Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Карабины. Другие средства, методы креплений в ПО.


Сообщений в теме: 49

#1

Отправлено 26 June 2008 - 12:16

Немножко отредактированный мой пост написанный на Апоксе в ответ на тему, поднятую Бодрым Линем.
Также, сподвигло на ответ как оказалось - прохождение народом по ТАКИМ уже затёртым граблям, что даже удивительно... Поэтому предлагаю выделить эту казалось-бы маленькую тему в отдельную. Так как она только кажется незначительной. Обсуждаем не только карабины на рабочий фал, а вообще кто какими пользуется для креплений кукана к себе, плотику, самоделки различные в этом направлении и т.д.
Как лично на меня - я вычленил несколько главных моментов в них, карабинах для разрыва рабочего фала от катушечного:
1.Карабин должен по-минимуму втягиваться рыбой в тело (например когда гарпун жестко зафиксирован, а рыба протягивает его через себя). При таких раскладах вышеупомянутый карабин (на сайте Апокс, выложенный Линем как предмет для обсуждений) просто превращается в ничто, особенно при протяжке через кости, и раскрывается элементарно. Те-же яйца, только сбоку - у пикасячьего карабина
Изображение
Он хоть и мощнее намного (тот что на фото, из толстой и правильной проволоки (фирменный Пикассо) - в зимней перчатке и примёрзшими руками - согнуть почти не представляется возможным), но лично я и много моих знакомых теряли и рыбу, и гарпуны из-за этой "булавки" как её ещё называют. Я отказался от их использования давно и навсегда - и всем рекомендую сделать то-же самое. Слышал много возражений : а у меня работает! У меня тоже работал, пока не ушел первый сомик на полтину и гарпун вместе с ним, я ничего не понял сначала... потом вообще пиявочка на 15кг вывернула карабину матку наизнанку (именно так и было, я вообще с трудом его узнал потом - представлял он презабавнейшее зрелище должен заметить), но катушка и терпение позволили за кишки вывадить сомика самим раскуроченным карабином, гарпун-же ушел к праотцам. На вчерашней охоте у товарища - несмотря на мои предупреждения - сход рыбы и получасовые поиски гарпуна. Он классно работает и удобен в летних перчатках, и в условиях когда рыба не пытается втянуть его в себя. Так-же может открыться из-за перехлёста линя через него.
А почему не должен втягиваться ЛЮБОЙ карабин, независимо от его надёжности - а потому как тогда на кости прорубленные, жаберные крышки и прочую ерунду - попадает фал не рабочий, а катушечный. Я конечно ставлю на катушку такой, какой некоторые не ставят и на рабочий, но пару раз понервничал, когда крупный сомяра всё-таки протащил через себя мой карабин и начал очень таки сурово терзать катушечный линь. Несмотря на его дубовость - пришлось первых два метра срезать и выкинуть, не внушал уже доверия...
2.Карабин должен нормально и ВСЕГДА открываться даже замёрзшими в хлам руками. В этом плане хороши вот эти карабины:
Изображение Изображение
3.Карабин должен удержать рыбу в ЛЮБЫХ мыслимых и немыслимых вывертах в борьбе за её холоднокровную жизнь.
Именно поэтому я пришел в результате долгих проб и ошибок к такому карабину:
Изображение Изображение
На фото видно, что примотку линя я делаю "мёртвую" к самому карабину, это не даёт перехлёстов и елозения линя катушечного по самому карабину, и даже ночью, без света ты знаешь, как он сейчас лежит в руках. Рабочий фал креплю именно к бОльшей его части во избежание протягивания карабина через тело сома. Поэтому кстати я перешел с более мелких подобных карабинов на крупнее, и не жалею, плюс ещё один огромный - очень просто обращаться даже зимой, задубевшими руками. Правда рабочего фала тогда нужно ставить поболе (у меня 3м), чтоб сам карабин не тормозил полёт гарпуна. Ну под условия охоты можно и поменять фал. Правда с моей пушкой и закачкой я с 3-х метров лупил сома на 60кг навылет, и так, что гарпун, протянув 3 метра рабочего фала через тело сома,остановился пока карабин не ударился в тело сомка. Но при гарпуне 7мм уже нежелательно заставлять лёгкий гарпун тянуть за собой такого веса карабин. Есть такие-же карабины но без фиксатора резьбы - настоятельно не рекомендую, перехлёст, тело рыбы - и возможное адью. Такие карабины даже из "ржавейки" с оцинковкой - никогда не ржавеют, просто темнеют и всё. Служат верой и правдой прилично времени, схода не дадут НИКОГДА.
Всё написанное - моё личное мнение и опыт, никому не навязываю и даже не думаю. В принципе для мелких рек и некрупных трофеев (ну до 20-30кг) можеть это и выглядит перебором, но для Днепра и частых встреч с "правильными" пацанами - лучше перебдеть чем недобдеть.
П.С. Вот этот карабин:
Изображение я не ставлю на ружьё, это на кукан. Прут 10мм, вес его грамм 200. Это уже переборчик я думаю :wink: .

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#2

    13kid
  • OFFLINE
  • 86 сообщений

Отправлено 26 June 2008 - 12:23

Такой же как первый карабин булавка сомик на 19 кг разогнул на 90 градусов, правда уйти ему не удалось :( :) :lol: , тоже не рекомендовал бы его пользовать

#3

Отправлено 26 June 2008 - 12:26

Цитата

Такой же как первый карабин булавка сомик на 19 кг разогнул на 90 градусов, правда уйти ему не удалось :( :) :lol: , тоже не рекомендовал бы его пользовать
Интересно... а разогнул как? Я не пойму. Отогнул просто крючок или развернул весь карабин, наизнанку (у меня именно так и происходит)? Потому как пикасячий, из хорошей проволоки - хрен руками напрямую разогнёшь, дуга держит отлично, но не в ней дело... И тогда уж колись какие используешь сейчас?

#4

    13kid
  • OFFLINE
  • 86 сообщений

Отправлено 26 June 2008 - 19:55

У меня Лагутинский, разогнул на 90 градусов крючок, все остальное выдержало

#5

Отправлено 27 June 2008 - 13:29

Цитата

У меня Лагутинский, разогнул на 90 градусов крючок, все остальное выдержало
Ясно. Так ты так и не ответил, а какой ты сейчас используешь? Если можно - фото кинь?

#6

    13kid
  • OFFLINE
  • 86 сообщений

Отправлено 29 June 2008 - 17:03

Сейчас использую робайленовский с карабином булавкой, а еще получил от берга похожие на него только омеровские с карабином спиралькой, очень хорошо амортизирует рывки. Вот сфоткал
Изображение

#7

Отправлено 29 June 2008 - 19:33

Цитата

Сейчас использую робайленовский с карабином булавкой, а еще получил от берга похожие на него только омеровские с карабином спиралькой, очень хорошо амортизирует рывки. Вот сфоткал
Спасибо большое за фото. Слушай, это именно Омеровский карабин? Сколько стоит? Признаюсь - первый раз такой увидел.... :shock: Но идея мне понравилась, должна хорошо работать по дальним выстрелам - практически в линь толщиной вся конструкция, ипо мощности должна быть на высоте. Я правильно понимаю что в спираль заводится петля линя и при необходимости из неё "выкручивается"? Никогда такого не видел, даже в Омере... Он идёт с амортизатором или отдельно, и конструкция на фото - это плод твоей доработки?

#8

    13kid
  • OFFLINE
  • 86 сообщений

Отправлено 30 June 2008 - 09:43

Амортизатор именно омеровский, я его первый раз на Золотом дельфине увидел, потом у Берга заказал, стоит меньше 5 евро, карабин с вертлюгом подобный выпускает пикассо, у берга на сайте он есть http://spearfishing....150bbaa006eca9b , а этот он пока не выложил, новинка однако, есть такой же с карабином булавкой, один в один как у робайлена, только у робайлена петля из динимы не 2 мм толщиной а 1,5 мм. Все это уже в сборе, ничего не дорабатывал, только немного обточил краешки концов спиральки, на заводе не очень аккуратно обточены, накидываешь петлю и крутишь по штопору, просто так линь не соскочит поскольку витки снизу прижимаются к центральному стержню и надо приложить усилие чтобы линь проскочил или нажать пальцем на край спиральки чтобы зазор появился, вобщем мне понравился, правда на крупной рыбе пока испытать не удалось и как он будет жить не знаю.

#9

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 31 October 2008 - 22:44

На http://rund.by.ru/sa...rochee/13.shtml последний описываемый карабин Михаила Кузнецова-Таймень (с процессом изготовления). К его ушкам крепиться трубчатый амортизатор http://rund.by.ru/sa...ochee/12.shtml. Вся система-у катушки. На гарпун-лине петелька. Берем рукой за амортизатор, гарпун-линь дергаем к амортизатору и вынимаем карабин из петельки-линь отстегнут. Карабин прост в изготовлении и пользовании, даже в варежках, и очень надежен.

#10

Отправлено 01 November 2008 - 09:45

Цитата

На http://rund.by.ru/sa...rochee/13.shtml последний описываемый карабин Михаила Кузнецова
Фото не открываются...

#11

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 01 November 2008 - 17:01

Не открываются фото на странице, или вся страница? Есть еще тут http://rund.by.ru/sa...rochee/23.shtml . Но узелок на гарпун-линенадо заменить на петельку.

#12

Отправлено 01 November 2008 - 19:47

Цитата

Не открываются фото на странице, или вся страница? Есть еще тут http://rund.by.ru/sa...rochee/23.shtml . Но узелок на гарпун-линенадо заменить на петельку.
Сам открой свои ссылки, фото открываются? У меня нет, только текст...

#13

    FA
  • OFFLINE
  • 821 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 19:56

Все открывается, но не переносить же фотки без спросу хозяина сайта...
всего одну:
Изображение

#14

Отправлено 02 November 2008 - 20:26

Цитата

Все открывается, но не переносить же фотки без спросу хозяина сайта...
всего одну:
Изображение
А-а-а-а... Всё, понял. Они никуда не годятся для крупной рыбы. не раз видел их с вывернутой наизнанку "маткой". Та-же проблема что и у пикасячьего карабина - когда крупная рыба пытается протащить карабин через тело - разворачивает эти карабины на раз-два... Можно и не обжечься - кому как повезёт, но были очень частые случаи разгибаниев этих двух карабинов..

#15

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 02 November 2008 - 23:05

Ну, Виталя, нельзя же так людей пугать. Я как про "матку" прочитал, так -во двор, карабин - к турнику, повисел на нем, подергался. Потом успокоился - если мои 83 кг плюс попрыгать держит, то с амортизатором и катушкой мне его с головой. А насчет прохождения через тело рыбы, так раньше я тоже крепил карабин к гарпуну, а потом Андрюха FA надоумил: сначала гарпун, потом гарпун-линь 5-6 м с петелькой на конце, потом карабин с амортизатором, потом линь на катушке.

#16

Отправлено 03 November 2008 - 14:29

Цитата

Ну, Виталя, нельзя же так людей пугать. Я как про "матку" прочитал, так -во двор, карабин - к турнику, повисел на нем, подергался. Потом успокоился - если мои 83 кг плюс попрыгать держит, то с амортизатором и катушкой мне его с головой. А насчет прохождения через тело рыбы, так раньше я тоже крепил карабин к гарпуну, а потом Андрюха FA надоумил: сначала гарпун, потом гарпун-линь 5-6 м с петелькой на конце, потом карабин с амортизатором, потом линь на катушке.
Ох-хо-хооо... Шо-ж вы все начинаете испытывать не так как нужно? :smile: Линями машины буксируете, на разрыв руками рвут, на карабинах вывешиваетесь - лучше на турнике, потому как он для этого и предназначен. Я то-жен писал и о пикасячьем - да им машину можно тихонько тянуть, но разгибает его крупная рыба при описанных условиях. И при этих-же условиях разгибает и "якорёк" (так его издавна называют, по крайней мере такое название я давно уже слышал). А то что ФА подсказал - так и совершенно правильно (только амотризатор я лично считаю лишним явно) - но только это никоим образом не поможет, если гарпну жестко встрянет, и рыба с размаху пойдёт по линю. Что дальше? А дальше рыба начнёт втягивать в себя "якорёк". А ещё дальше - если он зацепится в рыбе за кость или жесткие ткани - вот матку и вывернет ему, аж бегом. Жаль я выкинул хвалёный пикасячий карабин (а он ОЧЕНЬ жесткий) - который теперь и узнать тяжело было, после работы над ним сомика в 25кг...

#17

Отправлено 27 November 2008 - 03:09

вот такой с недавнего времени. Гайка карабина легко скручивается - ножка подпружиена и отгибается -заострена. Нелёгкий, но не тяжёлый. Испытывать буду....

Нашёл местечко - магазин - там карабинов завались на любой вкус :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2582.JPG   26.85К   3 Количество загрузок:


#18

Отправлено 27 November 2008 - 10:50

Цитата

вот такой с недавнего времени. Гайка карабина легко скручивается - ножка подпружиена и отгибается -заострена. Нелёгкий, но не тяжёлый. Испытывать буду....

Нашёл местечко - магазин - там карабинов завались на любой вкус :)
Оппа-ля! Я такой давно ищу. У нас есть подобные, но ОЧЕНЬ большие, и только из нержавейки, по цене 40-50гр/шт. Вова, почём стоит такой как на фото, и есть-ли ещё других размеров?

#19

Отправлено 27 November 2008 - 19:46

падарю :) заказывай размер - в субботу прикуплю.

#20

Отправлено 27 November 2008 - 21:38

Цитата

падарю :) заказывай размер - в субботу прикуплю.
Да ну ладно тебе. Купи мне ото такой как на фото и один на размер меньше - я деньгу отдам. И скажи почём они, може я ещё штук стопиисят закажу :smile:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок