Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Толщина нитки, поводки, оптимальный вариант


Сообщений в теме: 213

#181

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 29 June 2013 - 07:10

например, на американском рынке у беркли фаер микро айс в диаметре 0,06мм имеет разрывную 1 фунт, а все шнуры диаметром 0,13мм - 4 фунта. что соответствует истине для среднестатистического б\у шнура.

Сообщение отредактировал Mikhail: 29 June 2013 - 07:11


Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#182

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 11:01

Вроде бы металлические поводки под воблера снижают уловистость.
Ставил ( кроме осени ) всегда флюр , но при нынешних ценах на воблера ...Уж очень жалко будет теперь потерять любимый воблер)
А с другой стороны без улова остаться тоже не хочется.
Так уж критичен металл ( даже титан) поводок?
Лучше рисковать но быть с поклевками?
Чем будете пользоваться в этом году весной и летом при ловле воблерами да и вертушками?

#183

  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 11:22

В ловле воблерами использую мет.поводок в обязательном порядке.,без вариантов.Исключение из правил -только
мелкие окуневые воблерки,которые просто теряют свою игру с поводком. В таком случае использую поводок с флюра 0.17. и то при условии очень низкой вероятности поклевки щуки.Это касается в частности БА на Самаре,
где щука очень и очень редкий гость в летний период.

#184

  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 11:40

С вертушкой практически никогда не использую мет.поводок. Ставлю флюр 0.25 или 0.28.
При равномерной проводке щука гораздо точнее прицеливается,по-этому реже бьет на опережение.
С воблерами здесь гораздо сложнее.Воблер,особенно твичевый,рыскает хаотично.Щука очень часто просто
промахивается и режет даже очень длинный поводок,вернее,перед поводком.А бывает,что хватает именно воблер,
но в процессе разворота воблер и поводок оказываются параллельно друг другу,а не поводок впереди.
И щука заглатывает весь поводок вместе с воблером.Здесь уже чем длинне поводок,тем лучше.
Но с нынешней ценой на вобы я бы не рисковал с флюром.Тем более,что на клев мет. поводок никак не влияет.

Сообщение отредактировал Карась: 15 April 2015 - 11:42


#185

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 12:05

" Тем более,что на клев мет. поводок никак не влияет" - ???
на клеве щуки -это да
А на клеве голавля, окуня , судака?

#186

Отправлено 15 April 2015 - 12:08

Просмотр сообщенияNavigator (15 April 2015 - 12:05) писал:

А на клеве голавля, окуня , судака?
:blink: А зачем окуня и голавля ловить с металлическим поводком? Думается мне, что если рыба активная, то ей абсолютно фиолетово что там за поводок и другое дело когда она пассивная. :old:

Сообщение отредактировал alex_dnepr: 15 April 2015 - 12:10


#187

  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 12:30

По судаку как-то решил поэкспериментировать с мет. поводком.Поклевки вообще прикратились,как только перешел опять на флюр - снова начал клевать.
Не любит этот товарисч металл.. :roll: В джиге мет. поводок вообще ни к чему. Но иногда было огромное желание или этот самый поводок поставить.... или
поймать эту щуку.. и надавать ей по морде.. :evil:
Р.S. Поводок нужен только при целенаправленной ловле щуки,в остальных случаях-только помеха.

Сообщение отредактировал Карась: 15 April 2015 - 12:33


#188

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 12:36

Вот и я о чем)
на малых реках где ловишь голавля и окуня , всегда рядом щука.
Выход , ставить флюр но дорогие Джакало Чабики и Юзурики будут улетать на срезах.
А ставить металл , до свидание голавль.
Вот приехали вы в верховье Самары или Орели на голавля , повесли Юзурик и поводок какой ? Флюр? А щука там , рядом за соседним бревном.

#189

  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 12:45

Просмотр сообщенияNavigator (15 April 2015 - 12:36) писал:

Вот и я о чем)
на малых реках где ловишь голавля и окуня , всегда рядом щука.
Выход , ставить флюр но дорогие Джакало Чабики и Юзурики будут улетать на срезах.
А ставить металл , до свидание голавль.
Вот приехали вы в верховье Самары или Орели на голавля , повесли Юзурик и поводок какой ? Флюр? А щука там , рядом за соседним бревном.
Чабик ты ведешь равномеркой или стоп- енд -гоу.. Можно поставить флюр 0.25. Щука его если и возьмет, то аккуратно.Палкой будешь ловить сто пудов голавлиной мягкой,срез при поклевке исключен,вываживаешь ее мягко,без форсажа на фрикционе... при таком раскладе о срезе и речи быть не может.

Сообщение отредактировал Карась: 15 April 2015 - 12:45


#190

  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 12:47

Срезы в джиге,как правило,именно на поклевке(в момент подсечки), или на вываживании нахрапом и жесткой палкой.

#191

Отправлено 15 April 2015 - 16:57

Просмотр сообщенияNavigator (15 April 2015 - 12:36) писал:

....ловишь голавля и окуня , всегда рядом щука.
А у меня на все ровно наоборот.
ИзображениеИзображение

Просмотр сообщенияNavigator (15 April 2015 - 12:36) писал:

...А ставить металл , до свидание голавль.
Ооооо! Прювет голавль! :huh: Иногда и размер воблера и сталька ему абсолютно не помеха. ;)
ИзображениеИзображение

#192

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 15 April 2015 - 17:13

Просмотр сообщенияalex_dnepr (15 April 2015 - 16:57) писал:

А у меня на все ровно наоборот.

Ооооо! Прювет голавль! :huh: Иногда и размер воблера и сталька ему абсолютно не помеха. ;)

Сашка ! А ты знатный извращенец !!! :D Только извращенец может ловить извращенного голавля таким извращенным способом :lol: :lol: :lol:

#193

    Axel
  • OFFLINE
  • 650 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 17:20

Ну так не всем же попадаются голавли с суицидальными наклонностями :)

#194

Отправлено 15 April 2015 - 17:23

Просмотр сообщенияСергей parket (15 April 2015 - 17:13) писал:

Сашка ! А ты знатный извращенец !!! :D Только извращенец может ловить извращенного голавля таким извращенным способом :lol: :lol: :lol:
ЯЯЯ! Дастишь фантастишь!ИзображениеДело в том, что я на него никогда целенаправленно не охочусь, а он почему то меня сам везде и на все что угодно находит :gquest:. Надо переходить в головятники :idea: :mrgreen:

#195

    77777
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 15 April 2015 - 17:27

Фото- красота)
Место видать удачное) Универсальное, есть все) И голавли с ума сходят от избытка конкурентов)
Ну, на Днепре всякое бывает, химии полно в воду сливают))) А вот на Самаре и Орели так походу не получится, рыба дюже привередлива)

#196

Отправлено 15 July 2015 - 17:51

Сравнил
ИзображениеИзображение
VS
ИзображениеИзображение
Честно говоря, особой разницы не заметил. Боялся, что "Spinnins fluoro" будет боятся ракушки, так как является изначально основным и более мягким, а не поводковым материалом..... ААаааа нет. Выдержал все испытания ракушечных перекатов, гряд......., узлы держит так же как "Fluoro Shock Leader". Но есть один огромный плюс у "Spinnins fluoro" - цена за метраж. ;) Обязательно попробуйте. Рекомендую! :old: ;)

#197

    К-98
  • OFFLINE
  • 934 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 18 July 2015 - 19:53

Просмотр сообщенияalex_dnepr (15 July 2015 - 17:51) писал:

Честно говоря, особой разницы не заметил...
Правильно, не заметил. Но это ты из своей песочницы не заметил... даже если бы ты вместо одного из флюров
взял простенькую обычную (т.е. капроновую) леску - скорее всего, тоже не заметил быИзображение.
Объяснение простое - с твоими небольшими рабочими весами\нагрузками поводок (в первую очередь - его
поверхностный слой) каких-то существенных "травмирующих нагрузок" не испытывает...
Совсем другое дело - приманки от 25+, да на течении, да в корягах и на ракушечных свалах.
Можешь поверить на слово: разница между поводковым и "просто флюром" видна после первой же коряги.
Эт я всё к чему: не в каждом виде ловли получится "сэкономить" таким способом Изображение.

#198

Отправлено 18 July 2015 - 21:17

Просмотр сообщенияК-98 (18 July 2015 - 19:53) писал:

Можешь поверить на слово: разница между поводковым и "просто флюром" видна после первой же коряги.
Эт я всё к чему: не в каждом виде ловли получится "сэкономить" таким способом .
Так я и не спорю за применение в другом весовом диапазоне, так как не знаю и поверьте мне на слово, почти всегда, Вам верю. :P Ну так я и написал про УЛ диапазон,а так как я обрываю очень часто в своей песочнице, меня этот печальный фактор и привел к экономии, так как за один сезон(год) с моим количеством рыбалок покупаю около 5-6шт по 25-30м бобин флюра.Изображение Печалька. :(

#199

  • Город: Украина

Отправлено 18 July 2015 - 21:28

Просмотр сообщенияalex_dnepr (18 July 2015 - 21:17) писал:

Так я и не спорю за применение в другом весовом диапазоне, так как не знаю и поверьте мне на слово, почти всегда, Вам верю. :P Ну так я и написал про УЛ диапазон,а так как я обрываю очень часто в своей песочнице, меня этот печальный фактор и привел к экономии, так как за один сезон(год) с моим количеством рыбалок покупаю около 5-6шт по 25-30м бобин флюра.Изображение Печалька. :(
Это что получается,за сезон утилизируется около 150 метров ипонской лески? :loops:

#200

Отправлено 18 July 2015 - 21:30

Просмотр сообщенияК-98 (18 July 2015 - 19:53) писал:

Правильно, не заметил. Но это ты из своей песочницы не заметил... даже если бы ты вместо одного из флюров
взял простенькую обычную (т.е. капроновую) леску - скорее всего, тоже не заметил быИзображение.
То есть Вы хотите сказать, что для УЛ-а нет смысла покупать хороший дорогой флюр, а достаточно и недорогого флюра или обычной лески? :gquest:




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок