Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Нужен совет сомятников .



Сообщений в теме: 330

#161

  • Город: Днепр

Отправлено 17 April 2013 - 13:47

Разрыл пару дней назад ведерко с сожителями. Ниче так, живы, здоровы, бодры. Сколько именно живы - точно не знаю, думаю не менее 80%. Настораживает вот что. Везде пишут, что они прожорливые твари, едят все и много. Сколько они заточили прошлогодних листьев, сказать затрудняюсь, а вот кожура от картофеля и листья капусты практически нетронуты.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#162

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 21 April 2013 - 11:32

Всем привет.у меня отлично сохраняются в холодильнике в 2 литровых капроновых контейнерах которые продаются в любом маркете только приходится делать дырки для воздуха шилом .в таком же контейнере беру на рыбалку кто ездил сомной видел с верху генератор холода дышащей сумке на рыбалку беру столько червя сколько нужно.а остальное прекрасно хранится в холодильнике. единственное я с верху ложу слой зеленой травы лучше когда слой снять травы в том месте где и собираю сом не любит посторонние запахи а так естественный запах травы. хранятся у меня из опыта 1.5-2 месяце точно больше просто не хватает.

#163

    keqpuP
  • OFFLINE
  • 41 сообщений

Отправлено 21 April 2013 - 16:35

Хочу научиться ловить усатых))лодки нету..( хожу ночью на пружину по карасевую душу:-Dкакой должна быть палка,катуха,леска,груз и крюк?и обязательно капустянка?

#164

Отправлено 26 April 2013 - 10:53

самое главное знать 100% что сом в этом месте есть. А уж потом все остальное. Первые сомята от 1кг до 4кг были пойманы ночью на самаре на выползка, с катушкой кобра за 40гр и крокодилами по 50гр. леска была 0.4, груз 40гр, крючок гамакатсу большой.
А вообще решай лодку квок и т.д. с береговой ловлей сома не сравнить.

#165

Отправлено 26 April 2013 - 13:21

Уже есть смысл на сома выходить на ночь (ну точнее, с заката до часа ночи где-то и речка если что Самара) или еще рано ?

#166

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 April 2013 - 17:42

Рановато.вода пусть немного прогреется.

#167

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 April 2013 - 19:58

На Суре , Самаре, думаю что пробовать уже можно. Прошлая весна,правда, была по-теплее, так 25 апреля на суре сомики уже простреливали.

#168

  • Город: Днепр

Отправлено 06 May 2013 - 15:47

В ведре с будущей наживкой проросла картошка из кожуры, причем массово :mrgreen:

#169

Отправлено 07 May 2013 - 22:18

Просмотр сообщенияРомик (26 April 2013 - 19:58) писал:

На Суре , Самаре, думаю что пробовать уже можно. Прошлая весна,правда, была по-теплее, так 25 апреля на суре сомики уже простреливали.
вот мне интересно какие по весу ссомики в суре?

#170

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 08 May 2013 - 06:49

Из тех что ловили это 6, 6,5 , 8 , 12, 13, 18. В этом году пойманы- 5 кг., и 11 кг(это те которые я точно знаю).

#171

Отправлено 08 May 2013 - 11:23

Вчера на Самаре взял на 6,5 кг.

#172

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 08 May 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияCool Cat (08 May 2013 - 11:23) писал:

Вчера на Самаре взял на 6,5 кг.
В какое время ???

#173

Отправлено 08 May 2013 - 21:37

Просмотр сообщенияsasha23 (08 May 2013 - 20:16) писал:

В какое время ???
Где-то в 23.10, на выползка. В теме отчетов есть фото.

#174

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 May 2013 - 19:08

Подскажите (аргументировано желательно) метраж шнура на катуху для ловли с квоком. Я вот как-то не могу придумать ситуацию когда понадобится больше чем 50м, или всё же может не хватить? Места ловли Днепр, максимальная глубина, наверное, таки Крамари - 24м, глубже ям не знаю.

#175

    Benzo
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • Город: Днепродым

Отправлено 11 May 2013 - 19:27

Просмотр сообщенияAvalanche (17 April 2013 - 13:47) писал:

Сколько они заточили прошлогодних листьев, сказать затрудняюсь, а вот кожура от картофеля и листья капусты практически нетронуты.
Ну картофелем кормить не стоит ввиду большого количества крохмала, да и вообще - кормление едой с кухни ведет к закислению субстрата.
А вот мнение опытных сомятников по поводу появившегося на нашем рынке нового червя "Дендробена" было бы весьма интересно. Этот червь меньше выползка, но намного крупнее навозника, живёт под водой до 10 часов, активен под водой до 4 часов, очень плотный и не оббивается мелочью
П.С. настолько интересно, что, наверное, готов проспонсировать пару пробных попыток кому-то из опытных и готовых прокомментировать свои наблюдения и ощущения.

#176

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 May 2013 - 19:51

Червь действительно соответствует выше перечислен. Прошлый сезон ловил на этого червя.работает не хуже выползка.не смотря на его розовобелый цвет.в принципе я доволен. Побывали его разводить но так и не поняли как он размножается.жить живет долго но яйца не откладывает.

#177

    sasha23
  • OFFLINE
  • 808 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 11 May 2013 - 19:53

Просмотр сообщенияСокол А.В. (11 May 2013 - 19:08) писал:

Подскажите (аргументировано желательно) метраж шнура на катуху для ловли с квоком. Я вот как-то не могу придумать ситуацию когда понадобится больше чем 50м, или всё же может не хватить? Места ловли Днепр, максимальная глубина, наверное, таки Крамари - 24м, глубже ям не знаю.
Ситуация такая..На фарватере произошла поклевка и сом залег на дно,а в это время пароход или баржа...Вот и думай на какое растояние нужно отойти ,а глубина тут ни к чему.Урез обычно 25-30 метров ,а нитка чем тоньше тем длиннее и чем длиннее тем лучше.

#178

  • Город: Днепр

Отправлено 11 May 2013 - 23:21

Просмотр сообщенияBenzo (11 May 2013 - 19:27) писал:

Ну картофелем кормить не стоит ввиду большого количества крохмала
Интересно почему это противопоказана хлебо-булочная диета? :) Сегодня наблюдал как выползки за обе щеки точили почерневшую банановую шкурку.

А вот такой вопрос. Нужно\есть ли смысл\можно\необходимо, прикармливать сома? На участке с минимальным течением. И чем?

#179

    Benzo
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • Город: Днепродым

Отправлено 12 May 2013 - 10:29

Просмотр сообщенияAvalanche (11 May 2013 - 23:21) писал:

Интересно почему это противопоказана хлебо-булочная диета? :)
Про хлебобулку разговора не было - речь шла о картофеле, им можно кормить после заморозки/разморозки, тогда крахмал, содержащийся в нм переходит в в более доступную чурвям пищу. А банановая кожура - это лакомство, только не стоит облегчать жизнь и размалывать её в кашу, лучше мелко порезать.

#180

  • Город: Днепр

Отправлено 12 May 2013 - 13:16

Просмотр сообщенияBenzo (12 May 2013 - 10:29) писал:

Про хлебобулку разговора не было - речь шла о картофеле, им можно кормить после заморозки/разморозки, тогда крахмал, содержащийся в нм переходит в в более доступную чурвям пищу. А банановая кожура - это лакомство, только не стоит облегчать жизнь и размалывать её в кашу, лучше мелко порезать.
Эти червяки едят всякую гниль, отмирающие остат(н)ки, а я им буду специально картошку морозить и бананы молоть? :kez16: Обойдутся.

По поводу прикормки, вопрос в силе с уточнением - ловля на донку с берега.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок