Перейти к содержимому


Надувные лодки ПВХ Bark, Kolibri, Grif Boat, палатки, тенты, транцевые колеса и другие аксессуары к надувным лодкам
Купить лодку ПВХ Bark
в интернет-магазине BARK.in.ua

зимние удилища


Сообщений в теме: 99

#81

Отправлено 09 February 2011 - 10:59

Цитата

... льдом в мороз может забиваться.
На киевском форуме ответили, что забивается, но не фатально.
Рано или поздно все таки такой удильник сделаю. Скорее всего, когда подберу замену для обломанного кончика на махе, пущу его на это дело.
Пластиковая балалайка для этой цели есть.
В конце концов инлайн даже с кивком смотрится симпатичнее.

Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок

#82

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 09 February 2011 - 14:15

Я себе делал тоже удочку с кивком, леску пропускал через хлыстик (какойто полуугольный, но достточно жёсткий). Правда там ручка из пенопласта и катушечки нет. Поклёвку окуня в руку даже без перчаток не особо слышно.

#83

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 402 сообщений

Отправлено 11 February 2011 - 14:16

Цитата

Цитата

Мои любимые удочки для ловли окуня.
Изобретение российских спортсменов фамилию не помню. :wink:
Думаю, для активного окуня они себя оправдывают.
Какой переходник или вставка используется для выпуска лески из хлыстика? Уголек-то будет ее повреждать.

И для пассивного окуня тоже не плохо, единственое не экономить на хлысте, они очень разные по составу и толщине, и далеко не везде есть хорошие, бывают хлысты с виду идентичные, но очень разные по качествам. На край хлыста, (чтоб выступал за край), ставлю кембрик 3-4мм. Ничего "военного". Леска в 16 градусный мороз не примерзает, ну может на краешке хлыста, ну это не страшно, обычно этого не замечаешь, очищается само-собой когда меняешь глубину. Главное подобрать правильный хлыст, и любое касание блесны чувствуется, ну и с леской придется поперебирать, опять-же чувствительность. (От 0,1 до 0,16), в зависимости от веса блесны, длинны хлыста (дл. хлыста от 30 до 40см.).
И для скептиков: за 4года ловли этой снастью, окуня ищу именно ей а потом только капля с мотылем если уж совсем равнодушен к блесне. Чувствуешь 3-4 гр. блесенку на конце лески, учитывая что в воде она становится в два раза легче. Такой себе зимний микроджиг.
Но конечно-же кому-то легче поставить кивок и не парить мозги, согласен, но и микроджиг далеко не все уважают, да и понимают не многие.

#84

    lepic
  • OFFLINE
  • 1152 сообщений

Отправлено 11 February 2011 - 19:14

а я себе наделал удочек из подручных средств. легкая палочка из незнаю какого дерева - палочки из ресторана которыми кушают всякую хрень типа суши.... палочки нашел у ся на кухне. зашкурил, вскрыл прозрачным лаком из баллончика. кусок пенополистирола вырезал ножом и обработал - чтоб удобно в руке держать. там же прорезал паз для намотки 3-4 метра лески. палочку воткнул сквозняком в этот кусок пены. и все готово.
на все ушло 15 минут.
удочка получилась 5,5 грамм. для сравнения - балалайка весит 30 грамм.

#85

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 402 сообщений

Отправлено 11 February 2011 - 22:18

А я у Щербаковых позаимствовал, из винной пробки, хлыстик тоже с большой "зубочистки" на которой обычно шашлыки куриные продают :lol:
Вес не проверял, но очень легкая. Но вот как-то не пошло, привык к балалайке, да и не пытался наверное привыкнуть, а так шоб було...

#86

Отправлено 11 February 2011 - 22:51

fox299
наши балалайки весят 12-15 гр, а сейчас у меня появилась новая конструкция пластиковой балалайки - гр 8-10 наверное - еще не взвешивал.
А пробки и зубочистки - это баловство - можно вообще леску на руку наматывать а ловить только на хлыстик с кивком :grin:

#87

Отправлено 11 February 2011 - 23:09

Цитата

fox299
наши балалайки весят 12-15 гр, а сейчас у меня появилась новая конструкция пластиковой балалайки - гр 8-10 наверное - еще не взвешивал.
А пробки и зубочистки - это баловство - можно вообще леску на руку наматывать а ловить только на хлыстик с кивком :grin:

Ув. г-н Агеенко у Вас неправильные балалайки; сегодня видел балалайку Корзенкова так ваще грязный изврат.
Лепик пользуй пробки, зубочистки, можна еще попробовать палочки для чистки ушей и свечечки от гемороя. Искренне УДАЧИ!!.

:grin: :grin:

#88

    serg
  • OFFLINE
  • 6641 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 12 February 2011 - 07:51

Посмотрел бы я на вас, из чего бы вы удочки делали, если бы как Лепик выкупили все рапалловские балансиры, я на один ника не решусь..... дорого, обрывать жалко)))))))) А ходят слухи, один хлопчик сделал по ним месячную выручку магазинам)))))))

#89

    RibaKit
  • OFFLINE
  • 402 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 09:13

Цитата

можно вообще леску на руку наматывать а ловить только на хлыстик с кивком :grin:

А это идея :grin: :grin: :grin:

#90

Отправлено 14 February 2011 - 13:53

Цитата

приматываешь к каждому пальцу по кивочку ... можно до пяти снастей в одну лунку опускать !!! :lol:
Вот только как вываживать по одной? :shock:

#91

Отправлено 04 December 2011 - 12:35

Купил новую салмо спорт айс род. Отличается от старой, ручка толще, но заметно меньше в диаметре, почти полушарие получилось по форме. Диаметр намотки у новой на ~3 мм меньше ( ~8-10% ). Шпуля вставляется не прямо в пенопласт, а в пластмассовое гнездо в пенопласте, мне это понравилось, т.к. крутится сразу без заеданий и дополнительной шлифовки не требует, по крайней мере под любительские диаметры лесок.
Вес новой совпадает с весом старой.

#92

    kkosta
  • OFFLINE
  • 476 сообщений
  • Город: Днепр.

Отправлено 02 February 2012 - 12:29

Ловит ли кто эл.механической удочкой "Окунь"?

Какой кивок оптимальнее?
Имею две такие, поменяю одну на что нибудь полезное.

#93

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2013 - 11:56

Доработал свои шесть удочек ("балалайки") вот до такого состояния. Ловил - остался доволен. Легкие, настраивается усилие подтормаживания лески, хлыстик пружинит. Очень понравился держатель кивка из высоковольтного провода.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0005A.jpg   53.92К   159 Количество загрузок:


#94

    an.dr
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 06 January 2013 - 22:03

Просмотр сообщенияDmitriy K (06 January 2013 - 11:56) писал:

Доработал свои шесть удочек ("балалайки") вот до такого состояния. Ловил - остался доволен. Легкие, настраивается усилие подтормаживания лески, хлыстик пружинит. Очень понравился держатель кивка из высоковольтного провода.
А можно про держатель кивочка поподробнее?

#95

  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 January 2013 - 08:55

Про эти держатели и кивки подробно рассказывал Игорь Агеенко на семинаре в прошлом году. Берется высоковольтный провод, который соединяет свечи зажигания с коммутатором (трамблером). Провод обязательно старого образца. Отрезается от него кусочек длиной 5-7мм. В отверстие по центру вставляется хлыстик удилища, а между внешним слоем изоляции и внутренним вставляется кивок. В слое изоляции между кивком и хлыстиком делается отверстие для прохода лески. Можно проколоть, можно прожечь горячей проволокой, но я просверливаю сверлом d=1,0мм. Преимущества такого держателя перед заводскими - оценил. Сами кивки наловчился делать из дискет 3" (5"). Под вольфрамовые мормыхи до d=3мм (ИМХО) самый подходящий материал.

#96

  • Город: Днепр

Отправлено 07 January 2013 - 12:43

Купил в Флагмане 3 балалайки "флагман". Очень зачетные,никаких доработок не требует, никаких заеданий.
И цена по акции дармовая. Немного подкоректировал габариты наждачкой и все.

Прикрепленные файлы



#97

  • Город: Днепр

Отправлено 07 January 2013 - 20:48

А можно про держатель кивочка поподробнее?


Я делаю с телевизионного кабеля.

Прикрепленные файлы



#98

    an.dr
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 January 2013 - 20:52

Просмотр сообщенияКарась (07 January 2013 - 20:48) писал:


Я делаю с телевизионного кабеля.
Спасибо, а как хлыстик держит? и как ведет себя при + и - температуре?

Сообщение отредактировал an.dr: 07 January 2013 - 20:53


#99

  • Город: Днепр

Отправлено 07 January 2013 - 22:36

За 2 сезона никаких нареканий. В этом году начал проклеивать каплей суперклея для верняка.
Вот фото заготовки:

Прикрепленные файлы



#100

    an.dr
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • Город: Днепропетровск

Отправлено 07 January 2013 - 22:54

Спасибо за идею, попробую по мастерить.




Каталитические грелки Kovea + бензин в подарок