Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

Где заточить ножи для ледобура?


Сообщений в теме: 130

#21

Отправлено 05 January 2009 - 23:07

Цитата

А шведские "MORA" полукруглые ножи никто не пробовал точить? У меня еще нормально бурит, но так, просто интересуюсь... В магазинах продают мусат специальный для полукруглых ножей. кто-то им пользовался?

Видел такой у Бурдака на ЧУ он им пользовался, вроде легко и успешно! Может у кого в Харькове будет, там и расспросим!

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#22

    Гость_Anonymous_*
  • OFFLINE

Отправлено 06 January 2009 - 14:25

Цитата

А шведские "MORA" полукруглые ножи никто не пробовал точить? У меня еще нормально бурит, но так, просто интересуюсь... В магазинах продают мусат специальный для полукруглых ножей. кто-то им пользовался?
У нас в магазине вроде точилка моровская лежит, тока на вид чото слишком просто выглядит, но стоит дорого.......

#23

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2009 - 17:37

Перечитав посты форумчан, а также статью (см. ссылку выше) неделю назад заточил ножи, хорошо ножи не фигурные, а простые. Короче результат есть. Оба бура грызут лед с большим энтузиазмом СПАСИБО!

#24

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 22:31

Еще один полезный совет из личного опыта...если на рыбалке стал неважно сверлить-поменяй местами ножи...часто помогает... :wink:

#25

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 22:39

Они ж не симметричные.
Пробовал ножом подводить - сказка!

#26

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 22:46

Цитата

Они ж не симметричные.
Пробовал ножом подводить - сказка!

Миша я гдето сказал перевернуть их? при чем тут симметрия???....я сказал поменять их местами...

#27

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 January 2009 - 22:59

Блин! Специально из-за вашего спора среди ночи за буром полез. Вердикт- ножи переставить реально. :lol:

#28

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 23:19

А, понял, если посадочные места криво выставлены, то у них чуть изменится угол, и сточеная кромка будет резать чуть под другим углом.

Но подправить лезвия ножом или отверткой намного быстрее, чем переставлять ножи - пару секунд на лезвие.

#29

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 12 January 2009 - 23:29

Цитата

Блин! Специально из-за вашего спора среди ночи за буром полез. Вердикт- ножи переставить реально. :lol:

Можно было этого не делать...а я нискем не спорю...я не фантазер...если пишу что либо из личного опыта,значит так оно и есть...а правка отверткой :shock: к моему совету никак не относится...

#30

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 13 January 2009 - 07:30

2Eugen да я из любопытства, не знаю почему мне казалось что ножи разные, я ведь их 3 пары заточил, пришлось чтоб спокойно спать, лезть за буром в гараж. :lol:

#31

    Mikhail
  • OFFLINE
  • 3713 сообщений

Отправлено 13 January 2009 - 11:48

Цитата

это только мягкие ножи можно отверткой править. и то если ты асфальт бурил . :lol:
а вообще самовнушение - великое дело !!! :wink:
А ты попробуй, когда сильно начнешь на бур налегать. :lol:
Одно дело две лунки и захекался, а другое 4 и... тоже захекался, но за 4! :grin:

#32

Отправлено 14 January 2009 - 14:24

Вопрос - а надо ли морочить голову с заточкой? На Боброва новые ножы стоят всего 25 грн. (Росия, "Три акулы) - пишут что подходят к Питерским, Барнаульским и т.п. росийским ледобурам. А так как большинство украинских - это копия ленинградского - значит подойдут. Межцентровое расстояние - 16мм, крепеж - винт М16. На сезон хватит с головой. А для любителей беленькой в палатке (я про рыбу :grin: :wink:) - и надольше.

По винтам - у меня уже на новом ледобуре (кажись Полтава - покупал в Мире лодок 5 лет назад) резьба была галимая и винты ножи не держали. Промаялся неделю, утопил один нож. Слегка рассверлил отверстия на ледобуре и поставил на гайки такие же винты, понятно что чуть подлиннее.

#33

    Eugen
  • OFFLINE
  • 1474 сообщений

Отправлено 14 January 2009 - 14:44

:lol: :lol: :lol: Андрей,ну во-первых,если б за весь срок эксплуатации моего бура вместо правки ножей я покупал новые,то старые уже впору на металлолом сдавать...во-вторых новые ножи не значит рабочие...и я когда купил в свое время бур с новыми ножами,долго и нудно их доводил,так как они вобще не сверлили... :wink:

#34

Отправлено 14 January 2009 - 15:14

Andre Grey Не считаю себя очень опытным рыбаком, но...
Лет 5 назад тоже имел счастье купить Полтавский бур с изначально никакими ножами. Решил, что я умнее и поставил на него ножи с зубцами (как позднее оказалось от Ленинградского), но при установке увидел, что винты закручиваются с большим натягом. Первое впечатление было положительным, но продлилось оно не очень долго. Года 2 я их снимал, затачивал, ставил ... Перед прошлой зимой решил купить новые. Продавцы рассказали, что на Полтавском и Питерском бурах разное межосевое расстояние межу винтами ~ 1-2 мм. Рискнул и купил обычные без зубцов (для Полтавского) , поставил и прозрел от того кайфа и легкости с которой бур "ел" тот же лед. До сих пор стоят у меня те же ножи, скажу честно я от пробуренных 30-40 лунок за рыбалку не устаю, как это было ранее. Мое мнение - не стоит пытаться взаимозаменить ножи, не универсальны они, к сожалению.

#35

Отправлено 14 January 2009 - 15:36

Цитата

новые ножи не значит рабочие
Согласен, немного лотерея :smile:
По Полтаве - я когда первый заводской нож утопил, купил на Озерке такие же, поставил - 4 сезона проходил нормально (правда я ловлю в основном белую - в среднем не больше 10-20 лунок за рыбалку). В этом сезоне решил поменять. Сегодня и взял эти росийские. Внешне практически такие же - при покупке всегда беру старый нож для сравнения. Проверю в деле - отпишусь :wink: Правда не в эти выходные - ведь в субботу на Фрунзенском будет проходить тест-драйв МОРОвских ледобуров :penguin_ice: :para: :penguin_ice: Свой облом будет тащить. Особенно обратно :grin: :grin: :grin:

#36

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 14 January 2009 - 18:41

Как оказалось ножи довольно неплохо точатся и шлифуются руками, причем потом когда буришь лед появляется дополнительное чувство гордости, и кажется, что никогда еще так легко лед не поддавался. Я тоже все новые ножи покупал, теперь вижу, что "свои" явно лучше. :lol:

#37

Отправлено 09 December 2009 - 13:35

Пробовал кто-нибудь так ножи заточить??


#38

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 December 2009 - 20:37

Цитата

когдато показывали как в японии мастера столярного дела точат ножи для рубанка (вручную ) у них там камень очень много денег стоит , но когда он заточил (с водой ) и убрал руки - нож так и остался стоять под углом как приклееный.
я тоже считаю что если аккуратно то ничего не испортишь .
Видел сие действо :!: А нож у рубанка при этом в десять раз длиннее :shock: И потом стружка в 2 микрона как шёлк... Я точу на мелкозернистом шлифовальном камне, вернее его части, с водой, по плоскости заточки до появления заусенки. После окончательной доводки, обломком термопары заваливаю реж.кромку вниз! Если ножи подсели в полевых условиях, делаю последнюю процедуру и вперёд за орденами.

#39

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 11 December 2009 - 09:16

В Цвете на Гагарина продается бур ихнего производства, диаметер 130,
цена неплохая. Кто пробовал, рабочий агрегат или геморой

#40

  • Город: Днепропетровск, Левый3

Отправлено 21 December 2009 - 22:28

а как отличить паленые ножи от нормальных?




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок