Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Отчеты О Рыбалке. Лето 2015

отчеты о рыбалке

Сообщений в теме: 168

#101

Отправлено 23 July 2015 - 19:41

*
Популярное сообщение!

Не так давно, а точнее позавчера раздался звонок и голос на той стороне заманчиво так спросил "Александр! А не хотите ли вы случайно потвичить? ". "Ого! Что за глупый вопрос!? "- подумал я. Спросив куда я конечно немного опешил, но потом взяв себя в руки и подумал:"Возьму ка я с собой браконьерскую снасть -МДЖ, мало ли, хоть от нуля если что уйду". Так и решили по одному твичевому комплекту и по одному, которому доверяем при любой погоде, любом давлении, любом водоеме..... :spin:
Решили ехать не с самого утра, а выспавшись и набравшись сил, на воду выйти где-то к часам восьми. И так небольшая река нашей обширной Родины встретила нас полным штилем, зеленой водой и палящим солнцем.
ИзображениеИзображение
Собравшись с мыслями, решаем сразу пробить джигом рельеф и узнать что и как, так как эхолот решили не брать, а воспользоваться личными ощущениями и "пониманиями" о поиске рыбы. И почти с первых проводок находим стоящих на границе с травой стаи полосатых.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Это вес конечно ясно, но надо искать ту, за которой приехали. Немного сместившись, находим шикарную бровку идущую вдоль всего берега с подходящей глубиной для наших воблеров. Достаем твичевые комплекты и с трепетом и надеждой запускаем в воду воблера на поиск зубатой. Смена приманок, проводок приносит пару невнятных тычков, один сход и таки одну уговоренную :cuz_pray: "мадам".
ИзображениеИзображение
Вадим как ото упертое животное решил упереться в то, что являлось первоначальной целью, ну а я поддавшись пороку достал МДЖ ииии.....ДА.....вот она.....срез.....удар.....срез.....................
ИзображениеИзображение
И тут сознание "Карася" непонятно повернулось в какую сторону и он все таки не изменяя воблерам достал не много другие воблера – мелкие из шадо-крэнковой тематике и со второго заброса на обычной равномерке вдоль бровки "засандалил"
ИзображениеИзображение
пару-тройку окуней и чуть ли не подряд двух молодых и очень симпатичных "девушек" :wub: .
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Причем одна из которых оказалась нууууу очень дорогой - во время фото сессии с очень большой жаждой жить (хотя в это плане ей ничего не угрожало) дернулась так, что флюр не выдержал ее зубов и...... прощай гламурный воблерок. :facepalm:
ИзображениеИзображение
Выехав на берег пообедать, полные эйфории мы, перекусив и обсудив дальнейшую тактику, решили проверить противоположный берег, который по каким-то там причинам показался нам менее перспективным, но как оказался в дальнейшем очень интересным для рыбы. . Ужасный солнцепек, невнятные тычки, изредка попадавшие окуни….
ИзображениеИзображение
Усе! Сказал я, упаковывая мульт комплект и обратно доставая УЛ. :covboy:Угрозы с моих уст, по-моему, напугали даже моего напарника по лодке. И не долго думая эйфория вернулась. Да с такой силой, что Вадим не выдержав, тоже положил свой твичевый инструмент, достал свой "уходящий от нуля" коплект.
ИзображениеИзображение
Это было нечто!!!! Поклевки следовали с такой силой, что иногда ноги сами выпрыгивали из тапок. Интересный факт который мы заметили уже когда ехали назад домой, что приходя на точку поклевки начинались после "раскармливания" точки - в начале начинал клевать окунь и когда он заводился, вперемешку с ним начинала клевать и щукокабра. Причем приманки заглатывала так, как будто завтра наступит голодомор. :gquest:
ИзображениеИзображение
Найдя ключик к счастью - проводка и приманка дело доходило до того, что иногда приходилось самому орудовать подсаком, так как второй в это время был тоже очень занят.
ИзображениеИзображение
Рассуждая на тему когда же закончиться "выход", мы постепенно вернулись к крэнковой тематики и это возвращение было оправданным принося нам множество ярких поклевок, свеч, сходов.......Ожидая окончания жора мы дождались лишь прохладного и красивого захода солнца, комаров и усталости всего тела, а клев то не прекращался.
ИзображениеИзображение
Решив, что норматив мы сегодня сдали на отлично, мы довольные и откланявшиеся батюшке Нептуну отправились домой.

Что я могу сказать!? Такой концентрации рыбы я не наблюдал уже очень давно. Сказать, что она ловилось на все - это будет неправдой. Убив полторы пачки секретного силикона клев стих, но уже сегодня он - силикон был уже восстановлен в ряды спецназа. Поклевки на твич воблеров от 66 до 130 размера были в соотношении с поклевкам на силикон где-то 1:20. :nezn:
Воблерные лидеры сегодняШняга дня.
ИзображениеИзображение
Огромное спасибо Вадиму за хорошо проведенное время и позитив!
П.С. Не выдержав такой эйфории, кто-то сегодня опять рванул в те места. А кто-то, блин, страдал на работе с завидующими мыслями. :evil: Сегодня соотношение поклевок на твич к силикону поменялось кардинально. Ну, я думаю, что этот нехороший человек и сам что-то черкнет.

Всем хорошего клева, позитива и НХНЧ!
С уважением я! :thank_you:

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#102

    nik.VIT
  • OFFLINE
  • 310 сообщений

Отправлено 23 July 2015 - 20:39

22.07 был на Днепре, цель - белая, снасти 2 фидера и 3 макушатника.
Клёв отвратительный, поклёвок мало, слабые.
Итог 2 кг. не крупный карась, плотва и густера.

P.S.Давно такого плохого клёва не видел! :angry:

Сообщение отредактировал nik.VIT: 23 July 2015 - 20:40


#103

  • Город: Днепр

Отправлено 23 July 2015 - 21:50

Оч. долго писал отчёт... и всё слетело :(
По-этому только фотки..
Разловил Усами Каму двумя щучками ..
ИзображениеИзображение
Любимчик Мираж 70 тоже поработал сегодня..
ИзображениеИзображение
Очень красивый окунь с яркими плавниками..

ИзображениеИзображение

Микруха работала слабее твичинга,но периодически приносила свои плоды.
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Карась: 24 July 2015 - 08:17


#104

    Impuls
  • OFFLINE
  • 492 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 July 2015 - 09:35

После трудовых дней было решено выйти на вечерний клев. Был шокирован еще на лодочной когда увидел упадок воды в 1.5-2м.Быстро комплектую лодку и в путь. Течение давили конкретное, на глубине в 9м груз в 35 грамм на дне не держался.Решил поупираться в твистера и поискать голодного клыкастого.С 3 заброса и с глубины 8м сильный тюк и гарик 783 в дугу...течение делало свое коварное дело, но нигер был доставлен на борт)Прошлогодние силиконовые фавориты исправно молчали, и я упирался в новое творение Флагмана, и эти твистерки меня не подвели. На очередной точке -подброс и провис шнура-подсечка-пусто-подсечка-пусто и с 3 попытки я чувствую сопротивление и она идет явно на меня))) торпеда за 5 сек была доставлена в подсак, так быстро все произошло что и не понял, что это было.На глубине в 4-6м рыбе по вкусу пришлись маленькие 1.5 дюймовые флагмановские твистера с широким хвостом.На них исправно отзывалась вся рыба.Много мелкого судака трепало силикон и отправлялись в родную стихию.Даже после того как силикон побывал в пасти щуки он исправно доработал до конца сессии :cool:,мега не убиваемый.Всем хорошего отдыха на воде и ждем выходных для новых эмоций. С Ув.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

#105

    Maksi
  • OFFLINE
  • 327 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 24 July 2015 - 13:07

Два дня течение давили и выдавили всю воду с Самары ))
приехав с удивлением обнаруживаю что около причала по щиколотку, сразу подумалось - наверное от нуля не уйду.
с новичком в рыбной ловле-напарником загрузились и отправились на просторы БА.
дал ему спин купленный по дешёвке, но живой фаворит абсолют.... дубовый как бревно ещё и с обломанным кончиком.... и тест его стал не 5-21..... а все 20-60 :qq003: :qq003:

как потом оказалось - он и открыл рыбалку хорошим самарским окунем. новичок разловил дубовый спин?
пока я делал ему снасти, собирал свои он на втором забросе ловит.
вот это да.
быстрее собрав свои бросаю салатовую тиогу в воду. 2-4-6 проводок. тишина. меняю на мансовский твистер, ноль.
новичок тянет второго :q137:
а потом как по голове - я же ему прицепил совсем другой.... прозрачный....
и понеслось. странный фаворит в цвете там.... единственный по моему мнению нормально работающий цвет.
вообщем в 11 уже находится в лодке было нереально. может быть клевало и дальше, но норму нужно знать. хорошие 3 кг отправились на чистку и в морозилку.
фоток у меня не много.... на предыдущие посты претендовать не могу..... :tip-hat:
но одну покажу - это один из пяти самых красивых.

Прикрепленное изображение: image-17cfc586b68cb556b1b6a0678ef1326bcf425be78bbf14063904c30b8dfe2063-V.jpg

#106

    К-98
  • OFFLINE
  • 934 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 25 July 2015 - 17:35

*
Популярное сообщение!

Вчера, несмотря на жару и штиль, на молчавших до недавнего грядках активно распрыгались разнокалиберные жерешки.
Штиль - не самый лучший вариант для ловли осторожного летнего жереха, но некоторым из них всё-же удалось допрыгаться до фотосессии...Изображение

Изображение

Благодаря отсутствию крачек на одном из бугров, наконец-то удалось разловить подарок одного коллеги...
потому как при наличии крачек его замечательными блёснами можно ловить исключительно самих крачекИзображениеИзображение.

Изображение

Под вечер стало совсем тихо, и гладь на воде позволила понаблюдать за реакцией "утонувшего" жереха на разные приманки - если на
большинство из двух десятков разнообразных "заманух" этой самой реакции не было в принципе никакой, то за немногими "избранными" приманками
жерех выходил от трёх до восьми раз на десятке забросовИзображение.

Изображение

#107

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 25 July 2015 - 17:42

Суббота. 25 июля 2015. Выбрались с товарищем на Победу на косу. Решили постоять до обеда, так как жара большего не даст. Начинаю привыкать к более урбанистическому виду косы после спила кустарников и части деревьев, есть все-таки свои плюсы. Стало больше места для рыбаков. На место где я был в предыдущий раз встать не удалось, оно было занято. Мы приехали к семи. Встали метрах в 25-ти. Погодка тихая, штиль, но уже жарко.

Прикормка Brain Carassius и Brain Feeder
Фидер Favorit Syntec 3,6м.
Леска основная Formax, поводки Sunline Super Ayu 2 0.14мм.
Крючки Decoy.

Где-то с полдевятого начало проклевывать и до одиннадцати. Да, приятно выуживать такую рыбу на тонкий поводок. Потом полная тишина аж до нашего ухода в 13.00. Жара стала просто адская. Кстати рыба, наверняка, поэтому плохо и ловилась, и не только у нас. Мужики жаловались, что на прошлых выходных тоже почти ничего не было. Стоит где-нибудь на ямах, под кондиционером.
Да, завидую я по белому тем, кто живет на Победе. Рыбак должен жить возле воды, это его родная стихия.

P.S. Мусор уносим с собой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00776_500x375.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00777_500x375.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00778_500x375.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00779_500x375.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00780_500x375.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC00781_500x375.jpg


#108

    yuzik
  • OFFLINE
  • 128 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 26 July 2015 - 14:10

Вчера вывозил тестя половить карася на Самаре. От места выхода на воду до места лова прошли 2км и наконец-то вот оно - место ловли. Ловил карася на Самаре 2 раз, первый раз отец показал место, тогда я отловился неплохо, 3 кг карася и 2 кг разной бели.
В этот раз запаслись несколькими видами наживки: красный, опарыш, перловка, манка, пенотесто.
В воду сразу отправили по одной удочке с каждой наживкой. Прикорм - самодел: горох, перловка, овсяные хлопья, манка, ванилин, корица, земля, все смочено водой по прибытию на точку, слеплено в шары и отправлено на дно.
Карась долго не проявлял себя, как и в прошлый раз, первой рыбой стал солнечный окунь. И вот наконец первая поклевка карася, пару секунд и он в садке. Клюнул на опарыша с перловкой. Манка не давала результата и отправилась на дно в виде привады из маленьких шариков. Так же несколько точек засыпаны перловкой.
Подпасок опускали на дно, но когда поставил пенотесто, начала клевать ладошечная плотва на точке, прикормленной перловкой. Ставлю перловку и поднимаю ее на 5 см над дном, поклевки плотвы раз в 30 секунд, замахался.
На остальные снасти проклевывал ладошечный карасик, как на белого, так и на красного.
У тестя с карасем не очень срослось, 5 штук за всю рыбалку, но зато по мелкой бели он оторвался, т.к. с берега на Парусе так не половишь.

Результат рыбалки 8 кг рыбы, из них 3.5 кг карася (30 шт.) т.о. средний вес карася 116 грамм. Крупных особей у нас не было но у соседей замечались экземпляры от 500 гр.

В общем, рыбалка удалась, все довольны.
Всем НХНЧ!!! и до встречи на воде.

#109

Отправлено 26 July 2015 - 18:03

Пятница.
Решил разнообразить рыбалку и половить на поплавок.
Вышел с БА в 4-30, далеко не плавал, стал на одно проверенное место. Практически не кормил, т.к. клев начался практически сразу. Из наживки был белый и перловка. Белый остался не востребован, так как "рулила" перловка, приготовленная по "секретному" рецепту. Клевала белая вперемешку с карасем. Клев был стабильный до 11-00. В 11-00 свернулся и на берег. Норму выполнил. Соседи тоже отловились неплохо. Хотя экипаж, стоявший ближе всего ко мне, оказался практически с ОПом. Даже не понятно как то.
Суббота, решил выйти по окуню.
Ни свет ни заря был уже на воде и сразу погреб на дальний кордон. 30 минут работы веслами и я на точке. Окуня нашел не сразу. А может дело в проводке было. Начинал с привычно работающей в тех местах и были очень редкие поклевки. Решил сменить проводку и дело сразу пошло. Окунь клевал хорошо, погода была прекрасная, легкий ветерок. Лепота.... Но в 7-00 выключили ветер, а с ним выключили и клев. Пришлось подолгу уговаривать каждого полосатика.
Перепробовав все и вся решил сменить место кардинально. Поклевки "нашел" только на одной из новых точек. На очередном забросе очень приличный "тук" в руку и мордатый окунь на крючке. Доставив массу удовольствия при вываживании, мордатый окунь оказался не мордатым судачком. Который после короткой фотосессии, не покидая воду, отправился звать старших. Однако старшие так и не пришли. Точка приносила все таких же малышей, причем цвет твистеров не имел значения. Клевало и на черный и на белый и не только. Поскольку окунь больше не клевал, а ловить мелких судачков было не по феншую в скором времени я решил заканчивать.И вот, плывя на базу, я случайно задел веслом камыш. В одно мгновение туча мошкары облепила меня и лодку. Пришлось срочно снимать свой брыль и отмахиваться им что есть мочи.
Так что господа будьте осторожны на воде, особенно работая веслами. :)
Работал джиг, твич в игноре. Хотя может то у рыбака руки такие.
З.Ы. Фото не выкладываю, так как с телефона они не получились.

Сообщение отредактировал Vladimir_S: 26 July 2015 - 18:23


#110

  • Город: Днепр.

Отправлено 26 July 2015 - 20:42

Сегодня, выплыл после 3 недельного перерыва . Ветер мама не горюй ! Решил опробовать квок на практике . По приезду с трудом но нашел 4 мидии . К вечеру ветер утих . Но поклевку своего первого сомика все таки увидел . Ловил бутербродом черви + мидия .

#111

    RVS777
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 27 July 2015 - 09:41

Отчет за выходные. Недавно забирая катушку после профилактических работ у Бархударова.
Зашел разговор о спиннингах и я рассказал какой хотелось бы спиннинг. И вот на выходные звонок от Бархударова – есть неплохой спиннинг один в один с моими желаниями и по вменяемой цене, можно подъехать и посмотреть. Я небольшой спец, чтобы посмотрев и ощупав сообразить, подходит или нет, а вот если бы испытать на практике ? И принимаем спонтанное решение- а почему бы и нет. Дело приближается к вечеру. На воде в районе 19.00. Опробовав спиннинг на определенных воблерах я понял, что он мой. Здесь поступило предложение от Бархударова , а не поджиговать ли нам. Я конечно далек от джига, да и чего прицепить нету, но увидев предоставленную коллекцию Бархударова я понял, что это не проблема. Начинаем поиски перспективных мест. Течение настолько сильное, что головки в 32 гр. сносило на ура. Найдя более-менее место, где хоть как-то можно было достичь приманкой дна. Припарковавшись, начинаем обстрел акватории. Благодаря подсказкам и советам бархударова я начинаю понимать, что надо делать, как забрасывать тяжелые груза, куда, по отношению к течению, как делать проводки. Очередной заброс, несколько ступенек-удар-подсечка-есть. На другом конце шнура чувствуется неплохое сопротивление, послабляю фрикцион и под интригующе-бодрящий звук фрикциона подвожу рыбу к лодке. Но увидев мою довольно подгоревшую морду-лица рыба пытается уйти под лодку, но умелое движение подсакой в руках бархударова и…… мой первый джиговый судак на кукане.
На смену палящему солнцу налетают полчища озверелых комаров, темнеет , и под танцы с комарами и уже почти в темноте мы заканчиваем рыбалку. Итог рыбалки :
Огромнейшее спасибо Бархударову за приведенные до ума катушки, за новый спиннинг, и за увлекательнейшую рыбалку !!!
Это мой первый отчет, так-что не судите строго.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20150725_204550.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20150725_210920.jpg

Сообщение отредактировал Карась: 28 July 2015 - 13:49


#112

    Ranger
  • OFFLINE
  • 5 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 12:37

Воскресенье, Днепр в центре города.
Вышли на мирную с Сергеем из Барракуды в 5-00. Ловили на пикера Robinson с верхним тестом больше 40 гр. , кормушка 60 гр. .
Клев был такой, что с воды еле ушли в 13-00. Основная рыба карась , в прилове плотва и чабачки. Норму перевыполнили, Сергей не мог остановится. В соседних лодках клев был редкий, а может жидкий. Я полагаю, что причиной активного клева карася была прикормка ВДЕ карась. Это уже второй выход с дурным клевом. Но клев карася начинался после замеса ВДЕ карась. Я раньше скептически относился к прикормкам на карася, мнение изменили два последних выхода. Фото мирной никогда не делал, только хищника.

#113

    К-98
  • OFFLINE
  • 934 сообщений
  • Город: Днепр

Отправлено 28 July 2015 - 22:39

*
Популярное сообщение!

Сегодня на воде с "послеобеда", с Автомехаником.
Погода - песня... тихо, не жаркоИзображение. Рыба - без особого энтузиазма, но по чуть-чуть отзывалась... здесь - голавлик, там - жерешок; окунь скромничал, но не весь.
А на одном из перекатов Вован завалил какого-то неправильного "голавля" - скользкого, усатого и очень упрямого...Изображение

ИзображениеИзображение

P.S. Все голавли, "голавли" и не-голавли обделались лёгким испугомИзображение.

Сообщение отредактировал К-98: 28 July 2015 - 22:42


#114

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 July 2015 - 19:22

Был на выходных на рыбалке, пока форель не ловиться, радует cavedano, я так понял что это сорная рыба здесь, так как везде её валом... Напоминает нашего голавля, но точно не он.
Скучаю за большой Днепровской водой!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20150726_061435.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20150726_061615.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20150726_195156.jpg


#115

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 30 July 2015 - 23:15

*
Популярное сообщение!

Всем привет. На сегодня был заказан аттракцион ,,Катание на сомах,, ,таки он состоялся.Тенденция последних трех недель, рыб начинает проклевывать когда солнце касается верхушек деревьев, это где то 19часов. В твоем распоряжение 3часа, включаешь пятую и начинаешь косить.Так было и сегодня, 36гр. маловато для форватера, ищу где по тише и нахожу-35 в самый раз. Меляки не работают, смещаюсь на 12м. и со второй проводки получаю судачару на грани зачета.Еще несколько забросов и чувствую, что кому то моя палка нужней. Я такие клевки называю,,Отдай палку,, На этот раз попался ,,гимнаст,, и подьем с переворотом и пробежки на короткие дистанции. Несколько раз пробивало, а не снятся с якоря. Игрища продолжались мин.13, не когда не форсирую события, что б как, можно дольше насладится чувством, за которым многие из нас ездят туда.Рыб оказался сомик , всего лишь чуть более 5кг. Под занавес заработал, пару неплохих тычков, и брата предыдущего судачары. Прикрепленное изображение: 20150730_201356.jpg

#116

  • Город: Днепр.

Отправлено 01 August 2015 - 12:18

Не смотря на дождь и ветер . Решил осваивать квок дальше . На берегу был в 6.30 быстро накачал лодку и в путь на свою точку . Через получасового квочанья последовала уверенная поклевка и моментальная подсечка . И началось вываживания бубыря :) . К сожалению происходит поломка спиннинга в месте крепления . Теперь нужно менять трубку :) . Вытащил его в ручную . В бубыре оказалось 4 кг живого веса . Ловил на мидии плюс медведку глубина попуска 5 м . Фото делал дома так как пол лодки было воды из за сильного ветра :(
П. С. После потрощения и изучения содержимого желутка был обнаружен рак и рыба .
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Александр Пономаренко: 01 August 2015 - 12:19


#117

  • Город: Днепр

Отправлено 02 August 2015 - 18:33

*
Популярное сообщение!

Целых 4 дня не был на рыбалке,решил немного отдохнуть да и дела домашние подтянуть.
По выходным ездить на рыбалку не люблю,народу,как на К.Маркса. Но т.к мой отпуск закончился и теперь не всегда могу выскочить в будний день - пришлось ехать сегодня.
На воде с 9.00. Раньше на моих точках клевать не хочет..
Утро,как всегда,томное.. Поклевок не было вообще до 11.00. ...как в ванной.
Потом ближе к обеду начались редкие тычки. Выловил аж одного окуня и несколько мелких судачков.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
На судаковые точки не давал стать ветер,точнее,его направление. Никак не мог стать под нужным ракурсом, боковой ветер доставал..
Как только ветер чуть утих, я сразу рванул на любимую точку и даже удалось правильно выставиться.
Это дало свои результаты..
Делая очередную проводку,в голове мелькнула мысль.. что-то давно не было паровозов..
Не успел я подумать,как тут..тук......зацеп.. да нет,шевельнулся..та нет, зацеп...да живой же..
И тут начался брейк-денс. С первых секунд все показывало на то,что там сидит сомик. Но через несколько секунд паровоз стал совсем неуправляемым. Мне казалось,что с катушки сейчас пойдет дым,с такой скоростью паровоз стравливал шнур со шпули.Фрикцион визжал,как поросенок.
Адреналина добавило и то, что на шпуле два небольших куска разного шнура, а в качестве бекинга леска 0.25.
Первый кусок шнура уже давно закончился,второй уже тоже больше половины вымотан,уже виднеется леска. Нужно срочно что-то делать..
Одной рукой держу спиннинг,который кто-то пытается вырвать с рук,другой поднимаю 1м. якорной верёвки,перехватываю её зубами,потом опять поднимаю 1м. .. и т.д. романтика.. :)
Когда вытянул якорь,меня немного попустило.. быстро пытаюсь сократить расстояние между лодкой и паровозом. Когда я увидел,что первый кусок шнура уже весь на шпуле, ещё немного успокоился.
И тут происходит то,чего я вовсе не ожидал.... После очередного сильного рывка напонятно почему выключается стопор заднего хода и катушка делает 5-6 оборотов в обратную сторону,образуя при этом охренительную бороду. Причём шнур обвился несколько раз вокруг лапки катушки и дужки лескоуклыдывателя.
полная ..опа. У меня шок... :o несколько секунд ступора..что делать?? тащить руками??
Истерически начинаю пытаться распутывать эту бороду..... и непонятно для себя.... как-то умудрился её распутать,причём одной рукой :shock: не смотря на то,что кто-то вырывал спиннинг у меня из рук. Сам до сих пор не понимаю....как.... :gquest:
Но тут задул неслабый ветер и меня начало довольно быстро сносить под берег,появилась новая проблема..
Вариантов нет,нужно бросать якорь. :( Теперь бы не зацепиться за якорь., этот крокодил как раз плывёт с той стороны.
Принимаю решение поднимать его на поверхность и подтянув не ближе 10м.,начинать снова поднимать якорь, он по-любому пойдет под веревку.,это я знаю.
Так и сделал.. опять та же процедура подьёма с помощью зубов :) Когда поднял якорь,не форсируя,без лишних рывков, оч. аккуратно подвожу к лодке..Сазан..
Ё-ма-ё.. какой же ты большой.. :shock: как же тебя брать.. у меня подсака треуголка Флагман :gquest:
Теперь главное,чтобы он не трепыхался. Оч.аккуратно примеряю подсаку,подложив её под сазана...ну половина влезет...нормально.
Как-то с горем пополам впихнул его в подсак, а поднять не могу.. Пришлось быстро отложить палку в сторону и уже не церемонясь, одним движением закинул его в лодку. Он продолжил брейк-денс в лодке, но это уже в лодке...
Сразу направляю лодку к берегу,адреналин аж через уши...
Весы показали 9.37кг.
Снасти: Палка Митчел Маг Про 3-15гр., катушка Эксия 2000.,шнур Санлайн 10лб.,поводок леска 0.28. Приманка виброхвост Понтон 21" Аваруна 2.5".
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Карась: 05 December 2015 - 15:15


#118

    T&J
  • OFFLINE
  • 161 сообщений

Отправлено 02 August 2015 - 22:51

*
Популярное сообщение!

Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга

Наконец-то у меня начались долгожданные летние каникулы. Груз обязательств остался позади: военная кафедра закончена, присяга принята, успешно сданы вступительные экзамены на пятый курс. Можно смело отдыхать и ездить на рыбалки!
В связи с плотным графиком учебы в последние полтора месяца, у меня попросту не хватало времени на рыбалку. В перерывах между подготовкой к экзаменам, я доставал свой новенький спиннинг из чехла, и думал о том, когда же наконец я сделаю им первый заброс. :) Удилище легкое, быстрое, звонкое, комлистое, с большим запасом мощности, как мне показалось на первый взгляд - универсальное, и должно быть с высокими кастинговыми характеристиками. Отличное приобретение. Как раз то, что нужно для берегового лайт-джига. В голове только и мысли о той рыбалке, (которая состоится после всех важных экзаменов, и после моего зачисления на пятый курс) и лишь немного об учебе.

Вечером, за день до рыбалки, как и полагается, усиленная подготовка: намотан новенький #0.8-й (0,15мм) шнур Team Salmo TIOGA Multi Colour, приготовлена коробочка с приманками, на которые предполагал вести ловлю. Цель – матерый братец окунь. Поэтому с приманками не мельчил, а заряжал виброхвосты взрослого четырехдюймового размера офсетными крючками и вольфрамовыми «чебурашками» 8-12 грамм.
И вот этот день настал! Звенит будильник в половину четвертого утра, быстрые сборы, ночной завтрак – все по классике. Как этого всего мне не хватало! Я весь в предвкушении этой долгожданной рыбалки.
Благо, что наш «секретный водоем» находится близко, и значительных затрат времени чтобы до него добраться не требуется.
Утро воскресного дня выдалось прохладным, как мы того и ожидали. Накануне прошел хороший ливень, который «сбил» настоящую жару. После дождя температура воздуха немного упала. Да и практика показывает, что после дождя рыбка всегда ведет себя активно и проявляет интерес к нашим приманкам.
По приезду на водоем, нас смутил низкий уровень воды. Но ничего, рыбу ловить умеем, будем что-то думать и подстраиваться уже под сложившуюся ситуацию!
Сегодня я буду обкатывать свою обновку - лайтовое удилище Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF с тестом 5-14 грамм. Ультралайтик брать специально не стал, чтобы в полной мере прочувствовать новое удилище, да и не распыляться на мелкую рыбешку. Ведь мы приехали за толстенькими окуньками. Снасти собраны. Можно приступать.
На первой точке, на свале с 5 на 9 метров, у нас сразу же что-то не заладилось, клевали откровенно мелкие судачки. Иногда даже попадались совсем новорожденные на свет особи. :)

Изображение

Изображение

Эта точка у нас самая козырная. С нее всегда удавалось «снять» пару зачетных полукилограммовых толстеньких дежурных окушков, а тут совсем детвора клюет клыкастая. Непорядок! Нужно искать!
Меняем знакомые место за местом, в надежде найти нормально размера рыбу. Но все «наши» места просто напросто либо молчат, либо клюет только мелкокалиберный судак. Что только мы не делали, чтобы отсечь эту мелочь. Но все напрасно. Сегодня у судачка хорошо пользовались спросом одни из моих любимых твистерков - Lucky John J.I.B. Tail 2".
Перед самым отплытием от берега, договорились с отцом о такой тактике ловли: утром, пока еще прохладно, пытаемся ловить рыбу джигом, а когда солнце начнет пригревать, перейдем на ловлю твичингом воблерами. Так мы и сделали!
За два часа ловли ни единой нормальной рыбы нам так и не удалось поймать. На камешках клюет мелкий судак, на отмели и на ракушке – вообще глухо, песчаная коса тоже сегодня промолчала. Решаем не тратить впустую время, а сразу плыть к траве и искать рыбу там. Может там нам улыбнется удача. К слову говоря, на этом водоеме мы последний раз ловили твичингом около трех лет назад :) Так как, увлеклись ловлей джигом на большие приманки.

Изображение

Очередная смена места. На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться в этом году - Lucky John Basara 90SP в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника.

Изображение

Но я опасался среза флюра, так как поленился менять поводок, и продолжал ловить на флюр диаметром 0,31мм. Флюр все же выдержал щучьи зубы. Но после поимки его пришлось поменять. У всех нас троих стоял флюорокарбон Team Salmo Fluorocarbon Hard. На этой рыбке полностью и во всей красе раскрылся мой новенький VANTAGE. Мощности в бланке удилища достаточно для того, чтобы пробить щучью пасть. За счет комлистости бланка с легкостью удавалось управлять рыбой и не дать уйти ей в траву. Бланк удилища гасил все рывки рыбы. Вываживать пятнистую красотку этим удилищем было одно удовольствие. Сделав еще по несколько проводок в этом месте, переплываем в небольшую заводь, что на противоположном берегу водоема.

Изображение

Место интересное, с множеством подводных травянистых островков, и глубиной от 1 до 2,5 метров, и илистым дном. Я решаю пробить место пелагическим джигом-твичингом. Такая техника нас часто выручает. Ставлю отличившуюся весной каракатицу Hogy Shrimp с флуоресцентной чебурашкой от Вольфрамовый джиг, и произвожу забросы прямо в траву.

Изображение

Изображение

Пока я упражнялся таким способом ловли, брат начал отрываться в лидеры, вытаскивая одного за другим окуней твичингуя Basar-у. Отец тоже не отставал. У него работал восьмидесятый Орбит.
Если клюет на воблера, то чего я до сих пор твичу силикон!? Перехожу тоже на ловлю воблерами. Ставлю Anira 69SP и провожу его серией из тройки агрессивных твичей. Окунь не отзывается. Перехожу на одиночные рывки с затяжными паузами. Есть контакт! Окунь атакует приманку по несколько раз за проводку, но реализации никакой. Поклевки следуют, а засечься не может. Подсмотрев, что отец ловит большими воблерами (110-ый Орбит и 110-ая Makora) и результативно, мне все стало ясно. Все дело в размере! Размер все-таки имеет значение! :)

Изображение

Окунь реагировал только на вытянутые и узкие воблера. К другим воблерам полосатый братец был попросту равнодушен. Окуневое пиршество продлилось недолго, всего около часа. Последней ноткой стал пойманный мною окунь, который гонял малька на отмели у камыша, на Haira 44F. Окунь любит толстячков :)

Изображение

Время уже близилось к двенадцати часам дня, пора завершать рыбалку.
Конечной точкой нашей сегодняшней рыбалки стал свал с 4 на 11 метров. Решено последние несколько забросов «на удачу» произвести джигом. Удача улыбается только отцу. Ему снова подцепился на крючок мелкий судачишка.

Изображение

Подводя итоги рыбалки, могу сказать, что рыбалка, которую я ждал так долго, получилась отличной и динамичной в самом завершении, с массой положительных эмоций и впечатлений. Обновками своими доволен, особенно шнуром и спиннингом. Шнурочек гладенький с отличным вылетом со шпули. За счет своей структуры и плетения легко развязываются петли.

Изображение

Говоря по поводу удилища - я нашел что искал. Именно такого удилища и не хватало в моем арсенале. Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF и моя катушечка трудяга Shimano SEIDO 2500FA подружились и дополняют друг друга. У меня получился замечательный дальнобойный, легенький и сбалансированный, но в тоже время чувствительный и мощный лайтовый комплект. Скелетный катушкодержатель Fuji SKSS вполне удобен, и мне понравился. По нижним тестам у спиннинга все впорядке 5грамм+приманка – чувствительность на высоте, по верхам – кидал сегодня максимум 16грамм+приманка 3 дюйма, (превышая тест) и все меня устраивало, никакого дискомфорта. Мало того, я с легкостью им твичил сегодня 90-ю Басару, и 110 Макору (для меня твичинг – это когда кончик обязательно отыгрывает, он должен быть живым и информативным, но не дубовым, как швабра). После сегодняшней рыбалки, я для себя определил, что обязательно возьму этот комплект на Криворожские береговые соревнования. В завершении рыбалки, мы с отцом определили тактику ловли на грядущую рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)

#119

Отправлено 03 August 2015 - 12:52

*
Популярное сообщение!

Как очень часто получается, спонтанные рыбалкиИзображение бывают гораздо захватывающими, нежели тщательно подготовленными. Вчера воспользовавшись приглашением на борт капитаном Сергеем (К-98) :captain:, я со второго раза все таки решился.
Узнав видовой состав предполагаемой рыбы, которую мы будем упрашивать и заставлять клевать, я очень обрадовался, так как ловля некоторых для меня до сих пор загадка. Ну, думаю, поймаю, не поймаю, но по подсматриваю это уж точно . Поэтому, нагрузив пол лодки снастей
ИзображениеИзображение
и отдавшись в руки матушке природы, мы принялись бороздить водные просторыИзображение
ИзображениеИзображение
от нашего славного города до «Днепродыма».
В самом начале мне Сергей предложил опробовать одно из его удилищ - Golden Mean JJ Mack Air Jmas-79 KAKE 2.40 в тюненгованном исполнении неким родбилдером, который очень любит паркет. На что я согласился с пребольшим удовольствием, так как в таком росте кастинговым удилищем мне еще не доводилось ловить, да и буду честным, для сегодняшнего вида ловли оно подходило мне более чем……чем мои удилища.
Правильная установка лодки на правильную точку сразу же принесла Сергею очень симпатичного закилушного судака,
ИзображениеИзображение
а мне бонусы в другом уже более привычном для наших водоемов размере :blush:.
Изображение
Подраконив подкоряжных судаков, капитаном было принято решение проведать «белых»(жерех) и заодно и окуня который зачастую стоит под боем. Решаем, что, так как я ловить жереха не умею, да и ничем мне его ловить, то я занимаюсь окунем, пробуя новое удилище, ну а сэнсей учит, рассказываетИзображение и ловит жереха :smile_17: . Сказано, сделано!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Немного поиграв с хозяевами одного из днепровских перекатов, мы переехали засвидетельствовать свое почтение и другому не менее красивому и интересному рыбному виду- голавль. И он не смог удержаться перед вкусными воблерами Сергея. Пусть этот хозяин был не тех размеров на который мы рассчитывали, но удовольствие от самих поклевок и вываживания это многое и главное!
Изображение
Интересный выходной день получился – рыбаков нет :gquest:, а каждая точка нам «давала» рыбу без лишних разговоров, но не без некоторых нюансов, в которых мне помогал и подсказывал сэнсей :old: . Красотища!
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Казалось этим действием – рыбалка можно наслаждаться вечно, но уходящее за горизонт солнце нам игриво намекнуло - «Ребята! Пора и честь знать» и мы, даже не сопротивляясь этому намеку довольные вздохнув вечерней прохлады, отправились назад, чтобы набраться сил и снова насладиться этими эмоциями в другой раз.
ИзображениеИзображение
Поразмыслив об удилище- Golden Mean JJ Mack Air Jmas-79 KAKE 2.40, я сделал для себя выводы: невозможно понять удилище тряся его в магазине (конечно, это я понял уже давно, но еще раз закрепил); длина удилища при лодочной ловли вопрос риторический и я выбираю для джига, блесен, вертушек…. не меньше 7,6 футов при ловле на веса до 18г, так как на мультовой снасти я впервые «заиграл» джиговыми приманками так как на мясовой снасти (хват дает о себе знать); все-таки хорошо, когда одно удилище является неким универсалом и перекрывает большой диапазон приманок. Именно таким, по моему мнению, и является данное удилище. Ооочень бросковое! Указанный тест 0,5-10г это конечно «ни о чем» при ловле тем, чем я ловил. По джигу низ это 8г, 10-12 это суппер комфорт при любом ветре(встречном боковом…), все четко в руку на твердом дне. По верхам я не пробовал, но мне достаточно слов Сергея : «18г». Строгое. Волкера без проблем, блесна и вертушки от 8 до12г (то что пробовал) кайф. Воблера не пробовал, но думаю, что ели сильно надо, то справиться. В общем, очень хорошая заявка на универсал.

Огромнейшее спасибо :thank_you: Сергею за отличную рыбалку, «меня терпение», приобретенное настроение и опыт, и тот день, который не вошел в счет жизни! :smile_29:

Все - таки очень жаль, что мы - люди не учимся и вот так вот думаем

Просмотр сообщенияОт 02 August 2015 - 20:05

….главное что домой приехал с уловом
Сашь, поверь! Это не главное! Можно ведь и по другому! ;)
ИзображениеИзображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Всем хорошего настроения и НХНЧ!
С уважением я! :thank_you:

#120

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 August 2015 - 23:14

Всем привет. Приехав на лодочную с одной целью, выйти и заняться джигингом, но по времени как бы рановато, 15 час. Решил скоротать час и прокатится на ,,троллейбусе,, , после 40-ка минутной прогулки ко мне в гости по стучался ..усатый дядька,, весом 7 с копейками. Так он со мной и остался .На этом ,,троллейбус,, закончился и начался полюбившийся джигинг. С 18,30 час. до 22.Итог, два микроба-судака(отпущены) и два схода, щука кг.2 заметив подсак, в красивейшем кульбите пошла во своясь и сильнейшая атака судака, но увы.Прикрепленное изображение: P6050078.JPG




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок