие блесны щука больше предпочитает ?
В водоеме,где ловлю ,песчаное дно с водорослями,водится преимущественно верховодка и красноперка.
Буду рад любому совету ,в разумных пределах :smile:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

Отправлено 01 April 2008 - 20:15

Я не профи, но по своему опыту главное чувствовать приманку, верить в нее и понимать игру, будь то воблер, железо или резина. Сам предпочитаю воблеры, не из-за уловистости, а просто нравится их работа. А проводка зависит не только от условий,но и от снасти. Я не могу повторить одну и ту же проводку разными воблерами, так же как одним и тем же но на разные спины.
По мне проще всего заднеогруженные вертушки №3,4 с круглым лепестком и как можно медленная равномерная проводка но при условии что ты чувствуешь блесну и лепесток не залипает.
Воблеры люблю Сальмовские.
P.S. У меня знакомый ловит только на резину причем никакую класическую ступеньку не признает, медленная равномерная и вдумчивая проводочька вдоль дна и ЛОВИТ.

#3

Отправлено 03 April 2008 - 13:09

Вполне согласен с Георгием- приманку надо чувствовать и иметь желание поймать рыбу. А опыт прийдёт со временем.Вращалки я бы посоветовал фирм МЭПС и БЛЮ ФОКС. Они хоть и стоят прилично(15-30грв),но зато работают очень устойчиво даже при самох медленных проводках.А колебалки можно выбрать и не такие именитые и дорогие-СПИННЕКС например. :roll: Так-что дерзай и присылай фотоотчёты о трофеях! :lol: :lol:
P.S:После заброса приманке желательно дать опуститься на дно,потом начинать проводку,но это не единственный вариант-экспериментируй с глубиной.

#4

  • Город: Днепр

Отправлено 03 April 2008 - 15:16

Цитата

Всем привет.
Загорелся спиннингом,хотя до этого ловил только донкой и удочкой,
и не отличаю блесну от джига,или как его там :grin:
Пока увы безрезультатно :-(
Пробую крутящиеся блесны,имитацию на окуня,колеблющиеся-все тщетно :-(
Может кто посоветует,как правильно вести проводку после заброса,какие блесны щука больше предпочитает ?
В водоеме,где ловлю ,песчаное дно с водорослями,водится преимущественно верховодка и красноперка.
Буду рад любому совету ,в разумных пределах :smile:
Тезка,в очень часто определяющее значение в улове имеет далеко не приманка,а место... Ты уверен,что правильно выбрал его? Как я понял,твоя мечта - щука...Щука,рыба оседлая...(как правило).И искать рыболова не любит...искать нужно ее...а,точнее места,где она может теоретически быть. Самый простой способ для новичка(сам так поймал первую в жизни щуку): дождаться пока вырастут прибрежные водоросли,заходим в воду по колена и выше и начинаем паралельными и перпендикулярными забросами облавливать дальний от берега край растительности.В данной ситуации,наверное,лучше всего подойдет колебалка(на Троецком - самодельная Литтл Клео) и вертушка,что-нибуть из Мепсов.
В обоих случаях - максимально медленная проводка.Можно с остановками и ускорениями. Но,когда ты ведешь колебло,то должен чувствовать как блесна "играет": переваливается с боку на бок,уходит в сторону,замирает,оживает.....,а не тупо крутится вокруг своей оси,как не понятно что....

#5

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 04 April 2008 - 20:09

Всем огромное спасибо за ваши советы!
Если честно , то думал , что будет в основном стеб над "зеленым" салагой :smile:
Подскажите пожалуйста , где лучше "прибарахлиться" блеснами , которые вы рекомендовали:на Озерке, или лучше в каком-то рыбацком магазине ? Если в магазине,то в каком дешевле ? :cool:

#6

Отправлено 04 April 2008 - 21:27

Не советовал бы я тебе тариться на Озерке-очень много фуфла могут втюрить!Сейчас во всех магазинах работают профи,так что не только посоветуют что взять,но и как себя с "этим" вести.А цены не намного выше,зато удовольствия от общения больше.Я скупляюсь обычно в "Барракуде"-там друзья,или в"Туристе".Желаю удачи! :lol:

#7

Отправлено 07 April 2008 - 11:55

Если позволите, то и я вставлю своё ИМХО - затариться приманками можно и на озёрке, но после того, как научишься самостоятельно отличать фигню от "интересной железяки" (всмысле, интересной для рыбы) - у меня сначала не получалось - сейчас в специальном ящичке валяются блёсны, на которые рыба не поймается (потому что этого не может быть вообще), но потраченых денег не жалко, потому что с неработающими блёснами был приобретён и бесценный опыт....
И кстати, я всегда интересуюсь этикетками от блёсен, которые валяются на берегу (особенно если впервые на этом водоёме), ведь по ним можно определиться, с каких приманок можно начинать облов (ну, конечно и другие факторы тоже нужно учитывать)
Успехов!

#8

Отправлено 07 April 2008 - 14:52

На Озерке действительно тяжело купить нормальные приманки... :cry:
А в магазинах стараються впихать опдороже, ну это и понятно.
тут 2 варианта или подсмотреть у других... или включить чуйку, но тогда все равно будет много не работающих приманок, но они будут выстраданы и этоправильно.

Относительно упаковки на берегу от приманок. Твердо уверен, что не один думающий и нормальный рыбак не бросит мусор на берегу!! Так, что это слабый показатель, а скорее наоборо!!!

#9

    vist
  • OFFLINE
  • 3909 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 April 2008 - 15:04

Цитата

Твердо уверен, что не один думающий и нормальный рыбак не бросит мусор на берегу!!
В этом Леша прав на все 100, только ханжа так поступает. Сам наталкивался на такие упаковки и как правило это или Мастер или Триада.
Да и с каких бы коврижек я пер бы на водоем приманки в упаковке, они все лежат в ящичках/коробочках и всегда при мне и готовы "к употреблению", стану я терять время у воды на их "розконцервацию".

#10

Отправлено 07 April 2008 - 15:12

Возьми для начала:
1. Несколько виброхвостов Мансс Предатор 3 , и немного 2 номера. Расцветки салатвые, зеленые, темно зеленые..желтые, белый можешь взять с красной спиной..
2. Под них джиг головки 10, 12,15,20, 25 грамм - по пару-тройку штук..
3. Вертухи Меппс . Аглия, Аглия Лонг, Блэк Фьюри.. 2-3 номер - окунь, щучка в жабовниках, на разливах..
4 Пару колебалок трамм по 15 -20.. Формы ивовый листок, например..
5 Вертуху типа Мастер.. но смотри поаккуратней - вяжется в первый встречный корч..

Для начала будет с головой... Там увидишь сам..
Все названное проверено временем, практикой и находится на вооружении и в фаворе у большинства рыболовов.. Вроде пока все.. Будь готов что все жто - РАСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ... Довольно быстро уходит, надо пополнять... Успехов!

#11

Отправлено 07 April 2008 - 15:38

Цитата

Твердо уверен, что не один думающий и нормальный рыбак не бросит мусор на берегу!! Так, что это слабый показатель, а скорее наоборо!!!
Мусор на берегу в виде этикеток от приманок оставляют в большинстве случаев люди, которых в определённых кругах называют "гаврилами", а они, по моим наблюдениям, если и ловят на спиннинг, то только на те приманки, которые дают максимальный результат при минимальных затратах..... И опять же в большинстве случаев, спиннинг в руки они берут после того, как на этом водоёме побывает человек, который не оставляет мусор на берегу, но при этом показывает местному населению насколько уловистая снасть этот спиннинг (и с радостью ответит на все вопросы, возникшие у этого местного населения).... а если он ещё и рыб назад выпускает, так все гаврилы похватают свои "ленинградские" и "рапиры", слётают на ближайший рынок - и всё только для того, чтоб выловить назад то, что "гарацкой дурачок повыпускав"....

#12

    black
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • Город: Сiчеслав

Отправлено 08 April 2008 - 23:03

Цитата

Не советовал бы я тебе тариться на Озерке-очень много фуфла могут втюрить

не больше чем в магазине, зато цена минимум в 2-3 раза выше. Если деньги жмут то берешь по одной разных форм и веса, выбираешь удобные в забросе под твои условия ловли и с хорошей игрой а остальные сдаешь обратно на ту же озерку правда за пол цены - эт тебе такой "студенческий" вариант.

#13

Отправлено 17 April 2008 - 19:18

Сори за то что влез. Но я тоже чайник со спинингом :lol:
Собсна нормальная "ловля" на спининг началась для меня тока в этом году. Зашел как-то в магазинчик "Воблерок" и полез с дурацким вопросом про вертушку "какую взять". Ответ продавца меня удивил "какое у вас удилище?" А у меня... отец когдато подарил свое совковое. На пальцах объяснил как оно выглядит. Слово за слово мне предложили вертуху 14грам ПОЛЯРИС.
Вопрос про удилище так меня удивил(я предупреждал что я чайник), что на следующий день я пошел в тот же магазин и купил новый спининг (не САЛМО и не ШИМАНО конечно).
Подкупил рекомендуемых колебалок и вертушек.
Когда я первый раз закинул приманку на Днепре этим спинингом я офигел.
По сравнению со старым удилищем - небо и земля!!! Я даже чувствовал игру приманки(правда на расстоянии не более 20метров).

Поймать ничего не поймал (холодновато), но удовольствия - море.

Дык к чему писал-то, вот авторитетные люди советуют приманочки, а нельзя ли и фото их и метод ловли на них дописать? Потому как есть некоторые чайники, типа меня, которым слова миноу и мепс мало о чем говорят. :oops:
И если мона приманки попроще в цене порекомендуете, т.к. у чайников количество зацепов слишком большое и не хоцца семейный бюджет разорять.

#14

Отправлено 17 April 2008 - 19:36

Не, меппс тебе щас не нужен, тебе надо Spinnex - у них и вертухи и колебалки и для новичков и для продвинутых (тока вот продвинутые иногда про них говорят с пренебрежением - потому как стоят эти блёсны от 5 грн). Имхо для неджигового спина - самое то!
з.ы. а вообще-то тут писано-переписано, ты форум почитай, загугли если надо - так и сам советы новичкам давать начнёшь.... :wink:
Удачи! :smile:

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 27 February 2010 - 19:06

а где имено на озерке продаются блесны или снасти?

#16

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 389 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 18:48

Цитата

а где имено на озерке продаются блесны или снасти?
если идти по Боброва со стороны Автовокзала, то немного не доходя до ТЦ Люкс справа тётя с прибалтийским акцентом ( в основном китайське добро ), потом чуть далее слева ( в р-не ТЦ) ларёк, там есть выбор более-менее нормальных вещей.. есть ещё подальше справа мудачёк один ( сетями любит торговать), шо у него не знаю не подходил.
Кароче походи по Боброва, разуй глаза и будет тебе счастье )

#17

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 389 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 18:54

Цитата

Не, меппс тебе щас не нужен, тебе надо Spinnex - у них и вертухи и колебалки и для новичков и для продвинутых (тока вот продвинутые иногда про них говорят с пренебрежением - потому как стоят эти блёсны от 5 грн). Имхо для неджигового спина - самое то!
з.ы. а вообще-то тут писано-переписано, ты форум почитай, загугли если надо - так и сам советы новичкам давать начнёшь.... :wink:
Удачи! :smile:
имхо, если колебло, то мона и спиннекс, тока тройники и альпинистские кольца на них лутчше заменить)) а если более менее бюджетные !Рабочие! вертухи, то однозначно меппс. Пусть одна, но лутше чем два нерабочих фуфла..

#18

    Tyxa
  • OFFLINE
  • 389 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 18:58

Цитата

....
И если мона приманки попроще в цене порекомендуете, т.к. у чайников количество зацепов слишком большое и не хоцца семейный бюджет разорять.
Ничё скоро пойдёт сезон, пойдут уловы и здравый смысл по поводу бюджета тебя покинет :grin:

#19

    Alex_Ch
  • OFFLINE
  • 2918 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 19 July 2011 - 11:19

Вопрос от новичка в спиннинге...
Надумал я в прошлом году осваивать ловлю Хищника. Т.к. ранее этим не интересовался, то, соответственно, и снастей у меня подходящих не было. За эти полтора года снастей прибавилось. Среди них появилась у меня палочка Daiwa PROCYON 902H 2,7m 6-18gr. Брал под лайт. Но что-то не могу я до сих пор понять ее, каково ее предназначение? Для джига она лапшевата, как по мне. Твичить тоже ей не комфортно. Вообщем, может у кого есть опыт использования этой палочки, подскажите. Могу дать побросать для объективности.

#20

    Xterra
  • OFFLINE
  • 2035 сообщений

Отправлено 19 July 2011 - 11:38

А шо непонятного? Лапшеватая палка с таким тестом это вертушки и писец пойманной щуке ибо "вязать" должна не по детски, ото и весь писец до копейки :cool:

Другой вопрос насколько часто тебе приходится ловить вертушками щуку :lol:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок