![:-(](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/icon_sad.gif)
![]() |
|
![](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_images/master/icon_users.png)
![](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/profile/photo-thumb-2.png)
#121
Отправлено 07 August 2015 - 14:48
![:-(](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/icon_sad.gif)
#122
Отправлено 08 August 2015 - 09:59
#123
Отправлено 08 August 2015 - 15:12
На месте были в 12-ть, и не зря, только дали течку. Пулемёта не было, наскоками, хороший размер.
Удивил карась, то, что его будет больше, чем осенью я догадывался, но обловить Шурика со счётом 35-4 для меня осталось загадкой.
В итоге до осени тараньки хватит, положительные и спокойные эмоции получены
ЗЫ Ловили на бортовухи с катками под закрышником на фарватере на 6.5м, стоявшие на 9-ти под очеретом выплывали с 5-ю кг козлятины и страшно матюкались
Как-то так
#124
Отправлено 09 August 2015 - 00:16
В пятницу выскочил на хорошо мне знакомый участок Днепра, на котором не рыбачил больше месяца, с надеждой половить Леща. Прибыл около 15.00 по киевскому времени. Мое любимое место было занято, стал в соседней прогалине. Расчистил береговую часть от водной растительности. Начал раскладывать снасти.
Ветер дул прямо в лицо, с порывами до 7-ми метров. Хоть ближняя дистанция и находилась на 35-ти метрах, но дабы легко пробивать ветер и была возможность уйти на дальнюю, разложил Shimano Super Ultegra Big River с катушкой Shimano Ultegra 5500.
Прикормку заготовил дома с утра, со всеми гастрономическими предпочтениями местного леща. Ну, уж очень он там любит прикормку Flagman GOLD Protein Carp Yellow замешанную на ликвиде Flagman ROACH, и запаренное пшено пересыпанное Flagman GOLD Secret Roach.
Прощупав дно грузилом, заклипсовался на ближней дистанции. Поставил поводок 90см с крючком Gamakasu 2210 №14 и леской диаметром Guru N-Gauge 0.13. Решил сделать первый заброс без закорма, и выдержать паузу 5-ть минут. Паузу выдержать не получилось, сразу клюнула ладошечная гущарка. Темповая ловля гущары и мелкого козлика продолжалась около 30-ти минут. Потом резкая пауза. Сразу мысль, что подошел Лещ. Поменял поводок с более крупным крючком Owner 53853 №10, леска Guru N-Gauge 0.15. На крючок насадил трех калифорнийских червячков (так красиво и резво извиваются на крючке эти маленькие червячки) и прикрыл одним опариком, засыпал кормушку практически одним пшеном. Забрасываю оснастку, и решаю делать выдержку 15-ти минут.
Минут через 10-ти происходит резкая поклевка, подсекаю и чувствую что-то весомое. Через пару секунд борьбы резкая тишина на том конце. Выматываю оснастку, крючка на месте нет. Поводок как будто протянулся по злой ракушке ( хотя ракушки, несмотря на резкий свал, там нет), так и сыпется с остатка поводка тырса. Подумал что насадку цапнула Щучка.
Перехожу на дальнюю дистанцию. Делаю стартовый закорм из 5-ти кормушек. Принимаюсь выжидать рыбу. Выловив пару гущарок и одного козлика, происходит та же картина:- резкая поклевка, пару секунд борьбы и оснастка без крючка. Меняю поводок, и снова тоже самое.
Надоели мне проделки хищника. Снял дистанцию с клипсы, заменил кормушку на менее кормоемкую, начал делать забросы на удачу. С такой тактикой ловилось гущарка и мелкий подлещик.
К 20.00 ни одни мои эксперименты с длинами поводка, презентацией насадки и подачей корма не принесли мне желанного Леща. Начал собираться домой. Но тут началось происходить какое то паломничество дубинщиков, с охапкой мощных удилищ. Разговорившись с одним из вновь прибывших рыбаков:
- что да как, на какого зверя?
Он поведал:
- в этих местах уже как несколько недель ловят Сома до 5-х килограммов. Насадку предпочитают капустянку. Клев бывает довольно активным.
Вон в чем дело - это не Щука, а Сомята шалили!
Пробираясь от берега Днепра через посадку, в сторону цивилизации, раздумывал куда отправится половить трофейного Леща. На пути повстречал еще пару рыбаков, идущих словно к Мекке, ловить Сомов.
Сообщение отредактировал FishDream: 09 August 2015 - 00:20
#125
Отправлено 09 August 2015 - 12:55
Сегодня в компании Сергея 761 и Саши Браво ( Аматор ) вышел по квочить
![Изображение](http://charka.org.ua/forum/public/style_emoticons/old/kvok.gif)
![Изображение](http://s.rimg.info/14315733a044c6d8c6aef3330458e011.gif)
![Изображение](http://forum.euro-som.de/images/smilies/som.gif)
#126
Отправлено 09 August 2015 - 19:52
Популярное сообщение!
точно такого же, кстати, в августе, поймал я ровно 21 год назад - на реке Волчья, в Покровке. сазанчик тоже был 65 см, и тоже 4 кг. приятно нервы потрепало это порося.
#127
Отправлено 10 August 2015 - 09:15
Начал поиски мест, где хоть ка-кто можно было-бы забросить спиннинг. Вода сильно упала, течение полностью отсутствовало. Стоячая вода настолько покрылась «густой цветущей зеленной массой» что когда я забрасывал воблер, то он просто лежал на этой «зеленой жиже». Так-что немного побродив, попытавшись сделать вид, что твичу, вымазавшись с ног до головы в «густую зеленку» в расстроенных чувствах подумал - надо домой. Но нащупав в рюкзаке силикон, решил пройтись по другому берегу, где поменьше рыбаков и как по мне - хуже места, решил потренироваться в джиге. Одев 12 г-й ушастик и 4-х дюймовый виброхвост начал пробивать «густую воду». И ……… у меня снова получилось поймать судака(теперь уже с берега). Так-что буду потихоньку в добавку к твичу знакомство с джигом.
С ув.
![:thank_you:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/wwthank_you.gif)
#128
Отправлено 10 August 2015 - 14:44
В 12:00 до 17:00 17 карасиков.Пружина не работала ,только убийца карася.
Прикормка 3000 Club Sensas,была для сверки другая сработала 1 раз.Хочу попробовать еще VDE серию!У меня все..
#129
Отправлено 10 August 2015 - 15:12
15.00. Около мерефо-херсонского моста. Ой.
С этого "ой" всё и началось. В закрыжную смесь забыл купить хлеб и панировочные сухари. Собрался один на рыбалку.
Пыль в воде от сухарей решил заменить рассыпной макухой.
Короче что то замесил, завязал.... смотрю в багажнике ещё один компонент лежит....
![:mol:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/a010.gif)
Психанул, бросил всё в лодку и поплыл.
Отсутствию течения удивлён не был.
Всё забросил. Жду.
Чуть ниже припарковались три лодки. И этого я никак понять не могу. Стали втроём рядом друг с другом на расстоянии 2-3 метров.... и начали раскладываться....
![:qq003:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/qq003.gif)
Что за прикол в такой ловле?
Два часа пролетело незаметно. Без поклёвок. ))
Виня себя за неправильно приготовленную смесь решаю подождать ещё час и сворачиваться....
Но тут как обычно это бывает начались невнятные попытки съесть перловку на крючке.
И я решил остаться до темна.
И не зря. Как только солнце чуток присело - начался достойный клёв.
За 1.5-2 часа натягал где то 2-2.5 кг.
Фотоотчёта не будет, упирался в количество, поэтому не фотографировал.
Сфоткаю потом.
![:1_012:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/qq1_012.gif)
![:tip-hat:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/qqtip-hat.gif)
#130
Отправлено 11 August 2015 - 10:29
Популярное сообщение!
Корм: FishLine крась(анис)+FishLine плотва(BLACK)+ FishLine крась и арома FishLine плотва
Снасть: Flagman SHERMAN EXTRA HEAVY FEEDER 4.2м+Flagman BULLET FEEDER 60,патерностер,поводок 0.17мм,длина 80 см.
Наживка: Опарыш ( Только опарыш )
Дистанция: 30 м.
#131
Отправлено 11 August 2015 - 12:45
Пока вели поиски - бросил за лодкой Воблер FLAGMAN Chub Drive F 40mm 049 (ранее он был разловлен микроспортивным окунем) и немного отвлекся на позирование оператору, снимающему наши приключения, как вдруг запел фрикцион. Беру удилище - тишина, первая мысль трава, начинаю подматывать - воблер не играет, но и за шнур никто не дергает - точно трава, там ее много. Но вот, подмотав ближе вижу что трава плывет куда-то в сторону и здесь на поверхность поднимается он, горбач на 520 грамм. Увидев меня он пытался скрыться под лодкой и уйти в даль, но цепкие крючки держали его крепко, а Flagman Cort-X 732L tubular в сочетании с Shimano Alivio 1000 FB отлично отрабатывали рывки зверя. Сегодня подсак остался в машине, поэтому немного выгуляв полосатого вокруг лодки взял его голыми руками. Настроение на высоте, рекордный окунь.
![Изображение](https://pp.vk.me/c628627/v628627715/b1ff/UWCGvkAEiFE.jpg)
Продолжая движение, преодолевали зыбучие подводные кусты, которые так и пытались остановить нас на каждых 10 пройденных метрах.
И уже ближе к 7 часам находим перспективное место, аномалию на достаточно однообразном дне - свал с 2 на 4 метра и через пару метров подъем на 2, такая себе канавка.
Становимся на яме и первой в воду на разведку летит виброхвост FLAGMAN Grasper 1.5" Chart pepper (бычек) на свинце 4 грамма, который после нескольких прыжков по дну кровожадно атакуется мелким полосатым.
![Изображение](https://pp.vk.me/c625117/v625117715/41585/Z9wXVkVHoGA.jpg)
Еще одна проводка, опять мелкоспорт.
![Изображение](https://pp.vk.me/c625117/v625117715/4158f/O2FnBGGwf7s.jpg)
Меняю цвет на Brown flash - результат тот же.
![Изображение](https://pp.vk.me/c625117/v625117715/41599/yD7Sgw0Z7Xk.jpg)
Пора что-то менять.
![Изображение](https://pp.vk.me/c625117/v625117715/415a3/6I_Jc0WdTA0.jpg)
Дальше в воду летит твистер ROCKET GUM MINI twister 1.5 в цвете морковка, размер окуня незначительно изменился, поклевки на каждой проводке но реализация слабая, рыба пробует приманку, но не догоняет ее.
![Изображение](https://pp.vk.me/c625117/v625117715/415ad/Bn6VO6-TH6A.jpg)
Меняю твистер на Helix 2" Green phantom и перед забросом ВПЕРВЫЕ вижу окуневый котел на Самаре, естественно приманка летит в котел и вынимает из него полосатого, но уже нормального спортивного размера. Еще пару проводок в толще результата не дают.
Решаю координально сменить приманку и отправляю в воду все тот же Chub Drive с надеждой на поимку еще одного горбача. Проводка - удар, есть горбатый, но размером поменьше. Думаю - ну щас попрет. Следующий заброс - удар, но как-то тяжело идет, по ощущениям около килограмма, неужели новый личный рекорд??? Внезапно шнур направился резко вверх и в сторону. Мгновение... и на поверхности появляется она - зубастая красавица, а я, как-то инстинктивно опустил кончик удилища ближе к воде, чем, видимо, испортил ей трюк. И снова Cort-X и Alivio справляются с агрессией рыбы. Пару минут и трофей в лодке, взвешивание показало 800+ грамм. Следующие несколько проводок воблером безрезультатны, зубастая загнала окуня на дно.
![Изображение](https://pp.vk.me/c625117/v625117715/415b7/qfoMz9_U-94.jpg)
Возвращаемся к джигу, теперь ставлю твистер FLAGMAN Trident 2" UV lilac, некоторое время поклевки на каждом забросе, потом пару пустых проводок, сразу меняю приманку на виброхвост KEITECH Easy Shiner 3" 412 Wakasagi и получаю еще ряд поклевок. Пробовал твистер FLAGMAN Moon 2.5" Firefly, поклевки есть, но реализовать не получается, возвращаю Trident 2" UV lilac и снова поклевки.
![Изображение](https://pp.vk.me/c625117/v625117715/415c1/qihT8KmeU-s.jpg)
Так продолжалось до определенного момента. Либо рыба на точке закончилась, либо окунь перестал завтракать и отправился на дневной сон, т.к. время приближалось к 12.
Дальнейшие поиски увенчались несколькими спортивными окунями на разных точках, но когда поднялся не сильный, но порывистый ветер, решили заканчивать наши приключения на оз. Ленина.
С нетерпением жду видео от напарника и по совместительству, оператора!
Всем НХНЧ на рыбалках и отличных приключений!
#132
Отправлено 11 August 2015 - 14:39
На место прибыл в районе 17.00.
Замешал два состава прикормки:
Один саленный:
Flagman GOLD Secret Roach Black + Flagman PROFESSIONAL Фидер Анис
Второй сладкий:
Flagman GOLD Super Bream Yellow + Flagman GOLD Secret Roach Brown
Каждую прикормку замешивал по отдельности и смешивал после приготовления.
Из крупной фракции:
Carp Pro Спод микс. Спод Микс измельчал при помощи ножниц для червей, и делал пробки в кормушку.
![Прикрепленное изображение: 17092011028.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-17931800-1439296354_thumb.jpg)
Первыми из обитателей отреагировала плотва и голавлики.
Поклевки плотвы и головля продолжались до заката. После заката начал проклевываться небольшой подлещик. С интервалом 15-20ть минут.
До захода солнца ловил на одно удилище, после захода разложил и второе.
ЗЫ: забыл светлячки, пришлось в рюкзаке отрыть бубенцы.
![Прикрепленное изображение: 29092011044.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-27617800-1439296372_thumb.jpg)
С наступление темноты , помимо подлещиков, начала активничать ночная живность.
На берег начали выползать ракообразные, а по кустам шуршать ежи.
![Прикрепленное изображение: 29092011059.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-21810800-1439296414_thumb.jpg)
![Прикрепленное изображение: 29092011053.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-72988200-1439296400_thumb.jpg)
Поклевки подлещиков продолжались до 11.30, после чего пошел отдыхать.
![Прикрепленное изображение: 29092011045.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-06099300-1439296383_thumb.jpg)
Проснулся в 4.30. После докорма активизировался подлещик. Клев подлеща продолжался до 7.00, после чего начала ловится гущара и очень мелкий карась.
![Прикрепленное изображение: 29092011077.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-43094500-1439296429_thumb.jpg)
![Прикрепленное изображение: 29092011082.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-30437200-1439296442_thumb.jpg)
![Прикрепленное изображение: 29092011083.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-40926300-1439296459_thumb.jpg)
![Прикрепленное изображение: 29092011090.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-22369200-1439296478_thumb.jpg)
Течение было достаточно умеренное, работал кормушками от 90 до 110г. Рабочая длина поводка от 60-100см. Из насадок подлещик отдавал предпочтение пучку красного червя.
![Прикрепленное изображение: 29092011097.jpg](http://ohota.dp.ua/forum/uploads/monthly_08_2015/post-5897-0-18086700-1439296509_thumb.jpg)
Рыбалкой доволен, норму выполнил и перевыполнил. Всю рыбу топил, сразу после поимки. Очень жаркая погода и не хочется держать ее в садке.
В 10.30 собрался домой.
#133
Отправлено 13 August 2015 - 13:41
Популярное сообщение!
В продолжении рассказа об отдыхе на Десне,хотелось бы вспомнить неожиданный бонус) Изрядно наловившись леща, решили с товарищем сходить поохотиться на окуня, уж больно он вкусный на коптилке получается! Дойдя до ближайшего поворота, нашли отмели на которых гулял окунь и голавлик, и начали охоту) За отмелью была резкая бровка за которую постоянно цеплялись! И вот на одном из забросов очередной зацеп попер против течения!!! Началась борьба, первые пол часа было интересно какая это рыба, чтобы понимать с кем имеем дело) Сначала думали сом, но потом увидев задний и верхний плавники, подумали мегалещ)))) Но когда удалось подтянуть на мелководье и увидеть целиком, то поняли, что с толстолобом придется тяжело, это известная торпеда!!!! Все так и случилось, около часа он не замечал нашей борьбы, пер куда хотел, фрикцион жужал как ненормальный, учитывая разрывную нагрузку шнура 6кг. и тоненький спин, было принято решение ждать когда устанет, да и выбора не было, особенно когда я увидел его вблизи и свою фидерную подсаку)))))) Периодически теряя веру в успех, подбадривали друг-друга по очереди, пройдя с этой торпедой весь поворот и уже не веря в успех, изрядно сгорев, он начал уставать и получалось уже не пускать его за бровку и держать на мелководье! И вот после полутора часов борьбы, мне удалось зайти с тыла и взять часть рыбы в подсак, обхватив вторую часть руками поволок на берег, сил у рыбы почти не осталось, накинувшись на нее с товарищем, увидели что не забагрили, а схватил в заглот!!! Отрезав поводок, запустили веревку под жабры и как собачку, только по воде, повели трофей в лагерь!!))) Да уж, толстолоб на спининг-это трудно передаваемое впечатление))) В этот день адреналин зашкаливал и вываживаие лещей уже было сравнимо с уклейкой)))) Трофей оказался на 10 кг веса)
#134
Отправлено 13 August 2015 - 22:01
![:P](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/tongue.png)
С работы прилетел домой,собрался в попыхах и в 15.00 уже был на воде.
Лёгкий ветерок,пасмурно,не жарко.. просто красота. Да ещё и течение пёрло не плохо. Все условия для успешной рыбалки.
Прошёлся по судачим точкам - не густо.. холостые поклёвки, несколько недомерков утопил. Решил переключиться на плотву.
Плотва начала клевать с первых минут,размер средний и немного покрупнее среднего. Вперемешку с плотвой начала проклёвывать густера неплохого размера и подлещики.
Клёв не пулемётный,но стабильный.
Выловил первую чехонь этого года.
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/aaeb950a4eebec66cac099a411b332aa/1439494807/43273/935592/Photo0770.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-13-19-40/i9-8603111/480x562-r/i.gif)
Но спустя 3 часа мне стало нудновато ловить белую
![:(](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/sad.png)
![:P](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/tongue.png)
При желании можно было легко привысить норму вылова, но я бросил это нудное занятие
![;)](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/wink.png)
Но окунь клевал неохотно,изредка бодал приманки,но несколько шт. все же уговорил.
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/82ecf171feb93291632db0cd320475c1/1439495877/40254/935592/Photo0771.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-13-19-57/i9-8603151/480x511-r/i.gif)
Главное, что были поклёвки, меня это немного попустило.. и довольный,как слон,я поплыл к берегу.
Прямо какой-то спиннинговый наркотик...
![:)](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/smile.png)
![:D](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/biggrin.png)
Всем НХНЧ!!!
#135
Отправлено 14 August 2015 - 08:44
![:unsure:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/unsure.png)
Всё просто. Собирался работать. Ехал через мост. Увидел две лодки. Перехотелось работать. Звоню крёстному. "Дядя Толя, вы сегодня выезжаете? - Да. Еду на окуня. а что? - Та с вами хочу. Надоело всё. И город и люди. - Так поехали. У меня лодка большая".
Домой за спином и чемоданчиком. в 16.00 уже на воде. Чуйка чуяла хорошую погоду без ветра. А Днепр? Есть течение!!! Ура. Стоп. А я на Днепре ещё и не ловил на джиг. Осваиваюсь только, учусь.... Только Самара и плавни были. Чебурашки только до 10 гр. Ладно. Решил ловить чем есть.
Приехали на точку. А снасти то у нас разные... ))) Крёстный ловит старым дедовским способом - на окунёвую вертушку на поводке метра 1.5. А я разложился с крякозябрами, модный такой....
![:hand:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/n020.gif)
"Та ничо ты не поймаешь на них. Вон у меня... старые дедовские снасти".... Меня стали терзать смутные сомнения после того, как он один за одним из ракушки вытащил четырёх полосатых. А я с пустыми проводками сидел тоже пустой ) Не получается ничего. Течение сносит оснастку и не ложится на дно чебурашка. Где то читал в интернете что если так есть - надо бросать на снос вперёд от лодки. Первый заброс и о чудо. Груз лёг на дно и сразу же моментально удар. Аааааа.... Не ловил неделю. Точно как тут выше подметили - как наркотик этот спиннинг. Куда там донке и белой рыбе )))
![:qanim:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/qqanim.gif)
А потом окунь начал гулять и крёстный пошёл ловить поверху грушей. У него мелкий, у меня со дна в два раза больше )))
К вечеру клёв как обычно утих ну и утихли мы.
на двоих по 2 кг. вполне достойно.
Ещё вот нечищенные лежат. Сижу и думаю - будут ли в них червяки? Потому что последние три днепровских окуня мне презентовали 2 недели назад и они были с длинными красными червяками в рёбрах. Странно. Все 4 выезда на БА и ни одного окуня оттуда с нематодами..... а тут такое... ((((...
Планирую если найду их - просто вымочу в воде, а потом заморожу в камере. Говорят что они не опасны.
#136
Отправлено 15 August 2015 - 17:48
Утренняя рыбалка до работы – это отлично проведенное время способное подарить заряд бодрости и отличное настроение на весь день!
На прошедшей рыбалке нами была определена тактика ловли на эту рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Прошлая рыбалка нам определенно показала, что окуней стоит искать только в траве. На всех остальных перспективных глубинных точках (5-8 м) полосатый разбойник просто-напросто отсутствовал! Поэтому, чтобы не тратить зря время на поиски «полосатого» на глубине, мы решили - на этой рыбалке будем заниматься только твитчингом воблерков.
При сборе вещей, и укладывании их в машину, мне внутреннее чутье подсказало, что нужно на всякий случай прихватить с собой и коробочку с джиговыми приманками.
Рюкзак с коробками и всякой рыболовной мелочью, два лайтовых удилища, две катушки, компактный подсак и лодка – машина собрана! В четыре ночи подъем, и на рыбалочку.
Наш секретный водоем-полигон встретил нас как всегда довольно приятно: лягушачьим пением, водным зеркалом с небольшой рябью и красивейшим рассветом. Что касается самой рыбалки, то ожидаемых поклевок мы не увидели ни в начале ловли, ни через несколько часов активной ловли и перемещения по наработанным точкам.
![Изображение](http://s017.radikal.ru/i424/1508/37/e560eea05d26.jpg)
Первым делом проверили наши самые уловистые точки – прибрежную траву вдоль стенки камыша. Данное место нам всегда приносило достойный результат в прошлом. Меняем воблер за воблером, место за местом, а окуневых поклевок все нет и нет! Скажу честно, сегодня твитчинг у нас откровенно молчал! Поупиравшись еще немного в ловле окуня воблерами, решили все-таки поменять наш план. Переходим на ловлю джигом. Терпение у нас не выдержало!
Якорим лодку в десятке метров от каменной гряды, и начинаем пробивать данное место на наличие полосатого и клыкастого. С приманками стараюсь не мельчить и ставлю довольно уловистого интересного червя с твистерным хвостом – Lucky John Ballist 3,3".
![Изображение](http://i016.radikal.ru/1508/50/e2e7f18019b7.jpg)
Первые забросы показали, что рыбка присутствует, но не того калибра что хотелось бы
![:)](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/smile.png)
![:)](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/smile.png)
По количеству рыбок (рыбами назвать это сложно
![:)](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/smile.png)
На данном водоеме довольно крупного судака нам редко удавалось поймать, поэтому надеяться на поклевку клыкастого гиганта нам не приходилось.
С рассветом размеры судачков увеличились, но все равно немного не дотягивали до зачетных. Ну и пускай, главное что проклевывает! На таком судаке мы отрабатываем свое мастерство: вовремя подсечь рыбу с первого раза, и уговорить на поклевку, и ничего более. Всего судака мы отпускаем обратно в родную стихию!
Пока я продолжал постоянно экспериментировать с приманками и весом грузил в поисках оптимального монтажа, отец вырвался в лидеры в нашем междусобойчике. У отца сработал Lucky John Tioga 3,9" + джигголовка 12 грамм. Счет 6:3 в пользу отца.
![Изображение](http://s020.radikal.ru/i700/1508/68/0daa57ac5042.jpg)
![Изображение](http://i081.radikal.ru/1508/d7/e84fd5c61d70.jpg)
Мои эксперименты в поиске приманки и веса грузила все-таки были вознаграждены! Сначала пару клыкастиков я уговорил на J.I.B. 2" от Lucky John + вольфрам Cheburashka 10грамм от Вольфрамовый джиг.
![Изображение](http://s58.radikal.ru/i162/1508/97/4fa1f579a52a.jpg)
Тем самым немного улучшим свой результат. А с помощью Lucky John Ballist 2,5" мне удалось обойти отца.
![Изображение](http://s018.radikal.ru/i520/1508/be/f555d09ccc46.jpg)
![Изображение](http://s017.radikal.ru/i424/1508/46/7d867ef4dbc2.jpg)
![Изображение](http://s020.radikal.ru/i712/1508/c5/1818bfc80429.jpg)
![Изображение](http://s006.radikal.ru/i213/1508/da/a2d575a50643.jpg)
На одного клыкастого я был впереди. Победа за мной! Меня выручила так же проводка: двойной подрыв с последующим волочением приманки. Именно на паузе после волочения и следовала поклевка. Говоря, к слову, в последние несколько рыбалок, я отцу проигрывал с существенным отрывом.
![Изображение](http://s014.radikal.ru/i327/1508/e0/79b3e3c49744.jpg)
Своей обновкой Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF я все никак не нарадуюсь. Информативный кончик и чувствительный бланк удилища позволяют с легкостью отслеживать дно на самых малых весах в пределах теста, и фиксировать поклевки мелкокалиберного судака. А что касается твитчинга воблеров, то для VANTAGE-762MF не проблема: 90-я Басара, 110-я Макора, 65-й Сквад, 80-й Орбит, 90-й Ридж… Это лайтовое удилище мне нравится все больше и больше!
Что интересно, за сегодняшнюю рыбалку не было получено ни единой поклевки окуня! На камнях, на ракушке, в траве, на песочной косе окунь не проявил своего интереса к нашим разнообразным приманкам. Для нас это просто нонсенс! Такого поворота событий мы никак не ожидали, чтобы настолько печально обстояли дела с клевом окуня. Куда он делся – для нас это остается открытым вопросом. Эту загадку нужно обязательно разгадать!
Что касается судачка, то он уже начинает активизироваться. Середина августа как ни как. Завтра будем упираться только в судака!
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
#137
Отправлено 16 August 2015 - 00:26
Популярное сообщение!
![Изображение](https://mail.ukr.net/ajax/img/smiles/7.gif)
Поверив погодным информерам, в один голос обещавшим ясный день с "небольшой вероятностью осадков", в десять утра собрались
с alex_dnepr в гараже на лодочной. И "в строгом соответствии с прогнозами" до часу дня любовались живописными фотообоями прямо из ворот гаража:
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/6e42ab025a9bb2ce4db227343a7b60d6/1439672280/8275/835345/1_14_240.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-15-20-58/i9-8610626/240x160-r/i.gif)
Выйдя на воду, за десять минут пути к городским грядкам мы умудрились попасть сразу под два дождя... два разных дождя
![Изображение](http://www.club-nikon.ru/forum/public/style_emoticons/default/badmood.gif)
Сама рыбалка тоже была предсказуемо никакая, к тому же каждые полчаса приходилось "втыкаться" в остров - то от дождя,
то от грозы, то от всего сразу
![Изображение](http://www.club-nikon.ru/forum/public/style_emoticons/default/rain.gif)
![Изображение](http://www.club-nikon.ru/forum/public/style_emoticons/default/storm.gif)
Чтобы нам было не слишком скучно, во время одной из таких стоянок оторвался якорь, на двухметровой глубине... однако Шурик
быстренько организовал среди себя чемпионат по нырянию и с десятой попытки блестяще его выиграл
![Изображение](http://www.club-nikon.ru/forum/public/style_emoticons/default/1st.gif)
Но от моего предложения поискать заодно и шлем Александра Македонского почему-то отказался, сославшись на насморк...
![Изображение](http://smail1.ucoz.net/_ph/32/2/535320942.gif)
![Изображение](https://mail.ukr.net/ajax/img/smiles/16.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/4c6ccbe7c3d097982d0ff16c81f49f11/1439674603/6730/835345/2_14_240.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-15-21-36/i9-8610703/160x240-r/i.gif)
Морально мы уже были готовы возвращаться на причал с несоленым хлебалом, но часам к пяти дождь прекратился
и нам удалось-таки дотемна половить сине-зелёных и прочих полосатиков, упитанных и не очень:
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/d7a1b7758e0dd8ca0e999eae7690e365/1439675462/6609/835345/3_14_240.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-15-21-51/i9-8610711/160x240-r/i.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/0542c8b57d8c220eed28e6198698627e/1439675777/8484/835345/5_14_240.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-15-21-56/i9-8610713/240x160-r/i.gif)
Дефицит времени заставлял часто менять точки, и это себя оправдало - помимо более-менее активной рыбы нашлась
парочка перспективных мест с мелкокалиберными судаками... но вдруг завтра всё будет по-другому?
![Изображение](https://mail.ukr.net/ajax/img/smiles/40.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/54734feb34071e5073bf5e3140079141/1439676605/7344/835345/4_14_240.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-15-22-10/i9-8610733/240x160-r/i.gif)
Попытка же отвязаться от мелкоджиговых судаков с помощью кренков была успешной лишь наполовину -
на кренк действительно был пойман "самый здоровый" судак... граммов этак на 800-900
![Изображение](https://mail.ukr.net/ajax/img/smiles/16.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/77f5b08e5d47bdbaf56a0087a4b7094e/1439677080/5775/835345/6_14_240.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-15-22-18/i9-8610748/240x160-r/i.gif)
#138
Отправлено 16 August 2015 - 21:03
![:grin:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/icon_biggrin.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/5ba29e7d2763fb1752fc37b0e40b379b/1439751725/40207/850067/DSC03179_500.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-16-19-02/i9-8614091/500x281-r/i.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/4aa0b83c404eb89e6df1cba975aa2c6c/1439751769/51459/850067/DSC03168_500.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-16-19-02/i9-8614093/500x281-r/i.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/c031dd40e2b8d824b1a1dad715e639a0/1439751832/14022/850067/DSC03166_500.jpg)
![Изображение](http://i.piccy.info/a3/2015-08-16-19-03/i9-8614098/500x281-r/i.gif)
#139
Отправлено 16 August 2015 - 22:23
автомеханик (16 August 2015 - 21:03) писал:
![Изображение](https://mail.ukr.net/ajax/img/smiles/16.gif)
![Изображение](http://i.piccy.info/i9/dd8c9c6920c6b0e3fdd4c77fe5a65a42/1439755763/218205/835345/16_2.jpg)
Эта наглая "мирная" морда чуть спиннинг из рук не выдернула сегодня
![:smile_17:](http://ohota.dp.ua/forum/public/style_emoticons/default/smile_17.gif)
За беспредельную наглость была амнистирована, а все наши окуньки-судачки рядом с ней выглядели игрушечными...
#140
Отправлено 17 August 2015 - 08:07
п.с. не одной плотвы поймано не было?